 |
|
Ergebnis: 220 Treffer
|
|
|
| Händler: | evis-buecher | | Autor: | Haller, LeniPallasch, Gerhard | | Titel: | Die verlorene Krone und andere MärchenLeni Haller. Ill. von Gerhard Pallasch | | Verlag: | Worms: Meier, 1949 | | Beschreibung: | Einband berieben, Ecken gestaucht,deutlich fleckig. Innenteil vollständig mit illustr., Seiten gebräunt, 1949 Worms, Meier, 78 Seiten. sehr fleckig, akzeptabler Zustand deutliche Gebrauchsspuren, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #31043 |
| 6,00€
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schäfer, Gerhard und Martin Brecht (Hrsgg.) | | Titel: | Blätter für württembergische Kirchengeschichte. Im Auftrag des Vereins für württembergische Kirchengeschichte herausgegeben von Gerhard Schäfer und Martin Brecht. - 83./84. Jahrgang 1983/1984. | | Verlag: | Stuttgart, Chr. Scheufele 1983-1984. | | Beschreibung: | 368 Seiten, 8° (22 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Aus dem Inhalt (u. a.): "MARTIN BRECHT, Reformation zwischen Politik und Bekenntnis; THOMAS TOPFSTEDT, Die »Christianopolis« des Johann Valentin Andreae; MARTIN SCHARFE, Über die Distanz unterer Volksklassen zur offiziellen Religion; REINHARD BREYMAYER, Der endlich gefundene Autor einer Vorlage von Schillers »Taucher«: Christian Gottlieb Göz (1746?1803). Pfarrer in Plieningen und Hohenheim, Freund von Philipp Matthäus Hahn?; DIETER ISING, Blumhardt in Tübingen; KURT MEIER, Die historische Bedeutung des Kirchenkampfes für den Widerstand im Dritten Reich; WOLFGANG METZGER, Das Kirchengebetbuch des Jahres 1931 im Vorfeld des Kirchenkampfes; EUGEN HÄMMERLE, Tübingen und Konstantinopel MARTIN WISSNER, Die Schloßkapelle in Langenburg; WALTER WICKIHALDER, Einem kleinen Papsttum wieder auf der Spur: Der Gemeinschaftsplan von Johannes Kullen." - Einband minimal fleckig. Band sonst in gutem bis sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44744 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | May, Karl | | Titel: | Waldröschen oder die Rächerjagd rund um die Erde. Band I - VI. Mit einem Vorwort von Gerhard Klußmeier, Reprint der Frühausgabe nach d. Erstsatz mit all. 109 Farbillustr.. | | Verlag: | Leipzig. Edition Leipzig, ff. 1988. | | Beschreibung: | 1.Auflage, 6, gr.8°. 24,5 x 16,0 cm. 2612,XXXI Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Klußmeier, Gerhard, Nachwort von Klußmeier, Gerhard, In gutem Zustand. 1 Interims-Pappschuber defekt, bei Bd. III hinterer Vorsatz mit 3 kleinen Fehlstellen im Bezug und kleinen abgeleimten Stück. Dieser Neudruck folgt der frühesten Druckfassung (Erstsatz) aus den Jahren 1882-1884 nach Exemplaren aus dem Besitz von gerhard Klußmeier, Rosengarten, Ekkehard Bartsch, Bad Seegeberg und Anton Haider, Inssbruck Schutzumschlag von Band III am unteren Kapital etwas berieben u. mit kl. Fehlstück u. Anriß, der hintere Spiegel dieses Bandes mit 3 kleinen Fehlstellen sowie einer ungeleimten, angerissenen Stelle im Bezug (am Kopf im Bereich des Innengelenkes),. | | Stichworte: | [Reprint Karl May - Waldröschen.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #74514 |
| 114,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | May, Karl | | Titel: | Waldröschen oder die Rächerjagd rund um die Erde. Band I - VI. Mit einem Vorwort von Gerhard Klußmeier, Reprint der Frühausgabe nach d. Erstsatz mit all. 109 Farbillustr.. | | Verlag: | Leipzig. Edition Leipzig, ff. 1988. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 6, mit zahlreichen Illustrationen, gr.8°. 24,5 x 16,0 cm. 2612,XXXI Seiten, in 2 Interimspappschubern, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Klußmeier, Gerhard, Nachwort von Klußmeier, Gerhard, In gutem Zustand. Schutzumschläge etwas berieben, Band 1 mit minimalen Randläsuren. Dieser Neudruck folgt der frühesten Druckfassung (Erstsatz) aus den Jahren 1882-1884 nach Exemplaren aus dem Besitz von gerhard Klußmeier, Rosengarten, Ekkehard Bartsch, Bad Seegeberg und Anton Haider, Inssbruck Schutzumschlag von Band III am unteren Kapital etwas berieben u. mit kl. Fehlstück u. Anriß, der hintere Spiegel dieses Bandes mit 3 kleinen Fehlstellen sowie einer ungeleimten, angerissenen Stelle im Bezug (am Kopf im Bereich des Innengelenkes),. | | Stichworte: | [Reprint Karl May - Waldröschen.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13503 |
| 119,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bunt Buchhandlung GmbH/ Bunt Modernes Antiquariat | | Autor: | YaÅ?ar Kemal und Gerhard [Übers.] Meier | | Titel: | Salih der Träumer : Roman. YaÅ?ar Kemal. Aus dem Türk. von Gerhard Meier Dt. Erstausg. | | Verlag: | Zürich : Unionsverl., 2012. | | Beschreibung: | 412 S. ; 22 cm Pp. Am unteren Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ansonsten in einem sehr guten Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26575 |
| 9,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Baldanders-Versandantiquariat | | Autor: | Blocher, Gerhard | | Titel: | Gottes Lachen im Leichenzug der Kirche | | Verlag: | Schaffhausen, Schweiz Meier, 1998. | | Beschreibung: | 23 cm, Hardcover, Sehr gut Gottes Lachen im Leichenzug der Kirche. Die Bekehrung Gottes und die Heitere Wendung der Kirche. Von Gerhard Blocher, Pfarrer in Hallau/Schweiz. Bruder des Ems-Chemie Blochers, Christoph Blocher. 347 Seiten. Das Buch lässt Unerwartetes endecken, nämlich Gottes Lachen, eine liebevolle Heiterkeit, die die Zukunft erhellt und den Menschen einen gangbaren Weg weist. Absolut lesenswert und sehr empfehlenswertes Buch dieses menschennahen Pfarrers mit dem großen Herzen. Deutsch. gewicht ca. 700 g. Soziologie, Zustand: Sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3858011428 | | Versandkosten: | 45,00€ (Vereinigte Staaten) | | #7110333 I3858011428 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Titel: | du 587. 1/1990. THEMA: Meier und Müller. | | Verlag: | Conzett + Huber Zürich 1990 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 100 S. Guter Zustand, INHALT: PETER HAMM (TEXT). ISOLDE OHLBAUM (FOTOS): DER ARME MANN AUS NIEDERBIPP ODER DER PLÖTZLICHE REICHTUM DES GERHARD MEIER. GERHARD MEIER: DIE BALLADE VOM SCHNEIEN. HEINZ F. SCHAFRTH: NIEDERBIPPER LAUDATIO AUF GERHARD MEIER. ALEX SADKOWSKY ZEICHNET GERHARD MEIER. ALEX SADKOWSKY ZEICHNET OTTO MÜLLER. DANIEL SCHWARTZ: EIN FOTOGRAFISCHER WERKSTATTBERICHT. PETER K. WEHRLI: WAS ICH VON OTTO MÜLLER GELERNT HABE. DANIEL SCHWARTZ : EIN KABINETT AUS BRONZE UND MESSING. DIETER BACHMANN: EIN MANN DES AUFRECTEN GANGS. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38490 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Im Pankow Park | | Autor: | Meier, Gerhard und Werner Morlang | | Titel: | Das dunkle Fest des Lebens : Amrainer Gespräche. Gerhard Meier ; Werner Morlang 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2001. | | Beschreibung: | 517 S. : Ill. ; 21 cm Pp. sehrgut erhalten, OVP A50 | | ISBN/ISSN: | 3518412019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70092 I3518412019 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Fundus-Online GbR | | Autor: | Meier, Richard | | Titel: | Der Bau von Richard Meier. Sammlung Frieder Burda. Mit zahlr. auch farb. Abb. | | Verlag: | Ostfildern-Ruit : Hatje Cantz, 2004. | | Beschreibung: | 95 S., broschiert. Gebrauchtes, aber sehr gut erhaltenes Exemplar. - FRIEDER BURDA Warum Richard Meier -- RICHARD MEIER Sammlung Frieder Burda 2OO1-2OO4 -- KLAUS GALLWITZ The Best Man -- WOLFGANG PEHNT Dass Kunst möglich ist. Anmerkungen zum zeitgenössischen Museumsbau -- GERHARD EVERKE Neuerungsbewusst und angepaßt. Zum Museumsbau von Richard Meier -- Der Bau - Pläne und Ansichten -- Technische Daten -- Chronologie des Baufortschritts -- Richard Meier - Biografische Angaben -- Richard Meier & Partners. Realisierte Bauten 1965-2OO2 -- Richard Meier - Bibliografie 1972-2OO4. ISBN 3775715304 | | ISBN/ISSN: | 3775715304 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13056 I3775715304 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | Meier, Gerhard und Werner Morlang | | Titel: | Das dunkle Fest des Lebens : Amrainer Gespräche. 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Suhrkamp, 2001. | | Beschreibung: | 517 S. : Ill. , 21 cm. gebundene Ausgabe. OPp. Einbd. leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3518412019 | | ISBN/ISSN: | 3518412019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23594 I3518412019 |
| 70,56€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Meier, Gerhard | | Titel: | Land der Winde : Roman. Mit einem Nachw. von Werner Morlang, Meier, Gerhard: Baur und Bindschädler Bibliothek Suhrkamp ; Bd. 1268 | | Verlag: | Frankfurt, M. : Suhrkamp, 2002. | | Beschreibung: | 147 S. ; 19 cm gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Ein paar Bleistiftanstreichungen im Text. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39868 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Bücherberg | | Autor: | Meier, Ing.Gerhard | | Titel: | Jahrbuch der Textilveredlung Band 2. Text und Hrg. G. Meier 1 Aufl. | | Verlag: | Berlin VEB Verlag Technik,, 1954. | | Beschreibung: | 941 S. mit zahlr. Abbildungen 8°, Gbd. Ln. Zustand 3, Gebrauchtspuren, abgegriffen, leichte Flecken, schief gelesen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #21213 |
| 9,00€
|
| Händler: | Bunt Buchhandlung GmbH/ Bunt Modernes Antiquariat | | Autor: | Everke, Gerhard, Klaus Gallwitz und Richard Meier | | Titel: | Das Museum Frieder Burda von Richard Meier | | Verlag: | Hatje Cantz Verlag, 2011. | | Beschreibung: | 143 Seiten Gebundene Ausgabe am unteren Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23013 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | buchgenie.de | | Autor: | Meier, Gerhard | | Titel: | "Suhrkamp-Taschenbuch ; 1410 Borodino : Roman " | | Verlag: | [Frankfurt (Main)] : Suhrkamp, 1987 | | Beschreibung: | "Exempl. in akzeptablem Zust. m. stärk. Gebrauchs-Alters- oder Lagerungsspuren. kart. 110 S. ; 18 cm , Schweiz ; Dorf ; Männerfreundschaft ; Gespräch ; Selbstreflexion ; Belletristische Darstellung Sprache: Deu, Varia Zustand: 3, gut - gebraucht, Suhrkamp-Taschenbuch ; 1410 Borodino : Roman , Meier, Gerhard " gut - gebraucht | | ISBN/ISSN: | 3518379100 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #BU077924 I3518379100 |
| 5,99€
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Rabanne, Paco | | Titel: | Das Ende unserer Zeit. Aufbruch in das Wassermann-Zeitalter. Prophezeiungen des neuen Nostradamus. Aus dem Französischen von Gerhard Meier. | | Verlag: | München: Herbig 1994. | | Beschreibung: | 236 S., 8° , OPb., Schutzumschlag Schnitt nicht ganz sauber, sonst tadellos (I-II) 2005 ISBN 3776618450 | | ISBN/ISSN: | 3776618450 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005 I3776618450 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Verne, Jules | | Titel: | Onkel Robinson. Roman. Deutsche Erstveröffentlichung eines aufgefundenen Romans. Aus dem Französischen von Gerhard Meier. | | Verlag: | München: Nymphenburger 1993. | | Beschreibung: | 292 S., ill. OPb. Cellophan-Umschlag mit Ausriß und etwas begriffen, Widmung auf dem Titelblatt, sonst sehr gut (I-II) Mit einem Anhang "Leben und Werk Jules Vernes". 8081 ISBN 3485006734 | | ISBN/ISSN: | 3485006734 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8081 I3485006734 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dr. Wolfgang Ruß | | Autor: | Pamuk, Orhan | | Titel: | Istanbul. Erinnerungen an eine Stadt. Aus dem Türkischen von Gerhard Meier. | | Verlag: | München: Hanser 2006. | | Beschreibung: | Mit Abbildungen und Register, 429 S., 8°, OPb., Schutzumschlag So gut wie neu (I) 5706 ISBN 9783446208261 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5706 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Rezek | | Autor: | Numismatik, Sammlung Holle, Münzen, Auktions-Katalog - | | Titel: | Numophylacium Hollianum. Verzeichniß einer ansehnlichen Sammlung auserlesener Münzen und Medaillen besonders einer grossen Anzahl seltener Thaler, welche am 7. May 1764... durch die Auctionarien Johan Pape und Johan Gerhard Schiphorst öffentlich verk | | Verlag: | Bremen: H. C. Jani Wittwe und Diedr. Meier, 1764. | | Beschreibung: | Seltener und teils eingehend beschreibender Katalog der bedeutenden Münzsammlung des 1763 verstorbenen Kaufmanns Dethard Holle. Umfasst 4550 Nummern; das Vorwort mit einer Biographie des Sammlers und einigen Erklärungen zu seinen Vorlieben stammt von dem Numismatiker Johann Philipp Cassel (1707-1783), der vermutlich auch die Sammlung bearbeitet hat. - Papierbedingt gebräunt, teils etwas fleckig, in vielen Fällen sind die Ergebnisse in schwarzer Tinte im Rand vermerkt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9209.0 |
| 440,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Rezek | | Autor: | Numismatik, Sammlung Holle, Münzen, Auktions-Katalog - | | Titel: | Numophylacium Hollianum. Verzeichniß einer ansehnlichen Sammlung auserlesener Münzen und Medaillen besonders einer grossen Anzahl seltener Thaler, welche am 7. May 1764... durch die Auctionarien Johan Pape und Johan Gerhard Schiphorst öffentlich verk | | Verlag: | Bremen: H. C. Jani Wittwe und Diedr. Meier, 1764. | | Beschreibung: | Seltener und teils eingehend beschreibender Katalog der bedeutenden Münzsammlung des 1763 verstorbenen Kaufmanns Dethard Holle. Umfasst 4550 Nummern; das Vorwort mit einer Biographie des Sammlers und einigen Erklärungen zu seinen Vorlieben stammt von dem Numismatiker Johann Philipp Cassel (1707-1783), der vermutlich auch die Sammlung bearbeitet hat. - Papierbedingt gebräunt, teils etwas fleckig, in vielen Fällen sind die Ergebnisse in schwarzer Tinte im Rand vermerkt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9209 |
| 440,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Schleifer | | Autor: | Probst, Volker G | | Titel: | Bibliographie Jan Ulenbrook [Ps. für Karl Gerhard Meier]. Zu seinem 75. Geburtstag zusammengestellt. Mit 7 Zeichnungen von Michael Beer. | | Verlag: | Hamburg: Wayasbah 1984. | | Beschreibung: | Lex-8, Portrait mit Fotoecken befestift, 20 Seiten Okart. Softcover Einband leicht angestaubt und etwas eselsohrig, sonst gut - Nummer 14 einer Auflage von 300 Stück | | Stichworte: | [Uhlenbrook:] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7607 06 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 220 Treffer
|
|
|
|  |