 |
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | buchgenie.de | | Autor: | O'Connor, Flannery | | Titel: | "Mystery and manners;: Occasional prose" | | Beschreibung: | "insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, , Mystery and manners;: Occasional prose, O'Connor, Flannery" gut - gebraucht | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #BU398217 |
| 88,99€
|
| Händler: | Antiquariat & Galerie Immanuel, Wolfram Lambrecht | | Autor: | Maney, J. P. / Hazuka, Tom (ed.) | | Titel: | A Celestial Omnibus. Short Fiction on Faith. | | Verlag: | Boston: Beacon Press, 1997 | | Beschreibung: | Cardboard hardcover with orig. dust jacket. In these stories - some witty, some disturbing, some poignant, all luminous - many of the twentieth century's finest fiction writers explore questions of religious faith and meaning. Contents: Sandra Cisneros: Little Miracles, Kept Promises. Andre Dubus: A Father's Story. Vladimir Nabokov: Christmas. Robert Olen Butler: Mr. Green. Leslie Marmon Silko: The Man to Send. John L'Heureux: The Expert on God. Philip Roth: The Conversion of the Jews. John Updike: Pigeon Fathers. Reynolds Price: Watching Her Die. John Edgar Wideman: All Stories Are True. Joy Kogawa: Obasan. Zora Neale Hurston: Sweat. Najib Mahfuz: God's World. Flannery O'Connor: Good Country People. Irwin Shaw: Act of Faith. Louise Erdrich: Love Medicine. E. M. Forster: The Celestial Omnibus. Maxine Hong Kingston: On Mortality. Bernard Malamud: The Silver Crown. Stephen King: The Man in the Black Suit. Raymond Carver: Cathedral. Martha Gies: Zoo Animal Keeper 1, REC-SVC-ZK. Frank O'Connor: First Confession. Isaac Bashevis Singer: Gimpel the Fool. Alice Walker: Everyday Use.; Jahr: 1997; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 338; Auflage: 1.; Zustand: 2 (perfect condition) perfect condition | | Stichworte: | [Amerikanische Literatur, Amerikanistik, USA] | | ISBN/ISSN: | 0807083348 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28000 I0807083348 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat & Galerie Immanuel, Wolfram Lambrecht | | Autor: | Hicks, Granville / Robbins, Jack Allan | | Titel: | Literary Horizons. A Quarter Century of American Fiction. | | Verlag: | New York: University Press, 1970 | | Beschreibung: | O.-Leinen. Texte über Wright Morris, Saul Bellow, Bernard Malamud, James Baldwin, John Updike, Flannery O'Connor, Herbert Gold, Kurt Vonnegut, Louis Auchincloss, Vladimir Nabokov, Joseph Heller, Reynolds Price, Philip Roth, John Barth, Norman Mailer.; Jahr: 1970; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 290; Auflage: ; Zustand: 3 (teilweise Unterstreichungen mit Bleistift) teilweise Unterstreichungen mit Bleistift | | Stichworte: | [Amerikanische Literatur, Amerikanistik] | | ISBN/ISSN: | 0814733549 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17624 I0814733549 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Warenhandel | | Autor: | O`Connor, Flannery und Elisabeth Schnack | | Titel: | Ein Kreis im Feuer. Erzählungen | | Verlag: | Claassen Verlag, 1961. | | Beschreibung: | 251 Seiten gebundene Ausgabe gebraucht, mit leicht beschädigtem Schutzumschlag, sonst gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #65716 |
| 34,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat D.Gorodin | | Autor: | O'Connor, Flannery | | Titel: | Everything That Rises must Converge. | | Verlag: | New York: Farrar, Straus & Giroux, 1983 | | Beschreibung: | With some pen remarks; 269 p. Gut erhalten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #1983OF269 |
| 9,50€
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Petersen, Hans (Herausg.) | | Titel: | Moderne amerikanische Prosa. | | Verlag: | Berlin. Volk und Welt Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 690 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Grünau, Werner von aus dem Amerikanischen, Nachwort von Petersen, H., In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht fleckig, Papier mit leichter Randbräune. Mit Texten von Norman Mailer, William Faulkner, Arthur Miller, James Baldwin, Katherine Anne Porter, Flannery O'Connor, Jack Kerouac, John Updike, Nelson Algren, Saul Bellow, Truman Capote, Henry Miller, Tennessee Williams, Philip Roth, Richard Yates u.a. | | Stichworte: | [Anthologie.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29555 |
| 3,75€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Petersen, Hans | | Titel: | Moderne amerikanische Prosa / Hrsg. u. mit e. Nachw. versehen von Hans Petersen | | Verlag: | Berlin : Verlag Volk u. Welt | | Beschreibung: | Umfang/Format: 688 Seiten , 8 Anmerkungen: Ausg. f.d. DDR. - Enth. u. a.: Sonnys blues. Von James Baldwin. - Madame Zilensky und der König von Finnland. Von Carson McCullers Erscheinungsjahr: 1966 Norman Mauer Das Größte auf Erden Übersetzer: Werner von Grünau William Faulkner Schindeln für den Herrn Übersetzer: Elisabeth Schnack Arthur Miller Nicht gesellschaftsfähig Übersetzer: Hugo Seinfeld James Baldwin Sonnys Blues Übersetzer: Helmut Heinrich Bernard Malamud Das Zauberfaß Übersetzer: Annemarie Böll Katherine Anne Porter Ein Tagewerk Übersetzer: Joachim Uhlmann William Saroyan Besuch aus New York Übersetzer: Helmut Heinrich Richard Wright Mann für alles Übersetzer: Erich Fried Flannery O, Connor Ein letztes Treffen mit dem Feind Übersetzer: Elisabeth Schnack lack Kerouac Unterwegs Berechtigte Übersetzung aus dem Amerikanischen John Updike Wer macht die gelben Rosen gelb? Übersetzer: Maria Carlsson Nelson Algren Das Lächeln des Bankhalters Übersetzer: Werner von Grünau R. V. Cassill Diese Hand, diese Klauen Übersetzer: Walter Hasenclever Saul Bellow Auf der Suche nach Mr. Green Übersetzer: Walter Hasenclever Willard Motley Menschen sind einfach Menschen Übersetzer: Helmut Heinrich Harvey Swados Rehbraun und etwas Grün Übersetzer: Hans Löffler Truman Capote Eine Weihnachtserinnerung, Übersetzer: Elisabeth Schnack Henry Miller Goldilocks Übersetzer: Kurt Wagenseil Tennessee Williams Glasporträt eines Mädchens Übersetzer: Paridam von dem Knesebeck Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00027712 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ardelt | | Autor: | Childress, Mark | | Titel: | Verrückt in Alabama 4. Aufl. | | Verlag: | München : Goldmann, 1994. | | Beschreibung: | 478 ; Seiten , 22 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Mit seltenem Esprit und Verve und mit einer begnadeten Fabulierkunst beschreibt Mark Childress in »Verrückt in Alabama« die Hitze eines Sommers in Alabama und den Ausbruchsversuch einer jungen Frau. Sein Buch ist ein Südstaatenroman par excellence, der ihm nicht von ungefähr Vergleiche mit William Faulkner, Harper Lee oder Flannery O`Connor eingetragen hat. (vom Umschlag) ISBN-Nummer: 3442304717 Bei dem eingefügten Bild handelt es sich um das eingescannte Buch aus meinem Bestand. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag. | | ISBN/ISSN: | 3442304717 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15964 I3442304717 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Steamhead Records & Books | | Autor: | Schnack, Elisabeth [Hrsg.] | | Titel: | Amerikanische Erzähler. Von F. Scott Fitzgerald bis William Goyen. | | Verlag: | Zürich, Manesse Verlag 1957. | | Beschreibung: | 15 cm, 623 Seiten, sienafarbener Pappband in Leinenstruktur, goldgeprägter Rückentitel, Original-Schutzumschlag, grauer Kopfschnitt. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Kopfschnitt leicht berieben, sehr gute Erhaltung. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Dünndruckähnliches Papier. Mit Erzählungen von Carson McCullers, Ernest Hemingway, Caroline Gordon, Eudory Welty, F. Scott Fitzgerald, Conrad Aiken, Ring Lardner, Katherine Anne Porter, William Carlos Williams, Robert Penn Warren, James Farl Powers, William Faulkner, Jerome David Salinger, William Goyen, Paul Bowles, Peter Taylor, Flannery O'Connor, Jean Stafford, John Steinbeck und Tennessee Williams. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #11189AB |
| 11,00€
|
| Händler: | KULTur-Antiquariat | | Autor: | O'Connor, Flannery | | Titel: | Die Gewalt tun. Roman. | | Verlag: | Diogenes Verlag AG, 1987. | | Beschreibung: | 197 Seiten. Broschiert. Als Mängelexemplar am Schnitt gestempelt, Einband leicht berieben, vorderseitig Reste eines Preisaufklebers, geringfügiger Abrieb an Ecken u. Kanten, nur geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, Schnitt u. Seiten einwandfrei, sehr guter Allgemeinzustand. ISBN: 9783257215625 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60651 |
| 97,02€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | alt - saarbrücker antiquariat | | Autor: | o'connor, flannery | | Titel: | the complete stories | | Verlag: | new york: farrar, straus and giroux. 1971 | | Beschreibung: | oktav. orig. leinen 555 seiten, gebundene ausgabe, engl.sprachige ausgabe, farbige vorsätze, private widmung auf vorsatz, buchrücken goldgeprägt. gutes exemplar | | ISBN/ISSN: | 0374127522 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04013X I0374127522 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | ohne , Angabe | | Titel: | Moderne amerikanische Prosa [Hrsg. u. mit e. Nachw. versehen von Hans Petersen] | | Verlag: | Berlin Verl. Volk u. Welt, 1970. | | Beschreibung: | 690 S. 8, Leinen , ohne Schutzumschlag , 3.Auflage gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Papier papierbedingt nachgedunkelt Autoren: Nelson Algren; James Baldwin; Saul Bellow; truman Capote; R.V. Cassill; John Cheever; Robert Creeley; William Faulkner; Jack Kerouac; Carson McCullers; Norman Mailer; Bernard Malamud; Arthur Miller; Henry Miller; Willard Motley; Flannery O'Connor; Katherine Anne Porter; Reynold Price; James Purdy; Philip Roth; William Saroyan; Jean Stafford; Harvey Swados; John Updike; Tennessee Williams; Richard Wright; Richard Yates | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40054 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Autor: | Heller, Arno | | Titel: | Odyssee zum Selbst. Zur Gestaltung jugendlicher Identitätssuche im neueren amerikanischen Roman. (=Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft; Sonderheft 32). | | Verlag: | Amoe Innsbruck 1973 | | Beschreibung: | Paperback 217 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband berieben und mit leichter Knickspur. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei *** | | ISBN/ISSN: | 3851240464 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #408596 I3851240464 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Wissenschaftliches Antiquariat Thomas Haker e. K. | | Titel: | du 569. 7/1988. THEMA: Die Südstaaten. | | Verlag: | Conzett + Huber Zürich 1988 | | Beschreibung: | Standardeinband ca. 100 S. Guter Zustand, INHALT: Das letzte Wort haben die Pfauen ? eine Wiederbegegnung mit Flannery O'Connor. Von Alice Walker. Die Südstaaten. Porträt einer amerikanischen Region. Von Irwin Glusker. Der amerikanische Süden - Mythos und. Wirklichkeit. Von Shirley Abbott. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38459 |
| 10,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hennwack | | Autor: | Petersen, Hans (Hrg.) | | Titel: | Moderne amerikanische Prosa. | | Verlag: | Berlin (DDR). Volk und Welt 1967. | | Beschreibung: | 8vo. 688 S. OLn. Einband leicht begriffen, Papier gebräunt. Mit Texten von Norman Mailer, William Faulkner, Arthur Miller, James Baldwin, Katherine Anne Porter, Flannery O'Connor, Jack Kerouac, John Updike, Nelson Algren, Saul Bellow, Truman Capote, Henry Miller, Tennessee Williams, Philip Roth, Richard Yates u.a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29750AB |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hennwack | | Autor: | O'Connor, Flannery | | Titel: | Das brennende Wort. Roman. (Aus dem Englischen von Leonore Germann.) | | Verlag: | München. Hanser 1962. | | Beschreibung: | 8vo. 199 S. OLn. Kopfschnitt etwas staubig, sonst guter Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29577AB |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hennwack | | Autor: | Germann, Leonore (Hrg.) | | Titel: | Exkursionen. Erzählungen unserer Zeit. | | Verlag: | München. Hanser, 1964. | | Beschreibung: | 8vo. 326 S. OLn. Gut erhaltenes Exemplar. Mit Erzählungen von A. L. Barker, Erich Fried, Janet Frame, Kim Yong Ik, Flannery O'Connor, Augusto Roa Bastos, Antti Hyry, Maurice D'Haese u.a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29642AB |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hennwack | | Titel: | Der Baum mit den bitteren Feigen. Erzählungen aus dem Süden der USA. Ausgewählt und übertragen von Elisabeth Schnack. | | Verlag: | Zürich. Diogenes 1979. | | Beschreibung: | 8vo. 424 S. OLn. mit OSchU. Mit Erzählungen von Erskine Caldwell, Thomas Wolfe, Truman Capote, Flannery O'Connor, Tennessee Williams, William Faulkner u.a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19104AB |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Fundus-Online GbR | | Autor: | Rubin, jr., Louis D | | Titel: | A Gallery of Southerners. | | Verlag: | Baton Rouge and London: Lousiana State University Press, 1984. | | Beschreibung: | 233 Seiten, broschiert. Studies on southern writers and literature: William Faulkner: The Discovery of a Man?s Vocation - Scarlett O?Hara and the Two Quentin Compsons - Art and Artistry in Morgana, Mississippi - Thomas Wolfe and the Place He Came From - In Search of the Country of Art: Thomas Wolfe?s "Of Time and the River" - Allen Tate, 1899-1979 - Flannery O?Connor?s Company of Southerners Or, "The Artificial Nigger" Read as Fiction Rather Than Theology - Carson McCullers: The Aesthetic of Pain - Trouble an the Land: Southern Literature and the Great Depression - Shelby Foote?s Civil War - The Boll Weevil, the Iron Horse, and the End of the Line: Thoughts an the South. Umschlag berieben und Gebrauchsspuren: ein gutes Leseexemplar. ISBN 0807111600 | | ISBN/ISSN: | 0807111600 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2475 I0807111600 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Fundus-Online GbR | | Titel: | du. 7 / 1988. Zeitschrift für Kunst und Kultur. | | Verlag: | du Vlg., 1988. | | Beschreibung: | 104 S.; zahlr. Abb. Broschiert. Gebraucht, aber gut erhalten. - Literatur zum Thema -- Das letzte Wort haben die Pfauen - eine Wiederbegegnung mit Flannery O'Connor -- Alice Walker -- Die Südstaaten -- Porträt einer amerikanischen Region Irwin Glusker -- Der amerikanische Süden - Mythos und -- Wirklichkeit Shirley Abbott -- Journal -- Ausstellungskalender -- Porträt: Jim Dine - Zeichnung als Totalität Erika Billeter -- Photo-Portfolio: Jakob Tuggener Guido Magnaguagno -- Photobücher: Wolgensingers Zürich Ernst Scheidegger. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #996397 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|  |