AJAX DEBUG INFORMATIONEN
 |  |  |  |
|
Ergebnis: 149 Treffer
|
|
|
| Händler: | Fundus-Online GbR | | Autor: | Velte, Olaf | | Titel: | Herr Auditeur Grabbe / "Zur Stadt Frankfurt". Eine Erzählung. 16er Reihe. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Dielmann, 2002. | | Beschreibung: | 35 S. Broschiert. Gutes Ex. - Geboren wurde er am 11. Dezember 1801 ? es war also jüngst sein 200ster Geburtstag zu feiern. Gestorben ist er, noch keine 35 Jahre alt, am 12. September 1836 ? es galt vor kurzem seinen 165sten Todestag zu betrauern. Die Rede ist von Christian Dietrich Grabbe. Eine eigenwillige, nämlich der Eigenwilligkeit von Grabbe gerechte erzählerische Wiegen- und zugleich Grabes-Rede hat der Literaturwissenschaftler, Dramaturg und Dichter Olaf Veite abgehalten. Eine Erzählung, die ihren Ort im Kopf des genialen Dramatikers hat; die mit den Delirien des Detmolder Advokaten und zeitweiligen Auditeurs Grabbe (dem Grad eines Kriegsgerichtsrates entsprechend) mithält und seinen nur wenige Monate währenden Aufenthalt in Frankfurt am Main nachzeichnet. ISBN 3933974259 | | ISBN/ISSN: | 3933974259 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #918630 I3933974259 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Trevor Dykes | | Autor: | Christian Dietrich Grabbe. Napoleon Oder die Hundert Tage. Dichtung und Wirkl.. | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe. Napoleon Oder die Hundert Tage. Dichtung und Wirkl... | | Beschreibung: | Taschenbuch 1963. Ullstein Verlag. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Versand im Luftpolsterumschlag. Alle Preise enthalten die gesetzliche MwSt gebraucht; gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #Ges1614 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe: Was ist mit näher als das Vaterland?
Aus seinem Leben und seinem Werk.
Im Auftrage der Grabbe-Gesellschaft herausgegeben von Heinz Kindermann.
Büchergilde Gutenberg, Berlin 1939. Leinen-Einband. Ecken l | | Stichworte: | [DICHTER - Christian Dietrich Grabbe. Aus seinem Leben und seinem Werk] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #U28-047 |
| 9,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandhandel Andreas Thiele | | Autor: | Lothar Ehrlich | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe, Leben und Werk 1. Auflage | | Verlag: | Leipzig, Philipp Reclam jun., 1986, | | Beschreibung: | mit 113 Abbildungen, 291 Seiten, Format: 10,5x17,5cm Taschenbuch Einband, Rücken und Seitenränder leicht gebräunt, Schnitt leicht beschmutzt 4329 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4329 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Valentin, Thomas | | Titel: | Grabbes letzter Sommer. Roman. "Edition Neue Texte". 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1981. | | Beschreibung: | 188 S., 20 cm, Pappband mit SU Buch gut erhalten. Schutzumschlag berieben. // Christian Dietrich Grabbe: geboren 11. Dezember 1801 in Detmold, gestorben 12. September 1836 in Detmold. / 1,10,4 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28563 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Stresau, Hermann (Hrsg.) | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe. Dramatische Dichtungen. | | Verlag: | Berlin. Verlag Die Rabenpresse, 1944. | | Beschreibung: | 3, 8°. 18,7 x 10,8 cm. 518, 435, 524 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In befriedigendem Zustand. Einbände berieben und leicht beschmutzt, mit leichter Randbräune und Randläsuren, Rücken stark gebräunt, jeweils oben und unten beschädigt, Schnitte schmutzig und gebräunt, Einband von Band I halb gelöst. | | Stichworte: | [Christian Dietrich Grabbe.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #102006 |
| 26,97€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Grabbe, Aus seinem Leben und seinem Buch, Buchdeckel altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Büchergilde Gutenberg Berlin, 1939. | | Beschreibung: | 451 S., graue Leinwand, Standardbuchformat, | | Versandkosten: | 7,99€ (Vereinigte Staaten) | | #157032 |
| 4,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Christian Dietrich Grabbe | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe, Napoleon oder Die hundert Tage, ein Drama in fünf Aufzügen | | Verlag: | Leipzig, Reclam, vor 1917 | | Beschreibung: | Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Nr 259 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren, Stempel auf dem Einband, ungeschnitten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00002292 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel | | Autor: | Steffens, Wilhelm | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe Friedrichs Dramatiker des Welttheaters , Bd. 21 | | Verlag: | Velber b. Hannover : Friedrich, 1966. | | Beschreibung: | 117 Seiten, zahlreiche Abbildungen Kl.-8°, Taschenbuch Top Exemplar K714 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #110892 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Christian Dietrich Grabbe]. - Schneider, Ferdinand Josef | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe. Persönlichkeit und Werk. | | Verlag: | Beck, München 1934. | | Beschreibung: | 376 S. 8°. Original-Leinen, Innengelenke angelockert, Vorsatz gebräunt, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67741 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Grabbe Christian Dietrich; Zech Paul Hrsg | | Titel: | Grabbe Werke nur BAND 1.,Ausgewählt und heraugegeben von Paul Zech nur Band 1 | | Verlag: | Berlin: Volksbühnen-Verl.- u. Vertriebs-GmbH., 1925 | | Beschreibung: | Erste Ausgabe der durch Paul Zech besorgten und mit Einleitungen versehenen Auswahlausgabe Grabbes ..,Einband unbestoßen, Rücken und hinterer Deckel leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, Seiten in hellen und sauberen Zustand, teilweise leicht altersfleckig, Seiten, Vorsatz und Fußschnitt leicht altersfleckig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23964 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Miss Bücherwurm | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung und Dramen Deutsche Klassiker - Bibliothek der literarischen Meisterwerke Einmalige Sonderausgabe | | Verlag: | Pawlak Verl., 1977. | | Beschreibung: | gutes Exemplar - insgesamt leichte Lese- und Gebrauchsspuren - Schnitt und Buchblock gebräunt Sie können von jedem Artikel ein Foto anfordern. Inhaltsbeschreibungen, sofern vorhanden, können zugesandt werden. Bitte beachten sie die Versandtage Montag, Mittwoch und Freitag. Bei Änderungen erhalten Sie umgehend eine Benachrichtigung. Versand ins Ausland erfolgt generell mit Versandnachweis. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13190 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Marions Büchershop | | Autor: | Ehrlich, Lothar | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe : Leben u. Werk. Reclams Universal-Bibliothek 1. Aufl. | | Verlag: | Leipzig : Reclam, 1986. | | Beschreibung: | 291 S. : 113 Ill. , 18 cm Literaturverz. S. 279 - 286 nachgedunkelt und gestoßen , kein Eintrag #15W | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #23482 |
| 5,00€
|
| Händler: | Antiquariat Ardelt | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Napoleon | | Verlag: | Leipzig: Max Hesse´s Verlag, ((1915)) | | Beschreibung: | altersbedingte Gebrauchsspuren, gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, Jene Episoden aus dem Leben des Imperators ist dargestellt, die man oft mit einem merkwürdigen Traume verglichen hat. Phantastischer hat das Schicksal nie gewaltet, als während jener hundert Tage, da mit einem Male, wie ein Gespensterzug am hellen Mittag, die Männer und die Leidenschaften eines Zeitalters der Kriege wieder hereinbrachen über ein neues friedensfrohes Geschlecht und das grandiose Abenteuer des napoleonischen Kaisertums seinen würdigen Abschluss fand. ... (aus dem Buch) | | Stichworte: | [Napoleon; Christian Dietrich Grabbe; die hundert Tage; Drama in fünf Aufzügen; Drama; Gedicht; Lyrik;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1385 |
| 5,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | MODE ECKE ANDRES / AMTCPOWER Buchhandel | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich: | | Titel: | Werke in einem Band,Christian Dietrich Grabbe. Ausgew. u. mit e. Nachw. vers. von Walther Vontin | | Verlag: | "Dt. Hausbücherei Hamburg ; Stuttgart,", 1961. | | Beschreibung: | 1961,Hardcover,leichte Gebrauchsspuren,ohne SU,Ex-Libirs-Aufkleber auf Cover, A12613 Alle Sendungen ins Ausland versichert (Einschreiben oder DHL). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #22916 |
| 49,49€
|
| Händler: | Antiquariat Ehbrecht | | Autor: | Grabbe - Nieschmidt, Hans-Werner | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe. Zwei Studien. | | Verlag: | Detmold, Grabbe-Gesellschaft 1951. | | Beschreibung: | 8°, 80 Seiten, betitelter Opbd. - leicht lichtrandig sonst guter Zustand - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #c10444 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Don Juan und Faust : Eine Tragödie in 4 Akten / Christian Dietrich Grabbe. | | Verlag: | Leipzig : Reclam | | Beschreibung: | Umfang/Format: 101 Seiten , kl. 8 Erscheinungsjahr: vor 1917 Gesamttitel: Reclams Universalbibliothek , Nr. 290/ Einbandart und Originalverkaufspreis:. : 20 Sachgebiet: Schöne Literatur Einband und Buchblock mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Buchrücken unten etwas angerissen, Gesamtzustand: gut | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00003599 |
| 4,91€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Christian Dietrich Grabbe`s sämmtliche [sämtliche] Werke und handschriftlicher Nachlaß. Eine kritische Gesammt-Ausgabe [Gesamtausgabe]. Hg. u. erläutert v. Oskar Blumenthal. 4 Bände in 2 Bänden. | | Verlag: | Grote`sche, Berlin 1875. | | Beschreibung: | VI/472 / 503 / 612 / 675 S. u. 1 Porträttafel. Kl.-8°. Ganzleineneinbände d. Zeit m. goldgeprägten Rückentiteln, Rücken verblaßt, ein Vorderdeckel stärker fleckig, Buchblock v. Bd. 3/4 an einer Stelle angebrochen, Papier altersbedingt gebräunt, die Porträttafel braunfleckig, sonst gut erhalten. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #52292 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ardelt | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Kommata der Weltgeschichte | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1972 | | Beschreibung: | Seiten leicht gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten guter Zustand, Aus dem Inhalt: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung; Don Juan und Faust; Napoleon oder die hundert Tage; Hannibal; Die Hermannsschlacht; Reclams Universal Bibliothek Nr. 201 | | Stichworte: | [Grabbe, Christian Dietrich; Kommata der Weltgeschichte; Stücke; Drama; Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung; Don Juan und Faust; Napoleon oder die hundert Tage; Hannibal; Die Hermannsschlacht;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6387 |
| 7,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Buchseite | | Autor: | Grabbe, Christian Dietrich | | Titel: | Christ. Dietr. Grabbe´s sämmtliche Werke 2 Bände | | Verlag: | Leipzig: Philipp Reclam jun., 1870. | | Beschreibung: | , Fünfte Auflage, 424, 409 S., 16, 5 cm Origiallleinen, Godlprägung, am Cover des ersten Bandes ein kleiner, vermutlich Tintenfleck, Besitzerstempel an Grabbe, Christian Dietrich Vorsatzblättern, sonst beiede Bände in gutem Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #210599 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 149 Treffer
|
|
|
|  |  |  |  |
  |  |  |  | | Zuletzt betrachtete Bücher | |  | |  |  |  |  |
|
|
ANZEIGE
|