Bücher bei Biblioman.de - Geben Sie bitte hier Ihre Stichwörter ein:

Autor

Titel

Stichwort

Was suchen andere bei Biblioman? 
Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 149 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Fundus-Online GbR
Autor: Velte, Olaf
Titel: Herr Auditeur Grabbe / "Zur Stadt Frankfurt". Eine Erzählung. 16er Reihe.
Verlag: Frankfurt am Main : Dielmann, 2002.
Beschreibung: 35 S. Broschiert.
Gutes Ex. - Geboren wurde er am 11. Dezember 1801 ? es war also jüngst sein 200ster Geburtstag zu feiern. Gestorben ist er, noch keine 35 Jahre alt, am 12. September 1836 ? es galt vor kurzem seinen 165sten Todestag zu betrauern. Die Rede ist von Christian Dietrich Grabbe. Eine eigenwillige, nämlich der Eigenwilligkeit von Grabbe gerechte erzählerische Wiegen- und zugleich Grabes-Rede hat der Literaturwissenschaftler, Dramaturg und Dichter Olaf Veite abgehalten. Eine Erzählung, die ihren Ort im Kopf des genialen Dramatikers hat; die mit den Delirien des Detmolder Advokaten und zeitweiligen Auditeurs Grabbe (dem Grad eines Kriegsgerichtsrates entsprechend) mithält und seinen nur wenige Monate währenden Aufenthalt in Frankfurt am Main nachzeichnet. ISBN 3933974259
ISBN/ISSN: 3933974259
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#918630 I3933974259

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Trevor Dykes
Autor: Christian Dietrich Grabbe. Napoleon Oder die Hundert Tage. Dichtung und Wirkl..
Titel: Christian Dietrich Grabbe. Napoleon Oder die Hundert Tage. Dichtung und Wirkl...
Beschreibung: Taschenbuch 1963. Ullstein Verlag. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Versand im Luftpolsterumschlag. Alle Preise enthalten die gesetzliche MwSt
gebraucht; gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#Ges1614

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Christian Dietrich Grabbe: Was ist mit näher als das Vaterland?

Aus seinem Leben und seinem Werk.

Im Auftrage der Grabbe-Gesellschaft herausgegeben von Heinz Kindermann.

Büchergilde Gutenberg, Berlin 1939. Leinen-Einband. Ecken l
Stichworte: [DICHTER - Christian Dietrich Grabbe. Aus seinem Leben und seinem Werk]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#U28-047

9,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandhandel Andreas Thiele
Autor: Lothar Ehrlich
Titel: Christian Dietrich Grabbe, Leben und Werk 1. Auflage
Verlag: Leipzig, Philipp Reclam jun., 1986,
Beschreibung: mit 113 Abbildungen, 291 Seiten, Format: 10,5x17,5cm Taschenbuch
Einband, Rücken und Seitenränder leicht gebräunt, Schnitt leicht beschmutzt 4329
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4329

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Valentin, Thomas
Titel: Grabbes letzter Sommer. Roman. "Edition Neue Texte". 1. Aufl.,
Verlag: Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag, 1981.
Beschreibung: 188 S., 20 cm, Pappband mit SU
Buch gut erhalten. Schutzumschlag berieben. // Christian Dietrich Grabbe: geboren 11. Dezember 1801 in Detmold, gestorben 12. September 1836 in Detmold. / 1,10,4
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#28563

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Stresau, Hermann (Hrsg.)
Titel: Christian Dietrich Grabbe. Dramatische Dichtungen.
Verlag: Berlin. Verlag Die Rabenpresse, 1944.
Beschreibung: 3, 8°. 18,7 x 10,8 cm. 518, 435, 524 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch,
In befriedigendem Zustand. Einbände berieben und leicht beschmutzt, mit leichter Randbräune und Randläsuren, Rücken stark gebräunt, jeweils oben und unten beschädigt, Schnitte schmutzig und gebräunt, Einband von Band I halb gelöst.
Stichworte: [Christian Dietrich Grabbe.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#102006

26,97€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Grabbe, Aus seinem Leben und seinem Buch, Buchdeckel altersentsprechend, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Büchergilde Gutenberg Berlin, 1939.
Beschreibung: 451 S., graue Leinwand, Standardbuchformat,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#157032

4,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Christian Dietrich Grabbe
Titel: Christian Dietrich Grabbe, Napoleon oder Die hundert Tage, ein Drama in fünf Aufzügen
Verlag: Leipzig, Reclam, vor 1917
Beschreibung: Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Nr 259 gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren, Stempel auf dem Einband, ungeschnitten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00002292

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel
Autor: Steffens, Wilhelm
Titel: Christian Dietrich Grabbe Friedrichs Dramatiker des Welttheaters , Bd. 21
Verlag: Velber b. Hannover : Friedrich, 1966.
Beschreibung: 117 Seiten, zahlreiche Abbildungen Kl.-8°, Taschenbuch
Top Exemplar K714 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#110892

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Christian Dietrich Grabbe]. - Schneider, Ferdinand Josef
Titel: Christian Dietrich Grabbe. Persönlichkeit und Werk.
Verlag: Beck, München 1934.
Beschreibung: 376 S. 8°. Original-Leinen, Innengelenke angelockert, Vorsatz gebräunt, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#67741

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Grabbe Christian Dietrich; Zech Paul Hrsg
Titel: Grabbe Werke nur BAND 1.,Ausgewählt und heraugegeben von Paul Zech nur Band 1
Verlag: Berlin: Volksbühnen-Verl.- u. Vertriebs-GmbH., 1925
Beschreibung: Erste Ausgabe der durch Paul Zech besorgten und mit Einleitungen versehenen Auswahlausgabe Grabbes
..,Einband unbestoßen, Rücken und hinterer Deckel leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz, Seiten in hellen und sauberen Zustand, teilweise leicht altersfleckig, Seiten, Vorsatz und Fußschnitt leicht altersfleckig
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23964

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Miss Bücherwurm
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung und Dramen Deutsche Klassiker - Bibliothek der literarischen Meisterwerke Einmalige Sonderausgabe
Verlag: Pawlak Verl., 1977.
Beschreibung: gutes Exemplar - insgesamt leichte Lese- und Gebrauchsspuren - Schnitt und Buchblock gebräunt Sie können von jedem Artikel ein Foto anfordern. Inhaltsbeschreibungen, sofern vorhanden, können zugesandt werden. Bitte beachten sie die Versandtage Montag, Mittwoch und Freitag. Bei Änderungen erhalten Sie umgehend eine Benachrichtigung. Versand ins Ausland erfolgt generell mit Versandnachweis.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13190

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Marions Büchershop
Autor: Ehrlich, Lothar
Titel: Christian Dietrich Grabbe : Leben u. Werk. Reclams Universal-Bibliothek 1. Aufl.
Verlag: Leipzig : Reclam, 1986.
Beschreibung: 291 S. : 113 Ill. , 18 cm
Literaturverz. S. 279 - 286 nachgedunkelt und gestoßen , kein Eintrag #15W
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#23482

5,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ardelt
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Napoleon
Verlag: Leipzig: Max Hesse´s Verlag, ((1915))
Beschreibung: altersbedingte Gebrauchsspuren, gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, Jene Episoden aus dem Leben des Imperators ist dargestellt, die man oft mit einem merkwürdigen Traume verglichen hat. Phantastischer hat das Schicksal nie gewaltet, als während jener hundert Tage, da mit einem Male, wie ein Gespensterzug am hellen Mittag, die Männer und die Leidenschaften eines Zeitalters der Kriege wieder hereinbrachen über ein neues friedensfrohes Geschlecht und das grandiose Abenteuer des napoleonischen Kaisertums seinen würdigen Abschluss fand. ... (aus dem Buch)
Stichworte: [Napoleon; Christian Dietrich Grabbe; die hundert Tage; Drama in fünf Aufzügen; Drama; Gedicht; Lyrik;]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1385

5,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: MODE ECKE ANDRES / AMTCPOWER Buchhandel
Autor: Grabbe, Christian Dietrich:
Titel: Werke in einem Band,Christian Dietrich Grabbe. Ausgew. u. mit e. Nachw. vers. von Walther Vontin
Verlag: "Dt. Hausbücherei Hamburg ; Stuttgart,", 1961.
Beschreibung: 1961,Hardcover,leichte Gebrauchsspuren,ohne SU,Ex-Libirs-Aufkleber auf Cover, A12613 Alle Sendungen ins Ausland versichert (Einschreiben oder DHL).
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#22916

49,49€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ehbrecht
Autor: Grabbe - Nieschmidt, Hans-Werner
Titel: Christian Dietrich Grabbe. Zwei Studien.
Verlag: Detmold, Grabbe-Gesellschaft 1951.
Beschreibung: 8°, 80 Seiten, betitelter Opbd. - leicht lichtrandig sonst guter Zustand -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#c10444

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Don Juan und Faust : Eine Tragödie in 4 Akten / Christian Dietrich Grabbe.
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Umfang/Format: 101 Seiten , kl. 8 Erscheinungsjahr: vor 1917 Gesamttitel: Reclams Universalbibliothek , Nr. 290/ Einbandart und Originalverkaufspreis:. : 20 Sachgebiet: Schöne Literatur Einband und Buchblock mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Buchrücken unten etwas angerissen, Gesamtzustand: gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00003599

4,91€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Christian Dietrich Grabbe`s sämmtliche [sämtliche] Werke und handschriftlicher Nachlaß. Eine kritische Gesammt-Ausgabe [Gesamtausgabe]. Hg. u. erläutert v. Oskar Blumenthal. 4 Bände in 2 Bänden.
Verlag: Grote`sche, Berlin 1875.
Beschreibung: VI/472 / 503 / 612 / 675 S. u. 1 Porträttafel. Kl.-8°. Ganzleineneinbände d. Zeit m. goldgeprägten Rückentiteln, Rücken verblaßt, ein Vorderdeckel stärker fleckig, Buchblock v. Bd. 3/4 an einer Stelle angebrochen, Papier altersbedingt gebräunt, die Porträttafel braunfleckig, sonst gut erhalten.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#52292

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ardelt
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Kommata der Weltgeschichte
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1972
Beschreibung: Seiten leicht gebräunt, Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten guter Zustand, Aus dem Inhalt: Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung; Don Juan und Faust; Napoleon oder die hundert Tage; Hannibal; Die Hermannsschlacht; Reclams Universal Bibliothek Nr. 201
Stichworte: [Grabbe, Christian Dietrich; Kommata der Weltgeschichte; Stücke; Drama; Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung; Don Juan und Faust; Napoleon oder die hundert Tage; Hannibal; Die Hermannsschlacht;]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6387

7,95€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchseite
Autor: Grabbe, Christian Dietrich
Titel: Christ. Dietr. Grabbe´s sämmtliche Werke 2 Bände
Verlag: Leipzig: Philipp Reclam jun., 1870.
Beschreibung: , Fünfte Auflage, 424, 409 S., 16, 5 cm
Origiallleinen, Godlprägung, am Cover des ersten Bandes ein kleiner, vermutlich Tintenfleck, Besitzerstempel an Grabbe, Christian Dietrich Vorsatzblättern, sonst beiede Bände in gutem Zustand
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#210599

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 149 Treffer
Seite:
1
23456
...
8
Zuletzt betrachtete Bücher  
ANZEIGE
Buchfritze.de

 

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang