Bücher bei Biblioman.de - Geben Sie bitte hier Ihre Stichwörter ein:

Autor

Titel

Stichwort

Was suchen andere bei Biblioman? 
Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 447 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Antiquariat Liedemann
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de
Titel: Dem Leben einen Sinn gebendtv ; 86
Verlag: München: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1975
Beschreibung: Antoine de Saint-Exupéry. [Ins Dt. übertr. von Oswald von Nostiz]. - Ungekürzte Ausg. 12. Aufl., 141. - 150. Tsd. - Lizenz d. Rauch-Verl., Düsseldorf. - Orig.-Ausg. u. d. T.: Saint-Exupéry, Antoine de: Un sens à la vie.
gelesene Ausgabe in gutem, sauberen Zustand,
Stichworte: [Saint-Exupéry, Antoine, de ; Autobiographie ; Spanischer Bürgerkrieg ; Journalist ; Geschichte 1936-1937 ; Erlebnisbericht ; Sowjetunion ; Reisebericht 1935 ]
ISBN/ISSN: 3423000864
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#D2813 I3423000864

1,50€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Braunburg, Rudolf
Titel: Sucht mich am Himmel unverhoffte Begegnungen mit Saint-Exupéry / Rudolf Braunburg
Verlag: München Schneekluth, 1984.
Beschreibung: 159 S. 21 cm, Original-Leinenband, mit Schutzumschlag
gut erhalten ,Einband sauber bund unbestoßen, Seiten hell und sauber, aus Vorsatzblatt Name herausgeschnitten, SU gut Rudolf Braunburg beschreibt die Doppelexistenz des Fliegers und Autors Antoine de Saint-Exupéry - und er spiegelt darin eigene Erfahrungen. Zum 40. Todestag am 31- Juli 1984 ein facettenreiches Porträt des Autors, der mit seinen "Kleinen Prinzen" eines der meistgeliebten Bücher geschrieben hat. 3795108381
ISBN/ISSN: 3795108381
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36347 I3795108381

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Saint-Exupéry, Consuelo de
Titel: Die Rose des kleinen Prinzen : Erinnerungen an eine unsterbliche Liebe / Consuelo de Saint-Exupéry. Hrsg. und mit einem Vorw. von Alain Vircondelet. Aus dem Franz. von Barbara Röhl
Verlag: München : von Schröder, Hardcover Ausgabe
Beschreibung: Umfang/Format: 311 Seiten : Illustrationen , 22 cm Erscheinungsjahr: 2001 Schlagwörter: Saint-Exupéry, Consuelo, de, , Autobiographie 1930-1944, Saint-Exupéry, Antoine, de, Ehe, Saint-Exupéry, Consuelo, de Antoine des Saint-Exupéry, der Autor des Kleinen Prinzen und Consuelo Suncín Sandoval - alles beginnt mit einem Kuss in einem Flugzeug am Himmel über Buenos Aires - der Anfang einer großen Liebe zwischen zwei leidenschaftlichen Menschen. Sie heiraten 1931 in Frankreich. Für Consuelo, die Antoine de Saint-Exupérys Inspiration war, seine Rose , ist es der Anfang einer langen Reise in eine unendliche Liebe. Eine weltberühmte, unsterbliche Liebe, ein großartiges Buch! gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3547778883
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00024022 I3547778883

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Buchseite
Autor: Estang, Luc
Titel: Antoine de Saint-Exupéry mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten Rowohlts Monographien ; 4
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1998.
Beschreibung: O-Titel: Saint-Exupéry par lui-même Aus dem Franz. übertr. von Lilly Sauter, Erstauflage EA, 171 S., 19 cm Kart
Pbck, Abbildungen, sehr guter Zustand
ISBN/ISSN: 3499500043
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#157803 I3499500043

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Gebrauchtbuchhandlung Giesecke
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de
Titel: SüdkurierAntoine de Saint-Exupéry. [Dt. von Paul Graf Thun-Hohenstein]
Verlag: Bad Salzig ; Boppard a. Rh.: Rauch, 1949
Beschreibung: Saint-Exupery berichtet von seinem Freund, dem Flieger Jacques Bernis, erzählt von dessen sehnsüchtiger, unerfüllter Liebe zu der Jugendgespielin Genoveva und beschwört die gefahrvoll berauschende Welt des frühen Flugerlebnisses, die bizarre Schönheit der Wolkengebirge, die übermächtige Großartigkeit des nächtlichen Himmels und in diesen Begegnungen die Verlassenheit des Menschen in der ungeheuren Ordnung des Kosmos.Antoine de Saint-Exupery wurde am 26.6. 1900 in Lyon geboren.
gelesene Ausgabe in gutem, sauberen Zustand, altersgemäß gebräunt,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29978

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Anitquariat Hobbystube
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de / Perfahl, Jost [Hrsg.]
Titel: Lichtgrüße vor der unendlichen Nacht
Verlag: München : Langen Müller: 2006
Beschreibung: Neuwertig - keine Gebrauchsspuren! Buchtext: Eine literarische Einladung in die zauberhafte welt Saint-Exupèrys. Höhepunkte und Schlüsselstellen aus dem gesamtwerk. Ein einfühlsamer Begleiter durch den Alltag, die kleinen Dinge erklärbar und erlebbar zu machen.
Stichworte: [Saint-Exupéry, Flieger, fliegen, ]
ISBN/ISSN: 3784460054
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6494 I3784460054

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: EuropaBuch - VersandAntiquariat
Autor: Saint-Exupéry, Antoine De
Titel: Worte wie Sterne. 15 . Auflage,
Verlag: Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder Verlag, 1987.
Beschreibung: 120 Seiten, Illustriert, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, 16 x 11 cm,
wirkt ungelesen, Buch ist in sehr gutem Zustand! - "...Wie Sterne leuchten die Worte des weltberühmten Piloten, der uns das Buch vom Kleinen Prinzen schenkte. Sein Leben lang hat er nach dem wahren Menschsein gesucht, oft auch in dunkler Zeit: Nur das, was der Mensch als Liebender und Freund vermag, kann angesichts der Dimensionen des Unendlichen standhalten. Antoine de Saint-Exupery entdeckte Brunnen in der Wüste und Leitsterne in einer menschenwürdige Zukunft..." ISBN 3451197006 ***Sofortversand - Rechnung mit ausgewiesener Mwst. liegt bei!***
ISBN/ISSN: 3451197006
Versandkosten:8,00€ (Vereinigte Staaten)
#42202 I3451197006

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Fundus-Online GbR
Autor: Antoine de Saint-Exupéry - Phillips, John
Titel: Les derniers jours de Saint-Exupery.
Verlag: Ed. Parkett/Der Alltag, 1989.
Beschreibung: Ca. 70 S., illustriert. Broschiert.
Einband gering berieben. - John Phillips (1914), journaliste et photographe à Life, découvre l'?uvre de Saint-Exupéry en 1939, alors qu'il effectue un reportage en Amérique du Sud sur les traces de l'Aéropostale. Il rencontre l'auteur du Petit Prince à Alger, en 1943, et lui obtient l'autorisation de voler à nouveau que lui avait retirée le commandement américain. Il passe avec lui et ses compagnons d'escadrille vingt jours à la .base d'Alghero, enmai 1944. Le 31 juillet, Saint-Exupéry est porté "disparu". // Am 31. Juli 1944 startete Saint-Exupéry morgens zu seinem planmäßig letzten Aufklärungsflug in einer Lockheed P-38 Lightning (Registriernummer 42-68223) in Richtung Grenoble, kehrte aber nicht zurück, sondern blieb verschollen. Als Ursache seines Verschwindens wurden verschiedene Möglichkeiten ins Auge gefasst: Abschuss, technischer Defekt, aber auch Selbstmord, denn diesem Flug sollten anschließend keine weiteren folgen und Saint-Exupéry war stark depressiv, wie Briefe aus der Zeit belegen. ISBN 3907509056
ISBN/ISSN: 3907509056
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#982389 I3907509056

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ballon + Wurm GbR
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de
Titel: Konvolut von 5 Titeln.
Verlag: 1948 ff.
Beschreibung: 1. Antoine de Saint-Exupéry: Brief an einen Ausgelieferten. Boppard am Rhein: Karl Rauch, 1948. 38 S. Orig. engl. Broschur. Kleine private Widmung auf Vorsatz; sonst gut erhalten. / 2. Saint-Exupéry, Antoine: Wind Sand und Sterne. Aus dem Franz.: Henrik Becker. Nachwort von Klaus Möckel. 1. Aufl. Berlin: Volk und Welt, 1968. 252 S. 8°. Illustrierter Originalpappeinband. / 3. Saint-Exupéry, Antoine: Nachtflug. Roman. A. d. Frz.: Hans Reisiger. Mit einem Vorwort von André Gide, Nachwort von Rudolf Braunburg. Frankfurt/M.: S. Fischer Verlag, 1976. 156 S. 8°. Originalleinen mit Originalumschlag. Umschlagränder gegilbt; sonst gut erhalten. / 4. Saint-Exupéry, Antoine: Botschaft der Wüste. Zürich: Arche, 1994. 86 S. 8°. Originalleinen mit Deckelfoto. Sehr gut erhalten. / 5. Paul Webster: Consuelo de Saint-Exupéry. Das Leben der Rose des "Kleinen Prinzen". München: List, 2007. 185 S. Originalbroschur. Fußschnitt mit Mängelstempel; sonst gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7639

19,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Boller
Autor: de Saint-Exupéry, Antoine
Titel: Frieden oder Krieg?
Verlag: Karl Rauch Verlag Düsseldorf 1957
Beschreibung: 8° Oktav 39 S. Deutsch von Oswalt von Nostitz. Die Ecken sind mehr oder weniger bestoßen. Die Kapitale, besonders das untere, sind bestoßen. Die Fußkanten sind etwas knickspurig. Die Kopfecke des Hinterdeckels ist knickspurig. Der Kopfschnitt und der Vorderschnitt sind nachgedunkelt. Der Kopfschnitt ist fleckig. Diese Leitartikel wurden von Saint-Exupéry im Auftrag der Zeitung »Paris-Soir« nach dem Abschluß des Münchener Abkommens im Oktober 1938 niedergeschrieben und geben Antwort auf die Frage, was zur Sicherung des Friedens getan werden müßte, die Exupéry als Kriegsberichterstatter an den Fronten des Spanischen Bürgerkriegs in den beiden Jahren zuvor immer wieder gestellt hatte. Alle drei Aufsätze, die erst 1946 - zwei Jahre nach dem Tode des Autors - veröffentlicht wurden, zeigen, wie sehr Saint-Exupéry um die Zukunft der Menschen bangt, wie verzweifelt er nach Zeugnissen der Brüderlichkeit sucht inmitten der Kämpfe, die er als Vorspiel eines weltumfassenden Zusammenbruchs erkannt hat. In diesen Texten von »Frieden oder Krieg« findet sich auch jene berühmte Szene, in der feindliche Stimmen sich nachts von einem Schützengraben zum andern zurufen und sich Antwort geben. Andre Malraux hat diese Szene in seinen Roman »Die Hoffnung« aufgenommen. Der letzte der drei Abschnitte behandelt jenes Thema, das Jahre später im »Brief an einen General« wiederkehrt: den Abscheu Saint-Exupérys vor dem Krieg und seine Trauer darüber, in einer Epoche leben zu müssen, die den Menschen zu einem Roboter verwandelt und ihm die Zeit zum Denken nimmt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#L03413

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kurzenknabe
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de
Titel: Die innere Schwerkraft. Schriften aus dem Krieg, 1939 - 1944.
Verlag: Frankfurt am Main, S. Fischer, 1990.
Beschreibung: Dt. Ausg. 8°. 405 S. : Ill. Leinen mit O.SU. Guter Zustand. Handschriftlicher Eintrag auf Vorsatzblatt.
ISBN/ISSN: 3100710037
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7941AB I3100710037

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ballon + Wurm GbR
Titel: Dichter und Pilot Antoine de Saint-Exupéry. Fotografien von John Phillips. Mit Texten von Antoine de Saint-Exupéry, John Phillips, Charles-Henri Favrod. Aus dem Engl.: Franziska Streiff. Aus dem Franz.: Irene Rey. 1. Ausg.
Verlag: Zürich, Berlin, New York: Scalo-Verlag, 1994.
Beschreibung: 86 S. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag.
Sehr gut erhalten. 3905080494
Stichworte: [Saint-Exupéry - ]
ISBN/ISSN: 3905080494
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48717 I3905080494

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Harzer Buchversand, Franco Cannariato
Autor: Robinson, Joy D. Marie
Titel: Antoine de Saint-Exupéry : Schriftsteller, Flieger und Abenteurer. Dt. Erstausg.
Verlag: München : Heyne, 1993.
Beschreibung: 272 Seiten mit Abbildungen, Taschenbuch
Gekennzeichnetes Mängelexemplar mit Stempel, leichte Gebrauchsspuren am Schnitt und Cover, ansonsten sauberes Buch im guten Zustand.
ISBN/ISSN: 3453060814
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13450 I3453060814

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Harzer Buchversand, Franco Cannariato
Autor: Estang, Luc
Titel: Antoine de Saint-Exupéry. mit Selbstzeugnissen u. Bilddokumenten dargest. von. Aus d. Franz. übertr. von Lilly Sauter, Rowohlts Monographien 115. - 118. Tsd.
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1989.
Beschreibung: 171 Seiten mit Abbildungen, Taschenbuch
Sauberes Buch im guten Zustand.
ISBN/ISSN: 3499500043
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13438 I3499500043

1,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Saint-Exupéry, Antoine de: Südkurier.

Karl Rauch Verlag, Düsseldorf 1953. Taschenbuch. Ecken und Kanten minimal berieben. 135 Seiten.
Stichworte: [ROMAN - Saint-Exupéry, Antoine de: Südkurier (1953)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M10-019

1,74€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: LocoLibri - Antiquariat Biebusch
Autor: Webster, Paul
Titel: Consuelo de Saint-Exupéry : das Leben der Rose des "Kleinen Prinzen". Aus dem Franz. von Barbara Röhl]
Verlag: Berlin : Ullstein Berlin, 2001.
Beschreibung: 185 S. : Ill. ; 21 cm Pappe
Zustand: Pappeinband mit Schutzumschlag. Buch und Umschlag in sehr gutem Zustand. --- Inhalt: Consuelo de Saint-Exupéry, la rose du petit prince. Consuelo de Saint-Exupery faszinierte durch ihre magisch-exotische Ausstrahlung und ihr unbändiges erzählerisches Talent die Pariser Boheme der 20er und 20er Jahre. Sie zählte Pablo Picasso, Salvador Dali, Maurice Maeterlinck, Andre Gide und Gabriele D`annunzio zu ihren engsten Freunden und erlagte durch ihre Ehe mit dem französischen Schriftsteller Antoine de Saint-Exupery die schönste und außergewähnlichse Form literarischer Unsterblichkeit. Sie ist die Rose des "Kleinen Prinzen", der bis heute die Herzen der Menschen bewegt. Mit Fototafeln. Wand1-2 ISBN: 3898340295
ISBN/ISSN: 3898340295
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30956 I3898340295

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Liedemann
Autor: Saint-Exupéry, Antoine deOswalt von Nostitz (Übers.)
Titel: Briefe an Lucie-Marie Decour
Verlag: Düsseldorf: Rauch, 1963
Beschreibung: Antoine de Saint-Exupéry. [Dt. von Oswalt von Nostitz]. - Autorenporträt: Antoine de Saint-Exupery wurde am 26.6. 1900 in Lyon geboren. Er verlor früh den Vater und wurde von der Mutter auf dem Schloss de La Mole erzogen. Er war Schüler in einem Jesuitenkolleg, später Architekturstudent in Paris, Soldat bei der Luftwaffe, Handelsvertreter. In den zwanziger Jahren wurde er Flieger und flog die Strecke Toulouse-Casablanca-Dakar. 1927-29 war er Direktor des Flugplatzes Cap Juby/Rio de Oro, 1929 wurde er Direktor der Aeroposta Argentina in Buenos Aires. 1931 Heirat. 1934 Eintritt in die Air France. Längeres Krankenlager nach einem Flugzeugunfall. Im September 1939 wurde Saint-Exupery Pilot in einer Aufklärer-Staffel, im Dezember 1940 ging er nach Amerika, 1943 kam er nach Nordafrika. Seit 31.7. 1944 ist er vermisst. Wahrscheinlich haben ihn auf der Höhe von Korsika deutsche Jäger abgeschossen.
gelesene Ausgabe in hervorragendem Zustand
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#1310

5,35€

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Drei-Länder-Eck (ehem. Alt-Gmünder-Antiquariat
Autor: Rauch, Karl
Titel: Flug zur Sonne. Das Leben d. Antoine de Saint-Exupéry.
Verlag: München, List,1958.
Beschreibung: 1. Auflage. 18 x 10,5 cm 145 S. OBr., farbig laminiert List-Bücher ; 114 Buchblock papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar
Stichworte: [Biographien:]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20196A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de
Titel: Nachtflug : Roman Antoine de Saint-Exupéry. Mit e. Nachw. von André Gide. [Aus d. Franz. übertr. von Hans Reisiger]
Verlag: Gütersloh Bertelsmann Lesering, 1961.
Beschreibung: 123 S. 8, Gebunden, mit Schutzumschlag,
altersgemäß gut, auf Schnitt leichte Wasseflecken, Schutzumschlag leicht beschädigt
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11242

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Müller-Antiquariat
Autor: Saint-Exupéry, Antoine de und Oswalt von [12.08.1997] Nostitz
Titel: Gebete der Einsamkeit. Antoine de Saint-Exupéry. [Ausw., Zusammenstellg u. Übers. v. Oswalt von Nostitz] 3. Aufl.
Verlag: Düsseldorf : Rauch, 1954.
Beschreibung: 37 S. ; 8 kartoniert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#15538

1,40€

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 447 Treffer
Seite:
1
23456
...
23
ANZEIGE
Buchfritze.de

 

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang