Ergebnisse: 788
Seite:
12
3
456
...
40


Händler: Antiquariat Ballon + Wurm GbR
Autor: Schmidtsdorff, Wilhelm
Titel: Radwanderungen durch die Mark. Reiseführer für Wochenend und Ferienfahrten. Mit Zeichnungen v. Fred Knab.
Verlag: Berlin: August Scherl, [1936].
Beschreibung: 80 S. 8°. Originalbroschur.
Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. - Als Zugabe ein zweites Bändchen in gleicher Gestaltung: Hans Wolfgang Behm: 50 Wanderungen in der Mark. Mit zahlreichen Kartenskizzen. 2. Aufl. Berlin: August Scherl, ca. 1936. 82 S. 8°. Originalbroschur. Am Seitenschnitt etwas fleckig; sonst gut erhalten.
Stichworte: [Brandenburg - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44267

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Ballon + Wurm GbR
Autor: Albrecht, Emil
Titel: Wanderbuch für die Mark Brandenburg und angrenzende Gebiete. Erster Teil: Nähere Umgegend Berlins. Mit 13 Karten. 6. Aufl. 1 Band von 3.
Verlag: Berlin: Alexius Kießling, 1903.
Beschreibung: 201 S. Kl.-8°. Originalbroschur. (= Kießlings Reisebücher.)
Einband minimal berieben; sonst gut erhalten. Späterer Verlag: Flemming & Wiskott.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34452

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Taute, Wolfgang
Titel: Städtische Siedlungen im Mittelalter
Verlag: Berlin-New York, de Gruyter 1980.
Beschreibung: Original-Broschur, 28 Seiten mit 1 Faltkarte im Text, 1 Karte in Kartentasche, 24 x 16 cm
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - (Historischer Handatlas von Brandenburg und Berlin ; Nachtr., H. 3)
ISBN/ISSN: 3110078317
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32340 I3110078317

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Taute, Wolfgang
Titel: Herkunft der Studenten der Universität Frankfurt/O. 1506-1810.
Verlag: Berlin-New York, de Gruyter 1980.
Beschreibung: Original-Broschur, 9 Seiten, 1 Karte in Kartentasche, 24 x 16 cm
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - (Historischer Handatlas von Brandenburg und Berlin ; Nachtr., H. 6)
ISBN/ISSN: 3110078309
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32342 I3110078309

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Taute, Wolfgang
Titel: Paläolithikum.
Verlag: Berlin-New York, de Gruyter 1980.
Beschreibung: Original-Broschur, 12 Seiten mit Abb. im Text, 3 Karten in Kartentasche, 24 x 16 cm
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - (Historischer Handatlas von Brandenburg und Berlin ; Nachtr., H. 7)
ISBN/ISSN: 3110079879
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32339 I3110079879

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Taute, Wolfgang
Titel: Berlin am 18. und 19. März 1848: Märzrevolution, Militäraufgebot und Barrikadenkämpfe.
Verlag: Berlin-New York, de Gruyter 1980.
Beschreibung: Original-Broschur, 7 Seiten 1 Karte in Kartentasche, 24 x 16 cm
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - (Historischer Handatlas von Brandenburg und Berlin ; Nachtr., H. 6)
ISBN/ISSN: 3110079860
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32341 I3110079860

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Deissmann, Gerhard
Titel: Die Veränderungen der Bevölkerungsverteilung in Berlin-Brandenburg 1875-1925.
Verlag: Stuttgart, Engelhorn, 1936.
Beschreibung: Original-Broschur, 143 Seiten mit 3 Beilagen, davon 2 beiliegend, 23 x 16 cm
Buchblock lose, Rostspuren auf Einband und im Buchblock, sonst leichte Gebrauchs- und Altersspuren, nur gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31755

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Schulte, Walter
Titel: Über die Pflanzengeographischen Verhältnisse der sogenannten Lausitzer Heide.
Verlag: Stuttgart, Engelhorn, 1937
Beschreibung: Original-Broschur, 55 Seiten mit 10 Abb. im Text u. 3 Karten in Kartentasche, 23,5 x 16 cm
Einband und Papier alterbedingt gebräunt, sonst leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten - Berliner geographische Arbeiten, Heft 14
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31733

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Iwan, Walter
Titel: Das Golmer Luch. Im Auftrage der geographischen Fachschaft der Studentenführung der Universität Berlin - Berliner Geographische Arbeiten, Heft 18.
Verlag: Stuttgart, Engelhorn, 1939.
Beschreibung: Original-Broschur, 70 Seiten mit Abb., 23 x 16 cm
leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31696

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Ohm, Siegfried
Titel: Beiträge zur Kultur- und Soziogeographie der Eberswalder Pforte.
Verlag: Stgt., Engelhorn, 1938.
Beschreibung: Original-Broschur, 114 Seiten mit 14 Karten und Tabellen im Text, 23,5 x 16 cm
Papier leicht gebräunt, sonst leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31736

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Umbruch Verlag & Versandantiquariat
Autor: Mohs, Gerhard
Titel: Die Industrie im Bezirk Frankfurt (Oder).
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1962.
Beschreibung: Original-Halbleinenband, 118 Seiten mit Tabellen und Karten im Text, 1 Faltkarte, 24,5 x 17 cm
Einband minimal berieben, Papier leicht gebräunt, sonst leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31054

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Basler Tor
Autor: Schwieger, H. G
Titel: Berlin-Brevier für Lebenskünstler. Ein Wegweiser zu gastlichen Stätten.
Verlag: Frankfurt a. M., Umschau Vlg., 1962.
Beschreibung: 126 S. 8°, farb. ill. OPbd.
Mit Zeichnungen von Erich Filipek.
Stichworte: [BERLIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10680

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Basler Tor
Autor: Sichelschmidt, Gustav
Titel: Berliner Originale. Ein Dutzend berlinischer Porträts.
Verlag: Berlin, Rembrandt Vlg., 1974.
Beschreibung: 121 S. kl.8°, OPbd. m. OUmschl.
Mit 12 Abbildungen.
Stichworte: [BERLIN - ]
ISBN/ISSN: 3792502224
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1138 I3792502224

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Basler Tor
Autor: Otto, Uwe (Hrsg.)
Titel: Kritische Betrachtungen über das private Berlin, seine Einwohner u. andere Berliner Sachen aus Schattenriß von Berlin, 1788.
Verlag: Berlin, Berliner Handpresse, 1975.
Beschreibung: unpag. 4°, OHalbleinen
Berliner Handpresse, Reihe Werkdruck, Nr.3. Mit 17 Illustrationen von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Limitierte u. numerierte Ausgabe (hier Nr. 1172 v. 1200); von den Illustratoren signiert.
Stichworte: [BERLIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3317

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Basler Tor
Autor: Friedrich Wilhelms Universität Berlin
Titel: Berliner Schicksal 1945-1952. Amtliche Berichte und Dokumente.
Verlag: Berlin, o. V., 1952.
Beschreibung: 323 S. 4°, OKart.
Weißbuch / Zusammenstellung von Dokumenten. Zusammengestellt im Auftrage des Senats von Berlin vom Büro für Gesamtberliner Fragen. Mit 5 Abbildungen nach Photographien.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5326

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Basler Tor
Autor: Oschilewski, Walther G
Titel: Berlin. Lob und Kritik.
Verlag: Berlin, Arani Vlg., 1951.
Beschreibung: 67 S. gr.8°, OKart.
Mit 13 montierten Abbildungen. (2. Aufl.) Zustand: Deckel u. Seiten in der oberen Ecke gestaucht. Name auf Vorsatz.
Stichworte: [BERLIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#869

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Basler Tor
Autor: Ludwig, Hans (Hrsg.)
Titel: Erlebnis Berlin. 300 Jahre Berlin im Spiegel seiner Kunst.
Verlag: Berlin, Henschelvlg., 1965.
Beschreibung: 178 S. gr.8°, OLeinen m. OUmschl.
Mit 170 einfarbigen u. 12 mehrfarbigen Abbildungen. (3. Aufl.) Zustand: Schutzumschlag mit Randeinrissen.
Stichworte: [BERLIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#6459

3,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Zeitschrift für Preu?ische Geschichte und Landeskunde, unter Mitwirkung von Droysen, L. von Ledebur, Preu?, L. von Ranke und Riedel herausgegeben von R. Fo?. Vierter (4.) Jahrgang.
Verlag: Berlin, Verlag von A. Bath 1867.
Beschreibung: Gross-8° (ca. 23 x 15,5 cm). VII, 793, 1 S. Bibliotheks-Halbleinwand der Zeit. Gestempelt u. nummeriert. Blätter papierbedingt gebräunt, Schnitt stärker. Mehrere Blätter im seitlichen Schnitt gestaucht, dort kurze Einrisse. Einband berieben u. etwas fleckig.
Enthält u. a.: C. Hilse: Darstellung des Strafrechts und des Strafgerichtsverfahrens in der Mark Brandenburg und Franken nach der Brandenburger Halsgerichtsordnung vom Jahre 1516. - Max Rosenheyn: Die kurische Nehrung und ihre Bewohner. - C. Zitelmann: Die Verhandlungen des Markgrafen Johann von Küstrin mit König Ferdinand und Kaiser Karl V. wegen Annahme des Interims. - G. v. G.: Der Krieg von 1866. - Karl Kletke: Der preu?ische Staatsschatz. - B. Denhard: Geschichte der Stadt und Grafschaft Hanau unter französischer Herrschaft vom 1. November 1806 bis 6. November 1813. - M. Töppen: Die Zins-Verfassung Preu?ens unter der Herrschaft des deutschen Ordens. - R. Fo?: Die Unionsbestrebungen Preu?ens. - A. F. Riedel: Der Krieg des Markgrafen Albrecht Achill mit der Stadt Nürnberg. - G. Bujack: Die littauischen Kriegsreisen des deutschen Ordens im 14. Jahrhundert. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17910A

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Edition Pommern
Autor: Krockow, Christian von
Titel: Fahrten durch die Mark Brandenburg : Wege in unsere Geschichte. Christian Graf von Krockow 2. Aufl.
Verlag: Stuttgart : Dt. Verl.-Anst., 1991.
Beschreibung: 351 S. : Ill. ; 22 cm gebundene Ausgabe mit Original-Schutzumschlag
Exemplar in altersgemäßem Bestzustand. Nur winzige Gebrauchsspuren / Schadstellen, = 2
ISBN/ISSN: 3421066183
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#32779 I3421066183

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Edition Pommern
Autor: Temme, Jodocus D. H. [Hrsg.]
Titel: Volkssagen aus der Mark Brandenburg. 2. Nachdruckausgabe,
Verlag: Hildesheim ; New York : Georg Olms Verlag, 1993.
Beschreibung: XIV, 146 S. ; 17 cm Softcover/Paperback
Exemplar in altersgemäßem Bestzustand.
ISBN/ISSN: 3487059940
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39690 I3487059940

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 788
Seite:
12
3
456
...
40


ANZEIGE

 

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang