| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Provinz Brandenburg. Herausgegeben von der Landwirtschaftskammer für die Provinz Brandenburg. Unter Mitwirkung der Behörden und der Landwirtschaftskammern nach amtlichen Quellen bearbeitet. | | Verlag: | Berlin, Nicolaische Verlags-Buchhandlung (R. Stricker) 1921. | | Beschreibung: | 6., gänzlich umgearbeitete Aufl. 4° (25,5 x 19,5 cm). XXXV, 296 Seiten u. 8 S. Anzeigen, ohne eine Karte. Original-Pappband. Starke Gebrauchs- bzw. Altersspuren: Blätter papierbedingt gebräunt, Schnitt sowie erste u. letzte Blätter stockfleckig, die letzten Blätter an der oberen rechten Ecke feuchtigkeitsrandig. Klammerheftung angerostet, die erste Lage lose, Gelenke gelockert. Einband fleckig, abgegriffen u. bestossen, der lose Rücken wurde mit zwei Tesastreifen fixiert. (Handbuch des Grundbesitzes im Deutschen Reiche. Vollständiges Adressbuch sämtlicher Rittergüter, Güter und grö?eren Höfe mit Angabe der Eigentümer, Pächter und Verwalter...) Sehr selten! - Inhalt: Regierungsbezirk Frankfurt. Regierungsbezirk Potsdam. - Rückentitel: Handbuch von Brandenburg. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18861A |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Die Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg in Vergangenheit und Gegenwart. Aus Anlass ihres 125jährigen Bestehens bearbeitet und herausgegeben von Peter Bahl. Mit Beiträgen von Helga Babin, Eckart Henning, Martin Henning u.a. Mit 1 | | Verlag: | Berlin: Landesgeschichtliche Vereinigung für die Mark Brandenburg e.V., 2009. | | Beschreibung: | 407 S Gr.-8°. Originalpappeinband. (= Schriften der Landesgeschichtlichen Vereinigung für die Mark Brandenburg ; N.F., Bd. 2.) Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49217 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Edition Pommern | | Autor: | Simson, Jutta von | | Titel: | Berlin, Mark Brandenburg : Kunstfahrten zwischen Havel, Spree und Oder. von und Sibylle Badstübner-Gröger. Mit einem Beitr. über Berlin von Ernst Dahlke | | Verlag: | München : Süddt. Verl., 1991. | | Beschreibung: | 271 S. : Ill. , 24 cm kart. Exemplar in gutem, fast sehr gutem Erhaltungszustand. Nur ganz leichte Gebrauchsspuren / Schadstellen am Einband (minimal verblichen/lichtrandig), = 2- | | ISBN/ISSN: | 3799165134 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24922 I3799165134 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Hartmetz, Rudolf | | Titel: | Burgen und Schlösser in Brandenburg. Photographien 1990-1992. Text v. Bernd Schirmer. Sibylle Badstübner-Gröger. Ausstellung der Burg Beeskow. | | Verlag: | Beeskow: Landratsamt, 1993. | | Beschreibung: | 8 Bl., 83 Taf, 8 Bl. 4°. Originalbroschur mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. | | Stichworte: | [Burgen und Schlösser in Brandenburg - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44437 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Johne, Waltraud | | Titel: | Dreh- und Kippbuch Altes Haus. Mit Zeichnungen von Dietgard Rauls, Helga Weber und Heidi Kupke. 2. Aufl. | | Verlag: | Beeskow: Kunstkreis, 1998. | | Beschreibung: | 44 S. 8° quer. Originalheft. Mit Widmung der Autorin für den Berliner Lyriker Walther Petri. Gut erhalten. - Bilderbuch über das älteste Haus von Beeskow. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49756 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Eschenbach, Georg | | Titel: | Die Havel, unser Heimatfluß. Heimatgeschichte in Wort und Bild. Entwürfe von W. Gericke und H. Zank. Herausgegeben vom Verlag der Spandauer Zeitung. | | Verlag: | Berlin: Verlag Stückrath & Co., [1938]. | | Beschreibung: | 13 Blatt, mit 52 farbigen Sammelbildern (komplett). 29,5 x 20,5 cm. Originalbroschur. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50020 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Kiekebusch, Albert | | Titel: | Bilder aus der märkischen Vorzeit. Für Freunde der heimischen Altertumskunde insbesondere für die Jugend und ihre Lehrer. Mit 71 Abbildungen. 3., erw. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1921. | | Beschreibung: | 96 S. Gr.-8°. Originalhalbleinen. Titelblatt mit einem Besitzstempelchen; sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49903 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Eisenhüttenstadt - Konvolut von 4 Titeln. | | Verlag: | 1989 f. | | Beschreibung: | 1. Schlegel, Siegfried: Eisenhüttenstadt und das Schlaubetal. Mit zahlreichen Abbildungen. Eisenhüttenstadt: Rat der Stadt, [1989]. 64 S. 8°. Originalbroschur. Gut erhalten. / 2. Denkmale des Kreise Eisenhüttenstadt/Land. Eisenhüttenstadt: Kreisverwaltung, 1990. 48 S. Originalbroschur. Gut erhalten. / 3. Naturkundlicher Lehrpfand in Eisenhüttenstadt. Mit Fotos von F. Peukert. Redaktion v. Christa Kraft. Eisenhüttenstadt: Rat der Stadt, 1978. 48 S. 8°. Originalheft. Gut erhalten. / 4. Eisenhüttenstadt und Umgebung. Bildband von Bernd Geller. Geiger-Verlag, 2001. 96 S. 27 x 20,5 cm. Originalpappband. Originaleingeschweißt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41952 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Zeuthen. Geschichte und Geschichten. Zusammengestellt von Hans-Georg Schrader. Mit zahlreichen Abbildungen und Farbtafeln. 1. Aufl. | | Verlag: | Horb am Neckar: Geiger, 1998. | | Beschreibung: | 490 S. 4°. Originalpappeinband mit farbigem Deckelfoto. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48215 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Märkische Dorfgeschichten. Ausgewählt u. eingel von Gerhard Krügel. | | Verlag: | Berlin: Martin Warneck, 1925. | | Beschreibung: | 239 S. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. Einleitung mit einigen Anstreichungen; sonst gut erhalten. Autoren von Wilhelm Kotzde, Fedor von Zobeltitz, Hanns von Zobeltitz, Clara Viebig u.a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48117 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Der Friedhof unserer Mark. Anregendes zur Ausgestaltung unserer ländlichen Friedhöfe. Hrsg. von der Brandenburgischen Provinzial-Bauberatungsstelle, Berlin. Mit 23 Fotos. 2. Aufl. | | Verlag: | Strausberg: Brandenburgische Provinzialdruckerei, [1915]. | | Beschreibung: | 10 S., 15 Bl. 4°. Originalbroschur. Broschureinband stockfleckig; Klammerung rostig; sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43808 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Wels, Kurt Heinrich | | Titel: | Strausberger Heimatschriften Konvolut von 8 zusammengebundenen Schriften. | | Verlag: | Strausberg: Verein für Heimatkunde Strausbergs und seiner Umgebung, 1925 ff. | | Beschreibung: | 8°. Originalhefte in Halbleinenband. Hefte ohne Deckblätter; sonst gut erhalten. 1. Das Strausberger Heimatmuseum. o.J. 12 S. / 2. Fünf Jahre Heimatarbeit. Tätigkeitsbericht des Straußberger Vereins für Heimatkunde. 22 S. / 3. K. H. Wels: Zur Geschichte ds Strausberger Verkehrswesens. 1922. 11 S. / 4. Walter Mendelssohn: Die Heimat. 1922. 12 S. / 5. M. Becker: Die Geschichte des heimischen Bodens. 1923. 12 S., mit Abb. / 6. K. H. Wels: Strausberg. Ein märkisches Schicksal im Wandel der Jahrhunderte. 1924. 110 S., mit Abb. / 7. Kurt Heinrich Wels: Der vorgeschichtliche Burgwall bei der Spitzmühle bei Strausberg. Grabungsbericht. Strausberg: Verein f. Heimatkunde Strausbergs u. s. Umgebung, 1925. 19 S., mit Abb., 6 Taf. / 8. K. H. Wels: Die Entwicklung des Strausberger Siegelwesens und Stadtwappens u.a. o.J. 55 S., mit Abb. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45375 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Trinius, August | | Titel: | Konvolut von 2 Wanderbüchern. | | Verlag: | 1885 ff. | | Beschreibung: | 1. A. Trinius: Märkische Streifzüge. 2., vermehrte u. verbess. Aufl. Minden: Bruns, 1887. VIII, 351 S. 8°. Originalleinen. Mit einem kalligraphischen Widmungsblatt für einen Turner, 1894. Gut erhalten. Inhalt: Nördlich von Berlin. An der Oberspree. Havellandschaften. Quer über den Fläming. / 2. A. Trinius: Vom grünen Strand der Spree. Berliner Skizzenbuch. Minden: Bruns, 1885. 140 S. 8°. Originalleinen. Erste Ausgabe. Gut erhalten. | | Stichworte: | [Reiseliteratur - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45336 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Grosse, Gerald und Horst Adam | | Titel: | Unterwegs im Spreewald. Fotobildband mit zahlreichen Farbaufnahmen. Fotos Gerald Grosse. Text Horst Adam 2., überarb. Aufl. | | Verlag: | Bautzen : Domowina-Verl., 1993. | | Beschreibung: | 133 S. 23 x 28 cm. Originalleinen mit Originalumschlag. Sehr gut erhalten. 3742005200 | | ISBN/ISSN: | 3742005200 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42707 I3742005200 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Die Kuppel. Feldpostbrief des Großen Militär-Waisenhauses Potsdam. Nr. 1/1942. | | Verlag: | Potsdam, 1942. | | Beschreibung: | 24 S. 8°. Originalheft. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45444 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | 800 Jahre Stadt Cottbus. 800 let mesto chosebuz. Hrsg. v. Festkomitee. Mit zahlr. Fotos und anderen Abbildungen. | | Verlag: | Cottbus: Rat der Stadt, 1956. | | Beschreibung: | 81 S. 20,5 x 30 cm. Originalbroschur mit schwarz-gelb-roter Kordelbindung. Erste Ausgabe. Gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45307 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Autor: | Emde, Ruth B. und Winfried Herrmann | | Titel: | Fürst Pückler und die Gartenbaukunst. Wörlitz und die Pücklerschen Parks Muskau, Branitz und Babelsberg. Fotobildband mit zahlreichen Farbaufnahmen. Neuausgabe. 1. Aufl. | | Verlag: | Dortmund: Harenberg-Edition, 1995. | | Beschreibung: | 143 S. 4°. Originalbroschur. Sehr gut erhalten. 3611005142 | | ISBN/ISSN: | 3611005142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42706 I3611005142 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Die Altstadt Lübbenau. Ein Rundgang mt Geschichte. Von Andreas Harms, Hans-Joachim Schiemenz, Lothar Uebel. Bildband mit zahlr. alten und neuen Fotos. | | Verlag: | Stadt Lübbenau /Spreewald: Verein der Freunde der Lübbenaubrücke e.V., 2006. | | Beschreibung: | 57 S. 12 x 19,5 cm. Originalbroschur. Sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44577 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Der gläserne Schatz. Die Bilderbibel der Marienkirche in Frankfurt (Oder). Hrsg. von Frank Mangelsdorf. Mit zahlreichen Farbtafeln. 1. Aufl. | | Verlag: | Berlin: Das Neue Berlin, 2005. | | Beschreibung: | 188 S., 1 Faltblatt. 4°. Originalpappeinband mit Originalumschlag. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. Beiliegend ein Zeitungsausschnitt zur Übergabe der letzten Scheiben, 2008. 3360012658 | | ISBN/ISSN: | 3360012658 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40335 I3360012658 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Ballon + Wurm GbR | | Titel: | Das Oderbruch. Erster und zweiter Band. Unter Mitwirkung von Karl Eckstein u.a. herausgegeben von Peter Fritz Mengel. Mit 4 Farbbeilagen, 204 Bildtafeln und 69 Textbildern sowie einer lose beiliegenden Faltkarte (1 : 100 000). 2 Bäne (komplett). | | Verlag: | Eberswalde: Verlagsgesellschaft Rudolf Müller, 1930 f. | | Beschreibung: | 343, 430 S. 4°. Originalhalbleder. Erste Ausgabe. 1930 (Band 1) und 1934 (Band 2). Bibliotheksexemplare mit Stempeln und einigen Anstreichungen; Einband leicht fleckig; Faltkarte im Falz brüchig; sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45339 |
| 140,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|