Ergebnisse: 220
Seite:
1
23456
...
11


Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Sinn und Form. 6. Jahr, 1954, Hefte 1, 2 und 4. Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Chefredakteur: Peter Huchel. 3 Hefte.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening 1954.
Beschreibung: Gross-8°. 160 S., S. 161-323 u. 469-612. Original-Broschuren mit Bauchbinden (1 Bauchbinde beschädigt mit Fehlstelle). Schnitte u. Umschläge teils gebräunt bzw. braunfleckig u. etwas angestaubt.
einzeln je Heft EUR 8,00
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10450A

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Chefredaktuer: Peter Huchel. Zweites (2.) Sonderheft Bertolt Brecht.
Verlag: Berlin, Rütten & Loening (1957).
Beschreibung: Gross-8°. 628 S. Original-Halbleinwand. Einband und Schnitt nur teils leicht randgebräunt bzw. braunfleckig, ein wenig angestaubt bzw. leicht abgegriffen, Ecken teils besto?en.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21169A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: Zur Tradition der deutschen sozialistischen Literatur. Ein Auswahl von Dokumenten. Band 1: 1926-1935. - Band 2: 1935-1941. - Band 3: 1941-1949. - Und: Kommentare. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR, Sektion Literatur und Sprachpflege, A
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1979.
Beschreibung: 4 Bände. 906, 1; 854, 1; 791, 1; 515, 1 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlägen. Umschläge leicht beschabt, teils an den Kanten besto?en, mit wenigen kurzen Einrissen. Schnitte teils etwas angestaubt.
Bd. 1: 1926-1935. Bd. 2: 1935-1941. Bd. 3: 1941-1949. Bd. 4: Kommentare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5128A

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Kant, Hermann
Titel: Abspann. Erinnerungen an meine Gegenwart.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag (1991).
Beschreibung: 2. Aufl. 542 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Leicht schiefgelesen, Schnitt leicht gebräunt, Umschlag nur ein wenig abgegriffen.
Erste Ausgabe - Vorsatz vom Autor signiert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21375A

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Fürnberg, Louis u. Arnold Zweig
Titel: Der Briefwechsel zwischen Louis Fürnberg und Arnold Zweig. Dokumente einer Freundschaft. Herausgegeben im Auftrag der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik von Rosemarie Poschmann u. Gerhard Wolf.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1978.
Beschreibung: 396 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Name auf Vorsatz, Schnitt u. Umschlag teils etwas angestaubt bzw. leicht berieben, Schnitt ein wenig gebräunt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10826A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Feuchtwanger, Lion und Arnold Zweig
Titel: Briefwechsel 1933-1958. Band I. 1933-1948. Herausgegeben von Harold von Hofe.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1984.
Beschreibung: 599 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt u. Umschlagrücken ein wenig gebräunt, Äusseres nur teils ein wenig abgegriffen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21146A

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Recknagel, Rolf
Titel: Ein Bayer in Amerika. Oskar Maria Graf. Leben und Werk.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation 1974.
Beschreibung: 450 S. mit Abb. im Text u. auf 56 Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser nur am Rücken leicht abgegriffen bzw. angestaubt). Schnitt leicht gebräunt, ansonsten frisch.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15951A

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Hermlin, Stephan
Titel: Band I: Bibliographie. - Bd. II: Texte, Materialien, Bilder. Bearbeitet von Maritta Rost, Rosemarie Geist und Hubert Witt. Zum 70. Geburtstag.
Verlag: Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. 1985.
Beschreibung: 2 Bände. 280, 327 S. mit 67 Abb. (meist Fotos). 2 Original-Paperbacks in Original-Schuber. Mit nur leichten äusseren Lagerspuren, innen frisch u. ungelesen.
Erste Ausgabe - WG 2.98
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3154A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Mann, Thomas u. Alfred Neumann
Titel: Briefwechsel. Herausgegeben mit Vorbemerkung und Anmerkungen von Peter de Mendelssohn.
Verlag: Heidelberg, Verlag Lambert Schneider 1977.
Beschreibung: 123, 2 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Umschlag ein wenig abgegriffen u. berieben u. an den Kanten teils besto?en, 2 Einrisse hinterlegt. (Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt. 52. Veröffentlichung)
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20243A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Berger, Uwe
Titel: Arbeitstage. Aus dem Tagebuch 1964-1972. Mit einem Nachwort von Dieter Noll.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1973.
Beschreibung: 162 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag (mit farbiger Illustration nach Aquarell von Dieter Goltzsche). 1 Ecke gestaucht, Schnitt leicht gebräunt, Umschlag angestaubt. (Edition Neue Texte)
Erste Ausgabe
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1552A

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: X. Schriftstellerkongre? der DDR. Arbeitsgruppen. Plenum. 24.-26. November 1987.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1988.
Beschreibung: 2 Bände. 307, 318 S. mit mehreren Fotos. Original-Paperbacks. Schnitte u. Umschläge teils etwas angestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5129A

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Titel: VIII. Schriftstellerkongre? der DDR. Referat und Diskussion. 29.-31. Mai 1978. Herausgegeben vom Schriftstellerverband der DDR.
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1979.
Beschreibung: 366, 1 S. mit mehreren Fotos auf Tafeln. Original-Broschur. Titel gestempelt, Einband leicht berieben, Ecken teils besto?en, Schnitt teils angestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17972A

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Norddeutsches Antiquariat
Autor: Wolf, Gerhard (Hrsg.)
Titel: Dichtung ist deine Welt. Selbstaussagen und Versuche zum Werk Georg Maurers.
Verlag: Halle, Mitteldeutscher Verlag 1973.
Beschreibung: 375 S. mit Abbildungen u. Illustrationen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt gebräunt, Kopfschnitt etwas angestaubt, kleine Radierspur auf Nachsatz. Umschlag gebräunt, abgegriffen u. stark bestossen mit Einrissen.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2983A

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Libriko
Autor: Reinhard Dithmar
Titel: Die Fabel - UTB 73
Verlag: Paderborn: Ferdinand Schöningh, 1974
Beschreibung: Geschichte, Struktur, Didaktik Bibliotheksexemplar in gutem Zustand.
ISBN/ISSN: 3506991523
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: ACHTUNG: Bis zum 31.07.2013 können leider keine Bestellungen und Anfragen bearbeitet werden. Danke.
#291.12 I3506991523

3,56€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: MAASS, JOACHIM
Titel: Die Geheimwissenschaft der Literatur. Acht Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. 163 S. OPp. - Erste Ausgabe.
Verlag: Bln., Suhrkamp, 1949
Beschreibung: Wilpert-G., 17.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#29396

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Doty, George Kewis
Titel: Juan de Zavaleta's "E dia de fiesta por la tarde". A collated annotated edition. Gr.-8°. 182 S. OKtn. (V.-Deckel fehlt). L. braunfeleckig. Unaufgeschn.
Verlag: Halle/S., Niemeyer, 1938
Beschreibung: Gesellschaft für Romanische Literatur, 25. Jg., 1938 (einziger Band), 50.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#23185

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Upfield, Arthur W
Titel: Tödlicher Kult. Kriminalroman. Aus dem Englischen v. Edith Walter. 3. Aufl. 220 S. OKtn. (R. l. schief, ansonsten gut erhalten).
Verlag: Mchn., Goldmann, (1991)
Beschreibung: Goldmann Krimi; Goldmann-TB, 5132.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#38604

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Howe, Irving
Titel: Politics and the Novel. 251 S. OLn. (Ecke V.-Dckel l. egstaucht) m. OU. (l. angerändert). Vereinz. Bleistift-Anstr.
Verlag: London, Stevens, 1961
Beschreibung: New Left Books.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#25078

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Schon, Bruno
Titel: Mittheilungen aus dem Leben Geistesgestörter. 8, 320 S. HLn. d. Zt. (etw. bestoßen u. ber.). Vord. Gelenk angebrochen; vord. Innendeckel m. l. Schabespuren; letzte Bll. im Schnitt l. braunfleckig. Besitzverm. von alter Hand a. Tit.
Verlag: Pest/Wien/Lpz., Hartleben, 1859
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#5540

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Der AUTOR
Titel: Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr.
Beschreibung: M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#37261

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 220
Seite:
1
23456
...
11


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE

 

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang