| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Sinn und Form. 6. Jahr, 1954, Hefte 1, 2 und 4. Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Chefredakteur: Peter Huchel. 3 Hefte. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening 1954. | | Beschreibung: | Gross-8°. 160 S., S. 161-323 u. 469-612. Original-Broschuren mit Bauchbinden (1 Bauchbinde beschädigt mit Fehlstelle). Schnitte u. Umschläge teils gebräunt bzw. braunfleckig u. etwas angestaubt. einzeln je Heft EUR 8,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10450A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Sinn und Form. Beiträge zur Literatur. Herausgegeben von der Deutschen Akademie der Künste. Chefredaktuer: Peter Huchel. Zweites (2.) Sonderheft Bertolt Brecht. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening (1957). | | Beschreibung: | Gross-8°. 628 S. Original-Halbleinwand. Einband und Schnitt nur teils leicht randgebräunt bzw. braunfleckig, ein wenig angestaubt bzw. leicht abgegriffen, Ecken teils besto?en. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21169A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Zur Tradition der deutschen sozialistischen Literatur. Ein Auswahl von Dokumenten. Band 1: 1926-1935. - Band 2: 1935-1941. - Band 3: 1941-1949. - Und: Kommentare. Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR, Sektion Literatur und Sprachpflege, A | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1979. | | Beschreibung: | 4 Bände. 906, 1; 854, 1; 791, 1; 515, 1 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlägen. Umschläge leicht beschabt, teils an den Kanten besto?en, mit wenigen kurzen Einrissen. Schnitte teils etwas angestaubt. Bd. 1: 1926-1935. Bd. 2: 1935-1941. Bd. 3: 1941-1949. Bd. 4: Kommentare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5128A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kant, Hermann | | Titel: | Abspann. Erinnerungen an meine Gegenwart. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag (1991). | | Beschreibung: | 2. Aufl. 542 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag. Leicht schiefgelesen, Schnitt leicht gebräunt, Umschlag nur ein wenig abgegriffen. Erste Ausgabe - Vorsatz vom Autor signiert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21375A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Fürnberg, Louis u. Arnold Zweig | | Titel: | Der Briefwechsel zwischen Louis Fürnberg und Arnold Zweig. Dokumente einer Freundschaft. Herausgegeben im Auftrag der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik von Rosemarie Poschmann u. Gerhard Wolf. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1978. | | Beschreibung: | 396 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Name auf Vorsatz, Schnitt u. Umschlag teils etwas angestaubt bzw. leicht berieben, Schnitt ein wenig gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10826A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Feuchtwanger, Lion und Arnold Zweig | | Titel: | Briefwechsel 1933-1958. Band I. 1933-1948. Herausgegeben von Harold von Hofe. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1984. | | Beschreibung: | 599 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt u. Umschlagrücken ein wenig gebräunt, Äusseres nur teils ein wenig abgegriffen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21146A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Recknagel, Rolf | | Titel: | Ein Bayer in Amerika. Oskar Maria Graf. Leben und Werk. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Nation 1974. | | Beschreibung: | 450 S. mit Abb. im Text u. auf 56 Tafeln. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser nur am Rücken leicht abgegriffen bzw. angestaubt). Schnitt leicht gebräunt, ansonsten frisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15951A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Hermlin, Stephan | | Titel: | Band I: Bibliographie. - Bd. II: Texte, Materialien, Bilder. Bearbeitet von Maritta Rost, Rosemarie Geist und Hubert Witt. Zum 70. Geburtstag. | | Verlag: | Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. 1985. | | Beschreibung: | 2 Bände. 280, 327 S. mit 67 Abb. (meist Fotos). 2 Original-Paperbacks in Original-Schuber. Mit nur leichten äusseren Lagerspuren, innen frisch u. ungelesen. Erste Ausgabe - WG 2.98 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3154A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Mann, Thomas u. Alfred Neumann | | Titel: | Briefwechsel. Herausgegeben mit Vorbemerkung und Anmerkungen von Peter de Mendelssohn. | | Verlag: | Heidelberg, Verlag Lambert Schneider 1977. | | Beschreibung: | 123, 2 S. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Umschlag ein wenig abgegriffen u. berieben u. an den Kanten teils besto?en, 2 Einrisse hinterlegt. (Veröffentlichungen der Deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt. 52. Veröffentlichung) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20243A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Berger, Uwe | | Titel: | Arbeitstage. Aus dem Tagebuch 1964-1972. Mit einem Nachwort von Dieter Noll. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1973. | | Beschreibung: | 162 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag (mit farbiger Illustration nach Aquarell von Dieter Goltzsche). 1 Ecke gestaucht, Schnitt leicht gebräunt, Umschlag angestaubt. (Edition Neue Texte) Erste Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1552A |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | X. Schriftstellerkongre? der DDR. Arbeitsgruppen. Plenum. 24.-26. November 1987. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1988. | | Beschreibung: | 2 Bände. 307, 318 S. mit mehreren Fotos. Original-Paperbacks. Schnitte u. Umschläge teils etwas angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5129A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | VIII. Schriftstellerkongre? der DDR. Referat und Diskussion. 29.-31. Mai 1978. Herausgegeben vom Schriftstellerverband der DDR. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1979. | | Beschreibung: | 366, 1 S. mit mehreren Fotos auf Tafeln. Original-Broschur. Titel gestempelt, Einband leicht berieben, Ecken teils besto?en, Schnitt teils angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17972A |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Wolf, Gerhard (Hrsg.) | | Titel: | Dichtung ist deine Welt. Selbstaussagen und Versuche zum Werk Georg Maurers. | | Verlag: | Halle, Mitteldeutscher Verlag 1973. | | Beschreibung: | 375 S. mit Abbildungen u. Illustrationen. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Schnitt gebräunt, Kopfschnitt etwas angestaubt, kleine Radierspur auf Nachsatz. Umschlag gebräunt, abgegriffen u. stark bestossen mit Einrissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2983A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Libriko | | Autor: | Reinhard Dithmar | | Titel: | Die Fabel - UTB 73 | | Verlag: | Paderborn: Ferdinand Schöningh, 1974 | | Beschreibung: | Geschichte, Struktur, Didaktik Bibliotheksexemplar in gutem Zustand. | | ISBN/ISSN: | 3506991523 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | ACHTUNG: Bis zum 31.07.2013 können leider keine Bestellungen und Anfragen bearbeitet werden. Danke. | | #291.12 I3506991523 |
| 3,56€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | MAASS, JOACHIM | | Titel: | Die Geheimwissenschaft der Literatur. Acht Vorlesungen zur Anregung einer Ästhetik des Dichterischen. 163 S. OPp. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Bln., Suhrkamp, 1949 | | Beschreibung: | Wilpert-G., 17. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #29396 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Doty, George Kewis | | Titel: | Juan de Zavaleta's "E dia de fiesta por la tarde". A collated annotated edition. Gr.-8°. 182 S. OKtn. (V.-Deckel fehlt). L. braunfeleckig. Unaufgeschn. | | Verlag: | Halle/S., Niemeyer, 1938 | | Beschreibung: | Gesellschaft für Romanische Literatur, 25. Jg., 1938 (einziger Band), 50. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #23185 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Upfield, Arthur W | | Titel: | Tödlicher Kult. Kriminalroman. Aus dem Englischen v. Edith Walter. 3. Aufl. 220 S. OKtn. (R. l. schief, ansonsten gut erhalten). | | Verlag: | Mchn., Goldmann, (1991) | | Beschreibung: | Goldmann Krimi; Goldmann-TB, 5132. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #38604 |
| 8,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Howe, Irving | | Titel: | Politics and the Novel. 251 S. OLn. (Ecke V.-Dckel l. egstaucht) m. OU. (l. angerändert). Vereinz. Bleistift-Anstr. | | Verlag: | London, Stevens, 1961 | | Beschreibung: | New Left Books. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #25078 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Schon, Bruno | | Titel: | Mittheilungen aus dem Leben Geistesgestörter. 8, 320 S. HLn. d. Zt. (etw. bestoßen u. ber.). Vord. Gelenk angebrochen; vord. Innendeckel m. l. Schabespuren; letzte Bll. im Schnitt l. braunfleckig. Besitzverm. von alter Hand a. Tit. | | Verlag: | Pest/Wien/Lpz., Hartleben, 1859 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5540 |
| 200,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Der AUTOR | | Titel: | Zeitschrift des Schutzverbandes deutscher Autoren. Hrsg. Schutzverband Dt. Autoren im Kartell Kunst u. Schrifttum, FDGB. Jg. 1949 H. 12; 1952 H. 1 u. 2. In 3 Heften. Bln., 1949-52. OBr. | | Beschreibung: | M. Beitr. u.a. zum Urheberrecht, Besteuerung Westberlin. Autoren, Rundfunk als Arbeitgeber. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #37261 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
|