| Händler: | Versandantiquariat Christian Back | | Autor: | Jakob Leuthy, Johann | | Titel: | Der Begleiter auf der Reise durch die Schweiz - Faksimile. | | Verlag: | Zürich: Rohr, 1985. | | Beschreibung: | 538 Seiten Gebundene Ausgabe Absolutes TOP Exemplar im sehr guten bis fast neuwertigen Zustand, Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12754 |
| 12,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Storisende Versandbuchhandel | | Autor: | Kitamury, Kazuyuki | | Titel: | Unbekannter Nachbar Japan | | Verlag: | AT Verlag, 1987 | | Beschreibung: | sehr gut | | ISBN/ISSN: | 3855022976 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98253 I3855022976 |
| 6,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: DüsselART Verlag | | Autor: | Erich Waaser (Text) / Artur Kittlitz jr. (Fotos) | | Titel: | Jahrhundertprojekt Rheinufertunnel Düsseldorf. | | Verlag: | Düsseldorf: DüsselArt Verlag, m. Abb., (3-89261-200-5) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5 |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Elisabeth Ladner | | Autor: | Müssig, Jochen | | Titel: | Die 100 Lieblingsorte der Deutschen ZDF unsere BestenBaedeker-Allianz-Reiseführer | | Verlag: | Ostfildern : Baedeker, 2006. | | Beschreibung: | 239 S. 30 cm zahlr. Ill., Kt. Pbd., sehr guter Zustand, neuwertig | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28731 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Elisabeth Ladner | | Autor: | ohne Autorenangabe | | Titel: | Zu Gast im Schloss Übernachten in Schlössern, Burgen, Herrenhäusern und Klöstern in Deutschland | | Verlag: | Erfurt ; Weimar : ReiseArt, c 2004. | | Beschreibung: | 197 S. 31 cm, 1400 gr. Sons überw. Ill. Pbd./Schutzumschlag, sehr guter Zustand | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28770 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Jahnke-Buch Versandantiquariat Corinna Jahnke | | Autor: | Wilbers, Hans | | Titel: | Nix för onjood...100 Vertellekes ut de WZ van Hans Wilbers als Plaatmanns Köb ut Oeding. | | Verlag: | Westdeutsche Zeitung, Krefeld, 1995. | | Beschreibung: | gebundene Ausgabe gebundene Ausgabe, Pappband. Buchdeckel geringst berieben. Ecken nicht bestoßen. Schnitt und Seiten sauber, nicht verknickt. Gebraucht, sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18080 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Jahnke-Buch Versandantiquariat Corinna Jahnke | | Autor: | Meyers, Fritz | | Titel: | So war es am Niederrhein - Leben, Mundart und Brauchtum im Spiegel handwerklicher Berufe. 1. Auflage 1990 | | Verlag: | Kevelaer Butzon & Bercker, 1990. | | Beschreibung: | Opbd., 321 Seiten, Gr.8°, Reihe "Land und Leute zwischen Rhein und Maas" Band 4, Einband geirng berieben, gebundene Ausgabe, Pappband (hochglänzend) Buchdeckel geringst berieben. Ecken nicht bestoßen. Schnitt und Seiten sauber, nicht verknickt. Gebraucht, sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18079 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Jahnke-Buch Versandantiquariat Corinna Jahnke | | Autor: | Storz, Andreas | | Titel: | Guten Appetit. Essen und Trinken in Krefeld. Gaststätten - Restaurants gestern und heute. | | Verlag: | Krefeld, Verlag Krefelder Ansichten,, | | Beschreibung: | S.145, zahlr. Abb gebundene Ausgabe, Querformat gebundene Ausgabe, Pappband. Buchdeckel geringst berieben. Ecken nicht bestoßen. Schnitt und Seiten sauber, nicht verknickt. Gebraucht, sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18078 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Jahnke-Buch Versandantiquariat Corinna Jahnke | | Autor: | Engelbrecht, Jörg | | Titel: | Rheingold.: Menschen und Mentalitäten im Rheinland. Eine Landeskunde. 1. Auflage 2003 | | Verlag: | Köln, Germany Böhlau-Verlag GmbH, 2003. | | Beschreibung: | 26 cm, 320 Seiten, 1040 G, gebunden, Pappband, Mit Schutzumschlag Minimale Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Schnitt und Seiten sauber, nicht verknickt. Gebraucht, sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3412030996 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15343 I3412030996 |
| 22,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | Beiträge von verschiedenen Autoren, mit einem Essay von Theodor Heuss | | Titel: | Deutschland. Ein Hausbuch. | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag, (Bertelsmann Lesering) 1960 | | Beschreibung: | Grünes Ganzleinen mit goldgeprägtem stilisiertem Brandenburger Tor auf Vorderdeckel, goldgepr. Titel auf Rücken, Kopffarbschnitt, geb., Beschreibung in Wort und Bild der 16 Bundesländer einschließlich Ostpreußen und Pommern. Durchgehend mit vielen s/w Fotos, z. T. auch in Farbe und großformatiger, illustriert, mit z. T. doppels. Kartenskizzen in Farbe der einzelnen Bundesländer, 30x21 cm, 527 S., Register, Verzeichnis der Farbfotos, Rücken abgegriffen, Vorder- und Hinterdeckel leicht fleckig, insgesamt noch recht gutes Exemplar, (intern: Orts- und Landeskunde) Ein großes informatives Werk! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 15124 |
| 2,00€
|
| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | Kuttner Friedrich | | Titel: | Geschichte des Marktes Waldershof. Ein Heimatbuch von Friedrich Kuttner, Hauptlehrer von Waldershof, mit Bildern von Friedrich Fuchs, Maler und Graphiker, Marktsteft. | | Verlag: | Kallmünz, gedruckt bei Michael Laßleben, 1935, | | Beschreibung: | Grüner Leinenband mt Deckel- und Rückentitelpr., geb., Rücken fleckig, Schnitt etwas staubig, Papier leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand. Heimat-Chronik mit vielen Abbildungen und Tabellen.25x17,5 cm, 396 S.(intern: Orts- und Landeskunde) Beiliegend: Einladungsbrief mit Antwortkarte des Marktes Waldershof zur 500 Jahrfeier vom 20. Bis 26. Juli 1963, Ortsplan neuerer Zeit (Verwaltungs - Verlag München) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 14362 |
| 45,00€
|
| Händler: | Ostmark-Antiquariat | | Autor: | Schilling Wilfried, Zeichnungen: Weihard Josef | | Titel: | Stuttgart für Anfänger. Ein heiterer Leitfaden. | | Verlag: | Zürich, Diogenes Verlag, 1968, | | Beschreibung: | Reihe: Reisen für Anfänger, Ppbd, geb., 18,5x13 cm, 65 (2) S., guter Zustand,(intern: Orts- und Landeskunde) Ein nettes, amüsantes Bändchen! | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | MwSt.: | Nicht ausgewiesen! | | #Z 13075 |
| 4,00€
|
| Händler: | Theodor-Storm-Antiquariat | | Autor: | Amt für Landeskunde. Zentralarchiv für Landeskunde von Deutschland | | Titel: | Berichte zur Deutschen Landeskunde. 11. Band 2. Heft Januar 1952 | | Verlag: | S. Hirzel, Stuttgart, 1952 | | Beschreibung: | Originalbroschur, fortlaufende Serienpaginierung, 1 Anlage. Zustand: gut, etwas lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590478 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Theodor-Storm-Antiquariat | | Autor: | Amt für Landeskunde. Zentralarchiv für Landeskunde von Deutschland | | Titel: | Berichte zur Deutschen Landeskunde. 10. Band 1. Heft August 1951 | | Verlag: | S. Hirzel, Stuttgart, 1951 | | Beschreibung: | Originalbroschur, 270 Seiten + 2 Anlagen. Zustand: gut, lichtrandig | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #590476 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Theodor-Storm-Antiquariat | | Autor: | Bundesanstalt für Landeskunde | | Titel: | Berichte zur Deutschen Landeskunde 17. Band 1. Heft August 1956 | | Verlag: | Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde, Remagen | | Beschreibung: | Originalbroschureinband, 166 + 126 Seiten, Klappkarten, hinten im Einstecker eine große Faltkarte. Zustand: sehr gut, ganz geringe Spuren, Papier ganz leicht gebräunt | | Versandkosten: | 10,00€ (Vereinigte Staaten) | | #561386 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Matthias Severin Antiquariat Am Bayerischen Platz | | Titel: | Die Heimat 1891 bis 1975 Monatsschrift des Vereins zur Pflege der Natur- und Landeskunde in Schleswig - Holstein, Hamburg, Lübeck und dem Fürstentum Lübeck. Erster Jahrgang 1891 bis 82. Jahrgang 1975 (ohne die Jahrgänge fünf und sechs, 1895/1896) in | | Verlag: | Kiel: Druck von A.F. Jensen bis 1931, Neumünster: Karl Wachholtz (1932 - 1936 und ab 1950), 1891 - 1975. | | Beschreibung: | 22, 5 x 16, 5 cm, grüne Original-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Deckelvignetten und ab 1949 23, 5 x 17,5 cm, grüne (Original?) Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln. Die Namensgebung des Untertitels änderte sich 1932 ab Heft 6 in Monatsschrift des Vereins zur Pflege der Natur- und Landeskunde in Nordelbingen; ab Nr 3 1934 in Monatsschrift des Vereins zur Pflege der Natur- und Landeskunde in Nordelbingen - Organ des Reichsbundes Volkstum und Heimat, Landschaft Schleswig-Holstein; ab Nr. 4 1935: Monatsschrift des Vereins zur Pflege der Natur- und Landeskunde in Nordelbingen-Organ für Heimatforschung und Heimatpflege in der NS-Kulturgemeinde, Abtlg. Volkstum und Heimat; ab Heft 1, 1937: Monatsschrift für schleswig-holsteinische Heimatforschung und Volkstumpflege. Herausgegeben von der Gaudienststelle der NS-Kulturgemeinde, Abtlg. Volkstum und Heimat. (bis Heft 1 Jan. - März 1943). Ab 1947 Monatsschrift des Vereins zur Pflege der Natur- und Landeskunde in Schleswig-Holstein. Ab 1955 Monatsschrift des Vereins zur Pflege der Natur- und Landeskunde in Schleswig-Holstein und Hamburg. Heft 1 , 1943, war das letzte während des Krieges erschienene Heft, 1944 bis 1946 erschien keines, von August 1947 bis August 1948 erschien ein monatliches vierseitiges Mitteilungsheft, September bis Dezember zweimonatlich, ab 1949 erscheint die Heimat wieder in ihrem früheren Umfang. * * *Ca fünf Einbände etwas unfrisch und fleckig, die Jahrgänge 7, 8, 11, 12 und 22 sind neu eingebunden, wie die Bände ab 1949, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27863 |
| 850,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Thomas Rauh Berlin | | Autor: | Spann, Ekkehard | | Titel: | Abiturwissen Landeskunde Great Britain / United States of America 7 Auflage | | Verlag: | Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1996. | | Beschreibung: | S. 199 Taschenbuch ehemaliges Bibliotheksexemplar, mit Aufkleber auf Buchdeckel und Bibliotheksstempel Guter Zustand | | ISBN/ISSN: | 3129295097 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | Urlaubs-Vermerk: | Wir haben Urlaub vom 29.07.2010 bis zum 8.8.2010. Bestellungen werden wieder ab dem 9.8.2010 bearbeitet. | | #9625 I3129295097 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Christian Back | | Autor: | Husovská, Ludmila Ing. Arch | | Titel: | Slowakei Spaziergänge durch die Jahrhunderte der Städte und Städtchen | | Verlag: | Priroda, Bratislava, 1996. | | Beschreibung: | 287 Gebunden Das Buch befindet sich in einem guten Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren,Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen, Schutzumschlag gestoßen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13330 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Versandantiquariat Christian Back | | Autor: | Chierichetti, Sandro | | Titel: | Der Dom von Monreale | | Verlag: | Usmate, CO.GRAF.A., 1979. | | Beschreibung: | 94 Broschur 94 Seiten, Seiten sauber ohne Einträge und/oder Markierungen,Das Buch befindet sich in einem guten Allgemeinzustand mit nur wenigen Gebrauchs- und Lagerspuren, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13283 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|