Ergebnisse: 561
Seite:
1
23456
...
29


Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Graff, Martin
Titel: Deutschland im August. Reisenotizen eines Gedankenschmugglers
Verlag: Moos Baden-Baden: Elster, 1985
Beschreibung: 222 S.; verlagsfrisch und ungelesen; Aus dem Französischen von Christel Kauder
Tadellos
ISBN/ISSN: 3891510055
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Bitte beachten Sie: Kein Versand ins Ausland! Please note: no international shipment!
#004940 I3891510055

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Titel: Alte Deutsche Städte in Ansichten aus drei Jahrhunderten
Verlag: Königstein: Langewiesche, 1960
Beschreibung: 79 S.; mit zahlr. überwiegend farbigen Reproduktionen alter Stiche; 76. - 105. Tausend; Sonderauflage in dunkelblauem Ganzleder, mit Rückentitel, Deckelvignette u. Zierlinien in Goldprägung; Ecken etwas lädiert
Befriedigend
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Bitte beachten Sie: Kein Versand ins Ausland! Please note: no international shipment!
#028721

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Roth, Gerhard (Hg.)
Titel: Deutschland wie es einmal war. 184 Photographien aus der Zeit von 1850 - 1910
Verlag: Frankfurt: Umschau, 1967
Beschreibung: 135 S.; mit SW-Fotos; Querformat
Sehr gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Bitte beachten Sie: Kein Versand ins Ausland! Please note: no international shipment!
#023641

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Presber, Rudolf (Einf.)
Titel: Das Deutschland-Buch
Verlag: Berlin: Franke
Beschreibung: ohen Jahr; 332 S.; 296 Bilder in Kupfertiefdruck nebst Erläuterungen; 61. - 70. Tausend
Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Bitte beachten Sie: Kein Versand ins Ausland! Please note: no international shipment!
#020024

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Autor: Harlinghausen, C. Harald/Merleker, Hartmuth (Zusammenst.)
Titel: Nagels Reiseführer Deutschland
Verlag: Genf Hamburg Paris: Nagel, 1963
Beschreibung: 880 S.; mit 32 ganzseitigen farbigen Tafeln, 63 SW-Pläne u. einer ausfaltbaren Übersichtskarte; 3. ergänzte Aufl.; Schutzumschlag mit Randläsuren
Gut
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
Urlaubs-Vermerk: Bitte beachten Sie: Kein Versand ins Ausland! Please note: no international shipment!
#019888

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Scheringer, Georg, Antiquariat
Autor: Blanc, L.G
Titel: Handbuch des Wissenswürdigsten aus der Natur und Geschichte der Erde und ihrer Bewohner. Theil 2: Die skandinavischen Reiche. Schweiz. Deutschland. Italien. Griechenland (die europäische Türkei, das Königreich Griechenland) und die Jonischen Inseln.
Verlag: Halle, Schwetschke, 1846. 792 S. Pappbabd der Zeit..
Beschreibung:
Seiten teilweise braunfleckig.- Einband beschabt, Kanten bestossen. - S.17 etwas knittrig. - Behandelt auch: Preussen S.247-298, Baden, Württemberg, Bayern, Hessen, Die Freien Städte, Mecklenburg u. die anderen deutschen Gebiete.
Versandkosten:12,00€ (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#10651

16,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Scheringer, Georg, Antiquariat
Autor: Rhein, Der. - Hübner, Paul
Titel: Der Rhein. Von den Quellen bis zu den Mündungen.
Verlag: Societäts-Verlag, 1978..
Beschreibung: 544 S. mit 18 Karten, gezeichnet von August Wolf und 60 Abbildungen auf Tafeln, Rheinkarte von Merian von 1654. Orig.-Gewebeband mit Orig.-Umschlag. Gr.-8vo. - untere Schnittecke gering angestaubt, Name auf Vorsatz, Umschlag mit wenigen Randeinrissen. (896 gr)
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#12161

15,20€

 Informationen & Bestellen

Händler: Scheringer, Georg, Antiquariat
Autor: Ostsee - Pollmann, Bernhard
Titel: Küstenparadies Ostsee. Traumziele zwischen Flensburg und Usedom. (Zauber der Landschaft, Reichtum der Natur, historisches Erbe, gastfreundliche Gegenwart).
Verlag: Stuttgart, Sonderausgabe für Reader's Digest (Lizenz von Bruckmann), 2004. 224 S, mit vielen farbigen foto-Abbildungen u. farbigen Karten. Orig.-Pappband mit farbig illustr. Orig.-Umschlag..
Beschreibung: 30x24,5cm.
wie neuer, Geschenk-geeigneter Zustand, scheinbar ungelesen. - Großformatiger , prachtvollerText-Bildband. Zusätzlich mit Wandervorschlägen, ausflugstipps, Stadtrundgängen, Reisehinweise. - Schleswig, Holstein, Mecklenburg, Rostocker Heide, Rügen, Vorpommern, Darß, Stettiner Haff, Usedom u.a. ISBN: 3899151925
ISBN/ISSN: 3899151925
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
MwSt.: Nicht ausgewiesen!
#11945 I3899151925

12,00€

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: HOTTENROTH, Friedrich
Titel: Deutsche Volkstrachten - städtische und ländliche - vom XVI. Jahrhundert an bis zum Anfange des XIX. Jahrhunderts.
Verlag: Frankfurt, Keller, 1898.
Beschreibung: 3 Bände. . In-8, VII, 223 pp ; VIII, 218 pp, 1 Bl; IX, 244 pp, 1 Bl. Mit zusammen 144 Farbtafeln und zahlreichen Textabbildungen. Oleinenbände. Rücken etwas ausgebleicht, sonst gut erhalten.
Komplette Reihe mit den Bänden Süd- und Südwest-Deutschland, Westund Nordwest-Deutschland sowie Nord- und Nordost-Deutschland.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7996

380,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: NICOLAI, Friedrich.
Titel: Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz im Jahre 1781. Nebst Bemerkungen über Gelehrsamkeit, Industrie, Religion und Sitten. Bände 1 - 8 (von 12).
Verlag: Berlin und Stettin 1785 f.
Beschreibung: In-8,. Mit 15 gest. Abbildungen auf 10 Tafeln, 1 mehrfach gefalteten gest. Plan von Wien, 2 gef. Tabelle; Halblederbände der Zeit. Etwas berieben und angestaubt, 2 Rückenkanten mit kleinen Beschädigungen, leicht stockfleckig, Band 6 ohne pp 627 - 667.
Die berühmte Reise ging u.a. nach Wittenberg, Bamberg, Nürnberg, Regensburg, Passau, Wien mit den Vorstädten, Theater, Censur etc. (ausführlich), München, Augsburg und St. Gallen. Der Rationalist und Aufklärer Nicolai, der diese Reise in Begleitung seines ältesten Sohnes machte, erweist sich als scharfer Beobachter und hat mit erstaunlichem Fleiss eine Menge von Material zusammengestellt, sodass sein Werk wegen der wirtschaftlichen Statistiken und Angaben über geistige Bildung, religiöse und sittliche Zustände eine Fundgrube für die Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts ist.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14607

1000,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: STRUVE, Gustav
Titel: Geschichte der drei Volkserhebungen in Baden.
Verlag: Bern, Jenni, Sohn, 1849.
Beschreibung: Kl-8, Titel mit Vignette, 2 Bll, 331 pp. Neuer Halbleinenband, Oumschlag eingebunden. Gut erhalten.
DBE 9,600. G.v.Struve (1805 - 1870) Publizist und Revolutionär. Mitglied der Frankfurter Nationalversammlung, Leitete gemeinsam mit Hecker den Aprilaufstand und führte im Herbst 1848 und im Frühjahr 1849 zwei weitere Aufstandsversuche in Baden aus. Er flüchtete in die Schweiz und die USA, wo er 1861/62 im Sezessionskrieg gegen die Südstaaten kämpfte. 1863 amnestiert, kehrte er nach Deutschland zurück.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12204

290,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: TRABAUER, Franz
Titel: Das Armenwesen in Deutschland. Vortrag gehalten am 8. October 1894 in der Volkshalle des neuen Rathhauses.
Verlag: Wien, Selbstverlag des Magistrates, 1894.
Beschreibung: In-8, 43 pp. Obrosch. Umschlag etwas angestaubt und fleckig. Restauriert.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11623

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: PULZER, Peter G.J
Titel: Die Entstehung des politischen Antisemitismus in Deutschland und Österreich 1867 - 1914.
Verlag: Gütersloh, Mohn, 1964.
Beschreibung: In-8, 312 pp. Illustr. Okart. Leicht berieben und angestaubt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16148

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: SIMROCK, Karl
Titel: Das malerische und romantische Deutschland. Ahcter Band. Rheinland. Mit 60 Stahlstichen.
Verlag: Leipzig, Haendel, 1847.
Beschreibung: Zweite, durchgesehene Auflage. In-8, 376 pp, 60 Stahlstichtafeln. Neuer schlichter Leinenband. Einband angestaubt und leicht berieben, vereinzelt etwas stockfleckig, knapp beschnitten (jedoch kein Bild- oder Textverlust), die Tafeln z. T. mit kl. Hs. Verm
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12930

290,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: DULLER, Eduard
Titel: Deutschland und das deutsche Volk. Mit 150 Ansichten in Stahlstich und 50 kolorierten Abbildungen von Volkstrachten nach Original-Zeichnungen von Julius Döring, Meno Mühlig und E.W. Schurig.
Verlag: Leipzig, Wigand, 1845.
Beschreibung: 2 Bände. In-8, Titel, 411 pp; Titel, IV, 376 pp. Mit 149 (statt 150) Stahlstichen und 50 kolorierten Lithographien. Rote Halblederbände der Zeit auf 5 Bünden mit reicher Rückenvergoldung. Einbände fachmännisch restauriert.
Eine Tafel mit hinterlegter Fehlstelle im weißen Rand. Schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12549

2400,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: KOBBE, Theodor von - CORNELIUS, Wilhelm
Titel: Wanderungen an der Nord- und Ostsee. Erste Abtheilung. Nordsee. Zweite Abtheilung. Ostsee. Mit zusammen 30 Stahlstichen.
Verlag: Leipzig, Wigand, o.J. (um 1845).
Beschreibung: In-8, 116 pp, 128 pp, 30 Tafeln. Olederband mit dreifachem Goldschnitt, Romatikervergoldung auf Rücken und beiden Deckeln sowie mit goldgeprägtem Rückentitel. Leicht berieben. - Das Malerische und romantische Deutschland Band X.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11229

800,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: SZARVADY, Friedrich
Titel: Auf! Deutschland.
Verlag: Hamburg, Hoffmann und Campe, 1849.
Beschreibung: Kl-8, 32 pp. Obrosch. Leicht angestaubt undberieben, Titel mit hs. Vermerken.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11207

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: (ANONYM)
Titel: Deutschland und die Mächte vor dem Krieg in amtlichen Schriften des Fürsten Bernhard von Bülow ohne seine Mitwirkung herausgegeben von einem Ungenannten.
Verlag: Dresden, Reissner, 1929.
Beschreibung: 2 Bände. In-8, XCV, 431 pp; 463 pp. Oleinenbände. Leicht berieben.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7226

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Mag. Michael Bauer
Autor: TROMLITZ, A
Titel: Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz.
Verlag: Leipzig, Wigand, o.J.(um 1845)
Beschreibung: Gr-8, 240 pp, 30 Stahlstiche. Halbleinenband der Zeit. Rücken etwas berieben, Vereinzelt leicht stockfleckig. - Das malerische und romantische Deutschland Band 1.
Stichworte: [Ansichtenwerke]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#987

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: abs Klaas Versandantiquariat
Autor: Ross, Werner / Schneiders, Toni (Gesamtredaktion Wolf Stadler)
Titel: Deutschland. Ein Porträt der geschichte, Landschaft und Kultur des Landes im Spannungsfeld Europas
Verlag: Freiburg i. Brsg.: Herder, 1974
Beschreibung: 220 S. m. 142 Farbbildern, 13 unpag. S. Bildregister. -
"Zustand: siehe Bild; Umschlag kleinere Läsuren, Einband-Rand etwas angestaubt, insgesamt gut (bis sehr gut)."
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#GRD-R-003

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 561
Seite:
1
23456
...
29


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang