| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SPRACHE UND LITERATUR | | Titel: | Hrsg. v. Helmut de Boor u. Ingeborg Schröbler. Bd. 94, H. 1-2 in 1 Bde. 322 S. OKtn. (R. oben min. angerissen). | | Verlag: | Tübingen, Niemeyer, 1972 | | Beschreibung: | Enth. Klaus v. See "Disticha Catonis und Hávamál". · Hartmut Sommer "Lateinisch-romanische Lehnwörter im Althochdeutschen". · Helmut de Boor "Die Schreiber der Nibelungenhandschrift." · Eckhard Simon "Neidharte and Neidhartianer. Notes on the History of a Song Corpus". u.a.m. - Beiträge in Deutsch, vereinz. in Englisch. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #23407 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Goldschmit, Rudolf K. (Hrsg.) | | Titel: | Der kluge Zeitgenosse. Aus dem Irrgarten der deutschen Kritik. 218 S. OLn. (etw. angestaubt, Deckel min. aufgebogen). | | Verlag: | Lpz., Kampmann, 1930 | | Beschreibung: | Um J.S. Bach, Gluck, Haydn, Beethoven, Karl M. v. Weber, Schubert, Schumann, Wagner. Zugleich eine deutsche Literaturkritik von Bartels über Börne und Harden bis zu Erich Mühsam u. Vischer. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30079 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Weber, Karl Julius | | Titel: | Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. von Karl Martin Schiller. Cpl. in 12 (nicht gezählten) Bänden. Goldgepr. OLn. (Deckel v. 2 Bdn. geringf. fleckig). Besitzverm. (in Bleistift) a. Tit. | | Verlag: | Lpz., Hendel, 1927 | | Beschreibung: | Weber (1767-1832) war ein bedeutender Feuilletonist und von der Aufklärungsphilosophie beeinflusster Verfasser vielgelesener skeptisch antiromantischer Werke, die auf die Verhältnisse im Deutschland seinerzeit satirisch-kritisch Bezug nahmen. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16936 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | TRIVIALLITERATUR | | Titel: | Aufsätze. Hrsg. v. Gerhard Schmidt-Henkel, Horst Enders, Friedrich Knilli, Wolfgang Maier. 266 S. OKtn. (l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Bln., Lit. Colloquium, (1964) | | Beschreibung: | Aufsätze v. Hermann P. Piwitt, Volker Klotz, Peter Rühmkorf, Helmut Heissenbüttel u.a. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #29757 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Brecht (Bertolt) | | Titel: | Versuche 20/21. Heft 9. Gr.-8°. 95 S. OKtn. (Deckelränder m. kl. Einrissen, R.u. Ränder gebräunt). | | Verlag: | Ffm., Suhrkamp, 1949 | | Beschreibung: | Wilpert/G., 14, 10. - Nubel, A 176. - Enth.: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. - Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. - Die Reaktionen auf die Zürcher Uraufführung von "Mutter Courage" während des Krieges ("erschütternde Kraft des Muttertieres") bewogen Brecht, den Text für die Berliner Inszenierung zu verändern. Ursprüngl. Textpassagen sind in einer Anmerkung wiedergegeben. - Th. Mann hasste B.B. (wie dieser ihn); zu "Mutter Courage" aber merkte er an: "Das Scheusal hat Talent". | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #3103 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Neumann, Alfred | | Titel: | Rebellen. Roman. 21.-30. Tsd. Bln. u. 384 S. OLn. (berieben). | | Verlag: | Lpz., DVA, 1928 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #3254 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ALMANACH.- Das ZWEIUNDACHZIGSTE JAHR | | Titel: | Redaktion J. Hellmut Freund u. Gerda Niedeck. 199 S. OKtn. | | Verlag: | Ffm., S. Fischer, 1968 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #14182 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BÖLL, HEINRICH | | Titel: | Gruppenbild mit Dame. Roman. 400 S. OLn. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1971) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 94. - Lengning 1, 116. - Blank, 215. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16891 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Handke, Peter | | Titel: | Der Ritt über den Bodensee. 101 S. OKtn. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Ffm., Suhrkamp, (1971) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 14. - es, 509. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #3141 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Neumann, Alfred | | Titel: | Guerra. Roman. Bln. u. 373 S. OLn. (angestaubt, R.l. fleckig). N.-Stemp. a. Innendeckel u.a. Tit. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., DVA, 1929 | | Beschreibung: | Wilpert/G., 19. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #3220 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lehmann, Henni (eig. Henriette) | | Titel: | Die Frauen aus dem Alten Staden Nr. 17. 173 S. Ill. OPp. | | Verlag: | Stgt./Bln., Dietz/Vorwärts, 1921 | | Beschreibung: | Geschichten um Proletarierfrauen, die in einer durch den Krieg verrohten Zeit sich und ihre Kinder durchschlagen müssen. - M. Schmuckleisten u. Vignetten. M.e. Nachw. der Autorin. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #9858 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ANTHOLOGIEN.- DER ALABASTERGARTEN | | Titel: | Phantastische Erzählungen aus Frankreich, Italien und Spanien. Hrsg. v. Klaus MÖCKEL. 319 S. Ill. OPp. m. ill. OU. - 1 Auflage. | | Verlag: | Bln., DNB, (1980) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #11022 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | ART AND LITERATURE | | Titel: | An International Revue. Published quarterly by S.E.L.A. (Societé Anonyme d'Etitions Littéraires et Artistiques). Hrsg. v. John Ashbery, Anne Dunn, Rodrigo Moynihan u. Sonia Orwell. H. 2 bis 8 in 7 Heften (Summer 1964 - Spring 1966). Jedes Heft zwisch | | Beschreibung: | Als Konvolut EURO 60.00. - Texte in englischer Sprache. Beiträge v. William Burroughs (Who is The Third That Walks Beside You"), Michel Leiris, Raymond Roussel, Jane Bowles, Anthony Burgess, Edoardo Sanguineti, John Cage (26 Statements re Duchamp), André Masson, Jasper Johns, Max Jacob, Paul Bowles, Boris Pasternak, Walter Benjamin, Antonin Artaud, Paul Celan, Donald Barthelme, Johannes Bobrowski u.v.a. - Alle Hefte m. zahlr. Abb. a. Taf. v. Rauschenberg, Hockney, Dine, Goodnough, Frederick Ebertstadt (Photographien) u.a. - Typographie von Pierre Faucheux. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30959 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Seibert, Curt | | Titel: | Aufschneiderei. Heitere Geschichten. Kl.-8°. 144 S. Ill. OKtn. | | Verlag: | Bln., Stephenson, (1941) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8254 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | SCHMIDT, KONRAD | | Titel: | Über Wien nach Österreich. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. a. Taf. Gr.-8°. 211 S. OLn. m. ill. OU. - M. mehrz. hs. Widmg. an Elfi + Herbert (Otto, den früheren Co-Autoren) a. Vortit. (1978). - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Lpz., Brockhaus, (1977) | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27508 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Spemann, Adolf | | Titel: | Menschen und Werke. Erinnerungen eines Verlegers. 348 S. OLn. m. OU. | | Verlag: | Mchn., Winkler, 1959 | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #30001 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | BIBOW.- Hagelstange, Rudolf | | Titel: | Römisches Olympia. Kaleidoskop eines Weltfestes. M. 42 Ill. v. Helmut Bibow. 234 S. OLn. m. ill. OU. (M. Kausche, l. Gebrauchsspuren). | | Verlag: | Mchn., Piper, (1961) | | Beschreibung: | Wilpert/G., 49. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #27197 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Andersen-Nexö, Martin | | Titel: | Der Lotterieschwede. Eine Erzählung. Mit Zeichnungen von Max Graeser. 85 S. Ill. OLn. Kl. Besitzverm. a. fl. Vors. | | Verlag: | Bln., Dietz, 1925 | | Beschreibung: | Aus der Bibliothek des Mitbegründers der Büchergilde Guetnberg, Schaarschmidt. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #29811 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Mendheim, Gertrud Magdalena | | Titel: | Der helle Klang. 54 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe. | | Verlag: | Mchn.-Zrch., Privatdruck, 1955 | | Beschreibung: | Kosch X, 831. - Mit beil. zehnzeiligem handschriftlichen Empfehlungsbrief der Autorin an einen Redaktor, signiert und datiert. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #31383 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Schütt, Peter | | Titel: | Die Muttermilchpumpe. Bilder aus dem anderen Amerika. 264 S. Ill. OKtn. | | Verlag: | Dortmund, Weltkreis, (1980) | | Beschreibung: | M. handschriftl. mehrzeiliger datierter u. voll signierter Widmung des Verfassers für den DDR-Schriftsteller Herbert Otto a. Vortit. (1980). | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16403 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|