Ergebnisse: 314
Seite:
1
23456
...
16


Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BEITRÄGE ZUR GESCHICHTE DER DEUTSCHEN SPRACHE UND LITERATUR
Titel: Hrsg. v. Helmut de Boor u. Ingeborg Schröbler. Bd. 94, H. 1-2 in 1 Bde. 322 S. OKtn. (R. oben min. angerissen).
Verlag: Tübingen, Niemeyer, 1972
Beschreibung: Enth. Klaus v. See "Disticha Catonis und Hávamál". · Hartmut Sommer "Lateinisch-romanische Lehnwörter im Althochdeutschen". · Helmut de Boor "Die Schreiber der Nibelungenhandschrift." · Eckhard Simon "Neidharte and Neidhartianer. Notes on the History of a Song Corpus". u.a.m. - Beiträge in Deutsch, vereinz. in Englisch.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#23407

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Goldschmit, Rudolf K. (Hrsg.)
Titel: Der kluge Zeitgenosse. Aus dem Irrgarten der deutschen Kritik. 218 S. OLn. (etw. angestaubt, Deckel min. aufgebogen).
Verlag: Lpz., Kampmann, 1930
Beschreibung: Um J.S. Bach, Gluck, Haydn, Beethoven, Karl M. v. Weber, Schubert, Schumann, Wagner. Zugleich eine deutsche Literaturkritik von Bartels über Börne und Harden bis zu Erich Mühsam u. Vischer.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#30079

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Weber, Karl Julius
Titel: Demokritos oder Hinterlassene Papiere eines lachenden Philosophen. In neuer Anordnung hrsg. von Karl Martin Schiller. Cpl. in 12 (nicht gezählten) Bänden. Goldgepr. OLn. (Deckel v. 2 Bdn. geringf. fleckig). Besitzverm. (in Bleistift) a. Tit.
Verlag: Lpz., Hendel, 1927
Beschreibung: Weber (1767-1832) war ein bedeutender Feuilletonist und von der Aufklärungsphilosophie beeinflusster Verfasser vielgelesener skeptisch antiromantischer Werke, die auf die Verhältnisse im Deutschland seinerzeit satirisch-kritisch Bezug nahmen.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#16936

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: TRIVIALLITERATUR
Titel: Aufsätze. Hrsg. v. Gerhard Schmidt-Henkel, Horst Enders, Friedrich Knilli, Wolfgang Maier. 266 S. OKtn. (l. bestoßen). Vereinz. Bleistift-Anstr. - Erste Ausgabe.
Verlag: Bln., Lit. Colloquium, (1964)
Beschreibung: Aufsätze v. Hermann P. Piwitt, Volker Klotz, Peter Rühmkorf, Helmut Heissenbüttel u.a.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#29757

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Brecht (Bertolt)
Titel: Versuche 20/21. Heft 9. Gr.-8°. 95 S. OKtn. (Deckelränder m. kl. Einrissen, R.u. Ränder gebräunt).
Verlag: Ffm., Suhrkamp, 1949
Beschreibung: Wilpert/G., 14, 10. - Nubel, A 176. - Enth.: Mutter Courage und ihre Kinder. Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg. - Fünf Schwierigkeiten beim Schreiben der Wahrheit. - Die Reaktionen auf die Zürcher Uraufführung von "Mutter Courage" während des Krieges ("erschütternde Kraft des Muttertieres") bewogen Brecht, den Text für die Berliner Inszenierung zu verändern. Ursprüngl. Textpassagen sind in einer Anmerkung wiedergegeben. - Th. Mann hasste B.B. (wie dieser ihn); zu "Mutter Courage" aber merkte er an: "Das Scheusal hat Talent".
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#3103

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Neumann, Alfred
Titel: Rebellen. Roman. 21.-30. Tsd. Bln. u. 384 S. OLn. (berieben).
Verlag: Lpz., DVA, 1928
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#3254

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: ALMANACH.- Das ZWEIUNDACHZIGSTE JAHR
Titel: Redaktion J. Hellmut Freund u. Gerda Niedeck. 199 S. OKtn.
Verlag: Ffm., S. Fischer, 1968
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#14182

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BÖLL, HEINRICH
Titel: Gruppenbild mit Dame. Roman. 400 S. OLn. - Erste Ausgabe.
Verlag: Köln, Kiepenheuer & Witsch, (1971)
Beschreibung: Wilpert/G., 94. - Lengning 1, 116. - Blank, 215.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#16891

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Handke, Peter
Titel: Der Ritt über den Bodensee. 101 S. OKtn. - Erste Ausgabe.
Verlag: Ffm., Suhrkamp, (1971)
Beschreibung: Wilpert/G., 14. - es, 509.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#3141

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Neumann, Alfred
Titel: Guerra. Roman. Bln. u. 373 S. OLn. (angestaubt, R.l. fleckig). N.-Stemp. a. Innendeckel u.a. Tit. - Erste Ausgabe.
Verlag: Lpz., DVA, 1929
Beschreibung: Wilpert/G., 19.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#3220

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Lehmann, Henni (eig. Henriette)
Titel: Die Frauen aus dem Alten Staden Nr. 17. 173 S. Ill. OPp.
Verlag: Stgt./Bln., Dietz/Vorwärts, 1921
Beschreibung: Geschichten um Proletarierfrauen, die in einer durch den Krieg verrohten Zeit sich und ihre Kinder durchschlagen müssen. - M. Schmuckleisten u. Vignetten. M.e. Nachw. der Autorin.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#9858

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: ANTHOLOGIEN.- DER ALABASTERGARTEN
Titel: Phantastische Erzählungen aus Frankreich, Italien und Spanien. Hrsg. v. Klaus MÖCKEL. 319 S. Ill. OPp. m. ill. OU. - 1 Auflage.
Verlag: Bln., DNB, (1980)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#11022

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: ART AND LITERATURE
Titel: An International Revue. Published quarterly by S.E.L.A. (Societé Anonyme d'Etitions Littéraires et Artistiques). Hrsg. v. John Ashbery, Anne Dunn, Rodrigo Moynihan u. Sonia Orwell. H. 2 bis 8 in 7 Heften (Summer 1964 - Spring 1966). Jedes Heft zwisch
Beschreibung: Als Konvolut EURO 60.00. - Texte in englischer Sprache. Beiträge v. William Burroughs (Who is The Third That Walks Beside You"), Michel Leiris, Raymond Roussel, Jane Bowles, Anthony Burgess, Edoardo Sanguineti, John Cage (26 Statements re Duchamp), André Masson, Jasper Johns, Max Jacob, Paul Bowles, Boris Pasternak, Walter Benjamin, Antonin Artaud, Paul Celan, Donald Barthelme, Johannes Bobrowski u.v.a. - Alle Hefte m. zahlr. Abb. a. Taf. v. Rauschenberg, Hockney, Dine, Goodnough, Frederick Ebertstadt (Photographien) u.a. - Typographie von Pierre Faucheux.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#30959

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Seibert, Curt
Titel: Aufschneiderei. Heitere Geschichten. Kl.-8°. 144 S. Ill. OKtn.
Verlag: Bln., Stephenson, (1941)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#8254

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: SCHMIDT, KONRAD
Titel: Über Wien nach Österreich. M. zahlr., tls. farb. phot. Abb. a. Taf. Gr.-8°. 211 S. OLn. m. ill. OU. - M. mehrz. hs. Widmg. an Elfi + Herbert (Otto, den früheren Co-Autoren) a. Vortit. (1978). - Erste Ausgabe.
Verlag: Lpz., Brockhaus, (1977)
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#27508

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Spemann, Adolf
Titel: Menschen und Werke. Erinnerungen eines Verlegers. 348 S. OLn. m. OU.
Verlag: Mchn., Winkler, 1959
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#30001

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: BIBOW.- Hagelstange, Rudolf
Titel: Römisches Olympia. Kaleidoskop eines Weltfestes. M. 42 Ill. v. Helmut Bibow. 234 S. OLn. m. ill. OU. (M. Kausche, l. Gebrauchsspuren).
Verlag: Mchn., Piper, (1961)
Beschreibung: Wilpert/G., 49.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#27197

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Andersen-Nexö, Martin
Titel: Der Lotterieschwede. Eine Erzählung. Mit Zeichnungen von Max Graeser. 85 S. Ill. OLn. Kl. Besitzverm. a. fl. Vors.
Verlag: Bln., Dietz, 1925
Beschreibung: Aus der Bibliothek des Mitbegründers der Büchergilde Guetnberg, Schaarschmidt.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#29811

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Mendheim, Gertrud Magdalena
Titel: Der helle Klang. 54 S. OLn. m. OU. - Erste Ausgabe.
Verlag: Mchn.-Zrch., Privatdruck, 1955
Beschreibung: Kosch X, 831. - Mit beil. zehnzeiligem handschriftlichen Empfehlungsbrief der Autorin an einen Redaktor, signiert und datiert.
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#31383

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Friedenauer Antiquariat
Autor: Schütt, Peter
Titel: Die Muttermilchpumpe. Bilder aus dem anderen Amerika. 264 S. Ill. OKtn.
Verlag: Dortmund, Weltkreis, (1980)
Beschreibung: M. handschriftl. mehrzeiliger datierter u. voll signierter Widmung des Verfassers für den DDR-Schriftsteller Herbert Otto a. Vortit. (1980).
Versandkosten:4,90€ (Vereinigte Staaten)
#16403

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Ergebnisse: 314
Seite:
1
23456
...
16


Bookmarken: YiggIt! Mr.Wong FolkIt! DiggIt! LinkArena BlinkList FURL del.icio.us
 
ANZEIGE
Abo ohne Bindung 120x600
 

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang