| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lefèvre, André | | Titel: | Les merveilles de l'architecture. Illustrées de 50 vignettes par Thérond, Lancelot, Cordier, Meunier etc. 2. umgearb. Aufl. 342 S. Priv. HLn. m. eingebundenem OU. (etw. ber.). N.-Stempel u. Name v. alter Hand auf Vortit. Vereinz. etw. fingerfleckig. | | Verlag: | Paris, Hachette, 1867 | | Beschreibung: | Bibliothèque des Merveilles. - M. 50 Abb. nach Holzschnitten. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35600 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Scheithauer, Manfred | | Titel: | Metamorphosen eines Wappentiers. Kurze Laudatio auf den Stier als Landeswappentier von Mecklenburg. 60 postkartengrosse Drucke nach Zeichnungen & Collagen. | | Verlag: | Güstrow, Uwe Heinze 1995. | | Beschreibung: | 5 illustrierte gefaltete Karton-Mappen mit je 12 Karten. Erschienen im Jubiläumsjahr 1995 zum Mecklenburg-Millennium | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15493A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kubin, Alfred | | Titel: | Schemen. 60 Köpfe aus einer verklungenen Zeit. Mit einer Einleitung von Richard Billinger. | | Verlag: | Königsberg (Pr), Kanter-Verlag (1943). | | Beschreibung: | Klein-8°. 4, 60 S. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag gebräunt u. mit 2 kurzen Einrissen, Rücken abgegriffen u. fleckig u. mit Fehlstellen im Bezug. Kopfschnitt stockfleckig. (Kanter-Bücher. Band 54) Erste Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18335A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Kinderbuch & Illustration. Ausstellungs-Katalog. Redaktion: Liesel Cobernuss u. Gerburg Förster. Layout von Albrecht von Bodecker. Vorwort von Werner Klemke. | | Verlag: | Rostock, Kunsthalle und Universitätsbibliothek 1971. | | Beschreibung: | 79, 1 S. mit zahlr. Illustrationen. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag leicht beschabt u. an den Kanten berieben, Vorderdeckel leicht fleckig. Enthält Beiträge von Klaus Ensikat, Albrecht von Bodecker, Irmhild u. Hilmar Proft, Elizabeth Shaw u. a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2673A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Herausgeber: Eugen Kalkschmidt. Begründet von Georg Hirth. Redaktion: Fritz v. Ostini u. a. Jahrgang 1919, Band 1 (Nr. 1-26) mit Inhaltsverzeichnis. Nr. 1. ohne Seite 21-24 (wohl Anzeig | | Verlag: | München, G. Hirth's Verlag 1919. | | Beschreibung: | 4° (ca. 32 x 24 cm). 4, 572 S. mit zahlreichen Illustrationen (teils farbig) u. Anzeigen. Farbig illustrierter Original-Halbleinwand mit illustrierten Vorsätzen. Blätter gebräunt, Schnitt stark gebräunt. Einband angestaubt, teils fleckig, leicht beschabt u. abgegriffen. Rücken wellig u. stockfleckig. Schiefgelesen, mehrere Blätter lose, Gelenke gelockert, vorderes fast gelöst. Ecken u. Kanten besto?en. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15659A |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Das sowjetische Exlibris der Gegenwart. Stiftung der Sowjetischen Gesellschaft der Bücherfreunde an die Exlibris-Sammlung des Staatlichen Museums Schlo? Burgk. | | Verlag: | Berlin, Pirckheimer-Gesellschaft im Kulturbund der DDR 1985. | | Beschreibung: | 47, 1 S. mit Abb. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag an den Ecken leicht bestossen. (Staatliches Museum Schlo? Burgk. Neue Galerie. Katalog 18) Herausgegeben anlässlich des XVII. Internationalen Exlibris-Kongresses in Lugano (Schweiz) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14534A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Frans Masereel. Mit einer Einführung von Gerhart Ziller. | | Verlag: | Dresden, Verlag der Kunst (1957). | | Beschreibung: | Gross-8° (24 x 17 cm). 46, 2 S. mit zahlr. Abb. u. 1 Porträtfoto. Original-Pappband mit Schutzumschlag (dieser teils berieben bzw. besto?en). Name, Vorsatz diskret numeriert, untere Ecke angestaubt. (Künstlermonographien) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18682A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Vorms, Pierre | | Titel: | Gespräche mit Frans Masereel. Aus dem Französischen übersetzt von Helene und Herbert Kühn. | | Verlag: | Dresden, Verlag der Kunst (1967). | | Beschreibung: | Gross-8°. 250 S. mit zahlr. Abbildungen (Illustrationen u. Fotografien). Original-Leinwand mit Lesebändchen u. Schutzumschlag. Umschlag ein wenig berieben u. an den Ecken teils leicht bestossen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3578A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Rennhofer, Maria | | Titel: | Kunstzeitschriften der Jahrhundertwende in Deutschland und Österreich 1895-1914. | | Verlag: | Wien - München, Edition Chriatian Brandstaetter (1987). | | Beschreibung: | 4°. 208 S. mit 265 Abbildungen (76 farbig). Wei?er Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser kaum beschabt). Einbandecken teils ein wenig angestaubt. Originalausgabe - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6298A |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Wagner, Annaliese (Text) | | Titel: | Johanna Beckmann. Eine Meisterin des Scherenschnitts. | | Verlag: | Neustrelitz, Rat der Stadt und Karbe-Wagner-Archiv 1972. | | Beschreibung: | 24 S. mit Abb. Original-Broschur. Frisch. (Jahresgabe des Karbe-Wagner-Archivs Neustrelitz) Burg Stargard | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18294A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Trummer, Norbert u. Bodo Hell | | Titel: | Budapest. Dob utca. 312 (farbige) Zeichnungen von Norbert Trummer mit Texten von Bodo Hell und einem Nachwort von Zsuzsanna Gahse. | | Verlag: | Innsbruck, Haymon-Verlag 1999. | | Beschreibung: | Gross-8° (23,5 x 16 cm). 89, 6 S. mit farbigen Illustrationen. Original-Pappband mit Einbandillustration. Einband ein wenig lichtrandig (an Rücken und Rändern minimal aufgehellt). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18426A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Töpffer, Rudolf (Rodolphe) | | Titel: | Die Weltreise. Das kecke Lüftchen. Das geliebte Ding. (Komische Bilderromane). | | Verlag: | Berlin, Erich Baron Verlag (ca. 1920). | | Beschreibung: | 3 Teile in 1 Band. Quer-4° (ca. 16,5 x 27 cm). Mit 210, 217 u. 219 Illustrationen. Privater Halbpergamentband. Blätter papierbedingt gebräunt, Schnitt stärker, einige Ränder braunfleckig. Exlibris. Einband leicht gebräunt, mit wenigen kleinen Stockflecken u. angestaubt. SW: Bildergeschichten, Comic-Vorläufer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14510A |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Theodor Hosemann. Illustrator - Graphiker - Maler des Berliner Biedermeier. Ausstellung der Staatsbibliothek Preu?ischer Kulturbesitz mit Beständen der Sammlung Wilfried Göpel. | | Verlag: | Wiesbaden, Dr. Ludwig Reichert Verlag 1983. | | Beschreibung: | 198 S. mit 104 Abb., einige farbig. Illustrierter Original-Karton. Frisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4366A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Strempel, Horst | | Titel: | Zeichnungen zu Germinal. Vorwort von Gerhart Ziller. | | Verlag: | Dresden, Sachsenverlag (1949). | | Beschreibung: | Gross-8°. 3 Textseiten, 30 Bildtafeln. Original-Halbleinwand mit Schutzumschlag (dieser fleckig u. randrissig). Titel gestempelt u. nummeriert, Schnitt u. Einbandränder stockfleckig u. etwas angestaubt. (Kunst und Welt) SW: Emile Zola | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5717A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Retzsch, Moritz | | Titel: | Gallerie zu Shakespeare's dramatischen Werken. In Umrissen erfunden und gestochen. | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Ernst Fleischer (1847). | | Beschreibung: | 8 Lieferungen in 1 Band. Quer-4° (ca. 23 x 31 cm). 100 (statt 101) Blätter Stahlstiche, 8 Zwischentitel u. erläuternder Text. Dunkelgrüner Leinwand der Zeit mit Goldprägung. Blätter teils leicht stock- bzw. an den Rändern etwas fingerfleckig, mehrere Textblätter papierbedingt gebräunt, 1 Ecke leicht wasserrandig, 2 Ränder eingerissen. Einband besto?en, teils berieben u. abgegriffen, Rückenbezug mit kurzen Einrissen. Rümann 1829 - Ausgabe aller 8 Lieferungen: 1: Hamlet. 2: Macbeth. 3: Romeo und Julia (hier fehlt 1 Tafel). 4: König Lear. 5: Der Sturm. 6: Othello. 7: Die lustigen Weiber von Windsor. 8: König Heinrich IV. - SW: Umrisszeichnungen, Umrisskupfer | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5231A |
| 130,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Reimann, Hans | | Titel: | Die Schwarze Liste. Ein heikles Bilderbuch. | | Verlag: | Leipzig, Kurt Wolff Verlag 1916. | | Beschreibung: | 132 S. mit 93 Zeichnungen. Original-Karton mit montiertem Deckelschild. Schnitt leicht stockfleckig, Umschlag abgegriffen, Ecken teils bestossen, 1 Ecke gestaucht. Erste Ausgabe - WG 2.3 - Behandelt das Plagiat in der Gebrauchsgraphik, unter den Anschauungsbeispielen Zeichnungen von Olaf Gulbransson, Thomas Theodor Heine, Rudolf Wilke, Emil Preetorius u.a. - SW: Plagiate | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #611A |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Neruda, Pablo | | Titel: | Aufenthalt auf Erden. Mit 18 Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Aus dem Spanischen übertragen von Erich Arendt und Stephan Hermlin. Nachwort von Carlos Rincón. | | Verlag: | Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun. (1973). | | Beschreibung: | 4° (ca. 30 x 22 cm). 215, 9 S. mit 18 vom Stock gedruckten Holzschnitten (6 doppelblattgro?). Farbig illustrierter Original-Halbleinenband mit Klarsichtfolien-Schutzumschlag (dieser mit kurzen Einrissen und kleineren Fehlstellen an den Rändern). Kopfschnitt ganz leicht gebräunt, Einbandunterkante teils ein wenig berieben, ansonsten wohlerhalten. Originaltitel: Residencia en la tierra. - Versandkosten wegen des hohen Gewichts EUR 5,00 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16632A |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Meckel, Christoph | | Titel: | "Der Strom". Ein Zyklus. | | Verlag: | Leverkusen, Literarischer Verlag Helmut Braun 1976. | | Beschreibung: | Quer-2° (31 x 40 cm). 54 nichtnummerierte Tafeln, sowie 5 u. 2 Textseiten. Illustrierter Original-Leinwand. Einband leicht beschabt u. teils angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11776A |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Masereel, Frans | | Titel: | Meine Heimat. Hundert Holzschnitte. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening (1965). | | Beschreibung: | 4°. 103 unpaginierte Blätter. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser etwas agestaubt u. teils leicht gebräunt). | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6225A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Masereel, Frans | | Titel: | Der Weg der Menschen. Sechzig Holzschnitte. | | Verlag: | Berlin, Rütten & Loening (1968). | | Beschreibung: | 4°. 66 unpaginierte Blätter. Original-Leinwand mit Schutzumschlag (dieser leicht gebräunt, angestaubt, an den Kanten teils besto?en u. mit hinterlegten Einrissen). 2 Blätter mit genknickten Ecken, Schnitt etwas besto?en u. angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6226A |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|