| Händler: | Friedenauer Antiquariat | | Autor: | Lefèvre, André | | Titel: | Les merveilles de l'architecture. Illustrées de 50 vignettes par Thérond, Lancelot, Cordier, Meunier etc. 2. umgearb. Aufl. 342 S. Priv. HLn. m. eingebundenem OU. (etw. ber.). N.-Stempel u. Name v. alter Hand auf Vortit. Vereinz. etw. fingerfleckig. | | Verlag: | Paris, Hachette, 1867 | | Beschreibung: | Bibliothèque des Merveilles. - M. 50 Abb. nach Holzschnitten. | | Versandkosten: | 4,90€ (Vereinigte Staaten) | | #35600 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Anti-Quariat | | Autor: | Schinkel, Karl Friedrich | | Titel: | Reisen nach Italien. Tagebücher - Briefe - Zeichnungen - Aquarelle. Herausgegeben von Gottfried Riemann. | | Verlag: | Rütten & Loening Berlin: 1979 | | Stichworte: | [Architektur] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1674 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 52. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1973. | | Beschreibung: | 95, 7 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag lichtrandig. Enthält u. a.: Jansen, Elmar, Barlachs "Ein selbsterzähltes Leben" - Zur Vor- und Wirkungsgeschichte der Buchausgabe von 1928. - Curbar'jan, O. S., Sowjetische Miniaturbücher. - Becker, Werner, Die Frobensche Tertullianausgabe von 1521. - Kühne, Heinrich, Ein Wittenberger Briefmaler schuf ein Copernicus-Bild. - SW: Ernst Barlach | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9300A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Die wei?en Blätter. Hefte 1-7 u. 9/1915. 2. Jahrgang. Eine Monatsschrift. Herausgegeben von René Schickele. | | Verlag: | Leipzig, Verlag der Weissen Bücher 1915. | | Beschreibung: | Hefte 1-3 in 1 Band u. 5 Einzelhefte. IV, 942 S.; S. 1055-1166 mit Illustrationen von Rudolf Gro?mann, Ernst Stern, Max Oppenheimer, Ludwig Meidner, Ines Wetzel, Richard Seewald, Willi Geiger u. mehreren Anzeigenseiten 1 Original-Halbpergament u. 5 Original-Broschuren. Halbprgt. u. 2 Broschuren mit Wasserschaden (Rücken u. Vorsätze fast gelöst, Einband fleckig. Paperbacks: Wasserrandig, 1 Umschlag stark fleckig, 1 Umschlagblatt lose. Ansonsten Schnitte u. Umschläge teils braunfleckig, teils angestaubt, Umschläge abgegriffen, teils lichtrandig, Ecken teils etwas besto?en. Wenige Unterstreichungen. Mit Beiträgen (zahlreiche Erstdrucke) u. a. von Franz Blei, Anette Kolb, Walter Hasenclever, Else Lasker-Schüler, Franz Werfel, Paul Zech, Walt Whitman, Martin Gumpert, Ernst Stadler, Kasimir Edschmid, Albert Ehrenstein, Alfred Wolfenstein, Bruno Schoenlank, Alfons Paquet, Max Herrmann-Neisse, Carl Sternheim: 1913. Schauspiel in drei Aufzügen. - Und: Napoleon. Erzählung. - Und: Schuhlin. Erzählung. - Paul Claudel: Der Ruhetag. Schauspiel. -Gottfried Benn: Gehirne. - Max Brod: Tycho Brahes Weg zu Gott. Roman. - Arnold Zweig: Quartettsatz von Schönberg (Op. 7 D-Moll). - Leonhard Frank: Die Ursache. - Robert Walser: Nachtstück. - Salomo Friedlaender (Mynona): Der Waghalter der Welt. - Das Titelblatt des ersten Bandes vom Vorbesitzer Franz Fühmann mit Farbstift signiert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18782A |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Dorn, Wilhelm | | Titel: | Meil-Bibliographie. Verzeichnis der von dem Radierer Johann Wilhelm Meil illustrierten Bücher und Almanache. | | Verlag: | Berlin, Gsellius 1928. | | Beschreibung: | 3, 339 S. mit 1 Porträt, illustriertem Titel u. zahlr. Abb. sowie 2 Blättern Brief-Faksimile. Marmorierter Original-Pappband mit 2 montierten Titelschildern u. dreiseitigem Rotschnitt. Exlibris auf Vorsatz u. Namenseintrag des Vorbesitzers auf letzter Textseite. Wenige Nummern vom Vorbesitzer mit Bleistift "abgehakt". Vorsatzblatt im Gelenk angerissen, Gelenk aber fest! Titelei u. letzte Blätter ein wenig braunfleckig. Einband u. Schnitt ein wenig berieben bzw. abgegriffen. Exemplar Nr. 251 - Beschreibendes Werkverzeichnis mit autobiographischem Text und einem Aufsatz des Künstlers (1733-1805) | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18289A |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artobo.de Jürgen Pfisterer, Modernes Antiquariat | | Autor: | Jackson, Davina | | Titel: | Down Under; Neue Architektur in Australien ; Aus d. Engl. v. Rudolph, Hildegard | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt GmbH, 2007 | | Beschreibung: | geringfügige Beschädigung am Einband (Mängelexemplar) Down Under; Neue Architektur in Australien ; Aus d. Engl. v. Rudolph, Hildegard SEHR GUT | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17154 |
| 24,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Artobo.de Jürgen Pfisterer, Modernes Antiquariat | | Autor: | Cattermole, Paul | | Titel: | Gebaute Utopien; Architektur für morgen ; Aus d. Engl. v. Krabbe, Wiebke | | Verlag: | Deutsche Verlags-Anstalt GmbH, 2007 | | Beschreibung: | geringfügige Beschädigung am Einband (Mängelexemplar) Gebaute Utopien; Architektur für morgen ; Aus d. Engl. v. Krabbe, Wiebke SEHR GUT | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17153 |
| 24,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Hatje Lexikon der Architektur des 20. Jahrhunderts | | Verlag: | Hatje Cantz Verlag, 1998 | | Beschreibung: | Das Nachschlagewerk ist eine grundlegende Neubearbeitung des im Jahre 1983 im Verlag Gerd Hatje erschienenen »Lexikon der Architektur des 20. Jahrhunderts«. Mit 523 größtenteils neu verfassten oder gründlich überarbeiteten, vollständig wissenschaftlich redigierten Stichwörtern, rund 600 Abbildungen sowie aktualisierten Literaturangaben bietet das Lexikon eine umfassende Orientierung über die Architektur unseres Jahrhunderts. Die bedeutendsten Architekten des 20. Jahrhunderts, wichtige Strömungen und Gruppierungen sowie die architektonischen Leistungen einzelner Länder werden von international anerkannten Historikern und Kritikern vorgestellt. Über die Aktualisierung hinaus schließt die Neubearbeitung inhaltliche Veränderungen ein, die durch eine seit den achtziger Jahren erweiterte Sicht auf die Architekturentwicklung des 20. Jahrhunderts notwendig geworden ist. Neben der zweifelsohne zentralen und besonders fruchtbaren architektonischen Moderne fanden neben Rationalismus und Expressionismus auch der Historismus, der Klassizismus des 20. Jahrhunderts oder der Art- déco-Stil, neben Persönlichkeiten wie Le Corbusier und Ludwig Mies van der Rohe einflussreiche »Außenseiter« wie Heinrich Tessenow oder Carlo Scarpa ihren Platz. Zum Herausgeber: Vittorio Magnago Lampugnani *1951 in Rom. Studium der Architektur an den Universitäten Rom und Stuttgart; 1977 Doktorat in Architektur. 1974-1980 Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Stuttgart. 1991-1995 Herausgeber von »Domus«. 1994 Direktor des Deutschen Architekturmuseums und Professor an der Städelschule in Frankfurt am Main. Weit gespannte Lehrtätigkeit, darunter 1984/85 Professur an der Graduate School of Design/Harvard University; seit 1994 Professur für Geschichte des Städtebaus an der ETH Zürich. Zahlreiche Veröffentlichungen zur zeitgenössischen Architektur, unter anderem »Architektur und Städtebau des 20. Jahrhunderts«. Klappentext: Das Nachschlagewerk ist eine grundlegende Neubearbeitung des im Jahre 1983 im Verlag Gerd Hatje erschienenen »Lexikon der Architektur des 20. Jahrhunderts«. Mit 523 größtenteils neu verfassten oder gründlich überarbeiteten, vollständig wissenschaftlich redigierten Stichwörtern, rund 600 Abbildungen sowie aktualisierten Literaturangaben bietet das Lexikon eine umfassende Orientierung über die Architektur unseres Jahrhunderts. Die bedeutendsten Architekten des 20. Jahrhunderts, wichtige Strömungen und Gruppierungen sowie die architektonischen Leistungen einzelner Länder werden von international anerkannten Historikern und Kritikern vorgestellt. Über die Aktualisierung hinaus schließt die Neubearbeitung inhaltliche Veränderungen ein, die durch eine seit den achtziger Jahren erweiterte Sicht auf die Architekturentwicklung des 20. Jahrhunderts notwendig geworden ist. Neben der zweifelsohne zentralen und besonders fruchtbaren architektonischen Moderne fanden neben Rationalismus und Expressionismus auch der Historismus, der Klassizismus des 20. Jahrhunderts oder der Art- déco-Stil, neben Persönlichkeiten wie Le Corbusier und Ludwig Mies van der Rohe einflussreiche »Außenseiter« wie Heinrich Tessenow oder Carlo Scarpa ihren Platz. Zum Herausgeber: Vittorio Magnago Lampugnani *1951 in Rom. Studium der Architektur an den Universitäten Rom und Stuttgart; 1977 Doktorat in Architektur. 1974-1980 Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Universität Stuttgart. 1991-1995 Herausgeber von »Domus«. 1994 Direktor des Deutschen Architekturmuseums und Professor an der Städelschule in Frankfurt am Main. Weit gespannte Lehrtätigkeit, darunter 1984/85 Professur an der Graduate School of Design/Harvard University; seit 1994 Professur für Geschichte des Städtebaus an der ETH Zürich. Zahlreiche Veröffentlichungen zur zeitgenössischen Architektur, unter anderem »Architektur und Städtebau des 20. Jahrhunderts«. | | ISBN/ISSN: | 3775707387 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EN_9783775707381 I3775707387 |
| 39,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Anti-Quariat | | Autor: | Nosov, Nikolai | | Titel: | The Adventures of Dunno and his Friends. Illustrated by A. Laptoev. | | Verlag: | Moskau, o.J. | | Stichworte: | [Bücher in englischer Sprache] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4853 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Schulze, Horst | | Titel: | Holzbau. Wände - Decken - Dächer. Konstruktion - Bauphysik - Holzschutz. | | Verlag: | Stuttgart, B. G. Teubner Verlag 1996. | | Beschreibung: | Gross-8° (23,5 x 16,5 cm). 408 S. mit 448 Bildern und 68 Tafeln. Original-Pappband. Schnitt nur ganz leicht gebräunt, etwas angestaubt bzw. leicht abgegriffen. 7 Blätter mit geknickter Ecke. Zimmerei, Zimmermannsarbeiten | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18814A |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | NEUWARE: Hofbuchhandlung Löwenberg | | Titel: | Das Reclam Buch der Architektur | | Verlag: | Reclam Philipp Jun., 2006 | | Beschreibung: | Lesekritik: "Mit präzisen Texten führt Klaus Jan Philipp in Epochen ein und stellt beispielreich vom Tempelbezirk bis zum modernen Glaspalast Bautypen vor. Grundrisse und Fotografien erleichtern das Verständnis. Ausführungen zu Materialien und Bauweisen sind besonders erhellend. Porträts der zentralen Architekten und Architekturtheorien schaffen einen eigenen Erzählstrang. Und sozialgeschichtliche Einsprengsel sorgen für Farbe: Im antiken Athen erhielt der Architekt den gleichen Tagelohn wie der Steinmetz." -- art. Das Kunstmagazin "Philipp breitet einen beeindruckenden Fundus an architekturhistorischem Wissen vor dem Leser aus und bietet ihm so einen gut lesbaren Einstieg in die abendländische Baukunst." -- Bauwelt "Klaus Jan Philipps informativ-rasante Architekturgeschichte bietet Zoom und Panorama für Kenner und Novizen." -- Häuser "Von der griechischen Antike bis zur Berliner Architektur der Gegenwart spannt Klaus Jan Philipp die Chronologie des Bauens. (...) Der Autor durchschreitet die mehrere tausend Jahre messende Kulturspanne, und trägt dabei Kunstgeschichte, Anekdoten, Interpretationen und sachliche Gebäude- oder Personenporträts gleichsam unter dem Arm. Alle Abbildungen werden im nebenstehenden Bildtext erläutert und für den größeren Zusammenhang verständlich gemacht. Somit liegt hier - mit Literaturverzeichnis, einem Verzeichnis der Stichworte, einem Personen- und Ortsregister - eine hochkomplexe Kulturgeschichte des Bauens vor, was mehr ist, als ein sehr gut handhabbares Nachschlagewerk." -- Deutsche Bauzeitschrift "Aufs Ganze gesehen und erst einmal mit seiner Struktur vertraut, kann man das wissenschaftlich solide Buch, das durch eine sorgfältige Bebilderung besticht, wie ein Kombinatorium benutzen. Es erschließt sich für Zapper ebenso wie für gezielt Suchende, für 0-Kenner wie für Fortgeschrittene. Architekturtheorie wird anschaulich verzahnt mit Baugestaltung, Bauaufgaben mit Lösungen - und das alles historisch fortschreitend, beginnend mit Ausgrabungen in Anatolien und (...) nach den Stichworten Weltstadt und Schloßdebatte mit dem Potsdamer Platz in Berlin endend." -- Freitag "Einleitungstexten zu den Zeitabschnitten folgen bei Philipp Beiträge über bedeutende Zentren, die wichtigsten Bauaufgaben, Architekten und Gebäude. Der große Vorteil seines Buches ist, dass er tatsächlich bei den Anfängen des europäischen Architekturwollens einsetzt und damit die große Geschichte der abendländischen Baukunst in ihrer Vollständigkeit präsentiert. Ganz bewusst ist dennoch ein Drittel des Buches der Entwicklung im 19. und 20. Jahrhundert vorbehalten. (...) ein beeindruckender Fundus an architekturhistorischem Wissen, in den einzutauchen bedeutet, sich auf faszinierende Weise mit den Wurzeln und Zeugnissen der abendländischen Baukultur vertraut zu machen." -- Neue Zürcher Zeitung "Meist denken wir uns nichts dabei, wenn wir ein Hochhaus links liegen lassen oder ein Museum betreten. Klaus Jan Philipp, Professor für Baugeschichte, öffnet uns mit seinem opulent ausgestatteten Nachschlagewerk die Augen: Historisch gegliedert, breitet Philipps Werk gut verständlich die Geschichte der europäischen Architektur aus. Ein Handbuch, das unseren Blick schärft." -- Zuhause Wohnen "Die Baukunst steht oft im Schatten anderer künstlerischer Disziplinen. Deshalb ist die Neuerscheinung aus dem Hause Reclam besonders zu begrüßen. Das 'Reclam Buch der Architektur' berücksichtigt nicht nur eingehend die Moderne, sondern vermittelt einen Überblick über 2500 Jahre Architekturgeschichte anhand von 220 zentralen Aspekten, die jeweils auf einer Doppelseite dargestellt werden. Ein Muster an Übersichtlichkeit. (...) Die Doppelseiten bieten mit ihrer ausgewogenen Illustration ein harmonisches Bild-Text-Verhältnis. Im Haupttext erhält man alles Grundlegende zum jeweiligen Thema. In der Marginalspalte finden sich Zusatzinformationen. Nützlich sind die verschiedenen Register am Endes des Buches." -- Rhein-Neckar-Zeitung "Was bereits mit Bänden zu den Bereichen Musik, Kunst und Deutsche Literatur erfolgreich realisiert wurde, hat nunmehr eine Fortsetzung beim Thema Architektur gefunden: Der Reclam Verlag hat wiederum einen stattlichen Band veröffentlicht, dessen Lektüre viel Freude und Erkenntnisse vermittelt. Der Autor versteht es überzeugend, die Architektur als Ausdruck unserer Lebens- und Arbeitswirklichkeit darzustellen. Auf jeweils einer Doppelseite stellt er über 220 wichtige Aspekte aus der über 2500jährigen Geschichte der Architektur vor. Der Leser wird dabei geschickt geleitet und begleitet, denn die verschiedenen Themen werden überschaubar und gut verständlich in der knappen Form präsentiert und immer wieder exemplarisch bebildert. Es ist schon bemerkenswert, was K.J. Philipp auf der jeweiligen Doppelseite unterbringen kann. (...) "Ein gelungenes Werk, in dem man gut lesen oder auch nur schmökern kann!" -- Blickpunkt Bildung "Guter Überblick und gutes Bildmaterial ergeben ein brauchbares Nachschlagewerk, in dem man auch gerne schmökert." -- Buchkultur "... eine famose Gesamtschau der Architektur als 'gestaltete Umwelt'. Die in der Antike beginnende, aber immer gegenwartsbezogene Darstellung und der Schwerpunkt auf dem 19. und 20. jahrhundert machen den Band zusammen mit der sorgfältigen Bebilderung und einem frischen Layout zu einer echten Empfehlung - auch für Neueinsteiger ins Thema." -- Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel "Wie war das schon wieder mit der Gotik, und was genau ist der Unterschied zwischen Rokoko und Barock? Antworten auf diese Fragen gibt das kompakte und doch umfangreiche 'Buch der Architektur' aus dem Reclam Verlag. Der Autor Klaus Jan Philipp ordnet die Architekturgeschichte der letzten 2500 Jahre in zehn übersichtliche Kapitel. In jedem Kapitel behandelt er die gleichen Themen, etwa 'Städtebau', 'Bauform' oder 'Architekturdarstellung', sodass einfach Querbezüge über die Epochen hinweg hergestellt werden können. Auf jeweils einer Doppelseite wird das Thema abgehandelt - eine praktische Textmenge und geradezu ideal geeignet für das Nachttischchen. Die kleinen Happen ergeben zusammen eine beachtlich dichte und verständlich geschriebene Übersicht über alle wesentlichen Aspekte der Architektur." -- Tages-Anzeiger Zürich "Was unterscheidet ein Netz- von einem Astgewölbe? Ist ein Appetitriss ein spezielles Bauelement für Restaurants oder eher ein Element der Werbung? Wo gibt es Ovalrotunden, und wo ist Abstandsgrün angebracht? Diese und jede Menge anderer Fragen werden dem Architekturlaien beantwortet, wenn er den Band durchstöbert. 2500 Jahre Architekturgeschichte sind in wichtigen Begriffen erklärt. Zu lesen als Geschichte der Baukunst, taugt es dank seiner chronologischen Gliederung, dank Themen, Zeittafeln, Werkübersichten auch zur gezielten Recherche. Fazit: Nützliche und gut lesbare Faktensammlung, die nun dem Reclam Buch der Kunst folgt." -- Sächsische Zeitung Klappentext: Nach dem erfolgreichen Muster von 'Reclams Buch der Kunst' präsentiert dieser Band auf großzügig bebilderten Doppelseiten 2500 Jahre Architekturgeschichte im Zugriff heutiger Fragestellungen. Einerseits wie eine Geschichte der Architektur zu lesen, ermöglicht der Band genauso gezieltes Nachschlagen durch seine zehn strukturierenden Themeneinheiten: Zentren - Städtebau - Bauaufgaben - Bauformen - Baugestaltung - Bautechnik - Architekt und Bauwerk - Architekturtheorie - Architekturdarstellung - Wirkungsgeschichte. Die Randspalten bieten Zusatzinformationen wie Zeittafeln, Werkübersichten, Fachworterläuterungen oder Zitate und ausführliche Legenden zu den mehr als 300, überwiegend farbigen Abbildungen. | | ISBN/ISSN: | 3150105439 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #EN_9783150105436 I3150105439 |
| 49,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Wagner, Annaliese (Text) | | Titel: | Johanna Beckmann. Eine Meisterin des Scherenschnitts. | | Verlag: | Neustrelitz, Rat der Stadt und Karbe-Wagner-Archiv 1972. | | Beschreibung: | 24 S. mit Abb. Original-Broschur. Frisch. (Jahresgabe des Karbe-Wagner-Archivs Neustrelitz) Burg Stargard | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18294A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Theodor Hosemann. Illustrator - Graphiker - Maler des Berliner Biedermeier. Ausstellung der Staatsbibliothek Preu?ischer Kulturbesitz mit Beständen der Sammlung Wilfried Göpel. | | Verlag: | Wiesbaden, Dr. Ludwig Reichert Verlag 1983. | | Beschreibung: | 198 S. mit 104 Abb., einige farbig. Illustrierter Original-Karton. Frisch. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4366A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 68. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1977. | | Beschreibung: | 99, 8 S. mit Illustrationen u. 8 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag lichtrandig, wenige Unterstreichungen im Text. Enth. u. a.: Fronius, Hans, Wie ich illustriere. - Bruckner, Ursula, Kobergers Enkel als Nachtgespenst. Der frühe Buchdruck in Walter Scotts Roman The Antiquary. - SW: Buchillustration | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9289A |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Heft 66. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1977. | | Beschreibung: | 78, 7 S. mit Illustrationen u. 16 Tafeln. Original-Broschur mit beschädigter Banderole. Umschlag lichtrandig und angestaubt, hinteres Umschlagblatt u. 2 weitere fleckig. Enthält u. a.: Jansen, Elmar, Bücherkundiger Versuch, den Poeten Friedrich Schult zu entdecken. - Schult, Friedrich, Bekenntnis eines Sammlers nicht von der strengen Zunft. - Schmitt, Wolfgang O., Die ersten griechisch gedruckten Bücher. - Harksen, Julie, Die Chalcographische Gesellschaft in Dessau 1795-1803. - Henning, Hans, Die Weimarer Stammbuch-Sammlung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #9291A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Marginalien. Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft. Heft 23. | | Verlag: | Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag 1966. | | Beschreibung: | 81, 8 S. mit Illustrationen u. 15 Tafeln. Original-Broschur. Umschlag leicht angestaubt. Enthält u. a.: Lang, Lothar, Verzeichnis der Schönsten Bücher 1965. - Kaiser, Bruno, In memoriam Alex Wedding. - Wegehaupt, Heinz, Bibliographie der Werke Alex Weddings. - Roob, Helmut, Von Gothaer Voltaire-Drucken. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7976A |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Kunstbetrachtung 11/12. Entwicklungstendenzen der bildenden Kunst vom Altertum bis zur Gegenwart. Lehrbuch für die Klassen 11 und 12. | | Verlag: | Berlin, Volk und Wissen Verlag 1980. | | Beschreibung: | Gross-8°. 272 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf farbigen Tafeln. Illustrierter Original-Pappband. Nur die Einbandecken leicht berieben. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14670A |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Kubin, Alfred | | Titel: | Schemen. 60 Köpfe aus einer verklungenen Zeit. Mit einer Einleitung von Richard Billinger. | | Verlag: | Königsberg (Pr), Kanter-Verlag (1943). | | Beschreibung: | Klein-8°. 4, 60 S. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag gebräunt u. mit 2 kurzen Einrissen, Rücken abgegriffen u. fleckig u. mit Fehlstellen im Bezug. Kopfschnitt stockfleckig. (Kanter-Bücher. Band 54) Erste Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18335A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Autor: | Klee, Paul | | Titel: | Tagebücher 1898 - 1918. Herausgegeben von Felix Klee. Nachwort, Verzeichnisse und Register von Diether Schmidt. | | Verlag: | Leipzig und Weimar, Gustav Kiepenheuer Verlag 1980. | | Beschreibung: | Gross-8° (23,5 x 17 cm). 442, 2 S. mit 16 Abbildungen auf Tafeln u. 51 im Text. Original-Leinwand mit Schutzumschlag. Dieser ein wenig beschabt u. an den Kanten teils besto?en (2 Einrisse hinterlegt). Exlbris auf Vortitel montiert, das Blatt dadurch wellig. Schnitt leicht gebräunt, Kopfschnitt leicht braunfleckig. Lizenzausgabe des DuMont Buchverlages Köln, um einen Anhang mit Orts-, Personen- und Sachregister, Register der Werke, Schriften, Lektüre, Theater, Oper und Konzerte ergänzte Ausgabe | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17336A |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Norddeutsches Antiquariat | | Titel: | Kinderbuch & Illustration. Ausstellungs-Katalog. Redaktion: Liesel Cobernuss u. Gerburg Förster. Layout von Albrecht von Bodecker. Vorwort von Werner Klemke. | | Verlag: | Rostock, Kunsthalle und Universitätsbibliothek 1971. | | Beschreibung: | 79, 1 S. mit zahlr. Illustrationen. Illustrierte Original-Broschur. Umschlag leicht beschabt u. an den Kanten berieben, Vorderdeckel leicht fleckig. Enthält Beiträge von Klaus Ensikat, Albrecht von Bodecker, Irmhild u. Hilmar Proft, Elizabeth Shaw u. a. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2673A |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
|
ANZEIGE
|