|
Sachgebiet: Naturwissenschaften & Mathematik Händler: Leipziger Antiquariat
|
Ergebnis: 164 Treffer
|
|
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Karsten, Wencesl. Joh. Gustav Karsten | | Titel: | Lehrbegrif der gesamten Mathematik. Der dritte Teil. Die statischen Wissenschaften, nebst den ersten Gründen der Mechanik. | | Verlag: | Greifswald. Anton Ferdin. Röse, 1769. | | Beschreibung: | mit 8 Faltkupfertafeln, kl.8°. 485 Seiten, Hardcover in Halbleder, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt leicht eingestaubt, Papier etwas stockfleckig, Widmung auf Vorsatz. | | Stichworte: | [Mathematik Lehrbegriff Wenceslaus Johann Gustav Karsten.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10480 |
| 457,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Masius, Hermann (Vorwort) | | Titel: | Die gesammten Naturwissenschaften.. | | Verlag: | Essen. Verlag G.D. Bädeker, 1859. | | Beschreibung: | mit Frontispiz, mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 692 Seiten, Dreiseitengoldschnitt, Hardcover in Halbleinwand, In gutem Zustand. Einband gering fleckig, mit kleinen Fehlstellen im Bezug. Für das Verständnis weiterer Kreise und auf wissenschaftlicher Grundlage bearbeitet von Dippel, Gottlieb, Koppe, Lottner, Mädler, Masius, Moll, Nauck, Nöggerath, Quenstedt,Romberg und von Rußdorf Band.3 (von 3). | | Stichworte: | [Die gesammten Naturwissenschaften Band.3.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23954 |
| 56,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Herfurth, Curt | | Titel: | Die Konstanz des mittleren Schätzungswertes bei Umkehrung der Lage des Normal- und Vergleichsreizes. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig. | | Verlag: | Leipzig und Berlin. Wilhelm Engelmann, 1913. | | Beschreibung: | mit 6 Figuren im Text, gr.8°. 23,0 x 15,7 cm. 55 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Rücken ursprünlich mit Papierstreifen überklebt, dieser aber nur noch an Deckeln vorhanden, trotdem feste Bindung der Broschur,. die mathematisch / statistisch ausgelegte Arbeit wurde von Psychologie- Professor Wundt begutachtet. | | Stichworte: | [Mathematik / Statistik.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #118620 |
| 14,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Herfurth, Curt | | Titel: | Die Konstanz des mittleren Schätzungswertes bei Umkehrung der Lage des Normal- und Vergleichsreizes. Sonderdruck aus : Wundt, Psychologische Studien, IX. Band, 3. und 4. Heft. | | Verlag: | Leipzig und Berlin. Wilhelm Engelmann, 1914. | | Beschreibung: | mit 6 Figuren im Text, gr.8°. 23,2 x 15,7 cm. 221-271 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband mit minimaler Rand - und Rückenbräune, der Buchblock sauber und frisch. die mathematisch / statistisch ausgelegte Arbeit wurde von Psychologie- Professor Wundt begutachtet. | | Stichworte: | [Mathematik / Statistik.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #118623 |
| 17,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Krebs, G. (Hrsg.) | | Titel: | Humboldt. Monatsschrift für die gesamten Naturwissenschaften. Dritter Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Ferdinand Enke, 1884. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Textabbildungen (Holzstichen), mit illustriertem Titel, 4°. 27,8 x 20,6 cm. 472 Seiten, Einband mit Blind-, Farb- und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Humboldt, 3, In gutem Zustand. Einband leicht berieben und fleckig,die fliegenden Vorsätze papierbedingt mit kleinem, braunen Rand, Vortitel und Titel gering braunfleckig, der Dreiseitenfarbschnitt teils leicht entfärbt. | | Stichworte: | [Humboldt, 3. Jahrgang 1884.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83073 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Krebs, G. (Hrsg.) | | Titel: | Humboldt. Monatsschrift für die gesamten Naturwissenschaften. Vierter Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Ferdinand Enke, 1885. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Textabbildungen (Holzstichen), 4°. 27,9 x 20,5 cm. 500 Seiten, Einband mit Blind-, Farb- und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Humboldt, 4, In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Vortitel und Titel gering braunfleckig, Buchblock mit minimaler Randbräune. | | Stichworte: | [Humboldt, 4. Jahrgang 1885.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83072 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Krebs, G. (Hrsg.) | | Titel: | Humboldt. Monatsschrift für die gesamten Naturwissenschaften. Fünfter Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Ferdinand Enke, 1886. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Textabbildungen (Holzstichen), mit illustriertem Titel, 4°. 27,9 x 20,5 cm. 480 Seiten, Einband mit Blind-, Farb- und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Humboldt, 5, In gutem Zustand. Einband leicht berieben und fleckig, Vortitel und Titel gering braunfleckig. | | Stichworte: | [Humboldt, 5. Jahrgang 1886.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83071 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Krebs, G. (Hrsg.) | | Titel: | Humboldt. Monatsschrift für die gesamten Naturwissenschaften. Zweiter Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Ferdinand Enke, 1883. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Textabbildungen (Holzstichen), mit illustriertem Titel, 4°. 27,8 x 20,6 cm. 476 Seiten, Einband mit Blind-, Farb- und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Humboldt, 2, In gutem Zustand. Einband leicht berieben und fleckig,die fliegenden Vorsätze papierbedingt mit kleinem, braunen Rand, Vortitel und Titel gering braunfleckig, der Dreiseitenfarbschnitt teils leicht entfärbt, einige Seiten der letzten Lage in den Stegen etwas braunfleckig u. mit kleiner Läsur im Seitenschnitt. | | Stichworte: | [Humboldt, 2.Jahrgang 1883.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83074 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Krebs, G. (Hrsg.) | | Titel: | Humboldt. Monatsschrift für die gesamten Naturwissenschaften. Erster Jahrgang. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Ferdinand Enke, 1882. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Textabbildungen (Holzstichen), mit illustriertem Titel, 4°. 27,8 x 20,6 cm. 470 Seiten, Einband mit Blind-, Farb- und Goldprägung, Hardcover in Leinwand, Humboldt, 1, In gutem Zustand. Einband leicht berieben und fleckig,die fliegenden Vorsätze papierbedingt mit kleinem, braunen Rand, Vortitel und Titel minimal braunfleckig, der Dreiseitenfarbschnitt teils minimal entfärbt,. | | Stichworte: | [Humboldt, 1.Jahrgang 1882.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83075 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Kurth, Guido (Hrsg.) | | Titel: | Die Würfelspiele Gottes. Neue Erkenntnisse in den Naturwissenschaften. | | Verlag: | München. Wilhelm Heyne Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 8°. 18,7 x 12,5 cm. 352 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Guido Kurth, Heyne Sachbuch, 287, In gutem Zustand. als Mängelexemplar gekennzeichnet, Einband berieben. | | Stichworte: | [Heyne 287.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85762 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Dittler, R., G.Joos, E.Korschelt u.a. (Hrsg.) | | Titel: | Handwörterbuch der Naturwissenschaften. mit Registerband. | | Verlag: | Jena. Verlag Gustav Fischer, ff. 1931. | | Beschreibung: | 2.Auflage, 11, mit zahlreichen Abbildungen, 4°. mehr als 10 000 Seiten, Einband mit Rückenschildern und Lederecken, Hardcover in Halbleder, Vorwort von Herausgeber und Verlag, In gutem Zustand. Bei Band 4 Rückenschild leicht beschädigt und Einbandbezug beschabt. | | Stichworte: | [Handwörterbuch der Naturwissenschaften. Zweite Auflage.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25429 |
| 228,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Beckert, Herbert | | Titel: | Zur Erkenntnis des Unendlichen. | | Verlag: | Leipzig. Verlag der Sächsischen Akademie der Wissenschaften, 2001. | | Beschreibung: | Lex.8°. 29,5 x 21 cm. 147 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken leicht bestoßen. Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse. Band 59. Heft 3. | | Stichworte: | [Mathematik Unendlichkeit.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101048 |
| 38,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Zypkin, A.G | | Titel: | Kompendium zur Elementarmathematik. | | Verlag: | Moskau. MIR Verlag, 1986. | | Beschreibung: | mit 321 Abbildungen und 10 Tabellen, 8°. 20,3 x 13,1 cm. 567 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Wolfgang Näther, übersetzt von Stefan Ivanov aus dem Russischen, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt. | | Stichworte: | [Mathematik.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #91228 |
| 17,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Meier, Heinrich (Hrsg.) | | Titel: | Die Herausforderung der Evolutionsbiologie. | | Verlag: | München und Zürich. Piper Verlag, 1988. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19 x 12 cm. 293 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Heinz Gumin und Heinrich Meier, Serie Piper, 997, In gutem Zustand. Widmung auf Vorsatz, Schnitt gering angeschmutzt, Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Biologie.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98443 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Baumann, Peter und Dieter Kaiser | | Titel: | Die Sprache der Tiere. | | Verlag: | München. Wilhelm Goldmann Verlag, 1992. | | Beschreibung: | mit einigen Fotos, kl.8°. 18,5 x 12,5 cm. 334 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Goldmann, 12542, In gutem Zustand. als Mängelexemplar gekennzeichnet, Einband berieben. | | Stichworte: | [Kommunikation in der Tierwelt.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85619 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Weiner, Jonathan | | Titel: | Planet Erde. Schicksal und Zukunft der Erde.. | | Verlag: | München. Droemersche Verlagsanstalt Th. Knaur, 1989. | | Beschreibung: | 2.Auflage Taschenbuch, mit 200 meist farbigen, teils ganzseitigen Abbildungen, 8°. 18,0 x 13,1 cm. 382 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Martina Wegner aus dem Amerikanischen, Knaur Sachbuch, 3948, In gutem Zustand. Einband leicht berieben und Rückdeckel mit Eckknick, Fußschnitt mit Mängelstempeln (Remittende). | | Stichworte: | [Jonathan Weiner.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81932 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Berg, Wieland, B. Parthier (Hrsg.), u.a | | Titel: | Vorträge und Abhandlungen zur Wissenschaftsgeschichte 1999 / 2000. | | Verlag: | Halle Saale. Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina, 2000. | | Beschreibung: | mit 20 Abbildungen, gr.8°. 24 x 17 cm. 432 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Menso Folkerts (Reihe), Acta Historica Leopoldina, 36, In gutem Zustand. Einband etwas berieben und leicht beschmutzt, Schnitt beschmutzt. | | Stichworte: | [Wissenschaftsgeschichte Wissenschaft.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #101765 |
| 24,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | von Engelhardt, Dietrich | | Titel: | Paracelsus im Urteil der Naturwissenschaften und Medizin des 18. und 19. Jahrhunderts. Darstellung, Quellen, Forschungsliteratur. | | Verlag: | Halle (Saale). Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina, 2001. | | Beschreibung: | mit 24 Abbildungen, gr.8°. 24 x 17 cm. 133 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Acta Historica Leopoldina, 35, In gutem Zustand. mit original Preisschild hinten auf Einband. | | Stichworte: | [Menso Folkerts.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99970 |
| 33,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Thomassen, J.H | | Titel: | Geschichte und System der Natur.. | | Verlag: | Köln. Eduard Heinrich Meyer, 1885. | | Beschreibung: | 5.völlig umgearbeitete Auflage, 8°. 448 Seiten, Hardcover in Halbleder, In gutem Zustand. Rücken und Lederecken berieben, Vorsätze gebräunt und fleckig. sowie Allgemein verständliche Darstellung der natürlichen Entstehung und des Kreislaufs der Welt, der Entwicklungsgeschichte ihrer Bewohner. | | Stichworte: | [Thomassen, J.H.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14620 |
| 24,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Chromow, S.P. u. N.Koncek | | Titel: | Einführung in die synoptische Wetteranalyse. | | Verlag: | Wien. Verlag Julius Springer, 1940. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 25,1 x 17,4 cm. 532 Seiten, Hardcover in Leinwand, übersetzt von Swoboda, Gustav, Vorwort von Swoboda, Gustav, In befriedigendem Zustand. Titel mit zwei überklebten Stempeln, dadurch auch Textverlust, vorderer fliegender Vorsatz etwas fingerfleckig, S.427-444 mit Eckknick. | | Stichworte: | [Meteorologie.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47656 |
| 13,96€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 164 Treffer
|
|
|
|
|