|
Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher Händler: Leipziger Antiquariat
|
Ergebnis: 129 Treffer
|
|
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Eichendorff, Joseph von | | Titel: | Gedichte. | | Verlag: | Leipzig Wien. Martin Gerlach & Co., o.J. | | Beschreibung: | illustriert von Horst-Schulz, Paul, kl.8°. 96 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Fraungruber, Hans, Gerlach's Jugendbücherei, 7, Schug 1351. Heller 7. In befriedigendem Zustand. Seite 33 lose, mit zahlreichen Anstreichungen, Stempel und Name auf Vorsatz und Titel. | | Stichworte: | [Gerlach's Jugendbücherei.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6511 |
| 33,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Stifter, Adalbert | | Titel: | Bergkristall. | | Verlag: | Leipzig / Wien. Gerlach & Wiedling, 1920. | | Beschreibung: | illustriert von Bauriedl, Otto, kl.8°. 77 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Fraungruber, Hans, Gerlach's Jugendbücherei, 17, Heller 17. In gutem Zustand. Stempel und Name auf Vorsatz und Titel. | | Stichworte: | [Gerlach's Jugendbücherei.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6512 |
| 56,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Gesse, N. u. S. Sadunaiskaja | | Titel: | Die Kranichfeder. Märchen aus dem hohen Norden der Sowjetunion. Für Kinder nacherzählt. | | Verlag: | Berlin. Der Kinderbuchverlag, 1975. | | Beschreibung: | 1.Auflage, mit teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen, illustriert von Mannfred Butzmann, Lex.8°. 27,0 x 18,5 cm. 301 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, übersetzt von Thomas Reschke aus dem Russischen, Vorwort von Michail Woskoboinikow, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband minimal fleckig, Schnitt fleckig. | | Stichworte: | [Märchen, Sowjetunion.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22257 |
| 12,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Wiedemann, Franz | | Titel: | Zwergmärchen. Für Kinder von 6 bis 10 Jahren. Mit vier feinen Farbendruckbildern. | | Verlag: | Leipzig. Alfred Oehmigke`s Verlag, o.J. | | Beschreibung: | 3.Auflage, gr.8°. 25,8cm x 20cm. 91 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, In befriedigendem Zustand. Einband berieben und bestoßen, Buchblock gelockert, 2 Tafeln fehlen, teils mit Krakeleien, 1 Blatt lose, Seiten teils fingerfleckig, farbkräftige Tafeln, insgesamt noch annehmbares Exemplar. | | Stichworte: | [Zwergenmärchen.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14727 |
| 21,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Schönberger, Christine (Hrsg.) | | Titel: | Vom Himmel hoch. Das große bunte Weihnachts-Vorlesebuch. Die schönsten Geschichten, Gedichte und Lieder für Kinder im Kindergarten- und Erstlesealter. | | Verlag: | München. Pattloch Verlag, 2001. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Wolfgang Freitag, 4°. 26,5 x 19,5 cm. 157 Seiten, Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Schnitt gering angeschmutzt, Einband etwas berieben. ISBN: 4043002141360. | | Stichworte: | [Weihnachten, Kindergeschichten.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107672 |
| 7,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Hauser, Hedi (Hrsg.) | | Titel: | Der Wunschring. Ein Lese- und Spielbuch für Kinder. | | Verlag: | Bukarest. Kriterion Verlag, 1980. | | Beschreibung: | mit zahlreichen farbigen Illustrationen, illustriert von Val Munteanu u.a., Lex.8°. 29,9 x 21,2 cm. 251 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, In gutem Zustand. Einband etwas berieben und beschmutzt, leicht gebräunt, Rücken leicht gebräunt, Schnitt leicht gebräunt. | | Stichworte: | [Kinderbuch.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #107385 |
| 9,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Lewin, Waldtraut | | Titel: | Addio, Bradamante. Drei Geschichten aus Italien. | | Verlag: | Berlin. Kinderbuchverlag, 1989. | | Beschreibung: | 3.Auflage, mit Illustrationen von Gerhard Lahr, 8°. 20,4 x 14,7 cm. 159 Seiten, Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt stark gebräunt. | | Stichworte: | [Waldtraut Lewin.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #117860 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Kästner, Erich | | Titel: | Der 35. Mai. oder Konrad reitet in die Südsee. | | Verlag: | Hamburg. Cecile Dressler Verlag, o.J. | | Beschreibung: | 49. Auflage, mit zahlreichen Illustrationen, illustriert von Horst Lemke, 8°. 19 x 15 cm. 159 Seiten, Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband minimal berieben. | | Stichworte: | [Erich Kästner.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #103678 |
| 6,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Göbels, Hubert | | Titel: | Hundert alte Kinderbücher 1870-1945. | | Verlag: | Dortmund. Harenberg Edition, 1981. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 436 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Die bibliophilen Taschenbücher, 265, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Die bibliophilen Taschenbücher.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3467 |
| 21,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Göbels, Hubert | | Titel: | Zeitschriften für die deutsche Jugend. Eine Chronographie 1772-1960. | | Verlag: | Dortmund. Harenberg Verlag, 1986. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 244 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Die bibliophilen Taschenbücher, 487, In gutem Zustand. Schnitt angeschmutzt. ISBN: 3883794879. | | Stichworte: | [Die bibliophilen Taschenbücher.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3468 |
| 21,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Göbels, Hubert | | Titel: | Hundert alte Kinderbücher aus dem 19 Jahrhundert. | | Verlag: | Dortmund. Harenberg Edition, 1990. | | Beschreibung: | 2.Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 427 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Die bibliophilen Taschenbücher, 123, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Die bibliophilen Taschenbücher.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3470 |
| 13,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Prokop, Gert | | Titel: | Detektiv Pinky. | | Verlag: | Berlin. Der Kinderbuchverlag, 1987. | | Beschreibung: | 5. Auflage, mit einigen Illustrationen, Einbandgestaltung, illustriert von Vonderwerth, Klaus, 8°. 19,8 x 13,8 cm. 223 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt gebräunt, Ecken leicht bestoßen. | | Stichworte: | [Prokop, Gert.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #109338 |
| 14,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Anonym | | Titel: | Frohe Stunden. | | Verlag: | ohne Verlag. ohne Ort, o.J. | | Beschreibung: | 20 farbige Abbildungen zum Tagesablauf, mit farbigen Illustrationen, 4°. 28,8 x 21,3 cm. Blätter starker Karton 6 Seiten, Hardcover in Pappband, In befriedigendem Zustand. Einband berieben, das Titelbild von Kinderhand "bekringelt",hinterer Einbanddeckel lichtrandig, innen geringe Randbräune, Stil der Dreißiger, Vierziger Jahre, ohne jegliche Verlagsangaben. | | Stichworte: | [Kinderbuch - Frohe Stunden.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27342 |
| 12,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Keckeis, Gustav u. Josef Schmid (Hrsg.) | | Titel: | Die weite Welt. Ein Buch für Jungens. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau. Herder & Co. , Verlagsbuchhandlung, o.J. | | Beschreibung: | mit 154 teils ganzseitigen Textbildern, gr.8°. 24,8 x 17,0 cm. 328 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Keckeis, Gustav, In gutem Zustand. Einband gering fleckig, vorderer fliegender Vorsatz entfernt, Kopfschnitt leicht angestaubt, Vorderdeckel mit 2 kleinen Stauchungen. | | Stichworte: | [Die weite Welt.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46853 |
| 13,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | de Brunhoff, Laurent | | Titel: | Babar´s museum of art (Closed Mondays). Includes free pull-out poster. | | Verlag: | New York. Harry N. Abrams, Inc., Publishers, 2003. | | Beschreibung: | 3rd ed., mit zahlreichen Abbildungen, 4°. 32,0 x 22,8 cm. 44 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [de Brunhoff, Laurent.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70941 |
| 9,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Meixner, Hans K | | Titel: | Aus dem Häschenleben. | | Verlag: | München. J.F. Schreiber Verlag, o.J. | | Beschreibung: | illustriert von Rohr, Karl, 8°. 23cm x 20cm. 7 Seiten, Hardcover in Halbleinwand, Verlags - Nummer, 55.b, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Umrißbilderbuch.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #6501 |
| 44,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Marquardsen, Anna | | Titel: | Mein Osterhäschen. Art.-Nr. 1528. | | Verlag: | Nürnberg. Theo. Stroefer´s Kunstverlag, o.J. | | Beschreibung: | mit zwei chromolithogr. Seiten, u. einfarbigen Abbildungen, illustriert von YY Foster, 3 Abb. farbig koloriert, 8°. 21,7 x 12,7 cm. unpaginiert (14) Seiten, Hardcover in Halbleinwand, In gutem Zustand. Buch in der Form eines Hasen ausgestanzt, ohne die Klammerheftung, aber trotzdem wohlerhalten, von den selbst kolorierten Bildern zwei der drei nur teilkoloriert, aber künstlerisch ansprechend, vor dem 1.Weltkrieg erschienen. wahrscheinlich um 1900 erschienen. | | Stichworte: | [Kinderbuch - Marquardsen, Anna.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #106452 |
| 52,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Berger, Karl-Heinz | | Titel: | Robin Hood der Rächer vom Sherwood. | | Verlag: | Berlin. Der Kinderbuchverlag, 1981. | | Beschreibung: | 8.Auflage, mit zahlreichen farbigen Illustrationen, illustriert von Horst Bartsch, Lex.8°. 29 x 21 cm. 181 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. | | Stichworte: | [Robin Hood.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #81806 |
| 7,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Göbels, Hubert | | Titel: | Hundert alte Kinderbücher aus Barock und Aufklärung. | | Verlag: | Dortmund. Harenberg Verlag, 1980. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 437 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Die bibliophilen Taschenbücher, 196, In gutem Zustand. Schnitt angeschmutzt. | | Stichworte: | [Die bibliophilen Taschenbücher.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3469 |
| 21,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Herman, Gail | | Titel: | Vergessene Welt: Jurassic Park. The Junior Novelization. | | Verlag: | Köln. vgs, 1997. | | Beschreibung: | 1. Auflage, mit einer Titelillustration, 8°. 18,5 x 12,4 cm. 121 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Prüßmann, Karsten aus dem Amerikanischen, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Herman, Gail.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50819 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 129 Treffer
|
|
|
|
|