|
Sachgebiet: Geistes- und Sozialwissenschaften Händler: Leipziger Antiquariat
|
Ergebnis: 432 Treffer
|
|
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | May, Rüdiger | | Titel: | Lean Politics. Eine Radikalkur für den Staat. | | Verlag: | München. Droemersche Verlagsanstalt, 1995. | | Beschreibung: | kl.8°. 18 x 11,5 cm. 254 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Knaur, 80069, In gutem Zustand. als Mängelexemplar gekennzeichnet, Reste des alten Preisetiketts auf Rückseite. | | Stichworte: | [Knaur 80069.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #85592 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Holzheimer, Gerd | | Titel: | Wider den genitalen Ernst. Sex von den 68ern bis zur Love-Parade. | | Verlag: | Leipzig. Reclam Verlag, 2002. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 8°. 18,5 x 11,8 cm. 239 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Reclam-Bibliothek, 20038, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [RBL 20038.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45698 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Lehning, Arthur | | Titel: | Unterhaltungen mit Bakunin. Gesammelt von Arthur Lehning. | | Verlag: | Leipzig. Reclam Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 1. Auflage, kl.8°. 17,3 x 10,2cm. 424 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, übersetzt von Rolf Binner, Gert Müller, RUB, 1392, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Reclam-1392.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92405 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Möser, Justus | | Titel: | Patriotische Phantasien. Ausgewählte Schriften. | | Verlag: | Leipzig. Verlag Philipp Reclam jun., 1986. | | Beschreibung: | 1. Auflage, kl.8°. 17,7 x 10,8 cm. 404 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, RUB, 1156, In gutem Zustand. Einband gering berieben, Schnitt und Buchblock ganz leicht gebräunt, Stempel auf Vorsatz. | | Stichworte: | [Reclam - 1156.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #92427 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Carnap, Rudolf | | Titel: | Mein Weg in die Philosophie. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Philipp Reclam jun., 1993. | | Beschreibung: | kl.8°. 15 x 9 cm. 160 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Hochkeppel, Willy, übersetzt von Hochkeppel, Willy aus dem Englischen, UB, 8844, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kopfschnitt etwas angeschmutzt, Schnitte insgesammt etwas gebräunt. | | Stichworte: | [UB 8844 - Rudolf Carnap.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87039 |
| 11,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Heidegger, Martin | | Titel: | Emanuel Geibels Werke. Vier Teile in einem Bande.. | | Verlag: | Stuttgart. Verlag Günther Neske, 1997(Vorwort). | | Beschreibung: | 8°. 20,5 x 12,5 cm. 271 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Rücken leicht gebräunt. | | Stichworte: | [Martin Heidegger.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42117 |
| 24,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Guillaume, James | | Titel: | Johann Heinrich Pestalozzi. Bürger der Revolution. | | Verlag: | Zürich. Limmat Verlag, 1977. | | Beschreibung: | 8°. 20,8 x 13,4 cm. 75 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Vorwort von Heidi Schäppi, Rote Welle, 5, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. mit einer Notiz zur Biographie von James Guillaume von Jean-Pierre Kuster. | | Stichworte: | [Johann Heinrich Pestalozzi.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #118363 |
| 17,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Jaspers, Karl | | Titel: | Kant. Leben - Werk - Wirkung. | | Verlag: | München. Piper Verlag, 19837. - 10.Tausend. | | Beschreibung: | 2.Auflage, 8°. 18,9 x 11,9 cm. 230 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Serie Piper, 124, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Rücken mit minimalen Knickspuren, Schnitt leicht gebräunt. | | Stichworte: | [Karl Jaspers.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #118101 |
| 6,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Marx, Karl | | Titel: | Theorien über den Mehrwert. (Vierter Band des Kapitals). | | Verlag: | Berlin. Dietz Verlag, 1956. | | Beschreibung: | 3, 8°. 22,4 x 15,3 cm. 495, 723, 674 Seiten, Hardcover in Leinwand, In gutem Zustand. Einbände minimal berieben, Schnitte minimal gebräunt, alle Bände mit einigen farbigen Anstreichungen, Stempel auf Vorsatz von Band I. Band I: 2.Auflage 1956, 11.-15.Tausend; Band II: 1.Auflage 1959, 1.-20.Tausend; Band III: 1.Auflage, 1962. | | Stichworte: | [Karl Marx.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #118039 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Israel, Joachim | | Titel: | Der Begriff Entfremdung. Zur Verdinglichung des Menschen in der bürokratischen Gesellschaft. | | Verlag: | Reinbek. Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1985. | | Beschreibung: | 8°. 19 x 12,5 cm. 252 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Burghard König, rowohlts enzyklopädie, 412, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, mit Randbräune, Schnitt leicht gebräunt. | | Stichworte: | [Menschen, Gesellschaft.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #114308 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Mathiopoulos, Margarita | | Titel: | Was ich denke. Reihe Querdenken! Herausgegeben von Prof. Dr. Horst Herrmann. | | Verlag: | München. Wilhelm Goldmann Verlag, 1995. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 8°. 18,8 x 12,5 cm. 123 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Herausgegeben von Herrmann, Horst, Goldmann Querdenken!, 12607, In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Fußschnitt mit Mängelstempel (Remittende). | | Stichworte: | [Goldmann 12607.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #77919 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Schorlemmer, Friedrich | | Titel: | Was ich denke. Reihe QuerDenken! Herausgegeben von Prof. Dr. Horst Herrmann. | | Verlag: | München. Wilhelm Goldmann Verlag, 1995Copyright. | | Beschreibung: | 2. Auflage, 8°. 18,7 x 12,5 cm. 158 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Goldmann Querdenken!, 12619, In gutem Zustand. Einband leicht berieben, Fußschnitt mit Mängelstempel (Remittende). | | Stichworte: | [Goldmann 12619.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79904 |
| 2,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Niess, Frank | | Titel: | Eine Welt oder keine. Vom Nationalismus zur globalen Politik. | | Verlag: | München. Piper Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 8°. 21,1 x 13,2 cm. 289 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt, Buchblock leicht schief. | | Stichworte: | [Globalisierung Politik.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #98344 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Arnold, W. / H. - J. Eysenck/ R. Meili (Hrsg.) | | Titel: | Lexikon der Psychologie. Band 1:A - Gyrus / Band 2: H - Psychodiagnostik / Band 3: Psychodrama - ZZ. | | Verlag: | Augsburg. Bechtermünz Verlag, 1997. | | Beschreibung: | Lizenzausgabe, 3, 8°. 21 x 13 cm. 1306 Seiten, Hardcover in Pappband, Herausgegeben von Wilhelm Arnold; Hans Jürgen Eysenck; Richard Meili, In gutem Zustand. Einbände leicht berieben, Seiten mit minimaler Randbräune. | | Stichworte: | [Lexikon Psychologie.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #84352 |
| 17,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Marx, Karl | | Titel: | Zur Kritik der Politischen Ökonomie (Manuskript 1861-1863). Apparat. | | Verlag: | Berlin. Dietz Verlag, 1982. | | Beschreibung: | mit Faksimiles, gr.8°. 2389-3219 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Institut für Marxismus-Lenismus beim ZK der SED, MEGA, II/3, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [MEGA. Zweite Abteilung. Band 3.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28895 |
| 28,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Alt, Franz | | Titel: | Die Sonne schickt uns keine Rechnung. Die Energiewende ist möglich. Mitarbeit: Brigitte Alt. | | Verlag: | München. R. Piper GmbH & Co. KG, 1996. | | Beschreibung: | 5. Auflage, 8°. 19,0 x 12,0 cm. 152 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Serie Piper, 1951, In gutem Zustand. Fußschnitt mit schwarzem Filzstift-Strich. | | Stichworte: | [SP 1951 - Alt, Franz.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78265 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Müller-Luckmann, Elisabeth | | Titel: | Lügen haben viele Beine. oder Wieviel Wahrheit braucht der Mensch?. | | Verlag: | München. Piper Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 8°. 18,6 x 11,6 cm. 126 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Serie Piper, 3054, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schnitt angeschmutzt, als Mängelexemplar gekennzeichnet. | | Stichworte: | [Lügen.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #90942 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Münkler, Herfried (Hrsg.) | | Titel: | Lust an der Erkenntnis: Politisches Denken im 20.Jahrhundert. Ein Lesebuch. | | Verlag: | München. Piper Verlag, 1994. | | Beschreibung: | 8°. 19 x 12 cm. 392 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Serie Piper, 1987, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Ecken minimal bestoßen, Rücken mit Knickspuren, Schnitt minimal gebräunt. | | Stichworte: | [Politik.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #108954 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Engelmann, Bernt | | Titel: | Lesebuch. Deutsche Geschichten. | | Verlag: | Göttingen. Steidl Verlag, 1988. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 8°. 403 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, In gutem Zustand. Papier mit leichter Randbräune, Schnitt angeschmutzt, Einband berieben. | | Stichworte: | [Engelmann, Bernt.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24283 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Mansilla, H. C. F | | Titel: | Probleme des Dritten Weges. Mexiko. Argentinien. Bolivien. Tansania. Peru. Mit Beiträgen von Julio Cotler, Hans Bernhard Kavemann u.a.. | | Verlag: | Darmstadt, Neuwied. Hermann Luchterhand Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 8°. 18,0 x 11,5 cm. 263 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, Sammlung Luchterhand, 151, In gutem Zustand. Papier des Buchblocks leicht gebräunt. ISBN; 3472611510. | | Stichworte: | [SL 151.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28718 |
| 3,96€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 432 Treffer
|
|
|
|
|