Sachgebiet: Biographien
Händler: Leipziger Antiquariat

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 161 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Lange, P. Werner
Titel: Der Sonne gleich .... Das Leben des Fernando de Magallanes und die erste Weltumsegelung.
Verlag: Leipzig. F. A. Brockhaus Verlag, ca. 1983.
Beschreibung: 1.Auflage, mit Frontispitz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14,6 cm. 247 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Brockhaus-Biographien,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben.
Stichworte: [Lange, P. Werner.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19359

6,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: anonym
Titel: Große Frauen und Männer der Welt. Politik, Forschung, Kunst.
Verlag: Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag, 2002.
Beschreibung: Lex.8°. 25,8 x 19,3 cm. 480 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Carmen Schöninger, Manuela Eder, Claudia Herrera-Fantur aus dem Spanischen,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kugelschreiberspuren auf Deckel.
Stichworte: [Persönlichkeiten.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#88982

7,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Mania, Hubert
Titel: Gauß. Eine Biographie.
Verlag: Reinbek. Rowohlt Verlag, 2008.
Beschreibung: 2.Auflage, 8°. 21,6 x 14,9 cm. 366 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben.
Stichworte: [Gauß.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#96401

12,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Laschitza, Annelies
Titel: Im Lebensrauch, trotz allem. Rosa Luxemburg. Eine Biographie.
Verlag: Berlin. Aufbau Verlag, 1996.
Beschreibung: 1. Auflage, mit 44 Abbildungen, gr.8°. 22,0 x 13,5 cm. 687 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Unterschnitt minimal angeschmutzt,.
Stichworte: [Luxenburg, Rosa.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15996

12,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Johannsen, Christa
Titel: Leibniz. Roman seines Lebens.
Verlag: Berlin. Union Verlag, 1966.
Beschreibung: mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Bildern, 8°. 13 x 20 cm. 584 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Papier mit starker Randbräune, Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren, einige kleine Anmerkungen auf Titel und Vorsatz.
Stichworte: [Johannsen, Christa.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#99857

6,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Seidel, Jutta
Titel: Wilhelm Bracke. Vom Lassalleaner zum Marxisten.
Verlag: Berlin. Dietz Verlag, 1966.
Beschreibung: 1. Auflage, mit einigen Tafelabbildungen, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 193 Seiten, im Schuber, Hardcover in Pappband,
In gutem Zustand. Einband berieben, Buchrücken vergilbt.
Stichworte: [Seidel, Jutta.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28759

5,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Reimertz, Stephan
Titel: Max Beckmann. Biographie.
Verlag: München. Luchterhand Literaturverlag, 2003.
Beschreibung: mit einigen Abbildungen, gr.8°. 22,0 x 14,5 cm. 479 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren.
Stichworte: [Reimertz, Stephan.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56701

13,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Mann, Rosmarie
Titel: Johann Sebastian Bach. Harmonie und Kontrapunkt.
Verlag: Berlin. Verlag Neues Leben, 1988.
Beschreibung: 1. Auflage, mit Frontispiz, 8°. 20,5 x 14,8 cm. 316 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einbandränder leicht berieben und mit wenigen kleinen Läsuren, mit einigen Anstreichungen.
Stichworte: [Bach, Johann Sebastian.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#79029

5,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Schneider, Rolf
Titel: Levi oder die Reise zu Richard Wagner. Ein Roman.
Verlag: Rostock. Hinstorff Verlag, 1989.
Beschreibung: 1.Auflage, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 195 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband leicht bestossen, Papier mit leichter Randbräune, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren.
Stichworte: [Schneider, Rolf.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10490

4,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Schebera, Jürgen
Titel: Kurt Weill. Für Sie porträtiert von Jürgen Schebera.
Verlag: Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik, 1980.
Beschreibung: 1. Auflage, mehrere Fototafeln, 8°. 21,4 x 14,4 cm. 83 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlagkanten berieben, auf Rückdeckel mit Lichtrand und winzigem Einriß.
Stichworte: [Schebera, Jürgen.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#33426

4,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Humboldt, Wilhelm
Titel: Wilhelm von Humboldt. Sein Leben und Wirken, dargestellt in Briefen, Tagebüchern u. Dokumenten seiner Zeit. Ausgewählt u. zusammengestellt von.
Verlag: Berlin. Verlag der Nation, 1953.
Beschreibung: 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,5 x 13,7 cm. 1018 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Freese, Rudolf, Vorwort von Freese, Rudolf,
In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband fleckig und berieben, Schnitt angestaubt, Name auf fliegenden Vorsatz.
Stichworte: [Humboldt, Wilhelm von.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#78899

14,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Grupp, Peter
Titel: Harry Graf Kessler 1868-1937. Eine Biographie.
Verlag: München. Beck Verlag, 1995.
Beschreibung: mit 11 Abbildungen, gr.8°. 22,8 x 14,9 cm. 320 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren.
Stichworte: [Grupp, Peter.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#61699

14,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Cellini, Benvenuto
Titel: Leben des Benvenuto Cellini, florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbst geschrieben. Übersetzt, und mit einem Anhange herausgegeben von Goethe.
Verlag: Berlin. Rütten & Loening Verlag, 1979.
Beschreibung: 1.Auflage, mit 49 Illustrationen, illustriert von Jürgens, Harry, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 574 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Seidel, Siegfried,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband gering fleckig.
Stichworte: [Cellini, Benvenuto.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#56281

9,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Franck, Hans
Titel: Friedemann. Der Sohn Johann Sebastian Bachs.
Verlag: Berlin. Union Verlag (VOB), 1963.
Beschreibung: 8°. 19,5 x 12,8 cm. 540 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren.
Stichworte: [Franck, Hans.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36976

6,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Mann, Viktor
Titel: Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann.
Verlag: Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1975.
Beschreibung: 1. Auflage Lizenz, mit einem Bildteil, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 606 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, Schnitt leicht gebräunt, Buchblock durchgängig leicht gebräunt, mit Randbräune.
Stichworte: [Mann, Viktor.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#76996

12,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Messner, Reinhold
Titel: Die Freiheit, aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben.
Verlag: München. R. Piper GmbH & Co.KG., 1991.
Beschreibung: 33.-52.Tsd.(2.Auflage), mit teils farbigen Abb., 8°. 19,0 x 12,0 cm. 369 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (signiert vom Autor) Serie Piper, 1362,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock schiefgelesen, signiert von Reinhold Messner, Signatur hat im Vorsatz leicht abgefärbt.
Stichworte: [Serie Piper 1362 - Messner, Reinhold.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#67070

24,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Dachsel, Joachim
Titel: Aurelius Augustinus. Ein Bild seines Lebens und Wirkens.
Verlag: Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1961.
Beschreibung: Zeichnung der Landkarte (Vorsatz), illustriert von Huhn, Rolf, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 92 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag,
In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben und mit leichten Randläsuren, Vorsatz mit Knick, Kopfschnitt leicht eingestaubt.
Stichworte: [Dachsel, Joachim.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#62354

4,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Schwede, Alfred Otto
Titel: Die Kierkegaards. Geschichte einer Kopenhagener Wirkwarenhändlerfamilie, insonderheit eines Vaters und seines später weltberühmten Sohnes.
Verlag: Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1988.
Beschreibung: 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,6 cm. 221 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Schwede, Alfred Otto,
In gutem Zustand. Kopfschnitt leicht angestaubt, Schutzumschlag leicht berieben.
Stichworte: [Schwede, Alfred Otto.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#51259

4,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Lange, Bernd-Lutz
Titel: Magermilch und lange Strümmpfe.
Verlag: Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag, 2000.
Beschreibung: 4.Auflage, 8°. 22,0 x 13,5 cm. 218 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Lange, Bernd-Lutz,
In gutem Zustand. Einband etwas berieben.
Stichworte: [Lange, Bernd-Lutz.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#73215

9,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Leipziger Antiquariat
Autor: Lucas, Robert
Titel: Frieda von Richthofen. Ihr Leben mit D. H. Lawrence.
Verlag: München. Kindler Verlag, 1972(Copyright).
Beschreibung: mit mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,4 x 14,3 cm. 367 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Lucas, Robert,
In gutem Zustand. Einbandrücken verblichen, Fußschnitt gering angestaubt, ohne Schutzumschlag.
Stichworte: [Frieda von Richthofen.-]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72929

5,96€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 161 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang