|
Sachgebiet: Biographien Händler: Leipziger Antiquariat
|
Ergebnis: 161 Treffer
|
|
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Lange, P. Werner | | Titel: | Der Sonne gleich .... Das Leben des Fernando de Magallanes und die erste Weltumsegelung. | | Verlag: | Leipzig. F. A. Brockhaus Verlag, ca. 1983. | | Beschreibung: | 1.Auflage, mit Frontispitz, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 20,5 x 14,6 cm. 247 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Brockhaus-Biographien, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Lange, P. Werner.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19359 |
| 6,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | anonym | | Titel: | Große Frauen und Männer der Welt. Politik, Forschung, Kunst. | | Verlag: | Klagenfurt. Neuer Kaiser Verlag, 2002. | | Beschreibung: | Lex.8°. 25,8 x 19,3 cm. 480 Seiten, Hardcover in Pappband, übersetzt von Carmen Schöninger, Manuela Eder, Claudia Herrera-Fantur aus dem Spanischen, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Kugelschreiberspuren auf Deckel. | | Stichworte: | [Persönlichkeiten.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #88982 |
| 7,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Mania, Hubert | | Titel: | Gauß. Eine Biographie. | | Verlag: | Reinbek. Rowohlt Verlag, 2008. | | Beschreibung: | 2.Auflage, 8°. 21,6 x 14,9 cm. 366 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. | | Stichworte: | [Gauß.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #96401 |
| 12,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Laschitza, Annelies | | Titel: | Im Lebensrauch, trotz allem. Rosa Luxemburg. Eine Biographie. | | Verlag: | Berlin. Aufbau Verlag, 1996. | | Beschreibung: | 1. Auflage, mit 44 Abbildungen, gr.8°. 22,0 x 13,5 cm. 687 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Unterschnitt minimal angeschmutzt,. | | Stichworte: | [Luxenburg, Rosa.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15996 |
| 12,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Johannsen, Christa | | Titel: | Leibniz. Roman seines Lebens. | | Verlag: | Berlin. Union Verlag, 1966. | | Beschreibung: | mit zahlreichen Schwarz-Weiß-Bildern, 8°. 13 x 20 cm. 584 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Papier mit starker Randbräune, Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren, einige kleine Anmerkungen auf Titel und Vorsatz. | | Stichworte: | [Johannsen, Christa.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #99857 |
| 6,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Seidel, Jutta | | Titel: | Wilhelm Bracke. Vom Lassalleaner zum Marxisten. | | Verlag: | Berlin. Dietz Verlag, 1966. | | Beschreibung: | 1. Auflage, mit einigen Tafelabbildungen, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 193 Seiten, im Schuber, Hardcover in Pappband, In gutem Zustand. Einband berieben, Buchrücken vergilbt. | | Stichworte: | [Seidel, Jutta.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28759 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Reimertz, Stephan | | Titel: | Max Beckmann. Biographie. | | Verlag: | München. Luchterhand Literaturverlag, 2003. | | Beschreibung: | mit einigen Abbildungen, gr.8°. 22,0 x 14,5 cm. 479 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, als Mängelexemplar gekennzeichnet, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. | | Stichworte: | [Reimertz, Stephan.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56701 |
| 13,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Mann, Rosmarie | | Titel: | Johann Sebastian Bach. Harmonie und Kontrapunkt. | | Verlag: | Berlin. Verlag Neues Leben, 1988. | | Beschreibung: | 1. Auflage, mit Frontispiz, 8°. 20,5 x 14,8 cm. 316 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Einbandränder leicht berieben und mit wenigen kleinen Läsuren, mit einigen Anstreichungen. | | Stichworte: | [Bach, Johann Sebastian.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #79029 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Schneider, Rolf | | Titel: | Levi oder die Reise zu Richard Wagner. Ein Roman. | | Verlag: | Rostock. Hinstorff Verlag, 1989. | | Beschreibung: | 1.Auflage, 8°. 20,5 x 12,8 cm. 195 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Einband leicht bestossen, Papier mit leichter Randbräune, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. | | Stichworte: | [Schneider, Rolf.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10490 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Schebera, Jürgen | | Titel: | Kurt Weill. Für Sie porträtiert von Jürgen Schebera. | | Verlag: | Leipzig. VEB Deutscher Verlag für Musik, 1980. | | Beschreibung: | 1. Auflage, mehrere Fototafeln, 8°. 21,4 x 14,4 cm. 83 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlagkanten berieben, auf Rückdeckel mit Lichtrand und winzigem Einriß. | | Stichworte: | [Schebera, Jürgen.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33426 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Humboldt, Wilhelm | | Titel: | Wilhelm von Humboldt. Sein Leben und Wirken, dargestellt in Briefen, Tagebüchern u. Dokumenten seiner Zeit. Ausgewählt u. zusammengestellt von. | | Verlag: | Berlin. Verlag der Nation, 1953. | | Beschreibung: | 1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 8°. 19,5 x 13,7 cm. 1018 Seiten, Hardcover in Leinwand, Herausgegeben von Freese, Rudolf, Vorwort von Freese, Rudolf, In gutem Zustand. ohne Schutzumschlag, Einband fleckig und berieben, Schnitt angestaubt, Name auf fliegenden Vorsatz. | | Stichworte: | [Humboldt, Wilhelm von.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #78899 |
| 14,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Grupp, Peter | | Titel: | Harry Graf Kessler 1868-1937. Eine Biographie. | | Verlag: | München. Beck Verlag, 1995. | | Beschreibung: | mit 11 Abbildungen, gr.8°. 22,8 x 14,9 cm. 320 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. | | Stichworte: | [Grupp, Peter.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61699 |
| 14,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Cellini, Benvenuto | | Titel: | Leben des Benvenuto Cellini, florentinischen Goldschmieds und Bildhauers, von ihm selbst geschrieben. Übersetzt, und mit einem Anhange herausgegeben von Goethe. | | Verlag: | Berlin. Rütten & Loening Verlag, 1979. | | Beschreibung: | 1.Auflage, mit 49 Illustrationen, illustriert von Jürgens, Harry, 8°. 22,0 x 13,0 cm. 574 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Herausgegeben von Seidel, Siegfried, In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag mit Randläsuren, Einband gering fleckig. | | Stichworte: | [Cellini, Benvenuto.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56281 |
| 9,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Franck, Hans | | Titel: | Friedemann. Der Sohn Johann Sebastian Bachs. | | Verlag: | Berlin. Union Verlag (VOB), 1963. | | Beschreibung: | 8°. 19,5 x 12,8 cm. 540 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren. | | Stichworte: | [Franck, Hans.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #36976 |
| 6,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Mann, Viktor | | Titel: | Wir waren fünf. Bildnis der Familie Mann. | | Verlag: | Berlin. Buchverlag Der Morgen, 1975. | | Beschreibung: | 1. Auflage Lizenz, mit einem Bildteil, 8°. 20,4 x 13,0 cm. 606 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In gutem Zustand. Schutzumschlag minimal berieben, Schnitt leicht gebräunt, Buchblock durchgängig leicht gebräunt, mit Randbräune. | | Stichworte: | [Mann, Viktor.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #76996 |
| 12,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Messner, Reinhold | | Titel: | Die Freiheit, aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben. | | Verlag: | München. R. Piper GmbH & Co.KG., 1991. | | Beschreibung: | 33.-52.Tsd.(2.Auflage), mit teils farbigen Abb., 8°. 19,0 x 12,0 cm. 369 Seiten, Broschur bzw. Taschenbuch, (signiert vom Autor) Serie Piper, 1362, In gutem Zustand. Einband etwas berieben, Buchblock schiefgelesen, signiert von Reinhold Messner, Signatur hat im Vorsatz leicht abgefärbt. | | Stichworte: | [Serie Piper 1362 - Messner, Reinhold.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67070 |
| 24,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Dachsel, Joachim | | Titel: | Aurelius Augustinus. Ein Bild seines Lebens und Wirkens. | | Verlag: | Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1961. | | Beschreibung: | Zeichnung der Landkarte (Vorsatz), illustriert von Huhn, Rolf, 8°. 19,5 x 12,5 cm. 92 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, In befriedigendem Zustand. Schutzumschlag berieben und mit leichten Randläsuren, Vorsatz mit Knick, Kopfschnitt leicht eingestaubt. | | Stichworte: | [Dachsel, Joachim.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62354 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Schwede, Alfred Otto | | Titel: | Die Kierkegaards. Geschichte einer Kopenhagener Wirkwarenhändlerfamilie, insonderheit eines Vaters und seines später weltberühmten Sohnes. | | Verlag: | Berlin. Evangelische Verlagsanstalt, 1988. | | Beschreibung: | 1. Auflage, 8°. 19,5 x 12,6 cm. 221 Seiten, Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Vorwort von Schwede, Alfred Otto, In gutem Zustand. Kopfschnitt leicht angestaubt, Schutzumschlag leicht berieben. | | Stichworte: | [Schwede, Alfred Otto.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51259 |
| 4,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Lange, Bernd-Lutz | | Titel: | Magermilch und lange Strümmpfe. | | Verlag: | Leipzig. Gustav Kiepenheuer Verlag, 2000. | | Beschreibung: | 4.Auflage, 8°. 22,0 x 13,5 cm. 218 Seiten, Hardcover in Pappband, mit Schutzumschlag, Vorwort von Lange, Bernd-Lutz, In gutem Zustand. Einband etwas berieben. | | Stichworte: | [Lange, Bernd-Lutz.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #73215 |
| 9,96€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Leipziger Antiquariat | | Autor: | Lucas, Robert | | Titel: | Frieda von Richthofen. Ihr Leben mit D. H. Lawrence. | | Verlag: | München. Kindler Verlag, 1972(Copyright). | | Beschreibung: | mit mit zahlreichen Abbildungen, gr.8°. 22,4 x 14,3 cm. 367 Seiten, Hardcover in Leinwand, Vorwort von Lucas, Robert, In gutem Zustand. Einbandrücken verblichen, Fußschnitt gering angestaubt, ohne Schutzumschlag. | | Stichworte: | [Frieda von Richthofen.-] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72929 |
| 5,96€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 161 Treffer
|
|
|
|
|