Sachgebiet: Medizin
Händler: Antiquariat Bäßler

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 186 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bergstein, Helmut ; Jörgensen, Michael ; Brand, Gerhard
Titel: Die Wiedemann-Kur : heilen durch Regeneration.,[Autoren: H. Bergstein ; M. Jörgensen ; G. Brand. Ges. für Leistungssteigerung u. Regeneration]
Verlag: Ges. für Leistungssteigerung u. Regeneration Ambach 1978
Beschreibung: 144 S., 23 cm
..,altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln, Einband sauber und unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Hardcover ,mit Schutzumschlag , Chefarzt an der Privatklinik für biologische Regenerationstherapie in Ambach am Starnberger See.- Die kombinierte Serum-Therapie bei chronischen Krankheiten und in der Geriatrie Heilen durch Regeneration. Regeneration, die Antwort der biologischen Medizin auf Leistungsabfall, Vitalitätsverlust und chronische Krankheiten. ie kombinierte Serum-Therapie bei chronischen Krankheiten und in der Geriatrie. Regeneration, die Antwort der biologischen Medizin auf Leistungsabfall, Vitalitätsverlust und chronischer Krankheiten.
ISBN/ISSN: 3478051509
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18214 I3478051509

3,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Venzmer, Gerhard
Titel: Fünftausend Jahre Medizin.,Gerhard Venzmer
Verlag: Schünemann Bremen 1968
Beschreibung: 346 S., 8
..,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand,SU berieben Original-Leinenband,mit Schutzumschlag,mit Goldprägung auf Einband ,Kopffarbschnitt , Dieses Buch lehrt neben der Ehrfurcht vor dem wissenschaftlichen Genius der Menschheit auch die Ehrfurcht vor dem Leben,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27458

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Schettler Gotthard
Titel: Innere Medizin ..,Bd. 1.,
Verlag: Thieme Stuttgart 1987
Beschreibung: 776 S.,
..,Einband leicht begriffen, minimal lichtrandig, etwas gebogen, Seiten in sauberen Zustand Broschiert , Das ärztliche Gespräch und die Anamnese - Herzkrankheiten - Arterielle Hypertonie - Befindlichkeitsstörungen und funktionelle Syndrome - Krankheiten der Arterien - Venenkrankheiten - Nierenerkrankungen, Störungen des Elektrolyt-, Wasser- und Säure-Basen-Haushaltes - Endokrinologische Erkrankungen - Krankheiten des Bewegungsapparates - Infektionskrankheiten - Antibiotische Therapie - Tropische und kosmopolitisch-parasitäre Erkrankungen - Klinisch-phamakologische Grundlagen der Therapie - Akute Vergiftungen - Normbereiche von Laborwerten. Band II: Krankheiten der Atemwege und der Lunge - Hämatologische Ekrankungen - Interne Therapie maligner Tumoren - Störungen des Blutgerinnungssystems - Krankheiten der Leber - Krankheiten des Pankreas - Krankheiten der Gallenblase und der Gallenwege - Krankheiten der Speiseröhre - Krankheiten des Magens - Krankheiten des Darms - Stoffwechselkrankheiten - Immunologische und allergische Krankheiten - Geriatrische Eekrankungen, Besonderheiten der inneren Medizin im Alter
ISBN/ISSN: 3134443074
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18861 I3134443074

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Herold, Gerd
Titel: Innere Medizin : unter Berücks. d. Gegenstandskataloges für d. ärztl. Prüfung ; e. vorlesungsorientierte Darst. 1994.,Gerd Herold. [Unter Mitarb. von Heinz Beckers ...] 1994
Verlag: G. Herold Köln, August-Haas-Str. 43 1994
Beschreibung: 682 S., 21 cm
..,Einband an Kanten etwas bestoßen, an Ecken auch geknickt, sonst sauber, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Vorsatzblatt mit Knickspur, erste Buchseiten geringfügig eselsohrig Broschiert , flexibler Kunststoffband
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25317

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Losse, Heinz [Hrsg.] ; Baedeker, Wolfgang [Mitverf.]
Titel: Rationelle Therapie in der inneren Medizin.,hrsg. von H. Losse ... Mit Beitr. von W. Baedeker ...
Verlag: Thieme Stuttgart ; New York 1980
Beschreibung: 24 cm
..,altersgemäß gut ,Einband sauber, gering nachgedunkelt, leicht bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Broschiert , Therapeutische Neu- und Weiterentwicklungen machten es erforderlich, sämtliche Beiträge für die Neuauflage zu überarbeitn. Die Zielsetzung des Buches bleibt dabei unverändert: Orientierung für den in Praxis und Klinik tätigen Arzt für ein sinnvolles Vorgehen bei der Behandlung innerer Erkrankungen.
ISBN/ISSN: 3135129020
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23072 I3135129020

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Sturm, Alexander
Titel: Grundbegriffe der inneren Medizin.,Alexander Sturm
Verlag: G. Fischer Jena 1959
Beschreibung: gr. 8 + [Beil.] 8 S.
..,altersgemäß sehr gut, auf wenigen Seiten einige Unterstreichungen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel Halbleinen,ohne Schutzumschlag Aus dem Inhalt: Allgemeine medizinische Probleme - Infektionskrankheiten - Blut - Kreislauforgane - Atmungsorgane - Verdauungsorgane - Nieren und Harnwege - Innere Sekretion - Vitamine - Nervensystem.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11938

4,78€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Autorengruppe
Titel: Medizin und Chemie.,Abhandlungen aus den Medizinisch-chemischen Forschungsstätten der I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, Band II (2)
Verlag: Bayer- Meister Lucius Leverkusen 1934
Beschreibung: 425 S.,
..,altersgemäß gut ,Leineneinband vorwiegend sauber und unbestoßen, Leder etwas berieben, Seiten teilweise gering wellig, Seiten in sehr guten, sauberen und hellen Zustand, Halbleder, Kopffarbschnitt , Abhandlungen aus den medizinisch-chemischen Forschungsstätten der I.G. Farbenindustrie AG, Bd. II, Herrn Prof. Heinrich Hörlein gewidmet, mit Porträt von Hörlein,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17573

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Dennig, Helmut ; Broglie, Maximilian
Titel: Lehrbuch der inneren Medizin 2.Band.,Von ... Hrsg. von Helmut Dennig
Verlag: Thieme Stuttgart 1952
Beschreibung: 8
..,altersgemäß sehr gut ,SU sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, Namensstempel auf Vorsatz Leinen ,ohne Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband ,blauer Kopffarbschnitt , Krankheiten der Verdauungsorgane. Krankheiten des Harnapparates. Krankheiten des Stütz- und Bewegungsapparates. Der entzündliche Rheumatismus und verwandte Bindegewebserkrankungen. Krankheiten des Nervensystems. Allergie. Gifte und Vergiftungen. Zur Erkennung und Behandlung innerer Krankheiten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22268

37,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Weicker, Heinz
Titel: Möglichkeiten und Grenzen der Medizin.,[Von Heinz Weicker u.a.]
Verlag: Kösel Verlag München 1969
Beschreibung: 116 S., 8
..,altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Seiten in sehr sauberen und sehr guten Zustand Kartoniert Studien und Berichte der Katholischen Akademie in Bayern Band 40; Möglichkeiten und Grenzen der Medizin
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13803

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Koller, Fritz [Hrsg.]
Titel: Internistische Notfallsituationen : 45 Tab..,hrsg. von Fritz Koller [u. a.]. Mit Beitr. von H. Affolter [u. a.]
Verlag: Thieme Stuttgart 1974
Beschreibung: ..,altersgemäß gut,Einband begriffen, nach außen gebogen und starke Eselsohren, erste Seiten auch noch etwas eselohrig, sonst Seiten sehr gut erhalten Taschenbuch Medizin , Gesundheit
ISBN/ISSN: 3135106012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11873 I3135106012

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ahlheim, Karl-Heinz [Hrsg.]
Titel: Duden "Wörterbuch medizinischer Fachausdrücke".,hrsg. u. bearb. von d. Red. Naturwiss. u. Medizin d. Bibliograph. Inst. Leitung: Karl-Heinz Ahlheim. Auf Grund e. Materialsammlung von Hermann Lichtenstern
Verlag: Bibliographisches Institut; Stuttgart Mannheim, Wien, Zürich 1985
Beschreibung: 744 S., 20 cm
..,gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Kunststoffband , 4.Auflage
ISBN/ISSN: 3411017473
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30999 I3411017473

9,82€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Zetkin, Maxim ; Schaldach, HerbertDavid, Heinz [Bearb.]
Titel: Wörterbuch der Medizin.,Maxim Zetkin ; Herbert Schaldach
Verlag: Ullstein Mosby Berlin 1992
Beschreibung: 2346 S., 23 cm
..,gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz Kunststoffband ,
ISBN/ISSN: 3861260158
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30957 I3861260158

12,69€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kollesch, Jutta [Hrsg.]
Titel: Antike Heilkunst : ausgew. Texte aus d. med. Schrifttum d. Griechen u. Römer ; [aus d. Griech. u. Lat.].,hrsg. von Jutta Kollesch u. Diethard Nickel. [Ausw., Übers., Einl. u. Anm. von Jutta Kollesch u. Diethard Nickel]
Verlag: Reclam Leipzig 1983
Beschreibung: 212 S., 18 cm
..,mittlere Erhaltung, Papier und Einband nachgedunkelt, Broschiert
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26893

3,73€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Mildner, Theodor
Titel: Vom Armenhospital zum Krankenhaus : Gedanken e. fortschrittl. Arztes zu Ende d. 18. Jahrhunderts. Eine medizin- u. kulturhistor. Studie.,Theodor Mildner
Verlag: Milupa-[Pauly GmbH] [Friedrischsdorf] 1964
Beschreibung: 53 S., 8
..,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand Hardcover ,ohne Schutzumschlag , Wenn man von Krankenhäusern im 18. Jahrhundert spricht, bedarf dies einer grundsätzlichen Erklärung voraus; denn zu jener Zeit bestanden keine Krankenhäuser, wie sie uns heutzutage geläufig sind. Vielmehr waren derartige Unterkunftsstätten weniger für Kranke gedacht als vielmehr im wahrsten Sinne des Wortes "Hospitäler", in denen die "Hospitalitas", die Gastfreundschaft, gepflegt wurde. Nach Erwin Ackerknecht, Zürich, waren solche primär nicht medizinische, sondern philanthropische Einrichtungen, in denen Alte, Krüppel und heimatlose Pilger, ob krank oder gesund, jene Hospitalität fanden. Wann die ersten Häuser dieser Art entstanden sind, wird sich nur sehr schwer nachweisen lassen. Wenn man der Medizinhistorie folgt, dann müssen dieselben wohl um das Jahr 335 unter Konstantin dem Großen eingerichtet worden sein. In ihrer Originale tat dürften sie, wie Ackerknecht schreibt, jedenfalls die größte medizinische Leistung des Mittelalters gewesen sein. In etwa wird man durch die Lex Alamannorum auf sogenannte Krankenstuben verwiesen, wenn man daraus entnehmen kann, daß unter dem Wort ,stuba` einzeln stehende Badehäuser gemeint sind, die, klein und heizbar, zur Aufnahme von kranken Hausgenossen gedacht waren. Während neben den Badestuben solche ,stuba` beinahe jedem einzelnen Anwesen angehörten, entwickelte sich im späten Mittelalter ein Badehaus für die ganze Ansiedlung beziehungsweise für das Dorf, in dem dann natürlich auch die gleiche Einrichtung, nämlich eine Krankenstube, vorhanden sein mußte.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26492

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Ditschuneit, Hans [Hrsg.] ; Bergmann, Karl E. [Mitverf.]
Titel: Das modifizierte Fasten : aktuelle Aspekte aus Klinik u. Praxis.,hrsg. von H. Ditschuneit ; J. G. Wechsler. Mit Beitr. von K. E. Bergmann ...
Verlag: Witzstrock Baden-Baden ; Köln ; New York 1981
Beschreibung: 132 S., 24 cm
..,Sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand Broschiert , Trotz der neu entflammten Diskussion um das sogenannte Idealgewicht steht fest, dass Übergewicht ein gesundheitliches Risiko darstellt. Will man sich mit der Geschichte des Fastens befassen, so muß man sich zwangsläufig in eine Vielzahl kulturgeschichtlicher Aspekte der menschlichen Existenz vertiefen: Religionsgeschichte, Kunstgeschichte, Archäologie, Geschichte der Naturwissenschaften und Medizin, Anthropologie, Ethnologie und Schriftkunde..."
ISBN/ISSN: 3879211523
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27210 I3879211523

5,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Halhuber, Max J. ; Kirchmair, Hans
Titel: Notfälle in der inneren Medizin : Eine Gedächtnishilfe zu ihrer Diagnostik u. Therapie.,Max J. Halhuber ; Hans Kirchmair
Verlag: Urban & Schwarzenberg München ; Berlin 1962
Beschreibung: kl. 8
..,altersgemäß sehr gut ,SU gut mit Läsuren im Randbereich, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und ausgesprochen sauberen Zustand grüner Kunstledereinband mit Goldprägung, mit Schutzumschlag , Teil 1: Alarmierende Systeme. Teil 2: Akut bedrohliche Zustandsbilder. Teil 3: Grenzgebiete Notfallmedizin; Bewußtlosigkeit; Atemnot; Anurie; Harnsperre; Harnverhaltung; Akuter Bauchschmerz; Koma Diabeticum; Insulinschock; Nierenversagen; Vergiftung; Kreislaufversagen; Myocardinfarkt; Status Asthmaticus; Lungenembolie; Bluterbrechen
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22828

3,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Bachmann, Konrad
Titel: Biologie für Mediziner.,Konrad Bachmann
Verlag: Springer Berlin, Heidelberg, New York 1976
Beschreibung: 416 S., 25 cm
..,altersgemäß gut ,Einband zum Rand- und Rückenbereich allgemein leicht bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Broschiert , Diese in Konzeption und Ausstattung vorbildliche Lehrbuch soll Studenten der Medizin in die Grundlage der Allgemeinen Biologie einführen. Die Stoffauswahl richtet sich nach dem Gegenstandskatalog für die ärztlich Vorprüfung, dessen Lerninhalte vertieft und zusammenhängend dargestellt werden. Ausgehend von den biologischen Grundlagen soll der Text, der geschickt und reichlich illustriert wurde, Studenten der vorklinischen Semester an die medizinischen Spezialfächer heranführen und dabei die gemeinsamen theoretische Grundlage der Spezialgebiete aufzeigen. Das Buch wendet sich nicht nur an den Studenten der Humanmedizin, sonden auch an alle Stunden mit Biologie als Haupt- oder Nebenfach und an die medizinisch technischen Fachkräfte.
ISBN/ISSN: 3540077596
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22623 I3540077596

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Kallos, P. und H. D. Schlumberger
Titel: Allergie und allergische Krankheiten. Eine Einführung.,Medizin von Heute Band 26
Verlag: Troponwerke Köln 1978
Beschreibung: 200 S.,
..,altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, auf einigen Seiten mit nterstreichungen im Text Softcover
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20360

4,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Niessen, Karl-Heinz [Hrsg.] ; Bliesener, Joachim A. [Mitverf.]
Titel: Pädiatrie.,hrsg. von Karl-Heinz Niessen. Mit Beitr. von: J. A. Bliesener ...
Verlag: Ed. Medizin, VCH Weinheim ; New York 1987
Beschreibung: 24 cm
..,altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber, an Ecken und Gelenkbereich leicht bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Randbereich gering gedunkelt, mit Unterstreichungen im Text, Broschiert ,
ISBN/ISSN: 3527153012
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19630 I3527153012

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Bäßler
Autor: Gali, Alexander
Titel: Frischzellen.,Alexander Gali
Verlag: A. Gali [Selbstverl.] Edenkoben/Weinstr., [Klosterstr. 179] 1978
Beschreibung: 137 S., 25 cm
..,altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln,Einband sauber und ungestoßen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sauber Leinen ,mit Schutzumschlag ,
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17025

3,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 186 Treffer
Seite:
1
23456
...
10

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang