|
Sachgebiet: Medizin Händler: Antiquariat Bäßler
|
Ergebnis: 186 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bergstein, Helmut ; Jörgensen, Michael ; Brand, Gerhard | | Titel: | Die Wiedemann-Kur : heilen durch Regeneration.,[Autoren: H. Bergstein ; M. Jörgensen ; G. Brand. Ges. für Leistungssteigerung u. Regeneration] | | Verlag: | Ges. für Leistungssteigerung u. Regeneration Ambach 1978 | | Beschreibung: | 144 S., 23 cm ..,altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln, Einband sauber und unbestoßen, seiten in hellen und sauberen Zustand, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel , Hardcover ,mit Schutzumschlag , Chefarzt an der Privatklinik für biologische Regenerationstherapie in Ambach am Starnberger See.- Die kombinierte Serum-Therapie bei chronischen Krankheiten und in der Geriatrie Heilen durch Regeneration. Regeneration, die Antwort der biologischen Medizin auf Leistungsabfall, Vitalitätsverlust und chronische Krankheiten. ie kombinierte Serum-Therapie bei chronischen Krankheiten und in der Geriatrie. Regeneration, die Antwort der biologischen Medizin auf Leistungsabfall, Vitalitätsverlust und chronischer Krankheiten. | | ISBN/ISSN: | 3478051509 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18214 I3478051509 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Venzmer, Gerhard | | Titel: | Fünftausend Jahre Medizin.,Gerhard Venzmer | | Verlag: | Schünemann Bremen 1968 | | Beschreibung: | 346 S., 8 ..,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand,SU berieben Original-Leinenband,mit Schutzumschlag,mit Goldprägung auf Einband ,Kopffarbschnitt , Dieses Buch lehrt neben der Ehrfurcht vor dem wissenschaftlichen Genius der Menschheit auch die Ehrfurcht vor dem Leben, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27458 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Schettler Gotthard | | Titel: | Innere Medizin ..,Bd. 1., | | Verlag: | Thieme Stuttgart 1987 | | Beschreibung: | 776 S., ..,Einband leicht begriffen, minimal lichtrandig, etwas gebogen, Seiten in sauberen Zustand Broschiert , Das ärztliche Gespräch und die Anamnese - Herzkrankheiten - Arterielle Hypertonie - Befindlichkeitsstörungen und funktionelle Syndrome - Krankheiten der Arterien - Venenkrankheiten - Nierenerkrankungen, Störungen des Elektrolyt-, Wasser- und Säure-Basen-Haushaltes - Endokrinologische Erkrankungen - Krankheiten des Bewegungsapparates - Infektionskrankheiten - Antibiotische Therapie - Tropische und kosmopolitisch-parasitäre Erkrankungen - Klinisch-phamakologische Grundlagen der Therapie - Akute Vergiftungen - Normbereiche von Laborwerten. Band II: Krankheiten der Atemwege und der Lunge - Hämatologische Ekrankungen - Interne Therapie maligner Tumoren - Störungen des Blutgerinnungssystems - Krankheiten der Leber - Krankheiten des Pankreas - Krankheiten der Gallenblase und der Gallenwege - Krankheiten der Speiseröhre - Krankheiten des Magens - Krankheiten des Darms - Stoffwechselkrankheiten - Immunologische und allergische Krankheiten - Geriatrische Eekrankungen, Besonderheiten der inneren Medizin im Alter | | ISBN/ISSN: | 3134443074 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18861 I3134443074 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Herold, Gerd | | Titel: | Innere Medizin : unter Berücks. d. Gegenstandskataloges für d. ärztl. Prüfung ; e. vorlesungsorientierte Darst. 1994.,Gerd Herold. [Unter Mitarb. von Heinz Beckers ...] 1994 | | Verlag: | G. Herold Köln, August-Haas-Str. 43 1994 | | Beschreibung: | 682 S., 21 cm ..,Einband an Kanten etwas bestoßen, an Ecken auch geknickt, sonst sauber, Seiten in hellen und sauberen Zustand, Vorsatzblatt mit Knickspur, erste Buchseiten geringfügig eselsohrig Broschiert , flexibler Kunststoffband | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25317 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Losse, Heinz [Hrsg.] ; Baedeker, Wolfgang [Mitverf.] | | Titel: | Rationelle Therapie in der inneren Medizin.,hrsg. von H. Losse ... Mit Beitr. von W. Baedeker ... | | Verlag: | Thieme Stuttgart ; New York 1980 | | Beschreibung: | 24 cm ..,altersgemäß gut ,Einband sauber, gering nachgedunkelt, leicht bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Broschiert , Therapeutische Neu- und Weiterentwicklungen machten es erforderlich, sämtliche Beiträge für die Neuauflage zu überarbeitn. Die Zielsetzung des Buches bleibt dabei unverändert: Orientierung für den in Praxis und Klinik tätigen Arzt für ein sinnvolles Vorgehen bei der Behandlung innerer Erkrankungen. | | ISBN/ISSN: | 3135129020 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23072 I3135129020 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Sturm, Alexander | | Titel: | Grundbegriffe der inneren Medizin.,Alexander Sturm | | Verlag: | G. Fischer Jena 1959 | | Beschreibung: | gr. 8 + [Beil.] 8 S. ..,altersgemäß sehr gut, auf wenigen Seiten einige Unterstreichungen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel Halbleinen,ohne Schutzumschlag Aus dem Inhalt: Allgemeine medizinische Probleme - Infektionskrankheiten - Blut - Kreislauforgane - Atmungsorgane - Verdauungsorgane - Nieren und Harnwege - Innere Sekretion - Vitamine - Nervensystem. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11938 |
| 4,78€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Autorengruppe | | Titel: | Medizin und Chemie.,Abhandlungen aus den Medizinisch-chemischen Forschungsstätten der I.G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft, Band II (2) | | Verlag: | Bayer- Meister Lucius Leverkusen 1934 | | Beschreibung: | 425 S., ..,altersgemäß gut ,Leineneinband vorwiegend sauber und unbestoßen, Leder etwas berieben, Seiten teilweise gering wellig, Seiten in sehr guten, sauberen und hellen Zustand, Halbleder, Kopffarbschnitt , Abhandlungen aus den medizinisch-chemischen Forschungsstätten der I.G. Farbenindustrie AG, Bd. II, Herrn Prof. Heinrich Hörlein gewidmet, mit Porträt von Hörlein, | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17573 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Dennig, Helmut ; Broglie, Maximilian | | Titel: | Lehrbuch der inneren Medizin 2.Band.,Von ... Hrsg. von Helmut Dennig | | Verlag: | Thieme Stuttgart 1952 | | Beschreibung: | 8 ..,altersgemäß sehr gut ,SU sehr gut, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand, Namensstempel auf Vorsatz Leinen ,ohne Schutzumschlag ,mit Goldprägung auf Einband ,blauer Kopffarbschnitt , Krankheiten der Verdauungsorgane. Krankheiten des Harnapparates. Krankheiten des Stütz- und Bewegungsapparates. Der entzündliche Rheumatismus und verwandte Bindegewebserkrankungen. Krankheiten des Nervensystems. Allergie. Gifte und Vergiftungen. Zur Erkennung und Behandlung innerer Krankheiten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22268 |
| 37,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Weicker, Heinz | | Titel: | Möglichkeiten und Grenzen der Medizin.,[Von Heinz Weicker u.a.] | | Verlag: | Kösel Verlag München 1969 | | Beschreibung: | 116 S., 8 ..,altersgemäß gut, Einband etwas begriffen und bestoßen, Buch sonst ohne nennenswerte Mängel, Seiten in sehr sauberen und sehr guten Zustand Kartoniert Studien und Berichte der Katholischen Akademie in Bayern Band 40; Möglichkeiten und Grenzen der Medizin | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13803 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Koller, Fritz [Hrsg.] | | Titel: | Internistische Notfallsituationen : 45 Tab..,hrsg. von Fritz Koller [u. a.]. Mit Beitr. von H. Affolter [u. a.] | | Verlag: | Thieme Stuttgart 1974 | | Beschreibung: | ..,altersgemäß gut,Einband begriffen, nach außen gebogen und starke Eselsohren, erste Seiten auch noch etwas eselohrig, sonst Seiten sehr gut erhalten Taschenbuch Medizin , Gesundheit | | ISBN/ISSN: | 3135106012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11873 I3135106012 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ahlheim, Karl-Heinz [Hrsg.] | | Titel: | Duden "Wörterbuch medizinischer Fachausdrücke".,hrsg. u. bearb. von d. Red. Naturwiss. u. Medizin d. Bibliograph. Inst. Leitung: Karl-Heinz Ahlheim. Auf Grund e. Materialsammlung von Hermann Lichtenstern | | Verlag: | Bibliographisches Institut; Stuttgart Mannheim, Wien, Zürich 1985 | | Beschreibung: | 744 S., 20 cm ..,gute Erhaltung, Gebrauchsspuren Kunststoffband , 4.Auflage | | ISBN/ISSN: | 3411017473 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30999 I3411017473 |
| 9,82€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Zetkin, Maxim ; Schaldach, HerbertDavid, Heinz [Bearb.] | | Titel: | Wörterbuch der Medizin.,Maxim Zetkin ; Herbert Schaldach | | Verlag: | Ullstein Mosby Berlin 1992 | | Beschreibung: | 2346 S., 23 cm ..,gute Erhaltung, Gebrauchsspuren , Stempel des Vorbesitzers auf Vorsatz Kunststoffband , | | ISBN/ISSN: | 3861260158 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30957 I3861260158 |
| 12,69€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kollesch, Jutta [Hrsg.] | | Titel: | Antike Heilkunst : ausgew. Texte aus d. med. Schrifttum d. Griechen u. Römer ; [aus d. Griech. u. Lat.].,hrsg. von Jutta Kollesch u. Diethard Nickel. [Ausw., Übers., Einl. u. Anm. von Jutta Kollesch u. Diethard Nickel] | | Verlag: | Reclam Leipzig 1983 | | Beschreibung: | 212 S., 18 cm ..,mittlere Erhaltung, Papier und Einband nachgedunkelt, Broschiert | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26893 |
| 3,73€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Mildner, Theodor | | Titel: | Vom Armenhospital zum Krankenhaus : Gedanken e. fortschrittl. Arztes zu Ende d. 18. Jahrhunderts. Eine medizin- u. kulturhistor. Studie.,Theodor Mildner | | Verlag: | Milupa-[Pauly GmbH] [Friedrischsdorf] 1964 | | Beschreibung: | 53 S., 8 ..,Einband sauber und unbestoßen, Seiten in sauberen Zustand Hardcover ,ohne Schutzumschlag , Wenn man von Krankenhäusern im 18. Jahrhundert spricht, bedarf dies einer grundsätzlichen Erklärung voraus; denn zu jener Zeit bestanden keine Krankenhäuser, wie sie uns heutzutage geläufig sind. Vielmehr waren derartige Unterkunftsstätten weniger für Kranke gedacht als vielmehr im wahrsten Sinne des Wortes "Hospitäler", in denen die "Hospitalitas", die Gastfreundschaft, gepflegt wurde. Nach Erwin Ackerknecht, Zürich, waren solche primär nicht medizinische, sondern philanthropische Einrichtungen, in denen Alte, Krüppel und heimatlose Pilger, ob krank oder gesund, jene Hospitalität fanden. Wann die ersten Häuser dieser Art entstanden sind, wird sich nur sehr schwer nachweisen lassen. Wenn man der Medizinhistorie folgt, dann müssen dieselben wohl um das Jahr 335 unter Konstantin dem Großen eingerichtet worden sein. In ihrer Originale tat dürften sie, wie Ackerknecht schreibt, jedenfalls die größte medizinische Leistung des Mittelalters gewesen sein. In etwa wird man durch die Lex Alamannorum auf sogenannte Krankenstuben verwiesen, wenn man daraus entnehmen kann, daß unter dem Wort ,stuba` einzeln stehende Badehäuser gemeint sind, die, klein und heizbar, zur Aufnahme von kranken Hausgenossen gedacht waren. Während neben den Badestuben solche ,stuba` beinahe jedem einzelnen Anwesen angehörten, entwickelte sich im späten Mittelalter ein Badehaus für die ganze Ansiedlung beziehungsweise für das Dorf, in dem dann natürlich auch die gleiche Einrichtung, nämlich eine Krankenstube, vorhanden sein mußte. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26492 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Ditschuneit, Hans [Hrsg.] ; Bergmann, Karl E. [Mitverf.] | | Titel: | Das modifizierte Fasten : aktuelle Aspekte aus Klinik u. Praxis.,hrsg. von H. Ditschuneit ; J. G. Wechsler. Mit Beitr. von K. E. Bergmann ... | | Verlag: | Witzstrock Baden-Baden ; Köln ; New York 1981 | | Beschreibung: | 132 S., 24 cm ..,Sehr gute Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand Broschiert , Trotz der neu entflammten Diskussion um das sogenannte Idealgewicht steht fest, dass Übergewicht ein gesundheitliches Risiko darstellt. Will man sich mit der Geschichte des Fastens befassen, so muß man sich zwangsläufig in eine Vielzahl kulturgeschichtlicher Aspekte der menschlichen Existenz vertiefen: Religionsgeschichte, Kunstgeschichte, Archäologie, Geschichte der Naturwissenschaften und Medizin, Anthropologie, Ethnologie und Schriftkunde..." | | ISBN/ISSN: | 3879211523 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27210 I3879211523 |
| 5,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Halhuber, Max J. ; Kirchmair, Hans | | Titel: | Notfälle in der inneren Medizin : Eine Gedächtnishilfe zu ihrer Diagnostik u. Therapie.,Max J. Halhuber ; Hans Kirchmair | | Verlag: | Urban & Schwarzenberg München ; Berlin 1962 | | Beschreibung: | kl. 8 ..,altersgemäß sehr gut ,SU gut mit Läsuren im Randbereich, Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und ausgesprochen sauberen Zustand grüner Kunstledereinband mit Goldprägung, mit Schutzumschlag , Teil 1: Alarmierende Systeme. Teil 2: Akut bedrohliche Zustandsbilder. Teil 3: Grenzgebiete Notfallmedizin; Bewußtlosigkeit; Atemnot; Anurie; Harnsperre; Harnverhaltung; Akuter Bauchschmerz; Koma Diabeticum; Insulinschock; Nierenversagen; Vergiftung; Kreislaufversagen; Myocardinfarkt; Status Asthmaticus; Lungenembolie; Bluterbrechen | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22828 |
| 3,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Bachmann, Konrad | | Titel: | Biologie für Mediziner.,Konrad Bachmann | | Verlag: | Springer Berlin, Heidelberg, New York 1976 | | Beschreibung: | 416 S., 25 cm ..,altersgemäß gut ,Einband zum Rand- und Rückenbereich allgemein leicht bestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand Broschiert , Diese in Konzeption und Ausstattung vorbildliche Lehrbuch soll Studenten der Medizin in die Grundlage der Allgemeinen Biologie einführen. Die Stoffauswahl richtet sich nach dem Gegenstandskatalog für die ärztlich Vorprüfung, dessen Lerninhalte vertieft und zusammenhängend dargestellt werden. Ausgehend von den biologischen Grundlagen soll der Text, der geschickt und reichlich illustriert wurde, Studenten der vorklinischen Semester an die medizinischen Spezialfächer heranführen und dabei die gemeinsamen theoretische Grundlage der Spezialgebiete aufzeigen. Das Buch wendet sich nicht nur an den Studenten der Humanmedizin, sonden auch an alle Stunden mit Biologie als Haupt- oder Nebenfach und an die medizinisch technischen Fachkräfte. | | ISBN/ISSN: | 3540077596 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22623 I3540077596 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Kallos, P. und H. D. Schlumberger | | Titel: | Allergie und allergische Krankheiten. Eine Einführung.,Medizin von Heute Band 26 | | Verlag: | Troponwerke Köln 1978 | | Beschreibung: | 200 S., ..,altersgemäß sehr gut ,Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, auf einigen Seiten mit nterstreichungen im Text Softcover | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20360 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Niessen, Karl-Heinz [Hrsg.] ; Bliesener, Joachim A. [Mitverf.] | | Titel: | Pädiatrie.,hrsg. von Karl-Heinz Niessen. Mit Beitr. von: J. A. Bliesener ... | | Verlag: | Ed. Medizin, VCH Weinheim ; New York 1987 | | Beschreibung: | 24 cm ..,altersgemäß gut ,Einband vorwiegend sauber, an Ecken und Gelenkbereich leicht bestoßen, Seiten in sauberen Zustand, Randbereich gering gedunkelt, mit Unterstreichungen im Text, Broschiert , | | ISBN/ISSN: | 3527153012 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19630 I3527153012 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Bäßler | | Autor: | Gali, Alexander | | Titel: | Frischzellen.,Alexander Gali | | Verlag: | A. Gali [Selbstverl.] Edenkoben/Weinstr., [Klosterstr. 179] 1978 | | Beschreibung: | 137 S., 25 cm ..,altersgemäß sehr gut ,SU mit leichten Mängeln,Einband sauber und ungestoßen ,Buch sonst ohne nennenswerte Mängel ,sauber Leinen ,mit Schutzumschlag , | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17025 |
| 3,20€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 186 Treffer
|
|
|
|
|