Sachgebiet: Romane/Erzählungen
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2053 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Lenz, Siegfried
Titel: Das serbische Mädchen : Erzählungen / Siegfried Lenz
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 230 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Hoffmann-und-Campe-Verlag, Hamburg Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: dtv , 11290 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.80 Sachgebiet: Belletristik Wenn wir nicht wüßten, daß wir diese fünfzehn Geschichten einem der behutsamsten und menschlichsten Schriftsteller unserer Tage verdanken, dann könnten wir glauben, sie von unseren Freunden oder Nachbarn gehört zu haben. Nicht die Prahlereien der Sieger sind hier zu vernehmen, sondern die leiseren Töne derer, die nicht immer im Vordergrund stehen. Natürlich fehlen auch der hintersinnige Humor und die köstliche Ironie nicht, für die Lenz so berühmt ist. Siegfried Lenz, der am 17. März 1926 in Lyck, einer kleinen Stadt im masurischen Ostpreußen geboren wurde, zählt seit langem zu den bedeutendsten Autoren der deutschsprachigen Nachkriegs- und Gegenwartsliteratur. Nachdem Lenz aus englischer Kriegsgefangenschaft entlassen worden war, ging er nach Hamburg und studierte Philosophie, Anglistik und deutsche Literaturgeschichte, ehe er 1950/51 als Redakteur für die Welt arbeitete. Seit 1951 lebt er als freier Schriftsteller in Hamburg. Bereits mit seinem ersten Roman gelang es ihm, die Kritik und die Leser für sich einzunehmen, und bis heute zeichnet sich Lenz, Werk dadurch aus, daß es menschliche Schicksale und aktuelle gesellschaftliche Fragen auf eine Weise verknüpft, die literarisch ambitioniert die Bedürfnisse breiter Leserschichten nicht vernachlässigt. Weite Teile des Lenzschen Werkes sind geprägt durch die Auseinandersetzung mit gesellschaftskritischen Problemen (etwa die Romane Der Mann im Strom , 1957, oder Brot und Spiele , 1959, einer der wenigen geglückten Sportromane der deutschen Literatur) und mit dem Dritten Reich bzw. seiner Verarbeitung. Zu Lenz, größtem Erfolg wurde dabei der 1968 erschienene Roman Deutschstunde , der auch internationalen bahnbrechend wurde. Wie der junge Siggi Jepsen darin die Geschichte seines Vaters, eines norddeutschen Polizisten, der es im Nationalsozialismus für seine Pflicht hält, das Malverbot seines Freundes Nansen zu überwachen, erzählt, ist eine bis heute bestechende Demaskierung eines pervertierten Pflichtbegriffs und wurde von vielen als befreiende künstlerische Auseinandersetzung mit diesem Thema verstanden. Der Deutschstunde folgten viele große Romane ( Heimatmuseum , 1978, Der Verlust , 1981, Exerzierplatz , 1985 oder Die Auflehnung , 1994), die Lenz unverrückbar an die Seite der großen, deutschen Gegenwartsautoren wie Heinrich Böll, Günter Graß oder Martin Walser stellten. Sein Werk umfaßt alle literarische Gattungen: Lenz arbeitete für das Theater ( Zeit der Schuldlosen , 1961), schrieb Hörspiele ( Haußuchung , 1967) und Essays ( über den Schmerz , 1997), und für viele Leser ist er nicht zuletzt ein Meister der kleinen Form . Seine oft humoristisch grundierten Erzählbände wie So zärtlich war Suleyken (1955), Lehmanns Erzählungen (1964) und Der Geist der Mirabelle (1975) belegen dies trefflich. Siegfried Lenz wurde für sein uvre mit zahlreichen Ehrungen ausgezeichnet, darunter der Gerhart-Hauptmann-Preis, der Bayerische Staatspreis für Literatur, der Thomas-Mann-Preis, der Friedenspreis des Deutschen Buchhandels und zuletzt, 1999, der Goethe-Preis der Stadt Frankfurt am Main. Seine Auszeichnungen galten dem literarisch unvergleichlichen Werk, und sie rühmten immer auch das unerschrockene Engagement des Autors. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423112905
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423112905 I3423112905

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Brückner, Christine
Titel: Ehe die Spuren verwehen : Roman / Christine Brückner
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann
Beschreibung: Ausgabe: 1. - 8. Tsd. Umfang/Format: 331 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1954 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 10.80 Christine Brückner (1921 - 1996) zählt zu den renommiertesten Unterhaltungsschriftstellerinnen Deutschlands. Sie verfasste Romane, Erzählungen, Kommentare, Essays, Schauspiele, auch Jugend- und Bilderbücher. gutes Exemplar, Einband leicht berieben, sonst nur kleine Gebrauchsspuren, Buchblock alters- und papierbedingt gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00012393

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Calvino, Italo
Titel: Unter der Jaguar-Sonne : 3 Erzählungen / Italo Calvino. Dt. von Burkhart Kroeber
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Umfang/Format: 109 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Hanser-Verlag, München, Wien Erscheinungsjahr: 1991 Gesamttitel: dtv , 11325 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 7.80 Sachgebiet: Belletristik Calvino war von der Idee fasziniert, ein Buch der fünf Sinne zu schreiben, oder besser: fünf Geschichten zu erfinden, die vom Hören, Sehen, Riechen, Schmecken und Tasten handeln sollten. Drei der fünf Erzählungen, die dieses letzte erzählerische Werk des Autors bilden, hat Calvino noch vor seinem Tode vollenden können. Einband und Buchblock mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung, als Remittende gezeichnet Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423113251
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423113251 I3423113251

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Thoma, Ludwig
Titel: Altaich : Eine heitere Sommergeschichte / Ludwig Thoma
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. 4. Auflage, 51. - 60. Tsd. Umfang/Format: 205 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Piper-Verlag, München Erscheinungsjahr: 1969 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 132 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 2.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Ludwig Thoma, 1867 in Oberammergau als Sohn eines Försters geboren, war zunächst als Rechtsanwalt tätig, wurde um die Jahrhundertwende Redakteur beim Simplicissimus und lebte ab 1907 bis zum seinem Tod 1921 als freier Schriftsteller am Tegernsee. Durch seine Romane, Theaterstücke und Erzählungen ist er weit über Bayern hinaus bekannt geworden. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00010699

3,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Strauß, Botho
Titel: Marlenes Schwester : 2 Erzählungen / Botho Strauss
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 2. Auflage, 7. - 12. Tsd. Umfang/Format: 108 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1980 Gesamttitel: dtv , 6314 : Neue Reihe Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 6.80 Sachgebiet: Schöne Literatur In den beiden Erzählungen , Marlenes Schwester, und , Theorie der Drohung, tauchen Motive, stilistische Figuren und Bilder auf, die die erzählerischen Arbeiten von Botho Strauß berühmt gemacht haben: Verwandlung, psychische Reizung, ein hochsensibler Sinn für die Verluste der Gegenwart, die Beschreibung der Nahtstellen von Gefühl und Begriff. Botho Strauß wurde 1944 in Naumburg / Saale geboren. In Köln und München studierte er Germanistik, Theatergeschichte und Soziologie. Von 1970 bis 1975 war er Dramaturg an der Schaubühne am Halleschen Ufer in Berlin, wo er heute als freier Schriftsteller lebt. Sein schriftstellerisches Werk wurde mit zahlreichen internationalen Preisen ausgezeichnet, 1987 wurde ihm der Jean-Paul-Preis und 1989 der Georg-Büchner-Preis verliehen. Seine Theaterstücke gehören zu den meistgespielten an deutschen Bühnen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423063149
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423063149 I3423063149

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Wurzeln / Alex Haley. Aus d. Amerikan. von Emil U. Günther
Verlag: Berlin : Verlag Volk u. Welt
Beschreibung: Ausgabe: 3. Auflage Umfang/Format: 700 Seiten , 21 cm Anmerkungen: Lizenzausg. d. Seiten-Fischer-Verlag, Frankfurt am Main. - Ausg. für d. Dt. Demokrat. Republik Erscheinungsjahr: 1987 Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 17.20 Sachgebiet: Belletristik Diese einzigartige Familiensaga der schwarzen Amerikaner - die Geschichte von Kunta Kinte, der als Sklave aus Afrika verschleppt wurde, und den sechs nachfolgenden afro-amerikanischen Generationen - ging als Buch und Fernsehfilm um die ganze Welt. Doch Roots (Wurzeln) - das ist inzwischen mehr als ein Bestseller. Der Roman wurde zum Inbegriff eines Mythos. Seit Onkel Toms Hütte hat kein Buch über die Sklaverei in Amerika solches Aufsehen erregt und so viele Diskussionen ausgelöst wie Roots . (Münchner Merkur) Begonnen hatte alles mit den Geschichten, die Großmutter Cynthia dem kleinen Alex Haley in Henning, Tennessee, erzählte, von ihren Großeltern und deren Großeltern - und noch weiter zurück bis hin zu jenem Mann am Anfang der amerikanischen Überlieferung, den man in der Familie nur den Afrikaner nannte. Von jenseits des Ozeans stamme er her, aus einem afrikanischen Dorf unweit eines Flusses namens Kamby Bolongo , und als er eines Tages auf der Suche gewesen sei nach einem geeigneten Stück Holz für seine Trommel, da hätten ihn vier Männer überfallen, in Ketten gelegt und auf ein für die amerikanischen Kolonien bestimmtes Sklavenschiff verschleppt. Diese Erzählungen haben Alex Haley nie losgelassen, und viele Jahre später, nun schon ein renommierter Schriftsteller, begann er, der Sache mit dem Urvater nachzugehen in einer mühsamen und zeitraubenden Suche nach Beweisen für die Erzählungen seiner Großmutter. Nach zwölf Jahren endlich und vielen Reisen in das Gebiet am Gambia-Fluß gelang es ihm, den Afrikaner - Kunta Kinte - zu identifizieren und den Ursprung seiner Familie zu finden. Juffure heißt das Dorf im westafrikanischen Gambia, aus dem im Jahre 1767 der siebzehnjährige Kunta auf der Lord Ligonier nach Maryland verschleppt und dort an einen Plantagenbesitzer aus Virginia verkauft worden war. Indem Alex Haley als erster schwarzer amerikanischer Schriftsteller seine Abstammung bis zu den Wurzeln zurückverfolgt, erzählt er zugleich den 25 Millionen schwarzer Amerikaner die Geschichte ihrer Herkunft. Ihnen gibt er mit seinem Buch ihre Identität wieder, und uns allen schlägt er eines der düstersten und dramatischsten Kapitel der Menschheitsgeschichte auf. gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3353001174
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3353001174 I3353001174

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Frauen in der arabischen Welt : Erzählungen / hrsg. von Suleman Taufiq
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Originalausgabe, 4. Auflage Umfang/Format: 223 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: dtv , 10934 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.80 Sachgebiet: Belletristik Aus den literarischen Texten des vorliegenden Bandes entsteht ein Bild vom Leben und Denken der Frauen in der arabischen Welt, das Klischees hinter sich läßt. Die Heldinnen der Erzählungen sind Frauen, die eine eigene Vorstellung vom Leben haben und diese umzusetzen versuchen, Frauen, die ihrer oft beengten und repressiven Lebenssituation entkommen wollen. Sie wünschen sich eine freiere Gesellschaft, die Raum für Individualität läßt. Hier erzählen Araberinnen von Araberinnen, es sind bekannte Autorinnen dabei wie Nawal El Saadawi oder Assia Djebar, aber auch viele, die es in Deutschland erst zu entdecken gilt. Die Autorinnen kommen aus Ägypten, Algerien, den Arabischen Emiraten, Bahrain, Irak, Kuwait, Libanon, Marokko, Palästina, Saudi-Arabien, Syrien, Tunesien. ordentliches Exemplar, Buchecke unten leicht geknickt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423109343
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ER3423109343 I3423109343

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Grosses Solo für Anton : Roman / Herbert Rosendorfer
Verlag: München : Nymphenburger
Beschreibung: Ausgabe: Limitierte Sonderausg. Umfang/Format: 317 Seiten , 21 cm Erscheinungsjahr: 1999 Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 29.90 Sachgebiet: Belletristik Als Anton L. eines Morgens erwacht, sind alle Menschen verschwunden - und die Welt auch. Ist Anton L. ein Faust der Endzeit? Herbert Rosendorfer erweist sich auch diesmal als großer Fabulierer, der die Konditionen der Realität surrealistisch überspringt, ein grotesker Phantast, der die Rätselspiele liebt. (Sender Freies Berlin) Anton L. erwacht eines Morgens, um zu erfahren, daß alle anderen Menschen verschwunden sind. Seine Suche nach der verlorenen Welt soll den Erweis der Wahrheit Mallarmes bringen: Der Endzweck der Welt ist ein Buch. Wer jedoch Rosendorfer kennt, wird hier nicht Literatur um ihrer selbst willen erwarten, sondern ein satirisches Werk voller Humor und Hintergründigkeit. (Österreichischer Rundfunk) Nur wer eine gehörige Portion an Humorlosigkeit besitzt, kann gegen diesen Rosendorfer argumentieren, ihn verständlich zu machen ist vielleicht so schwierig wie der Versuch, einem Norddeutschen den Herzmanovsky zu erklären. (Frankfurter Rundschau) Freunde des schwarzen Humors, Horror-Fans und Überwirklichkeitspartisanen werdena auf ihre Rechnung kommen, Rosendorfianer und Rosendorferologen werden mit Vergnügen die von ihnen geschätzte Handschrift des von ihnen geschätzten Autors wiedererkennen ... (Die Welt) Herbert Rosendorfer, 1934 in Bozen geboren, 1939 nach München umgezogen, studierte an der Akademie der Bildenden Künste, wechselte danach zum Jurastudium. Seit 1969 zahlreiche Romane und Erzählungen sowie Theaterstücke. Professor für Bayrische Literaturgeschichte an der Universität München. Nach seiner Tätigkeit als Richter lebt er wieder in der Nähe von Bozen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3485008184
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3485008184 I3485008184

8,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Zurück nach Oraibi : Roman / Hanna Johansen
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 215 Seiten : Kt. , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Verlag Nagel und Kimche, Zürich Erscheinungsjahr: 1991 Gesamttitel: dtv , 11407 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.80 Sachgebiet: Belletristik Hanna Johansen wurde 1939 in Bremen geboren. Nach dem Studium der Germanistik, Altphilologie und Pädagogik verbrachte sie zwei Jahre in den USA, bevor sie sich 1969 in Zürich niederließ. Neben den Kinderbüchern verschafften Hanna Johansen vor allem ihre Romane und Erzählungen Anerkennung. Ihr Werk wurde mit mehreren Preisen ausgezeichnet, u.a. 1993 mit dem Ingeborg-Bachmann-Preis. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 342311407X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342311407X I342311407X

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Sonette der Liebe : ein Shakespeare-Roman / Stephanie Cowell. Aus dem Amerikan. von Marcel Bieger
Verlag: München , Zürich : Piper
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Taschenbuchausg. Umfang/Format: 358 Seiten , 19 cm Erscheinungsjahr: 2001 Gesamttitel: Serie Piper , 3323 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 17.90, EUR 8.90, S 131.00 Sachgebiet: Belletristik Der achtzehnjährige William wird mit der acht Jahre älteren Anne Hathaway verheiratet, die ein Kind von ihm erwartet. Er flieht mit schlechtem Gewissen nach London, um sein Glück am Theater zu versuchen. Mit dem Erfolg der Königsdramen hält er Einzug in die höfische Gesellschaft und lernt Emilia Bassano kennen, mit der er eine feurige Affäre beginnt. Stephanie Cowell, gebürtige Amerikanerin, studierte seit ihrer Jugend das englische Renaissancezeitalter. Sie veröffentlichte zahlreiche historische Erzählungen. Auf deutsch erschienen ihre historischen Romane aus der Shakespeare-Zeit: Die Ballade desFalken , Der Medicus von London und Sonette der Liebe . Einband und Buchblock mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst in Ordnung, als Remittende gezeichnet Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3492233236
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3492233236 I3492233236

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Thoma, Ludwig
Titel: Der Münchner im Himmel : Satiren u. Humoresken / Ludwig Thoma
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 15. Auflage, 171. - 180. Tsd. Umfang/Format: 163 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz d. Piper-Verlag, München. Erscheinungsjahr: 1976 Gesamttitel: dtv , 323 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 3.80 Sachgebiet: Belletristik Hahleluja - luhja - luhja sag i - zähfix hahleluja - luhja ... ... ruft Alois Hingerl im Himmel, leicht verärgert über die so unbayerischen Brauchtümer da oben. Von Gottvater selbst als Bote der göttlichen Eingebungen an den bayerischen Landtag beauftragt, begibt er sich wieder in seine Heimat und bleibt im Hofbräuhaus hängen. Für den Aloisius in uns allen. Ludwig Thoma, 1867 in Oberammergau als Sohn eines Försters geboren, war zunächst als Rechtsanwalt tätig, wurde um die Jahrhundertwende Redakteur beim Simplicissimus und lebte ab 1907 bis zum seinem Tod 1921 als freier Schriftsteller am Tegernsee. Durch seine Romane, Theaterstücke und Erzählungen ist er weit über Bayern hinaus bekannt geworden. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423003235
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#A3423003235 I3423003235

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Thoma, Ludwig
Titel: Jozef Filsers Briefwexel / Ludwig Thoma
Verlag: München : Dt. Taschenbuch Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 2. Auflage, 41. - 70. Tsd. Umfang/Format: 190 Seiten : mit 11 Bl. Faks. , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Piper, München Erscheinungsjahr: 1962 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 20 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 2.50 Sachgebiet: Schöne Literatur Ludwig Thoma, 1867 in Oberammergau als Sohn eines Försters geboren, war zunächst als Rechtsanwalt tätig, wurde um die Jahrhundertwende Redakteur beim Simplicissimus und lebte ab 1907 bis zum seinem Tod 1921 als freier Schriftsteller am Tegernsee. Durch seine Romane, Theaterstücke und Erzählungen ist er weit über Bayern hinaus bekannt geworden. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00005542

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Rosendorfer, Herbert
Titel: Die goldenen Heiligen oder Columbus entdeckt Europa : Roman / Herbert Rosendorfer
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 261 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Verlag Kiepenheuer und Witsch, Köln Erscheinungsjahr: 1995 Gesamttitel: dtv , 11967 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 14.90, S 116.00 Sachgebiet: Belletristik Kurzbeschreibung Im Oktober 1992 landen Außerirdische auf deutschem Boden. Das ist der Beginn des Zusammenbruchs der Zivilisation. Der Autor zeichnet mit grimmigen Witz eine Zukunftsvision, die unter die Haut geht. Autorenportrait Herbert Rosendorfer, 1934 in Bozen geboren, 1939 nach München umgezogen, studierte an der Akademie der Bildenden Künste, wechselte danach zum Jurastudium. Seit 1969 zahlreiche Romane und Erzählungen sowie Theaterstücke. Professor für Bayrische Literaturgeschichte an der Universität München. Nach seiner Tätigkeit als Richter lebt er wieder in der Nähe von Bozen. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423119675
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423119675 I3423119675

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Plata, Michael Illustrationen
Titel: Und freitags Fisch und andere Erzählungen / Mit 9 Illustrationen von Michael Plata. Von Frank O, Connor ...
Verlag: Elmshorn : Groth
Beschreibung: Umfang/Format: 64 Seiten : 9 Illustrationen , 18 cm Erscheinungsjahr: 1986 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert (Pr. nicht mitget.) Sachgebiet: Belletristik Kurzbeschreibung Die Geschichten haben etwas von jener aus Melancholie und Lebenslust seltsam gemischten Stimmung, die von allen irischen Erzählern nur Frank O, Connor so rein gelingt. Über den Autor Frank O, Connor, geboren 1903 in Cork, Bibliothekar in Dublin, dann Direktor des berühmten Abbey-Theaters. Beteiligte sich an den Revolutionskämpfen. Veröffentlichung von Romanen, Erzählungen, Reisebüchern und einer Studie über den modernen Roman. Lebte in den USA und lehrt in Harvard und an der Northwestern University. Derf Autor verstarb 1966 in Dublin. Auszug Mein Freund Charlie Ford war Handelsreisender für Bürobedarf: einer der nettesten Reisenden, die ich kenne. Denn soviel auch gegen sie eingewendet werden mag - hin und wieder trifft man wirklich sehr nette Reisende. Und wenn sie tüchtig sind, dann sind sie - in ihrer Art - geradezu Künstler, nämlich Menschen, die aus nichts etwas machen. Was mich angeht, hatte Charlie nur einen einzigen Fehler: er konnte es nie unterlassen, mir irgend etwas zu verkaufen. Rein, um nicht aus der Übung zu kommen. Es brauchte sich nicht einmal um Büromöbel oder etwas Praktisches zu handeln. Das ist nämlich das Merkmal des wahren Reisenden: nicht nur um des Profits willen verkaufen sie - bewahre! -, sondern aus lauter Lust, einem etwas zu verkaufen. Charlie stammte zum Beispiel aus Connemara, und keine zehn Pferde hätten ihn wieder nach Connemara zurückschleppen können. Aber ich brauchte Connemara nur in den Mund zu nehmen, und schon versuchte Charlie, mir Connemara zu verkaufen, und die Tränen traten ihm in die Augen, und die Stimme blieb ihm in der Kehle stecken, und wenn er von Mutter-Machrees-Liedern und dem allabendlichen Rosenkranzgebet erzählte, klang alles so lieblich, daß nur eine Lästerung ihn am Fortfahren hindern konnte. Dann lächelte Charlie mich traurig an, legte mir eine fette Patschhand auf die Schulter und sagte mit seiner tiefen Stimme, er wünschte, ich würde nicht wie ein ekelhafter Zyniker reden. Ich war natürlich kein Zyniker, nicht im Grunde meines Herzens. Andere mochten mich dafür halten, aber er wußte ganz genau, daß ich all diese Schönheiten genauso liebte wie er selbst und mich nur aus Scheu so gab... Buchblock und Einband gebräunt und etwas berieben, Einband und Buchblock mit Lesespuren, sonst in Ordnung Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00003438

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Brandys, Kazimierz
Titel: Die sehr alten Beiden : Erzählungen / Kazimierz Brandys. Aus d. Poln. Übers. von Jutta Janke ...
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: 164 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Der Vertrieb in d. BRD, in Berlin-West, Österreich u.d. Schweiz ist nicht gestattet. Erscheinungsjahr: 1976 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 480 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 KAZIMIERZ BRANDYS (geb.1916). Fünf Erzählungen: Der Knecht Pilawiec tötet aus Unwissenheit einen Bruder. Der Herr aus dem Hotel Stadt Rom will seine ihm peinliche Vergangenheit aus den Büchern reißen und reißt sich selbst und seine Frau aus dem Leben. Frau Felicija lebt nach dem unbegreiflichen ersten Leben ein zweites, in dem sie aber ihren wahren Text nicht spricht. ( Wie hätten Sie sich also damals verhalten? ) Der deutsche General Ballmeyer, der sich das gegerbte Stammesfell der Deutschen überzog , läßt die Geschichte sein Gewissen tragen. Und die sehr braven, guten, alten Beiden sollen hundert Jahre leben. Gaudeamus igitur, mit und ohne Ironie. Die sechste Geschichte wäre Ihre des Lesers eigene. Die fünf Geschichten haben das Problem gemeinsam: Konfrontation des Individuums mit der Geschichte, Versagen, Nichtwissen, Bewährung, Urteil, Urteil über sich selbst. Wie hätten Sie sich also damals verhalten? gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00014260

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Schneider, Gerhard, Berger, Karl-Heinz
Titel: Deutsche Erzählungen aus der Schweiz : Ulrich Bräker, David Hess, Jeremias Gotthelf ... / Hrsg.: Gerhard Schneider , Karl Heinz Berger
Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben
Beschreibung: Umfang/Format: 525 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Enth. 9 Erzählungen Erscheinungsjahr: 1956 Gesamttitel: Klassikerbibliothek für die deutsche Jugend Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 7.80 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00013343

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Amado, Jorge
Titel: Tieta aus Agreste : Roman / Jorge Amado. Aus d. Portug. von Ludwig Graf Schönfeldt
Verlag: Berlin : Verlag Volk und Welt
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 658 Seiten , 21 cm Erscheinungsjahr: 1981 Gesamttitel: Ausgewählte Werke in Einzelausgaben / Jorge Amado Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : M 13.80 Der brasilianische Autor Jorge Amado wurde am 10. August 1912 in Pirangi geboren. Er verfasste mehr als 25 Erzählungen und avancierte damit zum bekanntesten und beliebtesten Schriftsteller seines Landes. Seine Erzählungen thematisieren Leben und Sitten in den nordöstlichen Regionen Brasiliens. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00012953

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Aus den Geschichten des Amadou Koumba / Birago Diop. Aus d. Franz. übers. von Christel Dobenecker u. a.
Verlag: Berlin : Rütten und Loening
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 281 Seiten : Illustrationen, , 21 cm Anmerkungen: Originalausgabe gesondert u. d. T.: Amadou-Koumba: Les contes d, Amadou Koumba u. Amadou-Koumba: Les noveaux contes d, Amadou Koumba. Erscheinungsjahr: 1974 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 9.30 Sachgebiet: , 09a Jugendschriften Von Heinz Hug Der afrikanischen Literatur wohnt ein eigenartiges Paradox inne. Einerseits ist sie sehr jung: entstanden gegen das Ende der Kolonialherrschaft, unter dem starken Einfluss europäischer Literaturen. Andrerseits verfügt sie über eine reichhaltige, alte Tradition: die orale Literatur, die im vorkolonialen Afrika für das alltägliche Leben eine bedeutsame Rolle spielte und es unter der Kolonialisierung weiterhin tat. Die wenigsten Schriftsteller und Schriftstellerinnen aus Afrika bleiben vom Spannungsverhältnis zwischen europäischer Prägung und oralem Erbe unberührt. Für die Prosa zeigen sich idealtypisch drei mögliche Reaktionsweisen: die Einbettung oraler Texte (vor allem Erzählungen) in eine fiktive Romanhandlung, die Transposition oraler Werke (Legenden, Erzählungen, Epen) in eigenständige schriftlich fixierte Literaturwerke, die Verwendung oraler Literatur als Subtext für ein an der Moderne orientiertes Werk. Für Amadou Kourouma, der mit Les soleils des indépendances den Prototyp dieser dritten Möglichkeit geschaffen hat, heisst dies: In Malinké denken, auf französisch schreiben. Das Beispiel Kourouma zeigt, dass die Opposition traditionell-orale contra modern-geschriebene Literatur in der Regel von einer zweiten überlagert wird: afrikanische contra europäische Sprachen. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00007447

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: O, Connor, Frank, Schnack, Elisabeth
Titel: Und freitags Fisch : 7 Geschichten von irischen Liebes- u. Ehepaaren / Frank O, Connor. Dt. Übertr. u. Ausw. von Elisabeth Schnack
Verlag: München : Dt. Taschenbuch Verlag
Beschreibung: Umfang/Format: 158 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Diogens Verlag, Zürich Erscheinungsjahr: 1963 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 104 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert lamin. : 2.50 Sachgebiet: Schöne Literatur Frank O, Connors Erzählungen sind ein einziges Vergnügen. Wie Frank O, Connor in seinen Erzählungen mit seinen Gestalten umgeht, wie gut er sie und ihre Umgebung kennt, ist eine Kunst für sich. Er führt vor, wie sie reagieren, wie Abneigung in Zuneigung umkippt, wie Unfreiheit letztlich dann doch einen Ausweg findet. Er ist der Beobachter, der Beschreiber, der unauffällige Regisseur, der die Fäden des kleinen menschlichen Theaters in Händen hält. Es ist aber auch Meister der For m und der Formen. Ein Meister immer neuer, überraschend abgewandelter Verläufe, Anfänge und Schlüsse. (Westdeutscher Rundfunk) ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00005576

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Yaar Kemal
Titel: Gelbe Hitze : Erzählungen / Yasar Kemal. Dt. von Margarete I. Ersen-Rasch u. Wanda Schmidt
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 179 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenzausg. d. Ararat-Verlag, Berlin Erscheinungsjahr: 1988 Gesamttitel: dtv , 10933 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.80 Sachgebiet: Belletristik Wie kann ein Schriftsteller, der die menschliche Realität, die Psychologie des Menschen zu ergründen sucht, nicht betroffen sein von Unterdrückung, Folter und Mord? Yasar Kemal greift in den sechzehn Erzählungen dieses Bandes die Tradition der Wandersänger und Geschichtenerzähler auf und verbindet sie mit seiner eigenen Lebenserfahrung und dem Wissen um die soziale und politische Wirklichkeit seines Landes zu einem anschaulichen Bild des Lebens der Menschen in Südostanatolien. Über den Autor Yasar Kemal wurde 1923 in einem Dorf Südanatoliens geboren. Schon früh begann er unter dem Einfluss traditioneller Volkssänger Lieder zu improvisieren. Um sie niederschreiben zu können, lernte er als einziges Kind seines Dorfes Lesen und Schreiben. International berühmt wurde er 1955 mit seinem ersten Roman Mehmed mein Falke , dem zahlreiche weitere Bücher folgten. Mit seinem Werk ist Kemal einer der beharrlichsten Kritiker der Türkei und erhielt Auszeichnungen in aller Welt zuletzt den Friedenspreis des Deutschen Buchhandels 1997. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423109335
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423109335 I3423109335

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 2053 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang