Sachgebiet: Humor / Lebenslust
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 326 Treffer
Seite:
1
23456
...
17

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Hünich, Fritz Adolf
Titel: Heute lasst uns fröhlich sein : Deutscher Humor in Wort u. Bild / Fritz Adolf Hünich
Verlag: Leipzig : Verlag Buch u. Volk
Beschreibung: Umfang/Format: 287 Seiten : mit Abb. , gr. 8 Erscheinungsjahr: 1945 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, Besitzerstempel Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00013358

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Biegel, Anne, Swildens, Heleen, Schleich, Hanne Übers
Titel: Wo ist denn meine Brille? : Briefwechsel zweier Frauen über das Älterwerden / Anne Biegel , Heleen Swildens. Aus dem Niederländ. von Hanne Schleich
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 4. Auflage Umfang/Format: 208 Seiten , 20 cm Anmerkungen: Lizenz des Salzer-Verlag, Heilbronn Erscheinungsjahr: 2005 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 12.90, S 95.00 Alt und Alt ist zweierlei. Den Beweis dafür treten die beiden niederländischen Journalistinnen Anne Biegel und Heleen Swildens in ihrem Briefwechsel an. Vierzig Jahre lang waren sie Kolleginnen, haben gemeinsam Artikel verfaßt, Pläne gschmiedet und eine ganze Skala von Emotionen durchlebt. Im Laufe der Zeit vertrauten sie sich gegenseitig all jene ungreifbaren Dingen an, die dem Menschen widerfahren, wenn er älter wird. Sie schrecken vor keinem Tabu zurück und gehen mit ihren Erkenntnissen, mit allen Gedanken und Empfindungen, die zum Altern gehören, weder sentimental noch zimperlich um. Ein Buch, das zum Nachdenken auffordert über eigene Erfahrungen, eigenes Erleben. Ein Buch auch, das mit seinem leisen Humor und einem Hauch von Wehmut und Abschiednehmen nicht schnell vergessen werden kann. (Zeitlupe) gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 342325100X
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#342325100X.0 I342325100X

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Fürstenwerth, Ludwig
Titel: vom köstlichen Humor, Fürstenwerth, Ludwig
Verlag: Leipzig : Hesse & Becker, circa 1910
Beschreibung: Umfang/Format: kl. 8 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : je 2.85, Hldr. : je 3.75 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00010940

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Eulen nach Spree-Athen : 2 Jh. Berliner Humor in Wort u. Bild / ausgew. von Hans Ludwig
Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 6. Auflage Umfang/Format: 331 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige) , 25 cm Erscheinungsjahr: 1987 Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 23.50 Sachgebiet: Belletristik , 46 Bildende Kunst nur der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Buchblock und Einband tadellos Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00008260

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Titel: Mama ist die beste auf der Welt! / Willy Breinholst. Aus d. Dän. von Dieter J. Jörgensen
Verlag: Bergisch Gladbach : Lübbe
Beschreibung: Ausgabe: Dt. Erstveröffentlichung Umfang/Format: 127 Seiten : Illustrationen , 18 cm Erscheinungsjahr: 1982 Gesamttitel: Bastei Lübbe , Bd. 60063 : Sachbuch, Sonderbd. Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 5.80 Sachgebiet: Literatur in anderen germanischen Sprachen , Belletristik Wer kennt sie nicht: die heiteren Geschichten von gewitzten Babys, altklugen Kindern und Eltern am Rande des Nervenzusammenbruchs? Willy Breinholst hat dieses Genre geprägt wie kein anderer und durch seinen Humor zahllose Leser begeistert. Seine kurzweiligen Storys sind zeitlose Episoden für junge Eltern, frischgebackene Großeltern und alle, die es werden wollen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3404600630
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#FG3404600630 I3404600630

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Kishon, Ephraim
Titel: Drehn sie sich um, Frau Lot! : Satiren aus Israel / Ephraim Kishon. Ins Dt. übertr. von Friedrich Torberg
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. 25. Auflage, 746. - 795. Tsd. Umfang/Format: 172 Seiten, , 18 cm Anmerkungen: Lizenz d. Langen/Müller-Verlag, München. Erscheinungsjahr: 1974 Gesamttitel: dtv , 192 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 3.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Obwohl der Humor dieses Werks in erster Linie allgemein verständlich ist, ist das Buch gewissermassen auch eine Einführung in die Kultur des Landes Israel. In der ersten Person erzählt der Autor von der Komik des israelischen Alltags und entblösst die Idiosynkrasien seiner Mitbürger. In der Geschichte Unternehmen Babel wird das Sprachchaos gezeigt, das die vielen Einwanderer aus aller Welt erzeugen. Aber trotz anscheinend unüberwindbarer Schwierigkeiten zwischen den verschiedenen Sprachen arrangiert sich das Volk mit der Situation. Der Streit zwischen alten Traditionen und modernen Lebensweisen wird in Brautkauf im Kibbuz dargestellt. In dieser Erzählung erfährt der Leser Einzelheiten über die Kibbuzstruktur, aber auch über alte und neue kulturelle Sitten. In der Skizze Auf dem Supermarkt beleuchtet Kishon der Kaufhysterie, die er als Resultat des Kapitalismus versteht ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423001925
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#A3423001925 I3423001925

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Mose
Titel: Fröhliche Bosheiten : Cartoons / Mose
Verlag: München , Zürich : Droemer Knaur
Beschreibung: Ausgabe: Originalausgabe, 1. Auflage Umfang/Format: 128 Seiten : nur Illustrationen , 19 cm Erscheinungsjahr: 1981 Gesamttitel: Knaur-Taschenbücher , 757 : Knaur Humor Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 5.80 Sachgebiet: Bildende Kunst, Kunstgewerbe gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3426007576
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3426007576 I3426007576

3,40€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Rauch, Hans-Georg
Titel: Heitere Cartoons / Hans-Georg Rauch
Verlag: München , Zürich : Droemer Knaur
Beschreibung: Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 123 Seiten : nur Illustrationen , 19 cm Erscheinungsjahr: 1981 Gesamttitel: Knaur-Taschenbücher , 746 : Knaur-Humor Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 5.80 Sachgebiet: Bildende Kunst gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3426007460
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3426007460 I3426007460

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Kishon, Ephraim
Titel: Abraham kann nichts dafür : 66 neue Satiren / Ephraim Kishon. Ins Dt. übertr. von Gerhard Bronner
Verlag: Berlin , Darmstadt , Wien : Dt. Buchgemeinschaft
Beschreibung: Umfang/Format: 190 Seiten , 21 cm Anmerkungen: Lizenzausg. d. Langen-Müller-Verlag, München, Wien Erscheinungsjahr: 1985 Einbandart und Originalverkaufspreis: (nur für Mitglieder) Sachgebiet: Belletristik, 2303 Wissen Sie, wie man Feiertage überlebt, wie man Sozialpolitik macht, und warum eine Tomate zum Scheidungsgrund werden kann? 66 berückend komische Satiren über Zeiterscheinungen und Menschen von heute und morgen. Kishon beweist mit seinem Humor wieder einmal, daß die Welt gar nicht so trostlos ist, wie sie auf den ersten Blick aussieht. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00003481

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Busch, Wilhelm
Titel: Die Kirmes und andere Bildergeschichten / Wilhelm Busch
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Umfang/Format: 62 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenzausg. d. Bassermannschen Verlbh., München Erscheinungsjahr: seit 1945, 31. bis 50. tausend Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Nr 7330 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk auf dem Einband Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00014555

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Schweickert, Walter K., Noglik, Gerd
Titel: Guten Tag, Herr von Knigge : Ein heiteres Lesebuch f. alle Jahrgänge über alles, was anständig ist / W. K. Schweickert , Bert Hold. Mit Illustrationen von Gerhard Vontra
Verlag: Leipzig : VEB Hofmeister
Beschreibung: Ausgabe: 6., veränderte Auflage Umfang/Format: 258 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1959 Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM-Ost 5.80 gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, kleiner Besitzervermerk, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00014345

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Henning, Hans Bearb
Titel: Faust in der Malerei : Ausstellung d. Nat. Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klassischen Dt. Literatur in Weimar vom 25. Mai - 30. Nov. 1969 im Römischen Haus / Katalog: Hans Henning
Verlag: Weimar : Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten d. Klass. Dt. Literatur||Berlin, Weimar : Aufbau-Verlag {in {Komm.
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 36, 41 Seiten : überwiegend Illustrationen, , 24 cm Erscheinungsjahr: 1969 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 4.00 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00014346

8,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Bilek, Franziska, Foitzick, Walter
Titel: Heiterer Olymp / Gezeichnet v. Franziska Bilek. Beschrieben v. Walter Foitzick
Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 1.-10. Tsd., 68. Tsd. d. Gesamtaufl. Umfang/Format: 93 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenzausg. d. H. Dulk Verlag, Hamburg. - Erscheinungsjahr: (1957) gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00014322

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Zoscenko, Michail M., Krempien, Herbert, Kalmer, Josef
Titel: Der verborgte Ehemann : Humoresken u. Satiren / Michail Sostschenko. Die Ausw. d. Erzählungen bes. Herbert Krempien. Dt. von Joseph Kalmer u.a.
Verlag: Berlin : Verlag Kultur u. Fortschritt
Beschreibung: Umfang/Format: 223 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1957 Einbandart und Originalverkaufspreis: Hlw. : DM-Ost 5.20 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00014059

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Zille, Walter
Titel: H. Zille und sein Berlin, persönliche Erinnerungen an den Meister
Verlag: das neue Berlin, 1949
Beschreibung: zahlreiche Illustrationen, herausgegeben in der Reihe der berlinischen Miniaturen Einband mit ein paar kleinen Flecken, sonst in Ordnung und gut erhalten Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#B00014011

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Lembke, Robert
Titel: Das muss mir passieren : Erlebtes u. Erdachtes / Robert Lembke
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 3. Auflage, 26. - 31. Tsd. Umfang/Format: 116 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz d. Kindler-Verlag, München. Erscheinungsjahr: 1976 Gesamttitel: dtv , 926 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 3.80 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, auf der Rückseite Reste eines Adressaufklebers, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423009268
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3423009268 I3423009268

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Mammut Professor
Titel: Der Elefant von Spanien : Professor Mammuts neue Stilblüten / mit Zeichn. von Jules Stauber
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 122 Seiten : Illustrationen , 18 cm Erscheinungsjahr: 1983 Gesamttitel: dtv , 10138 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 4.80 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423101385
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3423101385 I3423101385

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Keller, Claudia
Titel: Frühstück unterm Fliederbusch : Roman / Claudia Keller
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 389 Seiten , 20 cm Anmerkungen: Lizenz des Salzer-Verlag, Heilbronn. - Ausg. im Salzer-Verlag u.d.T.: Keller, Claudia: Schaffe, spare, Häusle baue ... Erscheinungsjahr: 1994 Gesamttitel: dtv , 25089 : dtv Grossdruck Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 16.90, S 132.00, sfr 17.90 Ein heiterer Familienroman und die höchst amüsante Schilderung eines Wechsels zwischen zwei deutschen Stammesgebieten. Frohen Mutes macht sich die Heldin aus dem Ruhrgebiet auf den Weg, um im Schwarzwald ein Quartier für die Familie zu suchen. Der Gatte hat sich nämlich beruflich verändert, und er wie die Zwillinge teilen gerne die mütterliche Vision vom idyllischen Häuschen auf dem Lande. Frühstück unterm Fliederbusch ist angesagt. Was sich als schwierig erweist, ist das ausgeprägte Mißtrauen der Einheimischen gegenüber Leuten, die nichts Eigenes anstreben. Doch dann findet die Familie Unterschlupf in einem Fachwerkhaus in einer schön gelegenen Kreisstadt, und die schwierige Phase des Eingewöhnens beginnt gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423250895
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3423250895 I3423250895

4,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Kreisler, Georg
Titel: Ich weiss nicht, was soll ich bedeuten / Georg Kreisler. Mit 2 Lobeserklärungen von Hans Weigel
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 160 Seiten, , 18 cm Anmerkungen: Lizenz d. Artemis-Verlag, Zürich, München. Erscheinungsjahr: 1975 Gesamttitel: dtv , 1087 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 4.80 Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423010878
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3423010878 I3423010878

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Hildebrandt, Dieter
Titel: Tennis / Dieter Hildebrandt
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Originalausgabe Umfang/Format: 111 Seiten , 20 cm Erscheinungsjahr: 1999 Gesamttitel: dtv , 20264 : Kleine Philosophie der Passionen Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 14.90, S 109.00 Was Dieter Hildebrandt, der formvollendet den verbalen Schlagabtausch beherrscht, am Tennis so schätzt. Tennis ist: grüner Rasen, weiße Socken, schöne Menschen. Tennis ist ein Sport, ein schöner Sport und eigentlich so richtig englisch: ein bisschen snobby, und wenn man sich verausgabt, dann mit Understatement. Der Ball ist kleiner und feiner als beim Fußball, er fliegt über ein niedriges Netz hin und her, und es macht plopp - plopp. Im Publikum herrscht Ruhe, Tennisfans machen vor allem die typische Kopfbewegung. Wenn die Sonne scheint, scheint sie gnadenlos auf den Platz, Bäume und Buschwerk sind in gebührender Entfernung und Nicht-Fans sinnieren schon mal darüber, ob dieses schöne Spiel im Schatten nicht noch schöner wäre. Und Fans? Leidenschaftliche Tennis-Spieler und -Gucker? Eine ganz besondere Spezies Mensch? Bestimmt! Tennis ist zwar ganz und gar nicht typisch englisch, aber trotzdem die höflichste Sportart der Welt: Tenez! , rief vor Urzeiten ein Spieler dem anderen zu jenseits des Netzes, bevor er den Ball abschlug. Tenez, bitte übernehmen Sie! Lesen Sie, was Dieter Hildebrandt, der formvollendet den verbalen Schlagabtausch beherrscht, am Tennis so schätzt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423202645
Versandkosten:1,90€ (Deutschland)
#3423202645 I3423202645

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 326 Treffer
Seite:
1
23456
...
17

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang