|
Sachgebiet: Buch-Klassiker Händler: Antiquariat Artemis
|
Ergebnis: 1237 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Titel: | Vom Winde verweht : Roman / Margaret Mitchell. Aus d. Amerikan. übertr. von Martin Beheim-Schwarzbach | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg : Rowohlt | | Beschreibung: | Ausgabe: 224. - 235. Tsd. Umfang/Format: 905 Seiten , 19 cm Anmerkungen: Lizenz d. Goverts-Verlag, Hamburg Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: rororo , 1027 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 12.80 Sachgebiet: Englische Literatur Amerikas , Belletristik Die Zeitlosigkeit von Liebe, Verlust und Hoffnung: Vom Winde verweht als Klassiker der Weltliteratur Von Prof. Dr. Josef Raab, Universität Duisburg-Essen: Klassiker der Weltliteratur zeichnen sich oft dadurch aus, dass sie einerseits in Bezug auf Ort und Zeit des Geschehens sehr spezifisch sind, dass diese Handlung aber andererseits eine gewisse Überzeitlichkeit und Allgemeingültigkeit besitzt. Themen wie Liebe und Tod, Gemeinschaft und Individualität, Schicksal und Verlust tun oft ihr übriges, um eine Geschichte zu einem zeitlosen Klassiker werden zu lassen. Diese großen Themen und die Verbindung von zeit- und ortsgebundener Handlung mit überzeitlichem Anspruch kennzeichnen auch den 1936 publizierten Roman Gone with the Wind [Vom Winde verweht] von Margaret Mitchell und dessen drei Jahre später erschienene Verfilmung. Die Entstehungszeit von Gone with the Wind fällt - ebenso wie die Zeit, in der der Roman spielt - in eines der schwierigsten Jahrzehnte der USA. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 349911027X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34991102DF I349911027X |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Lichtenberg, Georg Christoph , Friederici, Hans (Herausgeber) | | Titel: | Lichtenbergs Werke : in 1 Bd. / ausgew. u. eingel. von Hans Friederici | | Verlag: | Berlin , Weimar : Aufbau-Verlag | | Beschreibung: | Ausgabe: 2. Auflage Umfang/Format: XXXII, 379 Seiten : Illustrationen , 19 cm Erscheinungsjahr: 1975 Gesamttitel: Bibliothek deutscher Klassiker Einbandart und Originalverkaufspreis: geb. : 5.00 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014496 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Moravia, Alberto, Eckstein, Percy, Lipsius, Wendla | | Titel: | Römische Erzählungen / Alberto Moravia. Aus d. Italien übers. von Percy Eckstein u. Wendla Lipsius | | Verlag: | Berlin : Aufbau-Verlag | | Beschreibung: | Umfang/Format: 265 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Desch, München. - Ausg. f.d. DDR Erscheinungsjahr: 1960 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : DM-Ost 8.10 Das flirrende Rom und die Schicksale seiner Bewohner. Meistererzählungen vom italienischen Klassiker Moravias Erzählungen sind literarische Meisterwerke. Kraftvoll und atmosphärisch vermitteln sie ein lebendiges, sinnliches Bild Roms und seiner Bewohner. Die Geschichten im vorliegenden Band spielen kurz nach dem Zweiten Weltkrieg überall herrscht Aufbruchstimmung, doch auch die Ängste und Nöte der vorherigen Jahre sind noch nicht vergessen. Mit psychologischem Spürsinn und feinem Humor beschreibt Moravia die alltäglichen Tragödien und Komödien der Leute aus dem Volk. Da begegnen dem Leser Taschen- und Tagediebe, liebeshungrige Junggesellen, ungewöhnliche Blumenverkäuferinnen, leichte Mädchen und viele andere unvergessliche Gestalten. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren, Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014047 |
| 4,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Ganghofer, Ludwig | | Titel: | Der Herrgottschnitzer von Ammergau u. a. Hochlandgeschichten / Ludwig Ganghofer | | Verlag: | Berlin : Knaur | | Beschreibung: | Ausgabe: Vollst. Ausg. Umfang/Format: 359 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1938 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 2.85, Hldr. : 3.75, Ldr. : 4.80 Ein Klassiker unter den Heimatromanen und einer der erfolgreichsten Dichtungen Ludwig Ganghofers. Er wurde mehrmals verfilmt. Eine tragische Geschichte um Liebe, Schuld und Vergebung vor der malerischen Landschaft Oberammergaus: Der talentierte Herrgottschnitzer Pauli liebt Loni, ein elternloses Mädchen, das von einem Wirt aus Graswang adoptiert wurde. Die eigensinnige junge Frau jedoch macht sich nichts aus dem verträumten Künstler. Als sie eines Tages zusammen mit dem alten Lehnl, der bei der Wirtsfamilie seinen Lebensabend verbringt, auf die Alm steigt, um dort als Sennerin auszuhelfen, geschieht ein Unglück: Lehnl wird in der Nacht vor der Hütte niedergeschlagen, von Pauli gefunden und in den Ort zurückgebracht. Im Strudel der folgenden Ereignisse ändern sich nicht nur Lonis Gefühle für Pauli - auch ihre Vergangenheit erscheint der jungen Frau plötzlich in einem ganz anderen Licht. Der Herrgottschnitzer gehört zu den Klassikern unter den Heimatromanen und ist einer der erfolgreichsten Dichtungen Ludwig Ganghofers. Er wurde mehrmals verfilmt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00013141 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Titel: | Der Kurier des Zaren / Jules Verne. Neubearb. v. Peter Korn | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann-Lesering | | Beschreibung: | Ausgabe: 12. Auflage Umfang/Format: 239 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenzausgabe d. Verf. Bertelsmann, Gütersloh Erscheinungsjahr: 1959 Einbandart und Originalverkaufspreis: Für Mitgl., Lw. : 3.90 Sachgebiet: Französische Literatur , Belletristik Ungewöhnlich und exotisch sind die Welten, in die Jules Vernes Roman entführt: Die Weiten des Zarenreichs um 1860, zur Zeit Alexanders II., in dem ein (vom Autor erfundener) Tartarenaufstand niedergeschlagen werden soll. Ein spannender Abenteuerroman, der den jungen, unerschrockenen Offizier im Kurierkorps des Zaren, Michael Strogoff, über 5 523 Kilometer von Moskau quer durch das Reich bis nach Irkutsk in Sibirien führt. Ein Klassiker des Unterhaltungsromans, der mehrfach verfilmt wurde. gutes Exemplar, Einband mit normalen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00010391 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hebbels Werke, herausgegeben von Theodor Poppe | | Titel: | Fünfter Teil, Die Nibelungen, Demetrius | | Verlag: | Deutsches Verlagshaus Bong und Co | | Beschreibung: | Umfang/Format: braun-roter Leineneinband mit Goldbeschriftung und -Buchschmuck, Goldschnitt Gesamttitel: Bongs goldene Klassiker-Bibliothek Einbandart und Originalverkaufspreis: In 5 Bdn geb., Ldr. : 24. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00008934 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hebbels Werke, Herausgeber Theodor Poppe | | Titel: | Dritter Teil, Maria Magdalene ein Trauerspiel in Sicilien, Julia, Herodes und Mariamne, Der Rubin, Michel Angelo | | Verlag: | Berlin , Leipzig : Dt. Verlagshaus Bong. | | Beschreibung: | Umfang/Format: 8 roter Leineneinband mit Goldbeschriftung und -Buchschmuck, Goldschnitt Gesamttitel: Bongs goldene Klassiker-Bibliothek Einbandart und Originalverkaufspreis: In 5 Bdn geb., Ldr. : 24. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00008935 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Titel: | Der Ruf der Wildnis / Jack London. Aus d. Amerikan. ins Dt. übertr. von Günter Löffler. Mit e. Nachw. von Heinz Wüstenhagen. Illustrationen von Horst Bartsch | | Verlag: | Berlin : Verlag Neues Leben | | Beschreibung: | Umfang/Format: 151 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1970 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : DM-Ost 4.50 Sachgebiet: Schöne Literatur Die ersten vier Jahre seines Lebens verbringt Buck, eine Mischung aus Bernhardiner und Schäferhund, noch in zivilisierter Umgebung auf einer Farm in Kalifornien. Doch eines Tages wird er seinem Herrn gestohlen. Es ist die Zeit des Goldrausches, und Buck landet als Schlittenhund in Alaska. Rasch erkennt er, daß hier andere Gesetze gelten als im Süden. Entschlossen nimmt er den Kampf ums Überleben auf. Die Neuausgabe von Jack Londons populärem Abenteuer-Klassiker von 1903 sollte Erwachsene und Kinder begeistern. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00008484 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Herausgeber: Hermann Schneider | | Titel: | Die deutschen Sagen der Brüder Grimm, erster Teil, Ortssagen | | Verlag: | Berlin , Leipzig : Dt. Verlagshaus Bong. | | Beschreibung: | Umfang/Format: 8 blauer Leineneinband mit Goldbeschriftung und -Buchschmuck, Goldschnitt Gesamttitel: Bongs goldene Klassiker-Bibliothek Einbandart und Originalverkaufspreis: In 5 Bdn geb., Ldr. : 24. Einband etwas berieben und lichtrandig am Buchrücken, sonst ein ordentliches Exemplar Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00007594 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hebbels Werke, Herausgeber Theodor Poppe | | Titel: | Achter Teil, ästhetische und kritische Schriften, | | Verlag: | Berlin , Leipzig : Dt. Verlagshaus Bong | | Beschreibung: | Umfang/Format: 8 roter Leineneinband mit Goldbeschriftung und -Buchschmuck, Goldschnitt Gesamttitel: Bongs goldene Klassiker-Bibliothek Einbandart und Originalverkaufspreis: In 5 Bdn geb., Ldr. : 24. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00007593 |
| 8,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | W. Hauff, Teil 7-9 | | Titel: | Mittheilungen aus den Memoiren des Satans, Prosaische und poetische Werke, | | Verlag: | Gustav Hempel 1880 | | Beschreibung: | In einer Zeit, da alle Welt Memoiren schreibt und liest, verspürt auch der Teufel den Drang sein Leben niederzuschreiben und versucht sich in diesem Werk als Literat. Die fiktiven Memoiren berichten von den Machenschaften des Satans, der sich als normaler Mensch unters Volk mischt und sich auf eine Bildungsreise durch das Deutschland der Biedermeierzeit begibt. Der Romanerstling Wilhelm Hauffs von 1826/27 ist ein satirischer Klassiker, der den Autor über Nacht berühmt machte! Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit normalen Lesespuren, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00007388 |
| 49,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | 2 BÄNDE | | Titel: | David Copperfield, Charles Dickens, übersetzt von M. Schiefferdecker | | Verlag: | Leipzig, Wien Bibliographisches Institut um 1900 | | Beschreibung: | Der kleine David erlebt nur wenige glückliche Kinderjahre mit seiner Mutter in dem Dörfchen Blunderstone. Nach ihrem Tod flieht er vor seinem grausamen Stiefvater, der ihn in seiner Fabrik schuften ließ. Als Laufbursche beginnt David Copperfield nun in London ein neues Leben. Seinen steinigen Weg kreuzen jene charakteristische Figuren, die diese Geschichte zu einem Klassiker werden ließen: die liebevolle Pegotty, der ewig verschuldete Mr. Micawber, der infame Uriah Heep, die handfeste Tante Betsey und seine große Liebe, die tugendhafte Agnes schöner Jugenstileinband, gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00007370 |
| 23,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Titel: | Der stille Amerikaner : Roman / Graham Greene. Aus d. Engl. ins Dt. übertr. von Walther Puchwein | | Verlag: | Reinbek b. Hamburg : Rowohlt | | Beschreibung: | Ausgabe: Ungekürzte Ausg. 3. Auflage, 64. - 68. Tsd. Umfang/Format: 169 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Zsolnay Verlag, Hamburg, Wien Erscheinungsjahr: 1961 Gesamttitel: rororo-Taschenbuch , Ausg. 284 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert mit Lw.-Rücken : 1.90 Sachgebiet: Belletristik Graham Greenes berühmter Vietnam-Roman wieder im Programm: Ein desillusionierender und zugleich spannender Klassiker, der soeben verfilmt wurde. Mit den Menschen, wie sie nun mal waren, mochten sie kämpfen, mochten sie lieben, mochten sie morden: Ich wollte nichts damit zu tun haben. Der englische Journalist Thomas Fowler sieht den Kolonialkrieg der Franzosen in Vietnam mit kühler Distanz. Er interessiert sich mehr für seine vietnamesische Geliebte Phuong und die asiatische Lebensart als für Politik. Der Amerikaner Aldon Pyle dagegen arbeitet angeblich für eine Wirtschaftshilfe-Organisation und will, scheinbar naiv, sendungsbewußt und demokratiegläubig, etwas Gutes tun: einem Land, einem Kontinent, einer Welt . Erstaunlicherweise benutzt er Plastikbomben dazu. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00006343 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Shakespeare, William, Schlegel, August Wilhelm von, Tieck, Ludwig, Buresch, Wolfgang | | Titel: | Dramatische Werke 4 Bände | | Verlag: | Leipzig , Kurze Str. 4-6 : Schlüter und Co. 1927 | | Beschreibung: | Umfang/Format: 8 Gesamttitel: Diovis-Klassiker Einbandart und Originalverkaufspreis: Hlw. : 9.60, Hldr. : 13.20 ordentliche Exemplare, Band 3 und 4 in einem sehr schönem Zustand, bei Band 1 und 2 ist der Buchblock etwas gelockert, der Gesamtzustand ist gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00005741 |
| 29,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Droste-Hülshoff, Annette von, Freund, Winfried (Herausgeber) | | Titel: | Die Judenbuche : ein Sittengemälde aus dem gebirgichten Westfalen / Annette von Droste-Hülshoff. Mit einem Nachw., einer Zeittaf. zu Annette von Droste-Hülshoff, Erl. und bibliographischen Hinweisen von Winfried Freund | | Verlag: | München : Goldmann | | Beschreibung: | Ausgabe: Vollst. Ausg., 3. Auflage Umfang/Format: 126 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Bibliogr. und Literaturverz. Seiten 119 - 126 Erscheinungsjahr: 1990 Gesamttitel: Goldmann , 7628 : Goldmann-Klassiker mit Erläuterungen Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.80 Sachgebiet: Belletristik Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Bibliotheksexemplar, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | ISBN/ISSN: | 3442076285 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3442076285 I3442076285 |
| 2,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Droste-Hülshoff, Annette von | | Titel: | Die Judenbuche : F. d. Schulgebr. veröffentl. / Annette von Droste-Hülshoff | | Verlag: | Berlin : Turm-Verlag | | Beschreibung: | Umfang/Format: 71 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1948 Gesamttitel: Turm-Bücher , Bd. 6 Einbandart und Originalverkaufspreis: Brosch. : 1.50 Buchrücken unten leicht angerissen, sonst in Ordnung und gut erhalten Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014607 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Böll, Heinrich | | Titel: | Doktor Murkes gesammeltes Schweigen und andere Satiren / Heinrich Böll. Illustrationen von Gottfried Rasp | | Verlag: | Gütersloh : Bertelsmann Lesering | | Beschreibung: | Umfang/Format: 124 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Kiepenheuer & Witsch, Köln Erscheinungsjahr: 1960 Gesamttitel: Kleine Lesering-Bibliothek , Bd. 46 Du guter Gott! Dr. Murke fristet sein Dasein als Redakteur einer großen Rundfunkanstalt. Im Moment beschäftigt er sich damit, aus dem Vortrag des bekannten Professors Bur-Malottke das Wort Gott durch jenes höhere Wesen, das wir verehren zu ersetzen. Murke ist am Ende. Doch er findet etwas, was ihm tiefe Befriedigung verschafft: Er sammelt, nur für sich und ganz privat, die Leerstellen auf den Bändern das große, wohltuende Schweigen gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014610 |
| 3,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Hölderlin, Friedrich | | Titel: | Hyperion oder Der Eremit in Griechenland / Friedrich Hölderlin | | Verlag: | Leipzig : Insel-Verlag | | Beschreibung: | Ausgabe: 21. bis 30. Tsd. Umfang/Format: 134 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1948 Einbandart und Originalverkaufspreis: Kt. : 1.80 Hölderlins Roman führt Klassik und Romantik in Vollendung zusammen und gilt als Meisterwerk der deutschen Literatur. Sein am Briefroman orientiertes Werk ist zugleich die Beschreibung eines herausragenden Einzelschicksals und eine Auseinandersetzung mit der klassischen Antike. In dieser menschlichen Parabel äußert der Autor seine Zeitkritik und leistet einen philosophischen Beitrag zum deutschen Idealismus. gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014606 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Sartre, Jean-Paul | | Titel: | Die Fliegen, die ehrbare Dirne, Nekrassow | | Verlag: | Berlin : Aufbau-Verlag | | Beschreibung: | Umfang/Format: 282 Seiten , 8 Anmerkungen: Lizenz d. Rowohlt Verlag, Hamburg Erscheinungsjahr: 1956 Einbandart und Originalverkaufspreis: Hlw. : DM-Ost 8.40 gutes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014598 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Artemis | | Autor: | Heine, Heinrich | | Titel: | Die Harzreise / Heinrich Heine. Mit 10 Illustrationen von Ingeborg Lenz | | Verlag: | Rudolstadt : Greifenverlag | | Beschreibung: | Ausgabe: 3. Auflage Umfang/Format: 103 Seiten : 10 Illustrationen, , 20 cm Erscheinungsjahr: 1975 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 4.60 Heinrich Heine erwanderte 1824 von Göttingen aus den Harz und schrieb im Anschluss daran seine Reisebeschreibung, die zu einem seiner bekanntesten Bücher wurde. Die Harzreise erschien 1826 erstmals vollständig als Teil I der Reisebilder , nachdem es wegen seiner beißenden Gesellschaftskritik und satirischen Angriffen auf zeitgenössische Persönlichkeiten und Ereignisse zunächst der preußischen Zensur zum Opfer gefallen war. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, kleiner Besitzervermerk Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #B00014587 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1237 Treffer
|
|
|
|
|