|
Sachgebiet: bb - Taschenbuchreihe aus der DDR Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 511 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Miller, Arthur | | Titel: | Brennpunkt, Band 185, 1.Auflage, Exemplar mit etwas Gebrauchsspuren, Seiten altersentsprechend, ansonsten guter Zustand | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1968. | | Beschreibung: | 233 S., weißes Paperback, Glanz, Standardbuchformat, Aus der bb - Taschenbuchreihe Band 185, ---- Aus der Bibliothek der Familie Petzerling-Galle aus Gartz (Uckermark). Am 22.05.2009 haben wir einen weiterenTeil der Sammlung der Grafikerin und des promovierten Chemikers übernommen, fast ausschliesslich Bildbände. Frau Petzerling-Galle wurde 1941 in Wolfen geboren, erlernte frühzeitig das grafische Zeichnen und studierte von 1959 bis 1962 an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Leipzig. Vier Jahre lang arbeitete sie dann als Designerin in verschiedenen Agenturen und im Urania-Verlag Leipzig. Schließlich wurde sie 1966 freiberufliche Künstlerin in Schwedt. 1994 übersiedelte die Familie Petzerling-Galle nach Geesow (Amt Gartz/O.), wo die Grafikerin bis heute wirkt. U.a. nahm sie mit Exponaten an der 6. und 7. Kunstausstellung der DDR (in Dresden) teil. Einzelausstellungen waren u.a. in Schwedt, Leverkusen und Dresden zu sehen.1986 erhielt sie den Kunstpreis der Stadt Schwedt, 1999 wurde ihr Exponat Sieger im Wettbewerb für die Wandgestaltung des Sitzungssaales der Kreisverwaltung Uckermark. Dr. rer. nat. Wolfgang Petzerling wurde 1938 als Sohn eines Flugzeugingenieurs in Rostock geboren. Von 1956 - 1958 erlernte er den Beruf eines Chemielaboranten und studierte danach bis 1965 an der Karl-Marx-Universität in Leipzig Chemie. 1965 nahm er seine Tätigkeit als Chemiker im jungen Schwedter Chemiewerk auf (VEB Erdölverarbeitungswerk) und war dann von 1970 an direkt in der Forschung tätig. Im Jahre 1984 promovierte er. Als Vorstandsmitglied (1990 - 1993) der PCK-AG nahm er entscheidenden Anteil an der Umwandlung des Betriebes zur AG. Schließlich wurde er 1993 Leiter eines PCK-Betriebslabors. Später, beginnend im Jahre 1997, engagierte er sich zunehmend in der Kommunalpolitik des Landkreises Uckermark, so u.a. im hiesigen Wirtschaftsausschuß. Wolfgang Petzerling verstarb im Jahre 2000. Diese dritte Lieferung stammt ausschliesslich von Wolfgang Petzerling. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #171758 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Stancu, Zaharia | | Titel: | Wie hab ich dich geliebt, 1. Auflage, der Buchrücken am oberen und unteren Rand mit nur etwas Gebrauchsspuren, seitlicher Buchschnitt mit einem kleinen Fleck, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1983. | | Beschreibung: | 220 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 497. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #149295 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kuczynski, Jürgen | | Titel: | Dialog mit meinem Urenkel, Neunzehn Briefe und ein Tagebuch, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1989. | | Beschreibung: | 292 S., weißer Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 634. | | ISBN/ISSN: | 3351013833 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #148966 I3351013833 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Sudermann, Hermann | | Titel: | Litauische Geschichten, 1. Auflage, schönes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1979. | | Beschreibung: | 276 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 413. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #144517 |
| 2,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Zweig, Arnold | | Titel: | Westlandsaga, Eine Chronik, gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1960. | | Beschreibung: | 136 S., blauer Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 67. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #144387 |
| 2,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Lawrence, Lars | | Titel: | Lang ist der Tag, Roman, Buchdeckelvorderseite am Buchrücken unten ca. 1 cm eingerissen, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1958. | | Beschreibung: | 386 S., gelber Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 3/4. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #144195 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nachbar, Herbert | | Titel: | Der Junge mit den knielangen Hosen, Geschichten, 1. Auflage, Inventarisierungsetikett am unteren Buchrücken, erste Seite mit Namenszug, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1984. | | Beschreibung: | 211 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 531. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #140323 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Holland - Moritz, Renate | | Titel: | Das Durchgangszimmer, Erzählung, 1. Auflage, gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1967. | | Beschreibung: | 122 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 182. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #139020 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Nachbar, Herbert | | Titel: | Der Junge mit den knielangen Hosen, Geschichten, 1. Auflage, Buchdeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag Berlin, 1984. | | Beschreibung: | 211 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb-Taschenbuchreihe, Band 531. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #137278 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Cardinal, Marie | | Titel: | Die Irlandreise, Roman einer Ehe, 1. Auflage, Buchdeckel mit etwas Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin, 1986. | | Beschreibung: | 264 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der bb - Taschenbuchreihe Band 577, | | ISBN/ISSN: | 3351000448 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #133995 I3351000448 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Kant, Hermann | | Titel: | Herrn Farßmanns Erzählungen, 1. Auflage, Buchdeckel mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1989. | | Beschreibung: | 188 S., weisses Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb-Taschenbücher Band 629, | | ISBN/ISSN: | 3351013817 | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #58281 I3351013817 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Königsdorf, Helga | | Titel: | Hochzeitstag in Pizunda, 1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken mit einigen Gebrauchsspuren u. einem Fleck, Buchschnitt mit einem Fleck, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1986. | | Beschreibung: | 166 S., beiges Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb-Taschenbuch - Band 563, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #114337 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mann, Thomas | | Titel: | Lotte in Weimar, Roman, 1. Auflage, Deckel mit etwas Gebrauchsspuren, Buchrücken mit enigen Knicken, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1975,. | | Beschreibung: | 390 S., Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb-Taschenbuch, Band 320. | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #64803 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Frank, Leonhard | | Titel: | Die Jünger Jesu, 1. Auflage, Buchdeckel mit wenigen Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1977. | | Beschreibung: | 222 S., beiges Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb - Band 384, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #98244 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Frank, Leonhard | | Titel: | Die Räuberbande, 2.Auflage, zweite Seite mit einer Widmung, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1986. | | Beschreibung: | 292 S., beiges Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb - Taschenbuch Band 107/108, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #189253 |
| 1,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mauriac, Francois | | Titel: | Natterngezücht, 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1972. | | Beschreibung: | 209 S., beiges Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb - Taschenbuch Band 247, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #189254 |
| 2,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Tolstoi, Lew (Leo) Nikolajewitsch Graf | | Titel: | Die Kosaken, Erzählung aus dem Kaukasus, Buchdeckel u. BUchrücken mit einigen leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Verlag Neues Leben Berlin, 1969. | | Beschreibung: | 220 S., beiges Paperback matt, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: Kompass-Bücherei Band 131, Holzstiche: Hans-Joachim Behrendt, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #90639 |
| 3,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Mühlen, Hermynia zur | | Titel: | Unsere Töchter, die Nazinen, Roman, 1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren u. Knickspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1983. | | Beschreibung: | 143 S., beiges Paperback, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb- Band 508, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #93225 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Abends nach dem Regen. moderne sowjetische Erzählungen, 1.Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1969. | | Beschreibung: | 231 S., beiges Paperback, Standardbuchformat, Aus der Reihe: bb-Reihe - Band 207, Inhalt u.a.: Jewgeni Snegirjow - Schenk mir drei Söhne / Maja Ganina - Warum werden die Kastanien gefällt? / Wassili Below - Flußwindungen..., | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #87464 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Holland - Moritz, Renate | | Titel: | Das Durchgangszimmer, Erzählung, 1. Auflage, altersentsprechend gutes Exemplar, | | Verlag: | Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1967. | | Beschreibung: | 122 S., weisses Paperback glanz, Taschenbuchformat, Aus der Reihe: bb-Taschenbuch, Band 182, | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #82934 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 511 Treffer
|
|
|
|
|