Sachgebiet: Deutsche Reichsbahn + Bundesbahn
Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 240 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Bahn-Extra 2/99, April/Mai, 50 Jahre Deutsche Bundesbahn, Die schönsten Seiten der Eisenbahn, Seltene Ausgabe! Gutes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag GmbH München, 1993.
Beschreibung: 97 S., Paperback, Großes Buchformat,
Inhalt dieser Bahnextra unter anderem: Das war die DB 1949 - 1993, Bildraritäten aus fünf Jahrzehnten, DB-Lokomotiven im großen Überblick, Die Bahn-Epoche in Daten und Fakten, Die Enteicklung der Reisezüge, Abenteuerreisen von und nach Berlin, Das Streckennetz schrumpft, Die großen bauprojekte der DB, Die Bahnhofsbauten der DB, Die Elektrifizierung, Die Organisation der Bundesbahn, Unfäller erschüttern die Eisenbahn, Güterverkehr - das Sorgenkind, Ausbesserungswerke der DB, Rheingold, Blauer Enzian - Paradezüge, Werbung der Bundesbahn, Tausend Schuppentore, Flügelrad und Keks,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#113903

19,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Zimmermann, Gerhard
Titel: Bahn-Extra, 1/93, Die Deutsche Bahn 93, Bundesbahn und reichsbahn auf dem Weg zur Deutschen Bahn AG, gutes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag GmbH München, 1993.
Beschreibung: 121 S., Broschüre, normales Zeitschriftenformat,
Inhalt der Bahnextra unter anderem: Themen 92/93: Bahn 93 -rien ne va plus? Interview: Generationswechsel, Pendolino - BR 610, Im Trabi durch den Schwarzwald - BR 143, Baureihe 113, Premiere in Henningsdorf, Plandampf 92, "Flughöhe Null" in der Krise, BR 95 - Königin der Bergstrecken, 1952 & 1992 - Freiburg, Die Harzbahnen, Zweigleisig über Herlseshausen, ICE 93, Grenzgänger / Chronik: Chronik 1992, Chronik 1952, Dampfloksonderlinge von '53,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#108636

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Deutsche Eisenbahn, Bundesbahn und Reichsbahn, 1949-1991, schönes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag München, o.J. um 1995?.
Beschreibung: 116 S., Hardcover in Glanz, Großes Buchformat (ca. A4),
Inhalt u.a.: Das erste Jahrzehnt der DB, 40 Jahre Triebfahrzeug-Geschichte in Ost und West, Die Mitropa, Dampfabschied bei der DR, Besuch inm RAW Meiningen, Die Deutsche Bahn heute...,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#106038

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Winter 1979/80 FERNFAHRPLAN, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Hrsg.: Zentrale Transportleitung - Kursbuchstelle dere Deutschen Bundesbahn, Mainz, 1979.
Beschreibung: 768 S., Paperback, Standardbuchformat,
Dünndruck,
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#102119

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Deutsche Reichsbahn
Titel: Signalbuch, (SB), DV 301, 3. Auflage, ohne Deckel, im Schnellhefter abgelegt, nicht vollständig, ansonsten aber gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag Berlin,, 1989.
Beschreibung: 173 S., A5-Hefter, Standardbuchformat,
Achtung! - von des 93 Blättern des Buches sind 35 (jeweils eine Doppelseite) vorhanden. Von des 18 Abschnitten sind in unserem Exemplar insgesamt nur 3 Abschnitte wirklich vollständig enthalten.Deshalb auch der niedrige Preis.
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#47800

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Deutsche Reichsbahn - Güterbeförderungsvorschriften für den Wagenladungsverkehr GBV (W), DV 607, gültig ab 1. Oktober 1983, selten, Notizen auf der ersten unbeschriebenen Seite und auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag Berlin (Hsg.), 1983.
Beschreibung: 64 S., blauer A5-Ordner, Standardbuchformat
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#48026

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Deutsche Reichsbahn - Örtliche Ausführungsbestimmungen, Streckenverzeichnis und Kilometertafeln zur Vorschrift für die Ermittlung der Betriebsleistungen im Schienenverkehr, gültig vom 01.01.1993 an, gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag Berlin, 1993.
Beschreibung: 124 S., rote A5-Schnellhefter, Standardbuchformat
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#48028

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Deutsche Reichsbahn - Güterbeförderungsvorschriften für den Wagenladungsverkehr GBV (W), Teilheft 2, Bezettelung GBV (W) II, gültig ab 1. Mai 1989, selten, Notizen auf einigen wenigen Seiten, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Reichsbahn Drucksachenverlag Berlin, 1988.
Beschreibung: 73 S., blauer A5-Ordner, Standardbuchformat
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#48027

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Bundesbahn-Lexikon 1989, Deckel mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Eisenbahn-Kurier Verlag Freiburg, 1989.
Beschreibung: 474 S., Paperback, Taschenbuchformat,
ISBN/ISSN: 3882558105
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#105963 I3882558105

6,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Auslandkursbuch 1993, gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Bundesbahn Berlin (Hsg.), 1993,.
Beschreibung: 480 S., Paperback, Standardbuch-Großformat,
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#69471

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Piekalkiewicz, Janusz
Titel: Die Deutsche Reichsbahn im Zweiten Weltkrieg, 3. Auflage, schönes Exemplar,
Verlag: Motorbuch Verlag Stittgart, 1989.
Beschreibung: 194 S., Hardcover in Matt, Standardbuch-Großformat,
ISBN/ISSN: 3879434123
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#106024 I3879434123

9,99€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: "Deutsche Reichsbahn" - Einsatzanweisung für Baumaschinen und -geräte, Deutsche Reichsbahn DV 808 /Th. 94 - Teilheft 94 - Fahrbare Schweißmaschine (FSM) Typ PRSM-3, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Reichsbahn Druckverlag , Berlin, 1983.
Beschreibung: 24 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#101690

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hahn, Clemens
Titel: Bahn-Spezial, 04/97, Die Triebfahrzeuge der DR, Geschichte, Einsatz, Technik, gutes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag GmbH München, 1997.
Beschreibung: 81 S., Broschüre, normales Zeitschriftenformat,
Inhaltdes Bahnspezial unter anderem: Die Taigatrommeln - V 200, Die dampfloks der DR, Seltsame Zwerge und Riesen - Kleinbahn-loks mit Reichsbahn-Nummer, Reko-01, Neubau-50er, Sachsens Schmalspurloks, Die 03 096 im Wettlauf mit dem Fahrplan, gartenlaube, Taigatrommel und karpatenschreck, Von der Köf bis zum überschweren 400-PS-Diesel, sozialistische planwirtschaft, DR-Elektrolokomotiven, Erinnerungen in Bildern: Loks der DR, Kohlenstaub-Loks, Dampflok-Zirkus, Messe-Muster, 18 201,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#108634

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hahn, Clemens
Titel: Bahn-Extra, 4/97, Deutschlandreise in den 50ern, Wiederaufbau und Wirtschaftswunder, gutes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag GmbH München, 1997.
Beschreibung: 97 S., Broschüre, normales Zeitschriftenformat,
Inhalt der Bahnextra unter anderem: Das waren die Fünfziger, Eisenbahnszenen in Norddeutschland, Zwischen Rhein, Mosel und sauerland, Erinnerungen an die DDR-Rundreise 1955, Mit der Bahn durch Süddeutschland, Im Rheingold durch deutschland, Zum Bäsle ins Bayrische, Schmalspur-Romantik, Wandkalender-Eisenbahn, Reisezeiten und Zugverbindungen, Der Lokomotiv-Boom, Der neue bahnhof von Heidelberg, Werbung für die Bahn, Reichsbahn fährt wieder elektrisch, Namen, Daten, Fakten,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#108644

11,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Bahn-Spezial 2/93, Bahn-Atlas 93/94, Bahnland Deutschland 93/94, Aktuelle Karten von DB und DR, gutes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag GmbH München, 1993.
Beschreibung: 101 S., Broschüre, normales Zeitschriftenformat,
Inhalt der Bahnspezial unter anderem: Bahnfahren ist uns lieb. Und teuer? / Bundesbahn: Bundesbahndirektion Hamburg, Hannover, Essen, Köln, Saarbrücken, Frankfurt/Main, Karlsruhe, Stuttgart, Nürnberg, München / Reichsbahn: Reichsbahndirektion Schwerin, Halle, Berlin, Dresden, Erfurt / Reisetips 93/94 und eine Fülle von Informationen,
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#108267

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Stange, Andreas und Volkmar Kubitzki
Titel: Triebfahrzeuge der Deutschen Reichsbahn, Stand 1. Juli 1960, Deckel ist nur etwas fleckig, ansonsten gutes Exemplar,
Verlag: Verlag Bernd Neddermeyer Berlin, 1988.
Beschreibung: 120 S., Hardcover in Matt, Standardbuch-Großformat,
ISBN/ISSN: 3933254019
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#106236 I3933254019

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Feuereisen, Günther
Titel: Reisen mit der Dampfbahn, Ein Farbbildband mit den letzten Dampflokomotiven der Deutschen Reichsbahn, 1. Auflage, gutes Exemplar,
Verlag: transpress Verlag für Verkehrswesen Berlin, 1981.
Beschreibung: 176 S., Leinwand mit SU, Großes Buchformat (ca. A4),
Versandkosten:15,99€ (Vereinigte Staaten)
#105890

8,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Lokrundschau Nr. 179, September/Oktober 1998, Magazin für Eisenbahnfreunde, Umsatz-Einsatzpläne BF 212 Saarbr., Würzb., BR 215 Ulm, K-Deutz, gutes Exemplar,
Verlag: Lokrundschauverlag GmbH Hamburg, 1998.
Beschreibung: 76 S., Broschüre, normales Zeitschriftenformat,
Inhalt unter anderem: Deutsche Bahnen: Triebfahrzeuge, Statistik, Betriebshöfe / Betrieb & Verkehr: Nachrichten, Streckenmeldungen, Schienverkehr Berlin / Aktuelle Bahn: ICE-Unglück Eschede, Regio-Shuttle RS/1 von Adtranz / Eisenbahn.Geschichte: Die 221 in Griechenland, Simmern - Gemünden, Werkbahnen in Chemnitz Teil 4 / Lexikon deutsche Loknamen Teil 3 / Abschied von der 228,
ISBN/ISSN: 3928735276
Versandkosten:4,50€ (Vereinigte Staaten)
#108670 I3928735276

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Hahn, Clemens
Titel: Bahn-Extra, 4/96, Lexikon Deutsche Bahn, Die SB heute: Organisation - Verkehr - Projekte, gutes Exemplar,
Verlag: GeraNova Zeitschriftenverlag GmbH München, 1996.
Beschreibung: 97 S., Broschüre, normales Zeitschriftenformat,
Inhalt der Bahnextra unter anderem: Die deutsche Bahn AG: Reform / Struktur / Zukunftsaussichten, GB Personenbahnhöfe: Ausgangspunkte / Tiefergelegt / Leipziger Umbau , GB Traktion: Generationswechsel / Der Weg zum Traumberuf, GB Personenverkehr: ICE / Schlafwandeln / S-Bahn-Verkehr, GB Ladungsverkehr: DB Cargo / Güterverkehr der Zukunft / CargoSprinter, GB Netz und Bahnbau: Schnittstellen / Neue Wege / Schotterlos, GB Werke: Instandhaltung und Wartung,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#108642

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
Autor: Autorenkollektiv
Titel: Fahrdienstvorschrift (FV), gutes Exemplar,
Verlag: Deutsche Bahn AG Berlin (Hsg.), o.J. um 1998.
Beschreibung: 400 S., Ringbuchordner aus grauem PVC, Standardbuchformat,
Versandkosten:7,99€ (Vereinigte Staaten)
#106057

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 240 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang