Sachgebiet: Arbeit und Beruf, Gewerkschaften
Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: N.N.: 1945-1955 Zehn Jahre Arbeit - Zehn Jahre Aufstieg.

Zehn Jahre neuen deutsche Gewerkschaftsbewegung.

Bund-Verlag GmbH, Köln 1956. Leinen-Einband. Ecken und Kanten stärker bestoßen. 21 x 30 cm. 200 Seiten Text + umfangreicher Bildte
Stichworte: [GEWERKSCHAFTEN - N.N.: 1945-1955 Zehn Jahre Arbeit - Zehn Jahre Aufstieg]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#UR1-034

7,68€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Kusch, Franz: Das Machtkartell.

Die Gewerkschaften in Deutschland.

Seewald Verlag, Stuttgart 1980. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 13 x 21 cm. 256 Seiten.
Stichworte: [GEWERKSCHAFTEN - Kusch, Franz: Das Machtkartell. Die Gewerkschaften in Deutschland (1980)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23-101

3,49€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: werden - Jahrbuch für die Deutschen Gewerkschaften 1960.

Bund-Verlag, Köln 1960. Gebunden. Ecken leicht bestoßen. 19,5 x 20,5 cm. 184 Seiten + umfangreicher Anzeigen-Anhang (ca. 70 Seiten). Viele Fotos und Abbildungen.
Stichworte: [GEWERKSCHAFTEN - werden - Jahrbuch für die Deutschen Gewerkschaften 1960]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M31-005

3,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Seidel, Richard: Die deutschen Gewerkschaften.

Ihr Wesen, Weg und Ziel.

Mittelbach, Stuttgart 1948. Gebunden. 13,5 x 20 cm. 191 Seiten. Gebräunt.
Stichworte: [GEWERKSCHAFTEN - Seidel, Richard: Die deutschen Gewerkschaften. Ihr Wesen, Weg und Ziel (1948)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3424

3,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Foster, William Z.: Abriss der Geschichte der Weltgewerkschaftsbewegung von den Anfängen bis 1955.

Verlag Tribüne, Berlin 1960. Leinen-Einband mit Lesebändchen. Ecken stark bestoßen, Rücken leicht verformt, fleckig. Bibliotheks-Exemplar mit e
Stichworte: [GEWERKSCHAFTEN - Foster, William Z.: Abriss der Geschichte der Weltgewerkschaftsbewegung von den Anfängen bis 1955 (1960)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#50-090

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Rich, Arthur: Mitbestimmung in der Industrie.

Probleme, Modell, kritische Beurteilung. Eine sozialethische Orientierung.

Flamberg Verlag, Zürich 1973. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Mit festgeklebtem Folienüberzug. 15,5 x 2
Stichworte: [MITBESTIMMUNG - Rich, Arthur: Mitbestimmung in der Industrie (1973)]
ISBN/ISSN: 3717921266
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#U08-007 I3717921266

6,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Manteltarifvertrag Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden.

Für Angestellte, 6.4.1955. 2 Broschüren. 10,5 x 14,5 cm. 31 + 31 Seiten.
Stichworte: [TARIFVERTRÄGE - Manteltarifvertrag Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden (1955)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M40-028

5,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: FDGB: Satzung des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes FDGB angenommen vom 4. FDGB-Kongreß 15.-20. Juni 1955.

Broschiert. 10,5 x 15 cm. 40 Seiten. Gebräunt.
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - FDGB: Satzung des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes 1955]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13-090

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Gewerkschaftsbund der Angestellten, Berlin (Hrsg.): G.D.A. Jahrbuch für Deutsche Angestellte 1926.

Leinen-Einband. Ecken minimal bestoßen. 11 x 16,5 cm. 200 Seiten. Viele schöne Abbildungen. Kalendarium.
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - Gewerkschaftsbund der Angestellten, Berlin (Hrsg.): G.D.A. Jahrbuch für Deutsche Angestellte 1926]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#ML147

11,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Reuther, Helmut (Hrsg.): Porträts des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB).

Akademie Kontakte der Kontinente, Bonn 1969. Halbleinen-Einband mit Schutzumschlag. Gut erhalten. 21,5 x 28,5 cm. Ca. 80 Seiten (Doppelblätter). Unpaginiert. Viele Fot
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - Reuther, Helmut (Hrsg.): Porträts des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB). (1969)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23-072

4,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Die Aussprache.

Blätter für die gewerkschaftliche Bildungsarbeit.

Heft 4/5 August/September 1949, Jahrgang 1.

Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 20,5 cm. 44 Seiten (eine Seite lose).
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - Die Aussprache. Heft 4/5. August/September 1949]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#66-020

4,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Sozialrechtlicher Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden und Landesgemeinschaft der Industrie in Württemberg-Hohenzollern: Manteltarifvertrag für Angestellte vom 6.4.1955.

Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 31 Seiten.
Stichworte: [TARIFVERTRAG - Manteltarifvertrag für Angestellte vom 6.4.1955]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13-120

5,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Manteltarifvertrag für die Arbeiter der Metallindustrie in den Regierungsbezirken Nordwürttemberg und Nordbaden des Landes Baden-Württemberg vom 18.12.1953 mit Erläuterungen und Änderungen auf Grund des Abkommens vom 6.9.1956.

Tarifvertrag übe
Stichworte: [TARIFVERTRAG - Manteltarifvertrag für die Arbeiter der Metallindustrie 1953]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13-122

5,45€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1954.

Leinen-Einband. Etwas angestaubt. 11,5 x 17 cm. 296 Seiten. Viele Tabellen und Anzeigen.
Stichworte: [POSTGEWERKSCHAFT - DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1954]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MK2-024

7,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stand vom 1.9.1955.

Broschiert. 10,5 x 15 cm. 30 Seiten.
Stichworte: [TARIFVERTRAG - Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden 1955]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13-119

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Verband Württ.-Badischer Metallindustrieller e.V.: Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stande vom 1.10.1956.

Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 29 Seiten.
Stichworte: [TARIFVERTRAG - Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stande vom 1.10.1956]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13-123

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1953.

Leinen-Einband. Etwas angestaubt. 11,5 x 17 cm. 288 Seiten. Viele Tabellen und Anzeigen.
Stichworte: [POSTGEWERKSCHAFT - DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1953]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#MK2-025

7,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: IG Metall (Hrsg.): 75 Jahre Industriegewerkschaft Metall 1891-1966.

Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur Industriegewerkschaft Metall. Ein Bericht in Wort und Bild.

Geleitwort: Otto Brenner.

Europäische Verlagsanstalt, Fran
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - IG Metall (Hrsg.): 75 Jahre Industriegewerkschaft Metall 1891-1966]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#M33-023

4,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft.

Stuttgart 1962. Leinen-Einband. 16,5 x 24 cm. 686 Seiten. Gut erhalten. Einige Fotos, Abbildungen und Tabellen.
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft (1962)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2812

3,85€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
Titel: Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft.

4. Aufl. Stuttgart 1964. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. 16,5 x 24 cm. 686 Seiten. Viele Fotos, Abbildungen und Tabellen.
Stichworte: [GEWERKSCHAFT - Furtwängler, Franz Josef: ÖTV Die Geschichte einer Gewerkschaft (1964)]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4064

2,98€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang