|
Sachgebiet: Arbeit und Beruf, Gewerkschaften Händler: Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | N.N.: 1945-1955 Zehn Jahre Arbeit - Zehn Jahre Aufstieg.
Zehn Jahre neuen deutsche Gewerkschaftsbewegung.
Bund-Verlag GmbH, Köln 1956. Leinen-Einband. Ecken und Kanten stärker bestoßen. 21 x 30 cm. 200 Seiten Text + umfangreicher Bildte | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFTEN - N.N.: 1945-1955 Zehn Jahre Arbeit - Zehn Jahre Aufstieg] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #UR1-034 |
| 7,68€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Kusch, Franz: Das Machtkartell.
Die Gewerkschaften in Deutschland.
Seewald Verlag, Stuttgart 1980. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. 13 x 21 cm. 256 Seiten. | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFTEN - Kusch, Franz: Das Machtkartell. Die Gewerkschaften in Deutschland (1980)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23-101 |
| 3,49€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | werden - Jahrbuch für die Deutschen Gewerkschaften 1960.
Bund-Verlag, Köln 1960. Gebunden. Ecken leicht bestoßen. 19,5 x 20,5 cm. 184 Seiten + umfangreicher Anzeigen-Anhang (ca. 70 Seiten). Viele Fotos und Abbildungen. | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFTEN - werden - Jahrbuch für die Deutschen Gewerkschaften 1960] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #M31-005 |
| 3,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Seidel, Richard: Die deutschen Gewerkschaften.
Ihr Wesen, Weg und Ziel.
Mittelbach, Stuttgart 1948. Gebunden. 13,5 x 20 cm. 191 Seiten. Gebräunt. | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFTEN - Seidel, Richard: Die deutschen Gewerkschaften. Ihr Wesen, Weg und Ziel (1948)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3424 |
| 3,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Foster, William Z.: Abriss der Geschichte der Weltgewerkschaftsbewegung von den Anfängen bis 1955.
Verlag Tribüne, Berlin 1960. Leinen-Einband mit Lesebändchen. Ecken stark bestoßen, Rücken leicht verformt, fleckig. Bibliotheks-Exemplar mit e | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFTEN - Foster, William Z.: Abriss der Geschichte der Weltgewerkschaftsbewegung von den Anfängen bis 1955 (1960)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50-090 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Rich, Arthur: Mitbestimmung in der Industrie.
Probleme, Modell, kritische Beurteilung. Eine sozialethische Orientierung.
Flamberg Verlag, Zürich 1973. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Mit festgeklebtem Folienüberzug. 15,5 x 2 | | Stichworte: | [MITBESTIMMUNG - Rich, Arthur: Mitbestimmung in der Industrie (1973)] | | ISBN/ISSN: | 3717921266 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #U08-007 I3717921266 |
| 6,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Manteltarifvertrag Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden.
Für Angestellte, 6.4.1955. 2 Broschüren. 10,5 x 14,5 cm. 31 + 31 Seiten. | | Stichworte: | [TARIFVERTRÄGE - Manteltarifvertrag Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden (1955)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #M40-028 |
| 5,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | FDGB: Satzung des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes FDGB angenommen vom 4. FDGB-Kongreß 15.-20. Juni 1955.
Broschiert. 10,5 x 15 cm. 40 Seiten. Gebräunt. | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - FDGB: Satzung des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes 1955] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13-090 |
| 2,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Gewerkschaftsbund der Angestellten, Berlin (Hrsg.): G.D.A. Jahrbuch für Deutsche Angestellte 1926.
Leinen-Einband. Ecken minimal bestoßen. 11 x 16,5 cm. 200 Seiten. Viele schöne Abbildungen. Kalendarium.
| | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - Gewerkschaftsbund der Angestellten, Berlin (Hrsg.): G.D.A. Jahrbuch für Deutsche Angestellte 1926] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #ML147 |
| 11,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Reuther, Helmut (Hrsg.): Porträts des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB).
Akademie Kontakte der Kontinente, Bonn 1969. Halbleinen-Einband mit Schutzumschlag. Gut erhalten. 21,5 x 28,5 cm. Ca. 80 Seiten (Doppelblätter). Unpaginiert. Viele Fot | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - Reuther, Helmut (Hrsg.): Porträts des Deutschen Gewerkschaftsbundes (DGB). (1969)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23-072 |
| 4,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Die Aussprache.
Blätter für die gewerkschaftliche Bildungsarbeit.
Heft 4/5 August/September 1949, Jahrgang 1.
Broschiert. Ecken minimal bestoßen. 14,5 x 20,5 cm. 44 Seiten (eine Seite lose). | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - Die Aussprache. Heft 4/5. August/September 1949] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66-020 |
| 4,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Sozialrechtlicher Landesverband der Industrie für Württemberg-Baden und Landesgemeinschaft der Industrie in Württemberg-Hohenzollern: Manteltarifvertrag für Angestellte vom 6.4.1955.
Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 31 Seiten. | | Stichworte: | [TARIFVERTRAG - Manteltarifvertrag für Angestellte vom 6.4.1955] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13-120 |
| 5,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Manteltarifvertrag für die Arbeiter der Metallindustrie in den Regierungsbezirken Nordwürttemberg und Nordbaden des Landes Baden-Württemberg vom 18.12.1953 mit Erläuterungen und Änderungen auf Grund des Abkommens vom 6.9.1956.
Tarifvertrag übe | | Stichworte: | [TARIFVERTRAG - Manteltarifvertrag für die Arbeiter der Metallindustrie 1953] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13-122 |
| 5,45€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1954.
Leinen-Einband. Etwas angestaubt. 11,5 x 17 cm. 296 Seiten. Viele Tabellen und Anzeigen. | | Stichworte: | [POSTGEWERKSCHAFT - DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1954] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MK2-024 |
| 7,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stand vom 1.9.1955.
Broschiert. 10,5 x 15 cm. 30 Seiten. | | Stichworte: | [TARIFVERTRAG - Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden 1955] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13-119 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Verband Württ.-Badischer Metallindustrieller e.V.: Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stande vom 1.10.1956.
Broschiert. 10,5 x 14,5 cm. 29 Seiten. | | Stichworte: | [TARIFVERTRAG - Lohnbestimmungen für die Arbeiter der Metallindustrie in Nordwürttemberg und Nordbaden nach dem Stande vom 1.10.1956] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13-123 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1953.
Leinen-Einband. Etwas angestaubt. 11,5 x 17 cm. 288 Seiten. Viele Tabellen und Anzeigen. | | Stichworte: | [POSTGEWERKSCHAFT - DPG (Hrsg.): Jahrbuch der Deutschen Postgewerkschaft 1953] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #MK2-025 |
| 7,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | IG Metall (Hrsg.): 75 Jahre Industriegewerkschaft Metall 1891-1966.
Vom Deutschen Metallarbeiter-Verband zur Industriegewerkschaft Metall. Ein Bericht in Wort und Bild.
Geleitwort: Otto Brenner.
Europäische Verlagsanstalt, Fran | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - IG Metall (Hrsg.): 75 Jahre Industriegewerkschaft Metall 1891-1966] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #M33-023 |
| 4,98€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft.
Stuttgart 1962. Leinen-Einband. 16,5 x 24 cm. 686 Seiten. Gut erhalten. Einige Fotos, Abbildungen und Tabellen. | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft (1962)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2812 |
| 3,85€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Martina Berg - Die Bücher-Berg | | Titel: | Furtwängler, Franz Josef: ÖTV - Die Geschichte einer Gewerkschaft.
4. Aufl. Stuttgart 1964. Leinen-Einband mit Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag mit leichten Einrissen. 16,5 x 24 cm. 686 Seiten. Viele Fotos, Abbildungen und Tabellen. | | Stichworte: | [GEWERKSCHAFT - Furtwängler, Franz Josef: ÖTV Die Geschichte einer Gewerkschaft (1964)] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4064 |
| 2,98€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|