Sachgebiet: Neuere Literaturwissenschaft
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 4378 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ihwe, Jens
Titel: Linguistik in der Literaturwissenschaft. Zur Entwicklung einer modernen Theorie der Literaturwissenschaft. (= Grundfragen der Literaturwissenschaft 4).
Verlag: München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1972.
Beschreibung: 450 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken verfärbt und fleckig, Deckel lichtrandig, Schnitt fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln und Titelblatt, teils Anstreichungen.
-
ISBN/ISSN: 3762720061
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#309311 I3762720061

5,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Assmann, Aleida und Haverkamp, Anselm (Hg.)
Titel: Stimme, Figur. Kritik und Restitution in der Literaturwissenschaft. (= Deutsche Vierteljahresschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte. 68. Jahrgang. Sonderheft).
Verlag: Stuttgart / Weimar, Metzler 1994.
Beschreibung: 304 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502127

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mattenklott, Gert und Scherpe, Klaus R
Titel: Demokratisch-revolutionäre Literatur in Deutschland: Jakobinismus. (= Literatur im historischen Prozeß. Ansätze materialistischer Literaturwissenschaft. Analysen, Materialien, Studienmodelle. Band 3 / 1. Scriptor Taschenbücher. Literaturwissenschaft.
Verlag: Scriptor 1975.
Beschreibung: XI / 275 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3589200553
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502025 I3589200553

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Groeben, Norbert
Titel: Rezeptionsforschung als empirische Literaturwissenschaft. Paradigma, durch Methodendiskussion an Untersuchungsbeispielen. (= Empirische Literaturwissenschaft, Band 1).
Verlag: Kronberg, Athenäum Verlag 1977.
Beschreibung: 245 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückenschild (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und lichtrandig, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3761080093
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484388 I3761080093

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schmidt, Siegfried J. (Hrsg.)
Titel: Zur Grundlegung der Literaturwissenschaft. (= Grundfragen der Literaturwissenschaft 5).
Verlag: München, Bayerischer Schulbuch-Verlag 1972.
Beschreibung: 196 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, vereinzelt leichte Anstreichungen, sonst ordentlich.
-
ISBN/ISSN: 3762720088
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#309308 I3762720088

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Salm, Peter
Titel: Drei Richtungen der Literaturwissenschaft. Scherer - Walzel - Staiger. (= Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft 2).
Verlag: Tübingen, Niemeyer 1970.
Beschreibung: VI, 125 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken verblaßt, Einband lichtrandig, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, wenige Seiten mit Anstreichungen, sonst ordentlich.
-
ISBN/ISSN: 3484220023
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#308972 I3484220023

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Geiger, Heinz
Titel: Literatur und Literaturwissenschaft. Materialien zur Einführung. (= Grundstudium Literaturwissenschaft 1).
Verlag: Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag 1973.
Beschreibung: 197 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken etwas verfärbt, Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, einige Seiten mit Textmarkeranstreichungen.
-
ISBN/ISSN: 3571192702
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#308986 I3571192702

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Faulstich, Werner und Ludwig, Hans-Werner
Titel: Arbeitstechniken für Studenten der Literaturwissenschaft. (= Literaturwissenschaft im Grundstudium, Sonderband) 2. durchgesehene Auflage.
Verlag: Tübingen, Narr 1981.
Beschreibung: 103 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband und Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3878085141
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#308971 I3878085141

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bauer, Gerhard, Koppen, Erwin und Gsteiger, Manfred
Titel: Zur Theorie der vergleichenden Literaturwissenschaft. (= Komparatistische Studien. Beihefte zu "arcadia". Zeitschrift für vergleichende Literaturwissenschaft. Band 1).
Verlag: Berlin, de Gruyter 1971.
Beschreibung: 87 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, hinterer Deckel leicht fleckig, Schnitt leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500518

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Vaßen, Florian
Titel: Methoden der Literaturwissenschaft II: Marxistische Literaturtheorie und Literatursoziologie. (= Grundstudium Literaturwissenschaft, Hochschuldidaktische Arbeitsmaterialien 4). Mit einer Bibliographie.
Verlag: Bertelsmann, Düsseldorf 1972.
Beschreibung: 186 S., 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband minimal berieben, Rücken leicht gebräunt, Stempel auf Titelrückseite und unterem Schnitt (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#45492

4,60€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Binder, Alwin
Titel: Einführung in Metrik und Rhetorik. (= Monographien, Literaturwissenschaft, Bd. 11).
Verlag: Kronberg /Taunus, Scriptor 1976.
Beschreibung: 149 S. , 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen / Stempel a. Schnitt, Innendeckel, Vorsatz u. Titelblatt (entwidmet), Einband leicht berieben und gebräunt, Schnitt leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3589200278
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#482156 I3589200278

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Nierlich, Edmund (Hg.)
Titel: Fremdsprachliche Literaturwissenschaft und Massenmedien. Analyse von Medientexten aus Presse, Film und Fernsehen Englands und Nordamerikas. (= Hochschulschriften Literaturwissenschaft 33).
Verlag: Vlg. Anton Hain, Meisenheim a. Glan 1978.
Beschreibung: 346 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas berieben u. bestoßen, Schnitt teils fleckig, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#65342

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kompendien-Katalog
Titel: Sprachwissenschaft - Literaturwissenschaft. 2 Bde. [I. Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft / Indogermanistik / Klassische Philologie / Romanistik / Slawistik / Orientalistik sowie Sprachen der Ureinwohner Afrikas und Amerik
Verlag: Ohne Ort /57 1956.
Beschreibung: 200 / 246 S. 8°. Original-broschiert, Broschur fleckig u. teils gebräunt, Ecken u. Kanten etwas best., Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten aber ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#39455

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Koehler & Volckmar-Fachbibliographien
Titel: Sprachwissenschaft. Literaturwissenschaft. I. 1945-1967. Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft / Indogermanistik / Klassische Philologie.
Verlag: Ohne Ort 1967.
Beschreibung: 483 S. 8°. Original-Leinen, Einband etwas fleckig, Schnitt altersbedingt leicht gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#39596

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Bibliographie der deutschen Literaturwissenschaft. Ab Band 9 / 1969: Bibliographie der deutschen Sprach- und Literaturwissenschaft. Bände 1 bis 27 / 1945 bis 1987.
Verlag: Vittorio Klostermann, Frankfurt/Main 1957-88.
Beschreibung: 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, mehrere Rücken verblaßt, 2 Rücken aufgeplatzt, Einbände teils berieben u. etwas best., Schnitt teils staubfleckig, Stempel a. Titel/Vorsatz/Schnitt, insgesamt innen gutes Exemplar.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40681

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Witthaus, Jan-Henrik
Titel: Fernrohr und Rhetorik. Strategien der Evidenz von Fontenelle bis La Bruyère. (= Neues Forum für allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft. Band 28).
Verlag: Heidelberg, Winter 2005.
Beschreibung: 273 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504723

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zapf, Hubert (Hg.)
Titel: Kulturökologie und Literatur. Beiträge zu einem transdisziplinären Paradigma der Literaturwissenschaft. (= Anglistische Forschungen. Band 387).
Verlag: Heidelberg, Winter 2008.
Beschreibung: 357 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504772

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stricker, Achim
Titel: Text-Raum. Strategien nicht-dramatischer Theatertexte. Gertrude Stein, Heiner Müller, Werner Schwab, Rainald Goetz. (= Neues Forum für allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft. Band 35).
Verlag: Heidelberg, Winter 2007.
Beschreibung: 337 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504724

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hurst, Matthias
Titel: Im Spannungsfeld der Aufklärung. Von Schillers "Geisterseher" zur TV-Serie "The x-files". Rationalismus und Irrationalismus in Literatur, Film und Fernsehen 1789 - 1999. (= Neues Forum für allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft. Band 13).
Verlag: Heidelberg, Winter 2001.
Beschreibung: 609 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3825311759
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504705 I3825311759

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gersdorf, Catrin und Mayer, Sylvia (Hg.)
Titel: Natur - Kultur - Text. Beiträge zu Ökologie und Literaturwissenschaft. (= Beiträge zur neueren Literaturgeschichte. Band 219).
Verlag: Heidelberg, Winter 2005.
Beschreibung: 329 S. 8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504709

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 4378 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang