|
Sachgebiet: Militaria Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 599 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Hermann Historica München. 36. Auktion. Teil 2. Orden. Militaria Ausland. Deutsche Militaria bis 1918. 15. / 16. / 17. Oktober 1998 | | Verlag: | München, Hermann Historica OHG 1998. | | Beschreibung: | 442 S. 8°. Kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501892 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Hermann Historica München. 36. Auktion. Teil 3. Deutsche Militaria und geschichtliche Objekte von 1919 bis zur Gegenwart + Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945. 15. / 16. / 17. Oktober 1998 | | Verlag: | München, Hermann Historica OHG 1998. | | Beschreibung: | 312 S. 8°. Kartoniert, Einband leicht berieben, hinterer Deckel etwas stärker bestoßen, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501893 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Oefner, Mathias | | Titel: | Das Tiroler Landsturmregiment Nr. 1 im bosnisch-serbischen Herbstfeldzug 1914. (= Schlern-Schriften. Band 103). | | Verlag: | Innsbruck, Wagner 1952. | | Beschreibung: | 142 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und an den Ecken leicht bestoßen, Papier dort leicht stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504692 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Astronomisches Jahrbuch für die Truppenvermessung 1986. | | Verlag: | Amt für militärisches Geowesen 1986. | | Beschreibung: | 82 S. 8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504682 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Führung und Kampf der Feldartilleriebatterie F. H. 105 mm. HDv 231 / 1. | | Verlag: | Bundesminister für Verteidigung 1955. | | Beschreibung: | 126 S. 8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504683 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Das Artilleriebataillon der Division (SF). Das Artilleriebataillon des Korps (mot Z). HDv 261 / 4. Vorläufer. | | Verlag: | Bundesminister der Verteidigung 1962. | | Beschreibung: | 157 S. + 1 Beilage. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit Gewebeband überklebt, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504694 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Reinhardt, Klaus | | Titel: | KFOR Streitkräfte für den Frieden. Tagebuchaufzeichnungen als deutscher Kommandeur im Kosovo. 2. Auflage, | | Verlag: | Frankfurt, Blazek und Bergmann 2002. | | Beschreibung: | 605 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3980653692 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486197 I3980653692 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwarz, Jürgen und Steinkamm, Armin A. (Hg.) | | Titel: | Rechtliche und politische Probleme des Einsatzes der Bundeswehr "out of area". Protokoll und Dokumentation eines Symposium der Universität der Bundeswehr München am 12. und 13.12.1991. (= Sicherheit und Recht, Band 8). 1. Auflage, | | Verlag: | Baden-Baden, Nomos 1993. | | Beschreibung: | 295 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3789029831 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486200 I3789029831 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Uhle-Wettler, Franz | | Titel: | Höhe- und Wendepunkte deutscher Militärgeschichte. | | Verlag: | Mainz, v. Hase und Koehler 1984. | | Beschreibung: | 348 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und leicht bestoßen, private Widmung auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt, einige Seiten mit Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3775810579 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486120 I3775810579 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bonin- von Ostau, Fabian von, Feldmeyer, Karl und Greiselis, Waldis u.a | | Titel: | Bundeswehr im geschichtlichen Niemandsland? Zum Verhältnis der Bundeswehr zu Wehrmacht und Reichswehr. (= Studienzentrum Weikersheim e.V., Dokumentation 14). | | Verlag: | Mainz, v. Hase und Koehler 1986. | | Beschreibung: | 210 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3775811346 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311255 I3775811346 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sadik Tekeli (ed.) | | Titel: | Military Museum collections. | | Verlag: | Harbiye Istanbul, Askeri Müze Military Museum no date (ca. 1995). | | Beschreibung: | 239 pp with a lot of reproductions. 4to. Hardcover, no dust jacket, binding a bit rubbed, otherwise very fine copy. - | | ISBN/ISSN: | 9754090483 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311224 I9754090483 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Walle, Heinrich (Hg.) | | Titel: | Von der Friedenssicherung zur Friedensgestaltung. Deutsche Streitkräfte im Wandel. (= Militärgeschichtlichen Forschungsamt). | | Verlag: | Bonn, Mittler 1991. | | Beschreibung: | 398 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3813203735 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486196 I3813203735 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Erpenbeck, Dirk-Gerd | | Titel: | Serbien 1941. Deutsche Militärverwaltung und serbischer Widerstand. (= Studien zur Militärgeschichte, Militärwissenschaft und Konfliktsforschung, Band 10). | | Verlag: | Osnabrück, Biblio 1976. | | Beschreibung: | VII, 189 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3764810564 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486121 I3764810564 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lakowski, Richard und Stich, Karl | | Titel: | Der Kessel von Halbe 1945. Das letzte Drama. 2. überarbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus 1998. | | Beschreibung: | 207 S. 8°. Original-Pappband, Einband und Schnitt teils fleckig, Papier gebräunt, kleine private Signatur auf Titelblatt, mehrere Seiten mit farbigen Anstreichungen, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310935 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Festschrift zur Jahrhundertfeier des K. b. 14. Infanterie Regiments "Hartmann" vom 11. bis 13. Juli 1914 in Nürnberg. | | Verlag: | Nürnberg, Stich (Druck) 1914. | | Beschreibung: | 103 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut, in Frakturschrift. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504409 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rehtwisch, Theodor | | Titel: | Schleswig-Holstein stammverwandt. Bilder aus dem Kriege von 1864. | | Verlag: | Turm-Verlag, Leipzig o.J. (ca. 1910), | | Beschreibung: | 283 S. und 8 Tafeln, 8°, illustriertes Original-Leinen, Einband leicht berieben, Kapital schwach bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #66633 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sinclair, J.G.T | | Titel: | Der Deutsch-Französische Krieg. Seine Ursachen, Geschichte und Wirkungen. Eine Vertheidigung der Deutschen Sache (...). | | Verlag: | Asher & Co, Berlin / London 1873. | | Beschreibung: | XVI, 324 S. + 2 farbige Karten, 8° Halbleder, Einband abgerieben, Außengelenk geplatzt, Teil des Rückens oben halb lose, marmorierter Papierbezug auf Rücken stark wellig, Papier gebräunt, teils flockfleckig, sonst innen noch ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26001 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Général Weygand | | Titel: | Histoire de L'Armée Francaise. | | Verlag: | Flammarion 1961. | | Beschreibung: | 493 S. Lex.-8° Pappband, Leinen-kaschiert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #73645 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Poincaré, Raymond | | Titel: | Au Service de la France. Neuf Années de Souvenirs. Bd.1: Le Lendemain d'Agadir 1912. / Bd.2: Les Balkans en Feu 1912. / Bd.3: L'Europe sous les Armes 1913. / Bd.4: L'Unio sacrée 1914. / Bd.5: L'Invasion 1914. / Bd.6: Les Tranchées 1915. / Bd.7: Guerr | | Verlag: | Librairie Plon, Paris 1926-33. | | Beschreibung: | Gr.-8° Original-broschiert, Einbände verblaßt und stockfleckig, Rücken stark gebräunt, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, unteres Kapital und Rücken von Bd.8 mit Fehlstelle, Buchblöcke unbeschnitten, Seiten unaufgeschnitten, Papier gebräunt, teils fleckig, sonst noch ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5247 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Westarp, E.-J. Graf von | | Titel: | Oertzenscher Taschenkalender für die Offiziere des Heeres (Früher Fircks). | | Verlag: | Grimmen, Waberg 1943. | | Beschreibung: | 1060 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Einband an den Rändern etwas berieben und bestoßen, Buchblock gelockert, Papier etwas gebräunt, hinteres Innengelenk gebrochen, die letzten Blätter an der oberen rechten Ecke leicht stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504223 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 599 Treffer
|
|
|
|
|