Sachgebiet: Militaria
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 599 Treffer
Seite:
1
23456
...
30

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Hermann Historica München. 36. Auktion. Teil 2. Orden. Militaria Ausland. Deutsche Militaria bis 1918. 15. / 16. / 17. Oktober 1998
Verlag: München, Hermann Historica OHG 1998.
Beschreibung: 442 S. 8°. Kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#501892

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Hermann Historica München. 36. Auktion. Teil 3. Deutsche Militaria und geschichtliche Objekte von 1919 bis zur Gegenwart + Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945. 15. / 16. / 17. Oktober 1998
Verlag: München, Hermann Historica OHG 1998.
Beschreibung: 312 S. 8°. Kartoniert, Einband leicht berieben, hinterer Deckel etwas stärker bestoßen, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#501893

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Oefner, Mathias
Titel: Das Tiroler Landsturmregiment Nr. 1 im bosnisch-serbischen Herbstfeldzug 1914. (= Schlern-Schriften. Band 103).
Verlag: Innsbruck, Wagner 1952.
Beschreibung: 142 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und an den Ecken leicht bestoßen, Papier dort leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504692

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Astronomisches Jahrbuch für die Truppenvermessung 1986.
Verlag: Amt für militärisches Geowesen 1986.
Beschreibung: 82 S. 8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504682

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Führung und Kampf der Feldartilleriebatterie F. H. 105 mm. HDv 231 / 1.
Verlag: Bundesminister für Verteidigung 1955.
Beschreibung: 126 S. 8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504683

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Das Artilleriebataillon der Division (SF). Das Artilleriebataillon des Korps (mot Z). HDv 261 / 4. Vorläufer.
Verlag: Bundesminister der Verteidigung 1962.
Beschreibung: 157 S. + 1 Beilage. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit Gewebeband überklebt, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504694

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Reinhardt, Klaus
Titel: KFOR Streitkräfte für den Frieden. Tagebuchaufzeichnungen als deutscher Kommandeur im Kosovo. 2. Auflage,
Verlag: Frankfurt, Blazek und Bergmann 2002.
Beschreibung: 605 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag leicht bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3980653692
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#486197 I3980653692

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwarz, Jürgen und Steinkamm, Armin A. (Hg.)
Titel: Rechtliche und politische Probleme des Einsatzes der Bundeswehr "out of area". Protokoll und Dokumentation eines Symposium der Universität der Bundeswehr München am 12. und 13.12.1991. (= Sicherheit und Recht, Band 8). 1. Auflage,
Verlag: Baden-Baden, Nomos 1993.
Beschreibung: 295 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3789029831
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#486200 I3789029831

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Uhle-Wettler, Franz
Titel: Höhe- und Wendepunkte deutscher Militärgeschichte.
Verlag: Mainz, v. Hase und Koehler 1984.
Beschreibung: 348 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben und leicht bestoßen, private Widmung auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt, einige Seiten mit Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3775810579
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#486120 I3775810579

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bonin- von Ostau, Fabian von, Feldmeyer, Karl und Greiselis, Waldis u.a
Titel: Bundeswehr im geschichtlichen Niemandsland? Zum Verhältnis der Bundeswehr zu Wehrmacht und Reichswehr. (= Studienzentrum Weikersheim e.V., Dokumentation 14).
Verlag: Mainz, v. Hase und Koehler 1986.
Beschreibung: 210 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3775811346
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#311255 I3775811346

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sadik Tekeli (ed.)
Titel: Military Museum collections.
Verlag: Harbiye Istanbul, Askeri Müze Military Museum no date (ca. 1995).
Beschreibung: 239 pp with a lot of reproductions. 4to. Hardcover, no dust jacket, binding a bit rubbed, otherwise very fine copy.
-
ISBN/ISSN: 9754090483
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#311224 I9754090483

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Walle, Heinrich (Hg.)
Titel: Von der Friedenssicherung zur Friedensgestaltung. Deutsche Streitkräfte im Wandel. (= Militärgeschichtlichen Forschungsamt).
Verlag: Bonn, Mittler 1991.
Beschreibung: 398 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen und teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3813203735
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#486196 I3813203735

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Erpenbeck, Dirk-Gerd
Titel: Serbien 1941. Deutsche Militärverwaltung und serbischer Widerstand. (= Studien zur Militärgeschichte, Militärwissenschaft und Konfliktsforschung, Band 10).
Verlag: Osnabrück, Biblio 1976.
Beschreibung: VII, 189 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3764810564
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#486121 I3764810564

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lakowski, Richard und Stich, Karl
Titel: Der Kessel von Halbe 1945. Das letzte Drama. 2. überarbeitete Auflage.
Verlag: Berlin, Brandenburgisches Verlagshaus 1998.
Beschreibung: 207 S. 8°. Original-Pappband, Einband und Schnitt teils fleckig, Papier gebräunt, kleine private Signatur auf Titelblatt, mehrere Seiten mit farbigen Anstreichungen, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#310935

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Festschrift zur Jahrhundertfeier des K. b. 14. Infanterie Regiments "Hartmann" vom 11. bis 13. Juli 1914 in Nürnberg.
Verlag: Nürnberg, Stich (Druck) 1914.
Beschreibung: 103 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504409

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rehtwisch, Theodor
Titel: Schleswig-Holstein stammverwandt. Bilder aus dem Kriege von 1864.
Verlag: Turm-Verlag, Leipzig o.J. (ca. 1910),
Beschreibung: 283 S. und 8 Tafeln, 8°, illustriertes Original-Leinen, Einband leicht berieben, Kapital schwach bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#66633

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sinclair, J.G.T
Titel: Der Deutsch-Französische Krieg. Seine Ursachen, Geschichte und Wirkungen. Eine Vertheidigung der Deutschen Sache (...).
Verlag: Asher & Co, Berlin / London 1873.
Beschreibung: XVI, 324 S. + 2 farbige Karten, 8°
Halbleder, Einband abgerieben, Außengelenk geplatzt, Teil des Rückens oben halb lose, marmorierter Papierbezug auf Rücken stark wellig, Papier gebräunt, teils flockfleckig, sonst innen noch ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#26001

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Général Weygand
Titel: Histoire de L'Armée Francaise.
Verlag: Flammarion 1961.
Beschreibung: 493 S. Lex.-8°
Pappband, Leinen-kaschiert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas berieben, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#73645

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Poincaré, Raymond
Titel: Au Service de la France. Neuf Années de Souvenirs. Bd.1: Le Lendemain d'Agadir 1912. / Bd.2: Les Balkans en Feu 1912. / Bd.3: L'Europe sous les Armes 1913. / Bd.4: L'Unio sacrée 1914. / Bd.5: L'Invasion 1914. / Bd.6: Les Tranchées 1915. / Bd.7: Guerr
Verlag: Librairie Plon, Paris 1926-33.
Beschreibung: Gr.-8°
Original-broschiert, Einbände verblaßt und stockfleckig, Rücken stark gebräunt, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, unteres Kapital und Rücken von Bd.8 mit Fehlstelle, Buchblöcke unbeschnitten, Seiten unaufgeschnitten, Papier gebräunt, teils fleckig, sonst noch ordentlich erhalten. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#5247

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Westarp, E.-J. Graf von
Titel: Oertzenscher Taschenkalender für die Offiziere des Heeres (Früher Fircks).
Verlag: Grimmen, Waberg 1943.
Beschreibung: 1060 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Einband an den Rändern etwas berieben und bestoßen, Buchblock gelockert, Papier etwas gebräunt, hinteres Innengelenk gebrochen, die letzten Blätter an der oberen rechten Ecke leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504223

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 599 Treffer
Seite:
1
23456
...
30

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang