Sachgebiet: Landeskunde allgemein
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 271 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schott, Carl (Hg.)
Titel: Das Luftbild in seiner landschaftlichen Aussage. Referate und Beiträge einer Aussprache des Zentralausschusses für deutsche Landeskunde in Remagen am 28. November 1958. (= Landeskundliche Luftbildauswertung im mitteleuropäischen Raum. Heft 3).
Verlag: Bad Godesberg, Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1960.
Beschreibung: 82 S. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel und Reihentitelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503682

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rubner, Heinrich
Titel: Die Hainbuche in Mittel- und Westeuropa. Untersuchungen über ihre ursprünglichen Standorte und ihre Förderung durch die Mittelwaldwirtschaft. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 121).
Verlag: Bad Godesberg, Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1960.
Beschreibung: 72 S. + 5 Karten. Gr.-8°. Kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502235

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jochimsen, Reimut und Treuner, Peter
Titel: Zentrale Orte in ländlichen Räumen. Unter besonderer Berücksichtigung der Möglichkeiten der Schaffung zusätzlicher außerlandwirtschaftlicher Arbeitsplätze. (= Mitteilungen aus dem Institut für Raumforschung).
Verlag: Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1967.
Beschreibung: VI / 181 S. und 3 Beilagen. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, sehr vereinzelt farbige Anstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#503498

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rister, Herbert (Bearbeiter)
Titel: Bibliographie der ehemaligen preußischen Ostprovinzen. Übergreifende Themen 1971 - 1985. Band 1. (= Bibliographien zur Geschichte und Landeskunde Ostmitteleuropas. Band 8).
Verlag: Marburg, Johann-Gottfried-Herder-Institut 1988.
Beschreibung: XV / 553 S. Gr.-8°. Kartoniert, Einband etwas stärker berieben und leicht bestoßen, sonst gut
-
ISBN/ISSN: 3879692076
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#502084 I3879692076

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Leschik, Georg
Titel: Die postglaziale Waldentwicklung im mittleren Saartal. (=Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes 4).
Verlag: Saarbrücken 1961.
Beschreibung: 34 S. / 3 Tafeln u. 2 Abb. i. Anhang. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Rücken etwas verblaßt, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#57637

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Moll, Peter
Titel: Das lothringische Kohlenrevier. Eine geographische Untersuchung seiner Struktur, Probleme und Entwicklungstendenzen. (=Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 18).
Verlag: Saarbrücken 1970.
Beschreibung: 145 S. u. 21 teils farbige Tafeln i. Anhang. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt, Buchblock etwas verschoben, Seitenränder gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#57640

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gruber, Hansjörg
Titel: Die Entwicklung der pfälzischen Wirtschaft 1816-1834 unter besonderer Berücksichtigung der Zollverhältnisse. (=Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes 6).
Verlag: Saarbrücken 1962.
Beschreibung: 178 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt u. etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#78244

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hofemann, Anneliese
Titel: Studien zur Entwicklung des Territoriums der Reichsabtei Fulda und seiner Ämter. (= Schriften des Hessischen Landesamtes für geschichtliche Landeskunde. 25. Stück).
Verlag: Elwert, Marburg 1958.
Beschreibung: XVI / 246 S. [OHNE den separaten Atlas mit drei Kartenblättern]. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband gebräunt u. etwas bestoßen, Seitenränder gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#56480

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. 2 Bände in 1 Band: Der ganzen Reihe 44. Band - Neue Folge 34. Band UND Der ganzen Reihe 45. Band - Neue Folge 35 Band.
Verlag: Kassel /11 1910.
Beschreibung: VI/371 / 395 S. u. 4 Karten a. Beilage. 8°. Sauberer privater Halbleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Papier etwas gebräunt, mehrere Seiten m. stärkeren Anstreichungen / Anmerkungen.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#56225

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Finck von Finckenstein, Hans Wolfram
Titel: Die Entwicklung der Landwirtschaft in Preußen und Deutschland 1800 - 1930. (= Aus dem Göttinger Arbeitskreis. Band 222).
Verlag: Würzburg, Holzner 1960.
Beschreibung: XX / 392 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, etwas berieben und leicht bestoßen sowie leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504610

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bergmann, Bernhard (Hrsg.)
Titel: Deutsche Berge. Ein Bildwerk. Eingeleitet von Carl Haensel. (= Deutsche Heimat).
Verlag: Bonn, Athenäum-Verlag 1956.
Beschreibung: 84 S. mit mehreren Abbildungen. Lex 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut; Schutzumschlag sträker bestoßen, teils mit Randläsuren und Fehlstellen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#311218

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Thomas, Karin, Hoffmann, Hans Christian und Keller, Dietmar (Hg.)
Titel: Unser Weltkulturerbe. Park-Landschaften in Deutschland. Mit englischsprachigem Appendix.
Verlag: Köln, DuMont 2006.
Beschreibung: 128 S. m. mehreren Abbildungen, Folio, Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag,
gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#486212

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Dorfuntersuchungen. Vorträge und Verhandlungen der Arbeitstagung der Forschungsgemeinschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie e.V. Bonn, vom 21. - 22 Januar 1955. Auszug aus den Einzelberichen 1953 / 54. (= Berichte über Landwirtschaft. Neue Folge
Verlag: Paul Parey, Berlin 1955.
Beschreibung: 162 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel leicht fleckig, unteres Kapital leicht lädiert, erstes Blatt mit einem Fleck, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504305

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Soziale Sicherung auf dem Lande. Ihre Grundlage und Erscheinungsformen in der Landwirtschaft. Zusammenfassende Berichte und Auszüge aus 13 Regionaluntersuchungen in der Bundesrepublik 1954 / 55. (= Berichte über Landwirtschaft. Neue Folge. Sonderheft
Verlag: Hamburg, Parey 1957.
Beschreibung: 124 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504304

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Ländliche Sozialforschung. Grundfragen und Entwicklungslinien. (= Berichte über Landwirtschaft. Neue Folge. Sonderheft 168).
Verlag: Paul Parey, Berlin 1957.
Beschreibung: 81 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, obere rechte Ecke leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504306

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stuhler, Elmar A. und Arthur, Henry B
Titel: Fallstudien zum Agribusiness nach der Harvard-Case-Method. (= Berichte über Landwirtschaft, Neue Folge, Sonderheft 189).
Verlag: Hamburg / Berlin, Parey 1975.
Beschreibung: 348 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und etwas bestoßen, Papier an der unteren rechten Ecke teils etwas stauchspurig, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3490289153
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504274 I3490289153

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kuhlmann, Friedrich (Hg.)
Titel: Integrierte und entscheidungsorientierte Datenverarbeitung in der Landwirtschaft. Erfolgreiche Anwendungen in der Praxis.
Verlag: Frankfurt, Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft 1990.
Beschreibung: 344 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Papier an der oberen rechten Ecke minimal stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504009

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jebens, Heinrich
Titel: Die Motorisierung und Intensivierung der Klein- und Kleinst-Landwirtschaft und der Großgärten. Der Weg zur Volksentmassung.
Verlag: Hamburg, Die Volksneubaubewegung e.V. 1953.
Beschreibung: 79 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504275

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Langner, C. u. a
Titel: Land- und forstwirtschaftliche Bodennutzung in Wasserschutzgebieten. Schulungskurs 380 in der Landesanstalt für Immissions- und Bodennutzungsschutz des Landes Nordrhein-Westfalen, Essen, vom 7. - 8. 3. 1973. (= Landesausschuss für landwirtschaftlich
Verlag: Hiltrup, Landwirtschaftsverlag 1973.
Beschreibung: 85 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504038

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Peisl, Sebastian
Titel: Mehrkammerdüngerstreuer. Technische Entwicklung und verfahrenstechnische Einordnung eines Gerätes zur mobilen Herstellung von Mineraldüngermischungen mit variablen Nährstoffanteilen. (= KTBL-Schriften. Schrift 360).
Verlag: Münster-Hiltrup, Landwirtschaftsverlag 1994.
Beschreibung: 166 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3784319084
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504206 I3784319084

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 271 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang