|
Sachgebiet: Geschichte 1789 bis 1913 Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 899 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Papon, Abbé | | Titel: | Vollständige Geschichte der französischen Revolution. Von ihrem Ausbruche im Jahre 1789 bis zum zweyten Pariser Frieden 1815. Acht Abteilungen in 4 Bänden (vollständig). 1. deutsche Ausgabe, | | Verlag: | Hartleben, Pesth 1820. | | Beschreibung: | XXIV/554, 537, 524, 554 S., 8°, marmorierte Pappbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Einbände leicht berieben und an den Kanten etwas bestoßen, alter Stempel auf Vorsatz, Vorsatzblätter (Leerblätter) mit kleinem Eckabschnitt, innen ansonsten gutes, fleckenfreies und ungebräuntes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, (es fehlen die Porträtkupfer), - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11355 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Depkat, Volker | | Titel: | Amerikabilder in politischen Diskursen. Deutsche Zeitschriften von 1789 bis 1830. (=Sprache und Geschichte. Band 24). | | Verlag: | Klett-Cotta, Stuttgart 1998. | | Beschreibung: | 589 S. Gr.-8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben u. etwas bestoßen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67080 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schepeler, K.P. Obristen v | | Titel: | Geschichte der Revolutionen des Spanischen Amerika's. Von 1808 bis 1823. Zweiter Theil (v. 2): Von 1814 bis 1823. (=Geschichte der Spanischen Monarchie von 1810 bis 1823. Vierter Theil). | | Verlag: | Vlg. Jacob Anton Mayer, Aachen / Leipzig 1834. | | Beschreibung: | XIV / 491 S. 8°. Pappband d. Zeit, umlaufender Rotschnitt, Bibliotheksexemplar, Kapitale, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, Einband etwas berieben u. teils m. geringem Abriß d. Papierbezuges, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, Papier teils gebräunt, teils etwas staubfleckig, insgesamt gut erhalten. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53803 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Hermann | | Titel: | Die Übererzeugung im Saarländer Hüttengewerbe von 1856 bis 1913. (= Beiträge zur Erforschung der wirtschaftlichen Wechsellagen Aufschwung, Krise, Stockung. Heft 10). | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer 1935. | | Beschreibung: | VI / 137 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils fleckig u. teils stärker bestoßen, Außenkanten staubfleckig, Titelblatt m. farbigen Unterstreichungen, Signaturen / Stempel a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303148 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Clausing, Gustav | | Titel: | Die Übererzeugung in der Ziegelei von 1867 bis 1913. (= Beiträge zur Erforschung der wirtschaftlichen Wechsellagen Aufschwung, Krise, Stockung. Heft 4). | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer 1931. | | Beschreibung: | VIII / 191 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils fleckig u. teils stärker bestoßen, unteres Kapital m. kleiner Läsur, Außenkanten staubfleckig, Titelblatt m. farbigen Unterstreichungen, Signaturen / Stempel a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303149 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mehring, Franz | | Titel: | Geschichte der Deutschen Sozialdemokratie. Zweiter Theil: Von Lassalles Offenem Antwortschreiben bis zum Erfurter Programm 1863 bis 1891. (=Die Geschichte des Sozialismus in Einzeldarstellungen 3/Teil 2). | | Verlag: | Stuttgart 1898. | | Beschreibung: | 568 S. Gr.-8°. Marm. Halbleder d. Zeit m. handschriftl. Rückenschild, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband stark fleckig, Rückenschild fehlt fast vollständig, Ecken gestaucht, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, Schnitt etwas gebräunt, insgesamt innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8088 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Darstellung der denkwürdigsten europäischen Weltereignisse vom Jahr 1789 bis auf unsere gegenwärtigen Tage. 8 Bände (vollständig), Bände 1-4 in 3. verbesserter Auflage, Band 5 in 2. verbesserter Auflage, Bände 6-8 in 1. Auflage, | | Verlag: | Christoph Müller, Memmingen 1823-1828. | | Beschreibung: | Mit 8 gestochenen Titeln und 8 gestochenen Portraits, Kl.-8°, Halbledereinbände der Zeit, bei den Bänden 6-8 Rücken fachmännisch erneuert unter Verwendung der alten Titel-Rückenschilder, Einbände teils stärker berieben und bestoßen, Papier teils etwas fleckig, braun-/stockfleckig, die Seiten in Band 1 mit altem Wasserrand, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203401 |
| 295,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ayass, Wolfgang (Bearbeiter) | | Titel: | Von der kaiserlichen Sozialbotschaft bis zu den Februarerlassen Wilhelms II. (1881 bis 1890). 2. Band, 2. Teil: Die Ausdehnungsgesetzgebung und die Praxis der Unfallversicherung. (= Quellensammlung zur Geschichte der deutschen Sozialpolitik 1867 bis | | Verlag: | Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft 2001. | | Beschreibung: | XLII, S. 673 - 1356 S. Gr.-8°. Original-Pappband m. Original-Schutzumschlag, Unterkanten teils minimal bestoßen, Vorderschnitt geringfügig fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben u. bestoßen. - | | ISBN/ISSN: | 3534134397 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #300354 I3534134397 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ritter, Gerhard | | Titel: | Die preußischen Konservativen und Bismarcks deutsche Politik 1858-1871. (= Heidelberger Abhandlungen zur mittleren und neueren Geschichte, H. 43). | | Verlag: | Carl Winter, Heidelberg 1913. | | Beschreibung: | X/390 S., Gr.-8°, Original-broschiert, Broschur fleckig, etwas bestoßen/eingerissen und gebräunt, innen gut erhaltenes Exemplar, unbeschnitten und unaufgeschnitten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208148 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Leyhausen, Wilhelm | | Titel: | Das Höhere Schulwesen in der Stadt Köln zur französischen Zeit (1794-1814). (= Studien zur Rheinischen Geschichte. Heft 6). | | Verlag: | Bonn, Marcus & Weber 1913. | | Beschreibung: | IX, 75 S. 8°. Original-kartoniert, unbeschnitten, Rücken lädiert u. m. Fehlstellen, Einband fleckig u. stark bestoßen, Papier gebräunt u. teils wasserrandig, mehrere Lagen lose. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303124 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Ulrich Friedrich (Hg.) | | Titel: | Lust an der Geschichte: Die Französische Revolution 1789-1799. Ein Lesebuch. (=Serie Piper. Band 933). 2.A. | | Verlag: | Piper Vlg., München 1989. | | Beschreibung: | 363 S. 8°. Original-Kartoniert, kleine Filzstiftmarkierung a. unterem Buchschnitt, Einband leicht berieben, sonst keine Mängel vorhanden. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #77029 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schellberg, Wilhelm (Hg.) | | Titel: | Briefe von Joseph von Görres an Friedrich Christoph Perthes (1811-1827). (=Görres-Gesellschaft. Erste Vereinsschrift für 1913). | | Verlag: | J.P. Bachem, Köln 1913. | | Beschreibung: | 116 S. 8°. Original-broschiert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Broschur fleckig, teils gebräunt u. gebrauchsspurig, innen ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #52402 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gödde-Baumanns, Beate | | Titel: | Deutsche Geschichte in französischer Sicht. Die französische Histographie von 1871 bis 1918 über die Geschichte Deutschlands und der deutsch-französischen Beziehungen in der Neuzeit. (=Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte 49). | | Verlag: | Steiner, Wiesbaden 1971. | | Beschreibung: | 461 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar, Deckel leicht aufgebogen, Einband etwas fleckig, Stempel a. Deckelinnenseite u. Titel/Titelrückseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #6619 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sarason, D. (Hg.) | | Titel: | Das Jahr 1913. Ein Gesamtbild der Kulturentwicklung. | | Verlag: | Teubner, Leipzig / Berlin 1913. | | Beschreibung: | 549 S. 4°. Original-Leinen, Einband u. Schnitt stärker fleckig, vorderes Innengelenk angebrochen, eine Seie m. handschriftl. Text, sonst innen ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53794 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Menzel, Wolfgang | | Titel: | Geschichte der letzten vierzig Jahre (1816-1856). (= Geschichte Europa's vom Sturze Napoleons bis auf die Gegenwart (1816-1856). Bände 1 u. 2). 2 Bände. 3. verbesserte Auflage. | | Verlag: | Stuttgart, Adolf Krabbe Vlg. 1865. | | Beschreibung: | XIV/470 / VIII/488 S. 8°. Marmorierte Halbledereinbände d. Zeit m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplare m. Rückenschild, Rücken u. Lederecken teils stärker beschabt, Einbände berieben u. teils stark bestoßen, Schnitte teils fleckig, Papier stark braunfleckig / teils wasserrandig , Signaturen / Stempel a. Vorsätzen u. Titelblättern, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #303422 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Treitschke, Heinrich von | | Titel: | Deutsche Geschichte im Neunzehnten Jahrhundert. Erster und Zweiter Teil. [I: Bis zum zweiten Pariser Frieden. II: Bis zu den Karlsbader Beschlüssen]. (=Staatengeschichte der neuesten Zeit 24 u. 25). Teil 1: 11.A. / Teil 2: 9.A. | | Verlag: | S. Hirzel, Leipzig /23 1922. | | Beschreibung: | 795 / 640 S. Gr.-8°. Original-Halbledereinbände, Einbände leicht berieben u. beschabt, Name a. Titel/Vorsatz, insgesamt ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8036 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Baumgart, Winfried (Bearbeiter) | | Titel: | Österreichische Akten zur Geschichte des Krimkriegs. Band 3: 10. September 1855 bis 24. Mai 1856. (=Akten zur Geschichte des Krimkriegs. Serie I/Band 3). | | Verlag: | Oldenbourg, München 1979. | | Beschreibung: | 644 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband gebräunt, eine Ecke etwas gestaucht, sonst ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67494 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thiers, Adolph | | Titel: | Geschichte des Consulats und des Kaiserreichs. 9 Bände. | | Verlag: | Leipzig, J.J. Weber 1846-1850. | | Beschreibung: | Je Band ca. 200 bis 300 Seiten jeweils mit einigen Tafeln. Kl.-8°. Spätere, private Halbleineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einbände teils fleckig und berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Papier und Tafeln gebräunt und teils stark fleckig / braunfleckig, insgesamt ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310658 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Japikse, N | | Titel: | Europa und Bismarcks Friedenspolitik 'Europa en Bismarck's Vredespolitiek'. Die internationalen Beziehungen von 1871 bis 1890. Hg. v. Niederländischen Komitee zur Untersuchung der Ursachen des Weltkrieges. | | Verlag: | Dt. Verlagsgesellschaft f. Politik u. Geschichte, Berlin 1927. | | Beschreibung: | X / 202 S. Gr.-8°. Original-Halbledereinband, Einband teils fleckig, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38859 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Blum, Hans | | Titel: | Das Deutsche Reich zur Zeit Bismarcks. Politische Geschichte von 1871 bis 1890. | | Verlag: | Bibliographisches Instistut, Leipzig 1893. | | Beschreibung: | 708 S. u. 1 Tafel. O.-Halbleder, ein Kapital m. kl. Einriß, Rücken berieben. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #6240 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 899 Treffer
|
|
|
|
|