|
Sachgebiet: Gartenbau / Pflanzengeographie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 161 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schröder, Ernst | | Titel: | Gartenbau - wirtschaftliche und gesellschaftspolitische Kraft. Politik und Organisation im Spiegel eines ungewöhnlichen Gärtnerlebens. 1893-1976. | | Verlag: | Zentralverband Gartenbau, Bonn 1976. | | Beschreibung: | 207 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen, Rücken leicht gebräunt, Ecken etwas gestaucht, ansonsten ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35557 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Karsten, G. (George) und H. (Heinrich) Schenck | | Titel: | Vegetationsbilder. Sammlung von ca. 148 Heften in 112 Heften (teils Doppelnummern). Vorhanden sind folgende Nummern (davon 7 Hefte im Nachdruck/Fotokopie): Reihe 1, Hefte 1,2,3,5,6. Reihe 2, Heft 2. Reihe 3, Hefte 1,2,4. Reihe 4, Hefte 3/4,5. Reihe 5 | | Verlag: | Verlag Gustav Fischer, Jena 1903-1944. | | Beschreibung: | 4°, Original-kartoniert, Einbände vereinzelt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203372 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schröder, Ernst | | Titel: | Gartenbau wirtschaftliche und gesellschaftspolitische Kraft. Politik und Organisation im Spiegel eines ungewöhnlichen Gärtnerlebens 1893-1976. | | Verlag: | Münster, Landwirtschaftsverlag 1976. | | Beschreibung: | 207 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485752 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vickermann, Ernst | | Titel: | Die Kalkulation der Heizmaterialkosten für Gewächshäuser unter Einbeziehung der Globalstrahlung für die Betriebsnachkontrolle und Betriebsplanung im Gartenbau. (= Forschungsberichte, 4). | | Verlag: | Hannover, Dissertation 1969. | | Beschreibung: | 131 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband und Papier leicht gebräunt, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485754 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vogel, Franz | | Titel: | Leitsätze über die Ernährung und Düngung der Obstbäume. 2. verb. A. | | Verlag: | Bayer. Landesverband f. Obst- u. Gartenbau, München o.J. (ca. 1950). | | Beschreibung: | 31 S. m. einigen Abb. 8°. Original-broschiert, Einband u. Papier etwas gebräunt, ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35200 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Der Blumenschmuck der Häuser | | Titel: | Praktische Anleitung zur Erzielung eines schönen Blumenschmuckes für Fenster und Balkone. Bearbeitet v. R. Trenkle. | | Verlag: | Vlg. Bayer. Landesverband f. Obst- u. Gartenbau, München 1953. | | Beschreibung: | 32 S. m. zahlreichen Abb. 8°. Original-broschiert, Broschur etwas fleckig u. gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35293 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jacobi, Karlheinz, Antonius Bösterling und Heinz-Dieter. Meier | | Titel: | Gartentips für drinnen und draußen. Praktischer Rat direkt vom Gärtner. | | Verlag: | Deutsche Gartenbau-Gesellschaft, Konstanz 1994. | | Beschreibung: | 120 S. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten leicht best., ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35527 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | MÜller, Karl Wilhelm | | Titel: | Biologische Grundlagen des gärtnerischen Pflanzenschutzes. Eine Einführung in die Biologie der pflanzlichen und tierischen Schädlinge sowie der Virus- und nicht parasitären Krankheiten im Gartenbau. | | Verlag: | BLV, München 1967. | | Beschreibung: | 206 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, unteres Kapital min. gestaucht, ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39539 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cooper, Guy und Gordon Taylor | | Titel: | Moderne Paradiese. Private Gärten unserer Zeit. | | Verlag: | Stuttgart, DVA 1997. | | Beschreibung: | 208 S., 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, eine Ecke mit minimaler Stauchspur, sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3421031525 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205165 I3421031525 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Brickell, Christopher (Hg.) | | Titel: | Die neue Enzyklopädie. Garten- und Zimmerpflanzen. Das praktische Standardwerk für jeden Gärtner. | | Verlag: | München, Dorling Kindersley 2006. | | Beschreibung: | 744 S. m. zahlreichen Abbildungen, 4°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 383100921X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #486067 I383100921X |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lancaster, Roy | | Titel: | Wo pflanze ich was? Der beste Platz für alles, was im Garten wächst. | | Verlag: | Köln, DuMont 1996. | | Beschreibung: | 256 S. m. zahlreichen Abbildungen, 4°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3770137930 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486016 I3770137930 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wetzel, A | | Titel: | Erfolgreiche Düngung im Obst- und Gemüsebau. | | Verlag: | Rud. Bechtold, Wiesbaden o.J. (ca. 1939). | | Beschreibung: | 124 S. m. mehreren Textabb. 8°. Original-Kartoniert, Rücken m. kleiner Läsur, oberes Kapital eingerissen, innen teils staubfleckig, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35227 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Marketing of Fruit and Vegetables in Europe. Project No. 249 C | | Verlag: | Paris 1956. | | Beschreibung: | 327 pp. Large 8vo. Softcover, no dust jacket, copy out of an official library with library signs and stamps / signatures, spine discolored, binding and cutting partially spotted, edges battered, paper slightly browned, otherwise fine. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310960 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Karl-Heinz | | Titel: | Gemüsemarkt in Westdeutschland. Die Lieferzeiten der westdeutschen Erzeugung. | | Verlag: | München, BLV Verlagsgesellschaft 1963. | | Beschreibung: | 123 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485753 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heineke, Richard | | Titel: | Probleme der industriellen Gemüseverarbeitung. Insbesondere des Tiefgefrierens in Schweden unter Berücksichtigung der sich für die Bundesrepublik Deutschland ergebenden Entwicklungsmöglichkeiten. (= Kieler Studien, 49). | | Verlag: | Kiel, Institut für Weltwirtschaft 1958. | | Beschreibung: | VIII, 140 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken verblaßt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485751 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gassner, Joachim-Kurt | | Titel: | Der Weg des deutschen Gartenbaus 1883 bis 1968. | | Verlag: | Hiltrup, Landwirtschaftsverlag 1973. | | Beschreibung: | X, 485 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband verblaßt und teils fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485755 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lucke, Ehrenfried | | Titel: | Orchideenkultur für alle. Eine Anleitung zur zeitgemäßen Orchideenkultur für den Liebhaber. | | Verlag: | Minden, APV 1986. | | Beschreibung: | 120 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken verblaßt, Papier leicht gebräunt, Zeitungsausschnitte auf vorderen Innendeckel und Titelrückseite montiert, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485774 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kohlmann, Hans, Kamm, Ludwig und Kastner, Alfred | | Titel: | Der Hopfen. Bedeutung, Anbau und Betriebswirtschaft. | | Verlag: | Wolnzach, Hopfen 1969. | | Beschreibung: | 248 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Halbleinen, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485710 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Petruccioli, Attilio | | Titel: | Der islamische Garten - Architektur - Natur - Landschaft. | | Verlag: | Stuttgart, DVA 1995. | | Beschreibung: | 273 S., Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag im Schuber, sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3421030898 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205002 I3421030898 |
| 84,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lack, Hans Walter | | Titel: | Ein Garten für die Ewigkeit. Der Codex Liechtenstein. Hrsg. von der Kunststiftung der LGT-Bank in Liechtenstein und den Sammlungen des Fürsten von Lichtenstein. 2. revidierte Auflage. | | Verlag: | Wabern-Bern, Benteli 2003. | | Beschreibung: | 366 S. m. zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen. Buch erscheint zur Ausstellung "Ein Garten für die Ewigkeit - der Codex Liechtenstein" (...) im Lichtensteinischen Landesmuseum Vaduz. - | | ISBN/ISSN: | 3716513202 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305179 I3716513202 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 161 Treffer
|
|
|
|
|