Sachgebiet: Frühe Neuzeit
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 741 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Garber, Klaus (Hg.)
Titel: Kulturgeschichte Schlesiens in der frühen Neuzeit. Band 2. (= Frühe Neuzeit. Band 111. Studien und Dokumente zur deutschen Literatur und Kultur im europäischen Kontext).
Verlag: Tübingen, Niemeyer 2005.
Beschreibung: VIII / S. 539 - 1131. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, sonst ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#501265

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bauer, Joachim, Klinger, Andreas und Schmidt, Alexander u.a. (Hrsg.)
Titel: Die Universität Jena in der frühen Neuzeit.
Verlag: Heidelberg, Winter 2008.
Beschreibung: 216 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#311301

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Becker, Hans-Jürgen
Titel: Die Appellation vom Papst an ein allgemeines Konzil. Historische Entwicklung und kanonistische Diskussion im späten Mittelalter und in der frühen Neuzeit. (= Forschungen zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht, Band 17).
Verlag: Köln, Böhlau 1988.
Beschreibung: VIII, 511 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3412007870
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#485318 I3412007870

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Molitor, Hansgeorg und Smolinsky, Heribert (Hg.)
Titel: Volksfrömmigkeit in der frühen Neuzeit. (= KLK/Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung, 54).
Verlag: Münster, Aschendorff 1994.
Beschreibung: 138 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3402029758
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#485099 I3402029758

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stolleis, Michael (Hg.)
Titel: Staatsdenker in der frühen Neuzeit.
Verlag: München, Beck 1995.
Beschreibung: 367 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3406393292
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#502439 I3406393292

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Csáky, Moritz, Hamann, Günther und Klingenstein, Grete u.a. (Hg.)
Titel: Politik, Kultur und Religion im Werdeprozess der frühen Neuzeit. Aufsätze und Vorträge. Aus Anlass des 60. Geburtstages von Heinrich Lutz.
Verlag: Klagenfurt, Universitätsverlag Carinthia 1982.
Beschreibung: XXI, 357 S. Gr.-8°. Original-Kunstledereinband m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gutes Exemplar.
-
ISBN/ISSN: 3853781993
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#305616 I3853781993

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Herborn, Wolfgang
Titel: Der Graduierte Ratsherr. Zur Entwicklung einer neuen Elite im Kölner Rat der frühen Neuzeit. Sonderdruck aus Bürgerliche Eliten in den Niederlanden und in Nordwestdeutschland).
Verlag: Böhlau, Köln 1985.
Beschreibung: S. 338-400 Gr.-8°
Kartoniert, Einband etwas berieben und gebräunt, Buchblock löst sich aus Bindung, Buchblock an sich nicht mehr fest, handschriftliche Widmung auf Vorderdeckel, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#82620

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwerhoff, Gerd
Titel: Rationalität im Wahn. Zum gelehrten Diskurs über die Hexen in der frühen Neuzeit. (= Sonderdruck aus Saeculum 37,1).
Verlag: Alber, Freiburg 1986.
Beschreibung: S. 45-82, Gr.-8°. Original-broschiert, Broschur gebräunt und leicht knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Verfasser-Widmung auf Innendeckel,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#21799

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Perger, Richard und Walter. Hetzer
Titel: Wiener Bürgermeister der frühen Neuzeit. (= Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte - Sonderreihe der "Wiener Geschichtsblätter" Band 9).
Verlag: Wien 1981.
Beschreibung: 132 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband fleckig u. teils leicht gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#64041

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Krug-Richter, Barbara und Mohrmann, Ruth-E. (Hg.)
Titel: Praktiken des Konfliktaustrags in der frühen Neuzeit. (= Symbolische Kommunikation und gesellschaftliche Wertesysteme. Band 6). 1. Aufl.
Verlag: Münster, Rhema 2004.
Beschreibung: 186 S. u. 7 Tafeln. Gr.-8°. Original-Pappband ohne Original-Schutzumschlag, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
ISBN/ISSN: 3930454521
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#304641 I3930454521

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Burke, Peter
Titel: Helden, Schurken und Narren. Europäische Volkskultur in der frühen Neuzeit. Hg. u. mit einem Vorwort versehen von Rudolf Schenda.
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart 1981.
Beschreibung: 348 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas fleckig, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#59734

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Francia. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Band 29 (2002), 2. Halbband: Frühe Neuzeit - Revolution - Empire 1500-1815.
Verlag: Thorbecke, Stuttgart 2002
Beschreibung: XI/335 S., Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#72892

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zeeden, Ernst Walter
Titel: Konfessionsbildung. Studien zur Reformation, Gegenreformation und katholischen Reform. (= Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, Band 15).
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart 1985,
Beschreibung: 391 S., Gr.-8°. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas gebräunt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#22134

55,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Helbig, Herbert (Hg.)
Titel: Führungskräfte der Wirtschaft in Mittelalter und Neuzeit 1350-1850, Teil I. Büdinger Vorträge 1968-1969. (= Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit, Band 6).
Verlag: C.A. Starke Verlag, Limburg 1973.
Beschreibung: 374 S., 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag teils gebräunt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#22202

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Eder, Karl
Titel: Deutsche Geisteswende zwischen Mittelalter und Neuzeit. (= Bücherei der Salzburger Hochschulwochen Bd. 8).
Verlag: Salzburg , Leipzig : Pustet 1937.
Beschreibung: 198 S. 8°
Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, sonst ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#85268

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schnabel, Franz
Titel: Deutschlands geschichtliche Quellen und Darstellungen in der Neuzeit. Erster Teil (alles Erschienene): Das Zeitalter der Reformation 1500-1550.
Verlag: Teubner, Leipzig/Berlin 1931.
Beschreibung: VIII/375 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht fleckig und etwas bestoßen, Stempel auf Titel, sehr vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#25165

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Siemsen, August
Titel: Kur-Brandenburgs Anteil an den kaiserlichen Wahl-Kapitulationen von 1689 bis 1742. (= Quellen und Studien zur Verfassungsgeschichte des Deutschen Reiches in Mittelalter und Neuzeit, Band III/3).
Verlag: Böhlau, Weimar 1909.
Beschreibung: XV/126 S., 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas gebräunt und leicht berieben, Stempel auf Deckel, teils leichte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#21002

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Vogelsang, Hermann (Bearbeiter)
Titel: Erbregister des Amtes Lüne von 1669. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen XXXIV - Quellen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Niedersachsens in der Neuzeit - Band 5).
Verlag: Lax, Hildesheim 1979.
Beschreibung: XVI / 189 S. u. 1 Karte sowie 9 Tafeln a. Beilage. 8°. Original-Kartoniert m. handschriftl. Rückenvermerk, Vorderdeckel m. Eckabknick, Einband etwas berieben u. bestoßen, teils Anstreichungen / Anmerkungen, teils handschriftl. Notizen a. zusätzlich montierten Leerseiten, Karte m. farbigen Eintragungen. (Exemplar aus der Bibliothek von Prof. Helmut Jäger).
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#56777

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schnabel, Franz
Titel: Deutschlands geschichtliche Quellen und Darstellungen in der Neuzeit. Erster Teil (alles Erschienene): Das Zeitalter der Reformation 1500-1550. Im Anhang: Rezension von Rudolf Stadelmann.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1972 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig/Berlin 1931).
Beschreibung: VIII/387 S., 8°, Original-Leinen, Einband stärker verblaßt/lichtrandig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#22074

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schnabel, Franz
Titel: Deutschlands geschichtliche Quellen und Darstellungen in der Neuzeit. Erster Teil (alles Erschienene): Das Zeitalter der Reformation 1500-1550. Im Anhang: Rezension von Rudolf Stadelmann.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1972 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig/Berlin 1931).
Beschreibung: VIII/387 S., 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht fleckig und etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#19726

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 741 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang