|
Sachgebiet: Frühe Neuzeit Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 741 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Garber, Klaus (Hg.) | | Titel: | Kulturgeschichte Schlesiens in der frühen Neuzeit. Band 2. (= Frühe Neuzeit. Band 111. Studien und Dokumente zur deutschen Literatur und Kultur im europäischen Kontext). | | Verlag: | Tübingen, Niemeyer 2005. | | Beschreibung: | VIII / S. 539 - 1131. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, sonst ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501265 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bauer, Joachim, Klinger, Andreas und Schmidt, Alexander u.a. (Hrsg.) | | Titel: | Die Universität Jena in der frühen Neuzeit. | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2008. | | Beschreibung: | 216 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311301 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Becker, Hans-Jürgen | | Titel: | Die Appellation vom Papst an ein allgemeines Konzil. Historische Entwicklung und kanonistische Diskussion im späten Mittelalter und in der frühen Neuzeit. (= Forschungen zur kirchlichen Rechtsgeschichte und zum Kirchenrecht, Band 17). | | Verlag: | Köln, Böhlau 1988. | | Beschreibung: | VIII, 511 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3412007870 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485318 I3412007870 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Molitor, Hansgeorg und Smolinsky, Heribert (Hg.) | | Titel: | Volksfrömmigkeit in der frühen Neuzeit. (= KLK/Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung, 54). | | Verlag: | Münster, Aschendorff 1994. | | Beschreibung: | 138 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3402029758 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485099 I3402029758 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stolleis, Michael (Hg.) | | Titel: | Staatsdenker in der frühen Neuzeit. | | Verlag: | München, Beck 1995. | | Beschreibung: | 367 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3406393292 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502439 I3406393292 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Csáky, Moritz, Hamann, Günther und Klingenstein, Grete u.a. (Hg.) | | Titel: | Politik, Kultur und Religion im Werdeprozess der frühen Neuzeit. Aufsätze und Vorträge. Aus Anlass des 60. Geburtstages von Heinrich Lutz. | | Verlag: | Klagenfurt, Universitätsverlag Carinthia 1982. | | Beschreibung: | XXI, 357 S. Gr.-8°. Original-Kunstledereinband m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3853781993 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305616 I3853781993 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Herborn, Wolfgang | | Titel: | Der Graduierte Ratsherr. Zur Entwicklung einer neuen Elite im Kölner Rat der frühen Neuzeit. Sonderdruck aus Bürgerliche Eliten in den Niederlanden und in Nordwestdeutschland). | | Verlag: | Böhlau, Köln 1985. | | Beschreibung: | S. 338-400 Gr.-8° Kartoniert, Einband etwas berieben und gebräunt, Buchblock löst sich aus Bindung, Buchblock an sich nicht mehr fest, handschriftliche Widmung auf Vorderdeckel, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #82620 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwerhoff, Gerd | | Titel: | Rationalität im Wahn. Zum gelehrten Diskurs über die Hexen in der frühen Neuzeit. (= Sonderdruck aus Saeculum 37,1). | | Verlag: | Alber, Freiburg 1986. | | Beschreibung: | S. 45-82, Gr.-8°. Original-broschiert, Broschur gebräunt und leicht knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Verfasser-Widmung auf Innendeckel, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21799 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Perger, Richard und Walter. Hetzer | | Titel: | Wiener Bürgermeister der frühen Neuzeit. (= Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte - Sonderreihe der "Wiener Geschichtsblätter" Band 9). | | Verlag: | Wien 1981. | | Beschreibung: | 132 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband fleckig u. teils leicht gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64041 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krug-Richter, Barbara und Mohrmann, Ruth-E. (Hg.) | | Titel: | Praktiken des Konfliktaustrags in der frühen Neuzeit. (= Symbolische Kommunikation und gesellschaftliche Wertesysteme. Band 6). 1. Aufl. | | Verlag: | Münster, Rhema 2004. | | Beschreibung: | 186 S. u. 7 Tafeln. Gr.-8°. Original-Pappband ohne Original-Schutzumschlag, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3930454521 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #304641 I3930454521 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Burke, Peter | | Titel: | Helden, Schurken und Narren. Europäische Volkskultur in der frühen Neuzeit. Hg. u. mit einem Vorwort versehen von Rudolf Schenda. | | Verlag: | Klett-Cotta, Stuttgart 1981. | | Beschreibung: | 348 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas fleckig, vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59734 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Francia. Forschungen zur westeuropäischen Geschichte. Band 29 (2002), 2. Halbband: Frühe Neuzeit - Revolution - Empire 1500-1815. | | Verlag: | Thorbecke, Stuttgart 2002 | | Beschreibung: | XI/335 S., Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #72892 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zeeden, Ernst Walter | | Titel: | Konfessionsbildung. Studien zur Reformation, Gegenreformation und katholischen Reform. (= Spätmittelalter und Frühe Neuzeit, Band 15). | | Verlag: | Klett-Cotta, Stuttgart 1985, | | Beschreibung: | 391 S., Gr.-8°. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas gebräunt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22134 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Helbig, Herbert (Hg.) | | Titel: | Führungskräfte der Wirtschaft in Mittelalter und Neuzeit 1350-1850, Teil I. Büdinger Vorträge 1968-1969. (= Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit, Band 6). | | Verlag: | C.A. Starke Verlag, Limburg 1973. | | Beschreibung: | 374 S., 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag teils gebräunt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22202 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eder, Karl | | Titel: | Deutsche Geisteswende zwischen Mittelalter und Neuzeit. (= Bücherei der Salzburger Hochschulwochen Bd. 8). | | Verlag: | Salzburg , Leipzig : Pustet 1937. | | Beschreibung: | 198 S. 8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #85268 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schnabel, Franz | | Titel: | Deutschlands geschichtliche Quellen und Darstellungen in der Neuzeit. Erster Teil (alles Erschienene): Das Zeitalter der Reformation 1500-1550. | | Verlag: | Teubner, Leipzig/Berlin 1931. | | Beschreibung: | VIII/375 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht fleckig und etwas bestoßen, Stempel auf Titel, sehr vereinzelt leichte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25165 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Siemsen, August | | Titel: | Kur-Brandenburgs Anteil an den kaiserlichen Wahl-Kapitulationen von 1689 bis 1742. (= Quellen und Studien zur Verfassungsgeschichte des Deutschen Reiches in Mittelalter und Neuzeit, Band III/3). | | Verlag: | Böhlau, Weimar 1909. | | Beschreibung: | XV/126 S., 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas gebräunt und leicht berieben, Stempel auf Deckel, teils leichte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21002 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vogelsang, Hermann (Bearbeiter) | | Titel: | Erbregister des Amtes Lüne von 1669. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen XXXIV - Quellen zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte Niedersachsens in der Neuzeit - Band 5). | | Verlag: | Lax, Hildesheim 1979. | | Beschreibung: | XVI / 189 S. u. 1 Karte sowie 9 Tafeln a. Beilage. 8°. Original-Kartoniert m. handschriftl. Rückenvermerk, Vorderdeckel m. Eckabknick, Einband etwas berieben u. bestoßen, teils Anstreichungen / Anmerkungen, teils handschriftl. Notizen a. zusätzlich montierten Leerseiten, Karte m. farbigen Eintragungen. (Exemplar aus der Bibliothek von Prof. Helmut Jäger). - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #56777 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schnabel, Franz | | Titel: | Deutschlands geschichtliche Quellen und Darstellungen in der Neuzeit. Erster Teil (alles Erschienene): Das Zeitalter der Reformation 1500-1550. Im Anhang: Rezension von Rudolf Stadelmann. | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1972 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig/Berlin 1931). | | Beschreibung: | VIII/387 S., 8°, Original-Leinen, Einband stärker verblaßt/lichtrandig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22074 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schnabel, Franz | | Titel: | Deutschlands geschichtliche Quellen und Darstellungen in der Neuzeit. Erster Teil (alles Erschienene): Das Zeitalter der Reformation 1500-1550. Im Anhang: Rezension von Rudolf Stadelmann. | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1972 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig/Berlin 1931). | | Beschreibung: | VIII/387 S., 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband leicht fleckig und etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19726 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 741 Treffer
|
|
|
|
|