|
Sachgebiet: Archäologie -Mittelmeerraum- Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 281 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Die Deutschen Archäologischen Forschungen in Thessalien: Demetrias V. Mit Beiträgen v. Simon C. Bakhuizen / Fritz Gschnitzer / Christian Habicht / Peter Marzolff. (= Beiträge zur Ur- und Frühgeschichtlichen Archäologie des Mittelmeer-Kulturraumes. Ba | | Verlag: | Habelt, Bonn 1987. | | Beschreibung: | 362 S. u. XXXV / 55 Tafeln i. Anhang sowie 3 Beilagen. 4°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64101 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wolf, Simone Ruth | | Titel: | Herakles beim Gelage. Eine motiv- und bedeutungsgeschichtliche Untersuchung des Bildes in der archaisch-frühklassischen Vasenmalerei. (= Arbeiten zur Archäologie). | | Verlag: | Köln, Böhlau 1993. | | Beschreibung: | XVII, 246 S. und 141 Abbildungen, 4°., Original-Pappband, Einband berieben, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3412006912 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485900 I3412006912 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eschebach, Liselotte (Hg.) | | Titel: | Gebäudeverzeichnis und Stadtplan der antiken Stadt Pompeji. Stadtplan von Jürgen Müller-Trollius. Unter Verwendung des Nachlasses von Hans Eschebach. | | Verlag: | Köln , Weimar , Wien / Böhlau-Verlag 1993. | | Beschreibung: | XIII, 500 S., 2 Faltkarten im Anhang und ein mehrfach gefalteter Stadtplan als Beilage, 4°, Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3412037915 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208068 I3412037915 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eschebach, Hans u. Liselotte | | Titel: | Pompeji vom 7. Jahrhundert v. Ch. bis 79 n. Chr. Mit Beiträgen von Erika Eschebach und Jürgen Müller-Trollius. (= Arbeiten zur Archäologie). | | Verlag: | Köln , Weimar , Wien / Böhlau 1995. | | Beschreibung: | XIV, 213, (1) S. mit 66 Textabbildungen (5 gefaltete Pläne), 74 Tafeln mit zahlreichen Abbildungen und einem mehrfach gefalteten Plan Pompejis als Beilage, 4°, Original-Pappband, sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3412115940 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208069 I3412115940 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wilhelm, Gernot (Hg.) | | Titel: | Zwischen Tigris und Nil. 100 Jahre Ausgrabungen der Deutschen Orient-Gesellschaft in Vorderasien und Ägypten. (=Zaberns Bildbände zur Archäologie). | | Verlag: | Philipp von Zabern, Mainz 1998. | | Beschreibung: | 144 S. m. 181 meist farbigen Abb. 4°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38115 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dörner, Friedrich Karl | | Titel: | Kommagene. Götterthrone und Königsgräber am Euphrat. (= Neue Entdeckungen der Archäologie). | | Verlag: | Lübbe, Bergisch Gladbach 1981. | | Beschreibung: | 256 S. m. mehreren, teils farbigen Abb. Gr.-8°. Original-Leinen mit Schutzumschlag, unteres Kapital etwas gestaucht, Schnitt leicht gebräunt, wenige Seiten m. Anstreichungen, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38222 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | El-Saghir, Mohammed | | Titel: | Das Statuenversteck im Luxortempel. (=Zaberns Bildbände zur Archäologie. Band 6). 2.A. | | Verlag: | Philipp von Zabern, Mainz 1996. | | Beschreibung: | 75 S. m. 164 teils farbigen Abb. 4°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38121 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Actes du Xe Congrès International d'Archéologie Chrétienne. Thessalonique (...). 2 volumes [I: Rapports / II: Communications]. (= Studi di Antichita Cristiana XXXVII). | | Verlag: | Citta del Vaticano 1984. | | Beschreibung: | 681 / 719 pp. Large 8vo. Softcover, bindings partially spotted and battered, a few edges a bit damaged and partially with slight faults, inside fine. Contents essays in German, English, French and Greek language. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #308138 |
| 158,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Parrot, André | | Titel: | Le Temple de Jérusalem. (Cahiers d'Archéologie Biblique) 1. edition, | | Verlag: | Delachaux & Niestlé, Neuchatel/Paris 1954. | | Beschreibung: | pp. 94, 8vo, bound in fine half cloth, very good copy, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67117 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Parrot, André | | Titel: | La Tour de Babel. (Cahiers d'Archéologie Biblique) 2. edition, | | Verlag: | Delachaux & Niestlé, Neuchatel/Paris 1954. | | Beschreibung: | pp. 58, 8vo, bound in fine half cloth, very good copy, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67113 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Parrot, André | | Titel: | Découverte des Mondes Ensevelis. (Cahiers d'Archéologie Biblique) 2. edition, | | Verlag: | Delachaux & Niestlé, Neuchatel/Paris 1954. | | Beschreibung: | pp. 153, 8vo, bound in fine half cloth, very good copy, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67109 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Parrot, André | | Titel: | Ninive et L'Ancien Testament. (Cahiers d'Archéologie Biblique) 2. edition, | | Verlag: | Delachaux & Niestlé, Neuchatel/Paris 1955. | | Beschreibung: | pp. 79, 8vo, bound in fine half cloth, very good copy, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67115 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Parrot, André | | Titel: | Déluge et Arche de Noé. (Cahiers d'Archéologie Biblique) 3. edition, | | Verlag: | Delachaux & Niestlé, Neuchatel/Paris 1955. | | Beschreibung: | pp. 63, 8vo, bound in fine half cloth, very good copy, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67111 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Syndram, Dirk | | Titel: | Die Ägyptenrezeption unter August dem Starken. Der "Apis-Altar" Johann Melchior Dinglingers. (= Sonderbände der Antiken Welt / Zaberns Bildbände zur Archäologie). | | Verlag: | Zabern, Mainz 1999 | | Beschreibung: | 62 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Original-Pappband, Einband minimal berieben, Papier minimal gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #58789 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mazar, Benjamin | | Titel: | Archäologie auf den Spuren des Christentums. Neue Ausgrabungen in Jerusalem. | | Verlag: | Lübbe, Bergisch Gladbach 1979. | | Beschreibung: | 272 S., 4°. Original-Pappband, mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Kanten leicht bestoßen, Einband minimal berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #58550 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kraiker, Wilhelm | | Titel: | Funde in Athen. Die Entdeckung der griechischen Kunst. (= Sternstunden der Archäologie). | | Verlag: | Musterschmidt, Göttingen 1971. | | Beschreibung: | 180 S., 8°. Original-Leinen, mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Rücken verblaßt, Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, minimal berieben, Papier leicht gebräunt, Namenszug auf Titel, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #12523 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Syndram, Dirk | | Titel: | Die Ägyptenrezeption unter August dem Starken. Der "Apis-Altar" Johann Melchior Dinglingers. (= Sonderbände der Antiken Welt / Zaberns Bildbände zur Archäologie) | | Verlag: | Zabern, Mainz 1999. | | Beschreibung: | 62 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Illustrierter Original-Pappband, neuwertiges Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #29808 |
| 10,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Künzl, Ernst und Gerhard. Koeppel | | Titel: | Souvenirs und Devotionalien. Zeugnisse des geschäftlichen, religiösen und kulturellen Tourismus im antiken Römerreich. (= Sonderbände der Antiken Welt / Zaberns Bildbände zur Archäologie). | | Verlag: | Zabern, Mainz 2002 | | Beschreibung: | IV/84 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74303 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoepfner, Wolfram | | Titel: | Der Koloss von Rhodos und die Bauten des Helios. Neue Forschungen zu einem der sieben Weltwunder. (= Sonderbände der Antiken Welt / Zaberns Bildbände zur Archäologie). | | Verlag: | Zabern, Mainz 2003 | | Beschreibung: | IV/107 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74307 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ganzert, Joachim | | Titel: | Im Allerheiligsten des Augustusforums. Fokus "Oikoumenischer Akkulturation". (= Zaberns Bildbände der Archäologie) | | Verlag: | Zabern, Mainz 2000 | | Beschreibung: | 120 S. mit zahlreichen Abbildungen und Errata-Beiblatt, 4°, Illustrierter Original-Pappband, neuwertiges Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #13576 |
| 17,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 281 Treffer
|
|
|
|
|