Sachgebiet: Wissenschaft
Händler: Antiquariat Frank Dahms

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Spektrum der Wissenschaft. Illustrierte Zeitschrift. Deutsche Ausgabe von Scientific American. Herausgeber: Albrecht Kunkel.
Verlag: Heidelberg: Spektrum der Wissenschaft, 1990/ 1991.
Beschreibung: zwischen 146 S. und 178 S., je 28 cm, Broschiert
Wissenschaftliche Beiträge und Buchbesprechnungen. Vorhandene Hefte: 1990: 10, 12; 1991: 1, 4 / Gut erhalten / PREIS je Heft // 6
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#22896

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: 100 Jahre URANIA BERLIN. Festschrift. Wissenschaft heute für morgen. Mit Abbildungen.
Verlag: Berlin: URANIA Berlin e.V. (Hrsg.), 1988.
Beschreibung: 301 S., 25 cm, Hardcover
Guter Zustand. // 2,4,k,2
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:11,00€ (Vereinigte Staaten)
#34474

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Shdanow, G. S
Titel: Röntgenstrahlen. Neue Wissenschaft. Kleine populärwissenschaftliche Biblothek. Rote Reihe: Technik;
Verlag: Berlin: Das Neue Berlin, 1952.
Beschreibung: 28 S., 21 cm, Broschiert
Umschlag berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut / 1,4,5
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#27674

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Wissenschaft: Studien zu ihrer Geschichte, Theorie und Organisation. Hrsg.: Günter Kröber und Helmut Steiner,
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1972.
Beschreibung: 217 S., 21,5 cm, Softcover/Paperback
Inhalt: Aufsätze von folgenden Autoren: S. R. Mikulinskij - V. I. Duzenkov - G. M. Dobrov - N. I. Rodnyj - E. G. Lejkin, Besitzvermerk, Einband mit Randläsuren sonst guter Zustand / 1,3,3
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#25964

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Block, Walter
Titel: Das Radium und seine Bedeutung in Wissenschaft und Leben. Deutsche Naturwissenschaftliche Gesellschaft,
Verlag: Leipzig: Theod. Thomas Verlag, o. J..
Beschreibung: 32 Abb., 95 S., 22 cm, Broschiert
Umschlag beschädigt, // 1,t,5,1
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#24058

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Fjodorow, A. S
Titel: Warum rosten Metalle? [Aus dem Russischen übertragen von Hans Rudel]. Broschürenreihe "Wissenschaft und Technik verständlich dargestellt" Bd. 21. Reihe Naturwissenschaften. Mit 21 Abbildungen im Text.
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag GmbH, 1953.
Beschreibung: 57 S., 19 cm, Broschur
Gut erhalten. Einband leicht berieben. tr,k22
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#23576

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Poletajew, I. A
Titel: Kybernetik. Kurze Einführung in eine neue Wissenschaft. Herausgegeben von Georg Klaus. [Aus dem Russischen]. 3 Tabellen. 3. Aufl.,
Verlag: Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1964.
Beschreibung: 141 Abb., 384 S., 22 cm, Halbleinen, SU fehlt
Signal - Wahrscheinlichkeit - Informationsmenge - Roboter - strategische Spiele. Gut erhalten. Farbiger Kopfschnitt. 5/mey
Versandkosten:11,00€ (Vereinigte Staaten)
#22964

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Wissenschaft und Menschheit. 1967 1. Aufl., 1. - 11. Tsd.,
Verlag: Leipzig Jena Berlin: Urania-Verlag, 1967.
Beschreibung: 398 S., 28 cm, Leinen mit SU
guter Zustand 1,3,1
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#22396

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Wissenschaft und Menschheit. 1976 Internationalen Jahrbuch, 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig Jena Berlin: Urania-Verlag, 1976.
Beschreibung: 393 S., 28 cm, Leinen mit SU
Umschlag leicht berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber 1,3,1
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#22397

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: wissenschaft und fortschritt. 5/68, Wasser- und Energiehaushalt der Erde. Hrsg.: Zentralrat der FDJ, 18. Jg., Heft 5,
Verlag: Berlin: Verlag Junge Welt, 1968.
Beschreibung: S. 193 - 240, 29 cm, Broschiert
Umschlag minimal berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber 4
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#20969

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Dodel, Arnold
Titel: Aus Leben und Wissenschaft. 1. Serie: Kleinere Aufsätze. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Zweiter Teil. Internationale Bibliothek Band 26 b, Verlag von J. H. W. Dietz Stuttgart. 6. Aufl.,
Verlag: Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachfolger, 1921.
Beschreibung: 1 Abb., 264 S., 19 cm, rotes Leinen
"Bauer, Arbeiter, Wissenschaftler"; "Konrad Deubler, ein Bauern-Philosoph"; "Vom Weib"; "Über die ältere Natur-Verachtung und die neuere Natur-Betrachtung". // In Frakturschrift. // Guter Zustand. Marmorierter Schnitt. // 4/politik
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#16523

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Dodel, Arnold
Titel: Aus Leben und Wissenschaft. 1. Serie: Moses oder Darwin? Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Dritter Teil. Internationale Bibliothek Bd. 26 c, Verlag von J. H. W. Dietz Stuttgart. 14. Aufl.,
Verlag: Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachfolger/ Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1922.
Beschreibung: 166 S., 19 cm, rotes Leinen
Vorträge über die Abstammungslehre. In altdeutscher Schrift. Guter Zustand. Marmorierter Schnitt. 4/politik
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#16522

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Dodel, Arnold
Titel: Aus Leben und Wissenschaft. 1. Serie: Leben und Tod. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Erster Teil. Internationale Bibliothek Bd. 26 a, Verlag von J. H. W. Dietz Stuttgart. 7. Aufl.,
Verlag: Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachfolger, 1921.
Beschreibung: 1 Abb., 264 S., 19 cm, rotes Leinen
U.a.: "Die Baustoffe des lebendigen Leibes"; "Die Folgen der Befruchtung"; "Das biogenetische Grundgesetz Häckels". Mit Zeichnungen. In altdeutscher Schrift. Guter Zustand. Marmorierter Schnitt. 4/politik
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#16524

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Fischer und Behlau
Titel: Chemie ist Trumpf. Passat-Bücherei Band 18. Mit Zeichnungen von Karlheinz Birkner. 1. Aufl., 1. - 45. Tsd.,
Verlag: Leipzig/ Jena: Urania-Verlag, 1960.
Beschreibung: 207 S., 18 cm, Taschenbuch
Passat-Bücherei: Taschenbuchreihe der Populärwissenschaft. Gebrauchsspuren. Papier leicht gebräunt. 5,3,2
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#16926

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Heyer, Ernst
Titel: Das Klima und seine Beeinflussung durch den Menschen. Vorträge zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse Nr. 29.
Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag, 1953.
Beschreibung: 29 S., 19 cm, Broschiert
privater Besitzvermerk, mit Anstreichungen, // 1,t,1,k2
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#36032

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Bublath, Joachim
Titel: Das Geheimnis des Lebens. Genetik, Urknall, Evolution,
Verlag: Wien: Ueberreuter, 1994.
Beschreibung: 207 S., 24,5 cm, Pappband m. OSU
Schutzumschlag etwas eingerissen, sonst guter Zustand // 0,6,1 ISBN 3800035189
ISBN/ISSN: 3800035189
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#35551 I3800035189

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Mensch - woher, wohin? Eine populärwissenschaftliche Betrachtung psychischer Erscheinungen. Passat-Bücherei Band 12. (Nach Beiträgen sowjetischer Autoren). 1. Aufl.,
Verlag: Berlin: Verlag Neues Leben, 1959.
Beschreibung: 166 S., 18 cm, Taschenbuch, cellophaniert
Passat-Bücherei: Taschenbuchreihe der Populärwissenschaft. // Papier gebräunt, ansonsten gut erhalten. Ein Stempel auf Vorsatz. // 5,3,2
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#32452

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Energetische Nutzung nachwachsender Rohstoffe. Vorträge 5. Internationale Fachtagung 9. und 10. September 1999. Tagungsband, hrsg. von TU Bergakademie Freiberg,
Verlag: 1999.
Beschreibung: 122 S., 30 cm, Softcover/Paperback
sehr guter Zustand // 2,6,4
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#31517

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Kagan, Moissej
Titel: Vorlesungen zur marxistisch-leninistischen Ästhetik. [Aus dem Russischen übersetzt]. 3., überarbeitete und erweiterte Aufl.,
Verlag: Berlin: Dietz Verlag, 1974.
Beschreibung: 819 S., 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag
Innenseiten sauber. Schutzumschlag berieben, angeschmutzt. Ein Stempel auf Vorsatz. // 3,8,5
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#31123

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Bialoborski, Eustachy
Titel: Raketen - Satelliten - Raumschiffe. Mit einem Beitrag von Diedrich Wattenberg: "Künstliche Satelliten der Erde". Mit 102 Abbildungen und 10 Tabellen.
Verlag: Leipzig/ Jena: Urania-Verlag, 1958.
Beschreibung: 381 S., 21 cm, Leinen, Schutzumschlag fehlt
Gut erhalten. Papier leicht gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 1,4,1
Versandkosten:11,00€ (Vereinigte Staaten)
#30882

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang