|
Sachgebiet: Wissenschaft Händler: Antiquariat Frank Dahms
|
Ergebnis: 62 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Spektrum der Wissenschaft. Illustrierte Zeitschrift. Deutsche Ausgabe von Scientific American. Herausgeber: Albrecht Kunkel. | | Verlag: | Heidelberg: Spektrum der Wissenschaft, 1990/ 1991. | | Beschreibung: | zwischen 146 S. und 178 S., je 28 cm, Broschiert Wissenschaftliche Beiträge und Buchbesprechnungen. Vorhandene Hefte: 1990: 10, 12; 1991: 1, 4 / Gut erhalten / PREIS je Heft // 6 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22896 |
| 3,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | 100 Jahre URANIA BERLIN. Festschrift. Wissenschaft heute für morgen. Mit Abbildungen. | | Verlag: | Berlin: URANIA Berlin e.V. (Hrsg.), 1988. | | Beschreibung: | 301 S., 25 cm, Hardcover Guter Zustand. // 2,4,k,2 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #34474 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Shdanow, G. S | | Titel: | Röntgenstrahlen. Neue Wissenschaft. Kleine populärwissenschaftliche Biblothek. Rote Reihe: Technik; | | Verlag: | Berlin: Das Neue Berlin, 1952. | | Beschreibung: | 28 S., 21 cm, Broschiert Umschlag berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut / 1,4,5 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #27674 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Wissenschaft: Studien zu ihrer Geschichte, Theorie und Organisation. Hrsg.: Günter Kröber und Helmut Steiner, | | Verlag: | Berlin: Akademie-Verlag, 1972. | | Beschreibung: | 217 S., 21,5 cm, Softcover/Paperback Inhalt: Aufsätze von folgenden Autoren: S. R. Mikulinskij - V. I. Duzenkov - G. M. Dobrov - N. I. Rodnyj - E. G. Lejkin, Besitzvermerk, Einband mit Randläsuren sonst guter Zustand / 1,3,3 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25964 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Block, Walter | | Titel: | Das Radium und seine Bedeutung in Wissenschaft und Leben. Deutsche Naturwissenschaftliche Gesellschaft, | | Verlag: | Leipzig: Theod. Thomas Verlag, o. J.. | | Beschreibung: | 32 Abb., 95 S., 22 cm, Broschiert Umschlag beschädigt, // 1,t,5,1 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #24058 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Fjodorow, A. S | | Titel: | Warum rosten Metalle? [Aus dem Russischen übertragen von Hans Rudel]. Broschürenreihe "Wissenschaft und Technik verständlich dargestellt" Bd. 21. Reihe Naturwissenschaften. Mit 21 Abbildungen im Text. | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag GmbH, 1953. | | Beschreibung: | 57 S., 19 cm, Broschur Gut erhalten. Einband leicht berieben. tr,k22 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23576 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Poletajew, I. A | | Titel: | Kybernetik. Kurze Einführung in eine neue Wissenschaft. Herausgegeben von Georg Klaus. [Aus dem Russischen]. 3 Tabellen. 3. Aufl., | | Verlag: | Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1964. | | Beschreibung: | 141 Abb., 384 S., 22 cm, Halbleinen, SU fehlt Signal - Wahrscheinlichkeit - Informationsmenge - Roboter - strategische Spiele. Gut erhalten. Farbiger Kopfschnitt. 5/mey | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22964 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Wissenschaft und Menschheit. 1967 1. Aufl., 1. - 11. Tsd., | | Verlag: | Leipzig Jena Berlin: Urania-Verlag, 1967. | | Beschreibung: | 398 S., 28 cm, Leinen mit SU guter Zustand 1,3,1 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22396 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Wissenschaft und Menschheit. 1976 Internationalen Jahrbuch, 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig Jena Berlin: Urania-Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 393 S., 28 cm, Leinen mit SU Umschlag leicht berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber 1,3,1 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22397 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | wissenschaft und fortschritt. 5/68, Wasser- und Energiehaushalt der Erde. Hrsg.: Zentralrat der FDJ, 18. Jg., Heft 5, | | Verlag: | Berlin: Verlag Junge Welt, 1968. | | Beschreibung: | S. 193 - 240, 29 cm, Broschiert Umschlag minimal berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber 4 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20969 |
| 2,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Dodel, Arnold | | Titel: | Aus Leben und Wissenschaft. 1. Serie: Kleinere Aufsätze. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Zweiter Teil. Internationale Bibliothek Band 26 b, Verlag von J. H. W. Dietz Stuttgart. 6. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachfolger, 1921. | | Beschreibung: | 1 Abb., 264 S., 19 cm, rotes Leinen "Bauer, Arbeiter, Wissenschaftler"; "Konrad Deubler, ein Bauern-Philosoph"; "Vom Weib"; "Über die ältere Natur-Verachtung und die neuere Natur-Betrachtung". // In Frakturschrift. // Guter Zustand. Marmorierter Schnitt. // 4/politik | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16523 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Dodel, Arnold | | Titel: | Aus Leben und Wissenschaft. 1. Serie: Moses oder Darwin? Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Dritter Teil. Internationale Bibliothek Bd. 26 c, Verlag von J. H. W. Dietz Stuttgart. 14. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachfolger/ Berlin: Buchhandlung Vorwärts, 1922. | | Beschreibung: | 166 S., 19 cm, rotes Leinen Vorträge über die Abstammungslehre. In altdeutscher Schrift. Guter Zustand. Marmorierter Schnitt. 4/politik | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16522 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Dodel, Arnold | | Titel: | Aus Leben und Wissenschaft. 1. Serie: Leben und Tod. Gesammelte Vorträge und Aufsätze. Erster Teil. Internationale Bibliothek Bd. 26 a, Verlag von J. H. W. Dietz Stuttgart. 7. Aufl., | | Verlag: | Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachfolger, 1921. | | Beschreibung: | 1 Abb., 264 S., 19 cm, rotes Leinen U.a.: "Die Baustoffe des lebendigen Leibes"; "Die Folgen der Befruchtung"; "Das biogenetische Grundgesetz Häckels". Mit Zeichnungen. In altdeutscher Schrift. Guter Zustand. Marmorierter Schnitt. 4/politik | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16524 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Fischer und Behlau | | Titel: | Chemie ist Trumpf. Passat-Bücherei Band 18. Mit Zeichnungen von Karlheinz Birkner. 1. Aufl., 1. - 45. Tsd., | | Verlag: | Leipzig/ Jena: Urania-Verlag, 1960. | | Beschreibung: | 207 S., 18 cm, Taschenbuch Passat-Bücherei: Taschenbuchreihe der Populärwissenschaft. Gebrauchsspuren. Papier leicht gebräunt. 5,3,2 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16926 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Heyer, Ernst | | Titel: | Das Klima und seine Beeinflussung durch den Menschen. Vorträge zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse Nr. 29. | | Verlag: | Berlin: Aufbau-Verlag, 1953. | | Beschreibung: | 29 S., 19 cm, Broschiert privater Besitzvermerk, mit Anstreichungen, // 1,t,1,k2 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36032 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Bublath, Joachim | | Titel: | Das Geheimnis des Lebens. Genetik, Urknall, Evolution, | | Verlag: | Wien: Ueberreuter, 1994. | | Beschreibung: | 207 S., 24,5 cm, Pappband m. OSU Schutzumschlag etwas eingerissen, sonst guter Zustand // 0,6,1 ISBN 3800035189 | | ISBN/ISSN: | 3800035189 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35551 I3800035189 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Mensch - woher, wohin? Eine populärwissenschaftliche Betrachtung psychischer Erscheinungen. Passat-Bücherei Band 12. (Nach Beiträgen sowjetischer Autoren). 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin: Verlag Neues Leben, 1959. | | Beschreibung: | 166 S., 18 cm, Taschenbuch, cellophaniert Passat-Bücherei: Taschenbuchreihe der Populärwissenschaft. // Papier gebräunt, ansonsten gut erhalten. Ein Stempel auf Vorsatz. // 5,3,2 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32452 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Energetische Nutzung nachwachsender Rohstoffe. Vorträge 5. Internationale Fachtagung 9. und 10. September 1999. Tagungsband, hrsg. von TU Bergakademie Freiberg, | | Verlag: | 1999. | | Beschreibung: | 122 S., 30 cm, Softcover/Paperback sehr guter Zustand // 2,6,4 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #31517 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Kagan, Moissej | | Titel: | Vorlesungen zur marxistisch-leninistischen Ästhetik. [Aus dem Russischen übersetzt]. 3., überarbeitete und erweiterte Aufl., | | Verlag: | Berlin: Dietz Verlag, 1974. | | Beschreibung: | 819 S., 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag Innenseiten sauber. Schutzumschlag berieben, angeschmutzt. Ein Stempel auf Vorsatz. // 3,8,5 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #31123 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Bialoborski, Eustachy | | Titel: | Raketen - Satelliten - Raumschiffe. Mit einem Beitrag von Diedrich Wattenberg: "Künstliche Satelliten der Erde". Mit 102 Abbildungen und 10 Tabellen. | | Verlag: | Leipzig/ Jena: Urania-Verlag, 1958. | | Beschreibung: | 381 S., 21 cm, Leinen, Schutzumschlag fehlt Gut erhalten. Papier leicht gebräunt. Farbiger Kopfschnitt. // 1,4,1 | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #30882 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 62 Treffer
|
|
|
|
|