|
Sachgebiet: Musik Händler: Antiquariat Frank Dahms
|
Ergebnis: 173 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Der Rosenkavalier. Komödie für Musik von Hugo von Hofmannsthal. Musik von Richard Strauss Op. 59, Walzer für Klavier bearbeitet von Otto Singer, | | Verlag: | Berlin: Adolph Fürstner, | | Beschreibung: | 15 S., 34 cm, privater Halbleineneinband privater Besitzvermerk, gut erhalten // 1,5,1 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33109 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Gollmick, Carl | | Titel: | Marie oder: Die Regiments-Tochter. Komische Oper in zwei Aufzügen. Nach dem Französischen des Saint-Georges und Bayard. Musik von Donizetti. | | Verlag: | Dresden: Druck von C. C. Meinhold & Söhne, Königl. Hofbuchdruckerei, ohne Jahr [vor 1918]. | | Beschreibung: | 39 S., 17 cm, Broschiert Textheft // Umschlag berieben, mit kleineren Randläsuren; innen gut // 1,5,2 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21671 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Gitarren erklingen - Heft 9, Beliebte Melodien für Gesang und Gitarre. Leicht gesetzt von Wolfram Wießner, Gitarre-Revision Erich Krämer, H. M. V. 2560, | | Verlag: | Leipzig - Berlin: Harth Musik Verlag, [1967]. | | Beschreibung: | 16 S., 21 cm, Broschiert Umschlag berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber / 1,5,2 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21568 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Klingendes Dresden. Die Dresdner Musikfestspiele in ihren ersten Jahrzehnt. hrsg. von Winfried Höntsch und Horst Seeger, Bildredaktion Marion Demuth, 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1988. | | Beschreibung: | 306 S., 23 cm, Leinen mit SU guter Zustand 1,5,2 ISBN 3370002612 | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3370002612 | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21566 I3370002612 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Gnauck, Gustav | | Titel: | Volksgesang / Lautenklang. Volkstümliches Liederbuch für jedermann, verbunden mit Einführung in die Musik-, Harmonie- und Gesangslehre, unter besonderer Berücksichtigung der Bedürfnisse eines Lautensängers. 1. Bändchen. Herausgegeben von Gustav Gnau | | Verlag: | Dresden: Selbstverlag des Herausgebers G. Gnauck, 1919. | | Beschreibung: | 192 S., 18 cm, Kartoniert Einband berieben. Papier gebräunt. Stempel und Vermerk auf Titelblatt. // 1,5,k | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33833 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Grétry, André-Ernest-Modeste | | Titel: | Memoiren oder Essays über die Musik. Erinnerungen. [Aus dem Französischen übersetzt von Dorothea Gülke]. Herausgegeben von Peter Gülke. Reclams Universal-Bibliothek Band 514. 1 Frontispiz. 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1973. | | Beschreibung: | 502 S., 17 cm, Taschenbuch, cellophaniert Einband berieben, am Rücken mit Läsuren. Papier gebräunt. // [Grétry: geboren 8. Februar 1741 in Lüttich, gestorben 24. September 1813 bei Paris] // 1,13,3 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33818 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Schreyer, Johannes | | Titel: | Lehrbuch der Harmonie und der Elementarkomposition. Mit zahlreichen Notenbeispielen. 5., vollständig umgearbeitete und vermehrte Aufl., | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Carl Merseburger (Friedrich Hofmeister), 1924. | | Beschreibung: | 266 S., 24 cm, Leinen Einband berieben. Papier gebräunt, im unteren Seitenbereich durchgängig Wasserränder. Farbiger Kopfschnitt. // [Früherer Titel: "Von Bach bis Wagner"] // 1,5,2 | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #33385 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Bach-Händel-Schütz-Ehrung der DDR 1985 : Bericht über die Wissenschaftliche Konferenz zum V. Internationalen Bachfest der DDR in Verbindung mit dem 60. Bachfest der Neuen Bachgesellschaft. Leipzig, 25. bis 27. März 1985. Im Auftrag der Nationalen For | | Verlag: | Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1988. | | Beschreibung: | 531 S., 25 cm, Leinen Buch gut erhalten. // Mitteilungsblatt Nr. 22, Mai 1988, der Neuen Bachgesellschaft beiliegend. // 3,10,2 ISBN 3370000687 | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3370000687 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32559 I3370000687 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Seeger, Horst | | Titel: | Joseph Haydn. Musikbücherei für Jedermann, Nr. 20". Mit Abbildungen. 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, 1961. | | Beschreibung: | 8 Abb. 163 S., 19 cm, Broschur, cellophaniert Einband und Papier gebräunt. // [Joseph Haydn: geboren 31. März 1732 in Rohrau (Niederösterreich), gestorben 31. Mai 1809 in Wien] // 1,5,k | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #31612 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Asriel, Andre | | Titel: | Jazz. Analysen und Aspekte. Mit Fotos und Notenbeispielen. 1. Aufl., | | Verlag: | Berlin: VEB Lied der Zeit, Musikverlag, 1966. | | Beschreibung: | 287 S., 22 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag Guter Zustand. // 1,5,2 | | Versandkosten: | 11,00€ (Vereinigte Staaten) | | #29281 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Neißer, Arthur | | Titel: | Giacomo Puccini. Sein Leben und sein Werk. Reclams Universal-Bibliothek Nr. 6862. Musiker-Biographien, 40. Band. | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1928. | | Beschreibung: | 1 Abb., 76 S., 16 cm, Broschur In Frakturschrift. // Einband berieben und mit Läsuren, geklebt. Papier gebräunt. // [Puccini: geboren 22. Dezember 1858 in Lucca (Toskana), gestorben 29. November 1924 in Brüssel; "Tosca", "La Bohéme", "Madame Butterfly", "Turandot"] // 4/reclam | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28698 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Schumann, Robert | | Titel: | Gesammelte Schriften über Musik und Musiker. Eine Auswahl. Reclams Universal-Bibliothek Band 226. Herausgegeben von Herbert Schulze. Seit 1945: 2. Aufl., | | Verlag: | Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1965. | | Beschreibung: | 269 S., 17 cm, Taschenbuch, cellophaniert Einband und Papier stärker gebräunt. / 4/reclam | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28697 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Gitarren erklingen - Heft 27, Beliebte Melodien für Gesang und Gitarre. Leicht gesetzt von Wolfram Wießner, Gitarre-Revision Renate Große, H. M. V. 3469, 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig: Harth Musik Verlag, 1976. | | Beschreibung: | 16 S., 21 cm, Broschiert Umschlag berieben, innen gut und sauber / 1,5,2 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26598 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Schering, Arnold | | Titel: | Deutsche Musikgeschichte im Umriß. | | Verlag: | Leipzig: C. F. W. Siegel´s Musikalienhandlung (R. Linnemann), 1917. | | Beschreibung: | 39 S., 21 cm, Broschiert In Fraktur-Schrift. Gut erhalten. 1,5,2 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23224 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Händel-Jahrbuch 1974. Herausgegeben von der Georg-Friedrich-Händel-Gesellschaft. 20. Jahrgang. 1. Aufl., | | Verlag: | Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, [1976]. | | Beschreibung: | 158 S., 21 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag Vorträge - Die Biographie Reinhard Keisers aus Johann Matthesons "Grundlage einer Ehrenpforte" - Beiträge zu Händels Werken. // Guter Zustand. Einband leicht berieben. // 1,5,2 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23129 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Schweitzer, Albert | | Titel: | Johann Sebastian Bach. Eine Studie über die Musik von Bach, geschrieben von Professor Dr. Theol. Phil. Et Med. A. Schweitzer. Vorrede von Charles Marie Widor. Mit sechs Abbildungen. 44. - 49. Tsd., | | Verlag: | Leipzig: Verlag von Breitkopf & Härtel, 1951. | | Beschreibung: | 791 S., 23 cm, Kunstleder Erstausgabe erschien 1908. Gebrauchsspuren - einige Seiten sind im oberen Bereich geknickt. 1,5,2 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21908 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Krause, Ernst | | Titel: | Oper A - Z. Ein Opernführer. 4., durchgesehene Aufl., | | Verlag: | Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1981. | | Beschreibung: | 704 S., 23,5 cm, Leinen mit SU Umschlag minimal berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber // 1,5,2 | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21506 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Zeraschi, Helmut | | Titel: | Musikalische Schnurren und Schnipsel. Illustrationen, Einband und Schutzumschlag: Horst Räcke, 3. Aufl., | | Verlag: | Berlin: Verlag Neue Musik, 1980. | | Beschreibung: | 174 S., 22 cm, Leinen mit SU guter Zustand / 1,5,2 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21508 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Autor: | Zeraschi, Helmut | | Titel: | Musikalische Schnurren und Schnipsel. Illustrationen, Einband und Schutzumschlag: Horst Räcke, 2. Aufl., | | Verlag: | Berlin: Verlag Neue Musik, 1978. | | Beschreibung: | 174 S., 22 cm, Leinen mit SU guter Zustand 1,5,2 | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21507 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Frank Dahms | | Titel: | Schlager-Texte. Heftreihe. Verschiedene Jahrgänge. | | Verlag: | Leipzig - Berlin: Harth Musik Verlag, 1972 - 1975. | | Beschreibung: | je 24 S., je 15 cm, Broschiert Schlagertextheft mit Noten eines Schlagers. Vorhandene Hefte: Heft 4, 5, 7, 8, 9. Gebrauchsspuren. PREIS je Heft // 1,5,2 | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 5,00€ (Vereinigte Staaten) | | #21154 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 173 Treffer
|
|
|
|
|