Sachgebiet: Musik
Händler: Antiquariat Frank Dahms

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 173 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Der Rosenkavalier. Komödie für Musik von Hugo von Hofmannsthal. Musik von Richard Strauss Op. 59, Walzer für Klavier bearbeitet von Otto Singer,
Verlag: Berlin: Adolph Fürstner,
Beschreibung: 15 S., 34 cm, privater Halbleineneinband
privater Besitzvermerk, gut erhalten // 1,5,1
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#33109

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Gollmick, Carl
Titel: Marie oder: Die Regiments-Tochter. Komische Oper in zwei Aufzügen. Nach dem Französischen des Saint-Georges und Bayard. Musik von Donizetti.
Verlag: Dresden: Druck von C. C. Meinhold & Söhne, Königl. Hofbuchdruckerei, ohne Jahr [vor 1918].
Beschreibung: 39 S., 17 cm, Broschiert
Textheft // Umschlag berieben, mit kleineren Randläsuren; innen gut // 1,5,2
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#21671

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Gitarren erklingen - Heft 9, Beliebte Melodien für Gesang und Gitarre. Leicht gesetzt von Wolfram Wießner, Gitarre-Revision Erich Krämer, H. M. V. 2560,
Verlag: Leipzig - Berlin: Harth Musik Verlag, [1967].
Beschreibung: 16 S., 21 cm, Broschiert
Umschlag berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber / 1,5,2
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#21568

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Klingendes Dresden. Die Dresdner Musikfestspiele in ihren ersten Jahrzehnt. hrsg. von Winfried Höntsch und Horst Seeger, Bildredaktion Marion Demuth, 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig: Deutscher Verlag für Musik, 1988.
Beschreibung: 306 S., 23 cm, Leinen mit SU
guter Zustand 1,5,2 ISBN 3370002612
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3370002612
Versandkosten:11,00€ (Vereinigte Staaten)
#21566 I3370002612

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Gnauck, Gustav
Titel: Volksgesang / Lautenklang. Volkstümliches Liederbuch für jedermann, verbunden mit Einführung in die Musik-, Harmonie- und Gesangslehre, unter besonderer Berücksichtigung der Bedürfnisse eines Lautensängers. 1. Bändchen. Herausgegeben von Gustav Gnau
Verlag: Dresden: Selbstverlag des Herausgebers G. Gnauck, 1919.
Beschreibung: 192 S., 18 cm, Kartoniert
Einband berieben. Papier gebräunt. Stempel und Vermerk auf Titelblatt. // 1,5,k
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#33833

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Grétry, André-Ernest-Modeste
Titel: Memoiren oder Essays über die Musik. Erinnerungen. [Aus dem Französischen übersetzt von Dorothea Gülke]. Herausgegeben von Peter Gülke. Reclams Universal-Bibliothek Band 514. 1 Frontispiz. 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1973.
Beschreibung: 502 S., 17 cm, Taschenbuch, cellophaniert
Einband berieben, am Rücken mit Läsuren. Papier gebräunt. // [Grétry: geboren 8. Februar 1741 in Lüttich, gestorben 24. September 1813 bei Paris] // 1,13,3
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#33818

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Schreyer, Johannes
Titel: Lehrbuch der Harmonie und der Elementarkomposition. Mit zahlreichen Notenbeispielen. 5., vollständig umgearbeitete und vermehrte Aufl.,
Verlag: Leipzig: Verlag von Carl Merseburger (Friedrich Hofmeister), 1924.
Beschreibung: 266 S., 24 cm, Leinen
Einband berieben. Papier gebräunt, im unteren Seitenbereich durchgängig Wasserränder. Farbiger Kopfschnitt. // [Früherer Titel: "Von Bach bis Wagner"] // 1,5,2
Versandkosten:11,00€ (Vereinigte Staaten)
#33385

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Bach-Händel-Schütz-Ehrung der DDR 1985 : Bericht über die Wissenschaftliche Konferenz zum V. Internationalen Bachfest der DDR in Verbindung mit dem 60. Bachfest der Neuen Bachgesellschaft. Leipzig, 25. bis 27. März 1985. Im Auftrag der Nationalen For
Verlag: Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1988.
Beschreibung: 531 S., 25 cm, Leinen
Buch gut erhalten. // Mitteilungsblatt Nr. 22, Mai 1988, der Neuen Bachgesellschaft beiliegend. // 3,10,2 ISBN 3370000687
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3370000687
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#32559 I3370000687

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Seeger, Horst
Titel: Joseph Haydn. Musikbücherei für Jedermann, Nr. 20". Mit Abbildungen. 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig: VEB Breitkopf & Härtel Musikverlag, 1961.
Beschreibung: 8 Abb. 163 S., 19 cm, Broschur, cellophaniert
Einband und Papier gebräunt. // [Joseph Haydn: geboren 31. März 1732 in Rohrau (Niederösterreich), gestorben 31. Mai 1809 in Wien] // 1,5,k
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#31612

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Asriel, Andre
Titel: Jazz. Analysen und Aspekte. Mit Fotos und Notenbeispielen. 1. Aufl.,
Verlag: Berlin: VEB Lied der Zeit, Musikverlag, 1966.
Beschreibung: 287 S., 22 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag
Guter Zustand. // 1,5,2
Versandkosten:11,00€ (Vereinigte Staaten)
#29281

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Neißer, Arthur
Titel: Giacomo Puccini. Sein Leben und sein Werk. Reclams Universal-Bibliothek Nr. 6862. Musiker-Biographien, 40. Band.
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1928.
Beschreibung: 1 Abb., 76 S., 16 cm, Broschur
In Frakturschrift. // Einband berieben und mit Läsuren, geklebt. Papier gebräunt. // [Puccini: geboren 22. Dezember 1858 in Lucca (Toskana), gestorben 29. November 1924 in Brüssel; "Tosca", "La Bohéme", "Madame Butterfly", "Turandot"] // 4/reclam
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#28698

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Schumann, Robert
Titel: Gesammelte Schriften über Musik und Musiker. Eine Auswahl. Reclams Universal-Bibliothek Band 226. Herausgegeben von Herbert Schulze. Seit 1945: 2. Aufl.,
Verlag: Leipzig: Verlag Philipp Reclam jun., 1965.
Beschreibung: 269 S., 17 cm, Taschenbuch, cellophaniert
Einband und Papier stärker gebräunt. / 4/reclam
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#28697

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Gitarren erklingen - Heft 27, Beliebte Melodien für Gesang und Gitarre. Leicht gesetzt von Wolfram Wießner, Gitarre-Revision Renate Große, H. M. V. 3469, 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig: Harth Musik Verlag, 1976.
Beschreibung: 16 S., 21 cm, Broschiert
Umschlag berieben, innen gut und sauber / 1,5,2
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#26598

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Schering, Arnold
Titel: Deutsche Musikgeschichte im Umriß.
Verlag: Leipzig: C. F. W. Siegel´s Musikalienhandlung (R. Linnemann), 1917.
Beschreibung: 39 S., 21 cm, Broschiert
In Fraktur-Schrift. Gut erhalten. 1,5,2
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#23224

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Händel-Jahrbuch 1974. Herausgegeben von der Georg-Friedrich-Händel-Gesellschaft. 20. Jahrgang. 1. Aufl.,
Verlag: Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, [1976].
Beschreibung: 158 S., 21 cm, Leinen, ohne Schutzumschlag
Vorträge - Die Biographie Reinhard Keisers aus Johann Matthesons "Grundlage einer Ehrenpforte" - Beiträge zu Händels Werken. // Guter Zustand. Einband leicht berieben. // 1,5,2
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#23129

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Schweitzer, Albert
Titel: Johann Sebastian Bach. Eine Studie über die Musik von Bach, geschrieben von Professor Dr. Theol. Phil. Et Med. A. Schweitzer. Vorrede von Charles Marie Widor. Mit sechs Abbildungen. 44. - 49. Tsd.,
Verlag: Leipzig: Verlag von Breitkopf & Härtel, 1951.
Beschreibung: 791 S., 23 cm, Kunstleder
Erstausgabe erschien 1908. Gebrauchsspuren - einige Seiten sind im oberen Bereich geknickt. 1,5,2
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#21908

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Krause, Ernst
Titel: Oper A - Z. Ein Opernführer. 4., durchgesehene Aufl.,
Verlag: Leipzig: VEB Deutscher Verlag für Musik, 1981.
Beschreibung: 704 S., 23,5 cm, Leinen mit SU
Umschlag minimal berieben mit kleineren Randläsuren, innen gut und sauber // 1,5,2
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#21506

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Zeraschi, Helmut
Titel: Musikalische Schnurren und Schnipsel. Illustrationen, Einband und Schutzumschlag: Horst Räcke, 3. Aufl.,
Verlag: Berlin: Verlag Neue Musik, 1980.
Beschreibung: 174 S., 22 cm, Leinen mit SU
guter Zustand / 1,5,2
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#21508

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Autor: Zeraschi, Helmut
Titel: Musikalische Schnurren und Schnipsel. Illustrationen, Einband und Schutzumschlag: Horst Räcke, 2. Aufl.,
Verlag: Berlin: Verlag Neue Musik, 1978.
Beschreibung: 174 S., 22 cm, Leinen mit SU
guter Zustand 1,5,2
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#21507

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Frank Dahms
Titel: Schlager-Texte. Heftreihe. Verschiedene Jahrgänge.
Verlag: Leipzig - Berlin: Harth Musik Verlag, 1972 - 1975.
Beschreibung: je 24 S., je 15 cm, Broschiert
Schlagertextheft mit Noten eines Schlagers. Vorhandene Hefte: Heft 4, 5, 7, 8, 9. Gebrauchsspuren. PREIS je Heft // 1,5,2
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:5,00€ (Vereinigte Staaten)
#21154

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 173 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang