|
Sachgebiet: Varia Händler: Antiquariat German Historical Books
|
Ergebnis: 526 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Eggers, Kurt | | Titel: | Von der Freiheit des Kriegers; Reihe: Nordland-Bücherei, Band 12; | | Verlag: | Nordland-Verlag / Berlin (Druck: Paß & Garleb / Berlin); 1940. | | Beschreibung: | Bilder verfügbar; --- In NS.-Bibliographie geführt, LaLit; --- Zustand: 2--, original illustrierter (Friede) Pappband mit Deckel- + Rückentitel. Notiz auf Vorsatz Auflage: EA, 1. - 10. T.; 65 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Varia; SS; Schutzstaffel; Elite; XX; Heinrich Himmler; Nationalsozialismus; NS.; 3. III. Reich; Propaganda; Agitation; Weltanschauung; Dichtung; Militaria; Krieg; Varia;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39387 |
| 53,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Seidl, Florian | | Titel: | Das verfluchte Gold; Eine Bauerngeschichte aus dem Chiemgau; Reihe: Soldaten - Kameraden!, Band 18; | | Verlag: | Zentralverlag der NSDAP., Frz. Eher Nachf. / München; [1940]. | | Beschreibung: | Florian Seidl (* 30. April 1893 in Regensburg; ? 6. Dezember 1972 in Rosenheim); --- Zustand: 2, original illustriertes Halbleinen mit Deckeltitel Auflage: EA; 78 S.; Format: 11x18 | | Stichworte: | [Varia; Belletristik; Literatur; Nationalsozialismus; NS.;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56522 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Zöberlein, Hans (SA.-Brigadeführer, 1.9.1895 - 13.2.1964) | | Titel: | Der Befehl des Gewissens; Ein Roman von den Wirren der Nachkriegszeit und der ersten Erhebung; | | Verlag: | Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. / München; um 1943. | | Beschreibung: | Inhalt: 1 Bildnis des Verfassers mit faksimile Unterschrift; Inhaltsverzeichnis; Der Hunderter; Im Delirium; Müßiggang; Der Antichrist; Die Revolution muß weitergetrieben werden; Märzstürme; Schöner Kantus; Schülerrat; Freikorps; Kaleidoskop; Fenster schließen! - Straße frei!; Wache; Nachwehen; Politische Säuglinge; Mai; Der Sozibauer; Die Parole zum Frieden; Ein Sonntag; Die Judenfrage; Heiratsprobleme; Der seltsame Gast; Der Klebezettel; Das Raritätenkabinett; Die Welt geht unter!; Juden °raus!; Geheimbündelei; Ein Menuett; Das Übel im Volk; Der Kapp-Putsch; Sozialisierung; Ein Samen verweht; Schatten; Die graue Straße; Mirjam; Die Freiheit vom Gemeinen; Gold; Das ist ihr Geist!; Versailles; Waffen!; Feme?; Frei!; Hochzeitsreise; Alltag; Herbst; Aufneuem Boden; SA.-Mann; Angriff auf die Hochburg; Die Versammlung der Schwarzen; Terror; Ein Schritt vorwärts; Absturz; Der Feind steht rechts; Kamerad, reich mir die Hände; Freier Maurer; Durchbruch; Standarten; Die Straßenschlacht; Marsch nach Berlin; Hitlers Geist im Herzen; Bücherwerbung. Mit Textillustrationen von Kunstmaler Albert Reich / München, Buchumschlag von Hasso Freischlad / München. LaLit, NS.-Standartwerk.; --- Zustand: 3, original illustriert blaues Halbleinen mit goldenem Deckelillustration + goldenem Rückentitel, Papier gebräunt, Einband berieben, sonst ordentlich. Auflage: 17, 361. - 390. T.; 990 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Freikorps; Militaria; Geschichte; Parteigeschichte; NSDAP.; Nationalsozialismus; NS.; Zeitgeschichte; Varia;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11411 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Zerkaulen, Heinrich | | Titel: | Strasse 50; Eine Erzählung aus Norwegen; | | Verlag: | Die Wehrmacht KG. / Berlin; 1942. | | Beschreibung: | 1 S. Autorenwerbung. LaLit; --- Zustand: 2-, original illustriert graues Leinen mit blauem Deckel- + Rückentitel, Kopf-Farbschnitt, + 8 Abbildungen auf Tafeln Auflage: 31. - 60. T.; 180 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Nationalsozialismus; NS.; Literaturgeschichte; Varia; Belletristik; Literatur; Militaria; Norwegen;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #46775 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Zerkaulen, Heinrich | | Titel: | Das Pelzchen; Eine Rubens-Erzählung; | | Verlag: | Edmung Huyke Verlag / Bautzen; [1944]. | | Beschreibung: | Umschlagzeichnung von Rudolf Warnecke / Bautzen; --- Erste Ausgabe Wilpert-G.² 94; --- Zustand: 2--, original farbig illustrierte Broschur mit Deckeltitel. Leichte Alters-, Gebrauchs- + Lagerspuren, Rücken angeplatzt, Papier gebräunt, insgesamt ordentlich Auflage: EA; 112 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Varia; Belletristik; Literatur; Nationalsozialismus; NS.;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53443 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Zerkaulen, Heinrich | | Titel: | Osternothafen; Roman; Reihe: Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde, 13. (Allgemeine) Jahresreihe, 2. Band; Herausgeber: Volksverband der Bücherfreunde; | | Verlag: | Wegweiser Verlag GmbH. / Berlin; 1931. | | Beschreibung: | Zustand: 2, original Halbleder mit Lederecken, mit goldenem Rückentitel + kleinem illustrierten Lesebändchen, Kopffarbschnitt 381 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [NS.; Literaturgeschichte; Varia; Belletristik; Literatur; Romane;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50427 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Wittek, Erhard | | Titel: | Männer; Ein Buch des Stolzes; | | Verlag: | Franckh`sche Verlagsbuchhandlung / Stuttgart; um 1940. | | Beschreibung: | Schutz-Umschlag + Einband von Gerhard Jogwer. - Der Erinnerung an die gefallenen Freunde --- Inhalt: Zwölf heroische Anekdoten aus dem ersten Weltkrieg: Disziplin; Der Gruß des Fliegers; Ein Pionier; Luftschiff über London; Toni Flachsbrunner; Volk von Tirol; Schwarzer Soldat; Batterie vor Verdun; Ein Bauer und sein Sohn; Schwabenstreich; Vorbeimarsch der Gefangenen; Leutnant R...; Inhaltsverzeichnis + Verlagswerbung. --- In SS-Leitheft empfohlen! LaLit; --- Zustand: original blaues Halbleinen mit kleiner goldenem Deckelillustration + Rückentitel. Reste eine Auskleber am Einband, Titelblatt sauber herausgetrennt, sonst ordentliches Exemplar 95 S.; Format: 13x21 | | Stichworte: | [SS; Schutzstaffel; Elite; Nationalsozialismus; NS.; Militaria; Krieg; Varia; Belletristik; Literatur; Dichtung;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45096 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Wöhrle, Oskar | | Titel: | Der Baldamus und seine Streiche; | | Verlag: | Der Bücherkreis GmbH. [J. Ladyschnikow] / Berlin; 1927. | | Beschreibung: | --- Erste Auflage beim Bücherkreis. Erschien zuerst 1913 in Stuttgart; --- Einbandentwurf, Innentitel und Initialen zeichnete Prof. Jacobus Belsen; --- Zustand: 2--, original illustriert graues Leinen mit Deckel- + Rückentitel, mit Zeichnungen (Deckel, Titel + Initialen), Kopffarbschnitt 237 S.; Format: 15x23 | | Stichworte: | [Varia; Belletristik; Literatur; Romane;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48520 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Zedtwitz, Franz (Graf) | | Titel: | Feldmünster; Roman aus einem Jesuiteninternat; | | Verlag: | Nordland GmbH. / Berlin (Druck: Wilhelm Limpert / Berlin); 1940?. | | Beschreibung: | Franz Graf Zedtwitz (* Wien 1906, + Sewastopol 1942); Zedtwitz war als Jugendlicher im Jesuiteninternat Stella Matutina in Feldkirch, aus dem er nach 4 Jahren fortlief; --- *Antiklerikaler Bericht aus Feldkirch / Vorarlberg; --- Pflichtbuch für die SS, LaLit3N; ---Zustand: 2-, original Halbleder (roter Rücken / schwarze Deckel) mit goldenem Deckel- + Rückentitel, Kopfrotschnitt Auflage: EA?; 567 S.; Format: 15x21 | | Stichworte: | [Jesuiten; Geheimbünde; Masonica; Geheimgesellschaften; Varia; Nationalsozialismus; NS.; SS; Schutzstaffel; Elite; XX; Heinrich Himmler; 3. III. Reich; Deutsche Geschichte; 1933 - 1945; Nazi-Regime] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53209 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Walkow, E | | Titel: | Nero; Historischer Roman; | | Verlag: | Martin Warneck / Berlin; 1932. | | Beschreibung: | Zustand: 2-, original farbig illustrierter UmschlagBroschur Auflage: EA; 270 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Geschichte Rom Römisches Reich Varia] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35663 |
| 17,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Waldeyer-Hartz, Hugo von | | Titel: | Bürgermeister Hinrich Murmester; Ein Spiegelbild deutscher Kraft aus Hamburgs Geschichte; | | Verlag: | Fr. Zillessen / Berlin; 1924. | | Beschreibung: | Mit Bildern nach geschichtlichen Quellen von Herbert Rothgaengel; --- Zustand: 2-, original illustriertes Leinen, goldgeprägter Titel. Widmung auf Vorsatz, minimal fleckig 266 S.; | | Stichworte: | [Hamburg; Varia;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201091 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Wilhelm, Hans Hermann | | Titel: | Die Frickes und die Ohlhofs; Roman; Reihe: Die Frickes, [Band 3]; | | Verlag: | Brunnen-Verlag, Willi Bischoff / Berlin; 1941. | | Beschreibung: | Zustand: 2-, original Umschlag mit Deckel- + Rückentitel Halbleinen mit Deckel- + Rückentitel + Rücken-Illustrationen, Werksverzeichnis, Kopffarbschnitt. Leichte Alters-, Gebrauchs- + Lagerspuren, Vorsatz entfernt, sonst ordentlich Auflage: EA, 1. - 4. T.; 481 S.; Format: 14x21 | | Stichworte: | [Varia; Belletristik; Literatur; Romane; Nationalsozialismus; NS.;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53350 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Winnig, August | | Titel: | Heimkehr; | | Verlag: | Hanseatische Verlagsanstalt / Hamburg; 1935. | | Beschreibung: | Zustand: 2-, original illustriertes Leinen Auflage: 2; 409 S.; Format: 12x19 | | Stichworte: | [Baltikum; Ostpreußen; Varia; NS.;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #201226 |
| 18,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Widmann, Ines | | Titel: | Die Schwabenmargret; Roman aus den Karawanken; Reihe: Deutsche Kulturbuchreihe, Band ?; | | Verlag: | Franz Eher Nachfolger GmbH. / Berlin; 1939. | | Beschreibung: | LaLit; --- Zustand: 2, original illustriertes Halbleder mit Silberprägung (Deckelillustration, Rückentitel + -Illustration) 324 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Nationalsozialismus; NS; Drittes 3. III. Reich; 1933 - 1945; Nazi-Regime; Zeitgeschichte; Varia; Orts- und Landeskunde; Karawanken;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38441 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Wiebach, Ursula | | Titel: | Die Legende der Renate Lindner; | | Verlag: | Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik (VEB) / Berlin; 1978. | | Beschreibung: | Umschlag- + Einbandgestaltung: Wolfgang Rütter; --- Zustand: 2, original farbig illustrierter Umschlag mit Deckel- + Rückentitel gelbes Leinen mit Deckel- + Rückentitel, Kopffarbschnitt. Umschlag mit kleinen Einrissen, Papier gebräunt, Preis unkenntlich genacht, sonst sauber Auflage: EA, 1. - 15. T.; 215 S.; Format: 13x21 | | Stichworte: | [Widerstand; Widerstandskämpfer; Freiheitsbewegungen; Antifaschisten; Nationalsozialismus; NS.; 3. III. Reich; Deutsche Geschichte; 1933 - 1945; Naziregime; DDR.; Polen; Generalgouvernement; Lublin; Varia; Belletristik;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48770 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Wisser, Eva Maria | | Titel: | Kämpfen und Glauben; Aus dem Leben eines Hitlermädels; | | Verlag: | Steuben-Verlag / Berlin; 1933. | | Beschreibung: | Geleitwort: Frau Dr. (Magda) Goebbels; --- Zustand: 2--, original blaues Leinen mit goldenem Deckel- + Rückentitel, Bücherwerbung, Kopfblauschnitt Auflage: 16. - 20. T.; 99 S.; Format: 14x21 | | Stichworte: | [HJ.; Hitler-Jugend; Jugend; Jugendbewegung; Nationalsozialismus; NS.; Drittes 3. III. Reich; Propaganda; Agitation; Weltanschauung; Hitler-youth; BdM.; Bund Deutscher Mädel; RJF.; Reichsfugendführung; Kampfzeit; Varia;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54129 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Wittek, Erhard | | Titel: | Männer; Ein Buch des Stolzes; | | Verlag: | Franckh`sche Verlagsbuchhandlung / Stuttgart; © 1936. | | Beschreibung: | Schutz-Umschlag + Einband von Gerhard Jogwer. - Der Erinnerung an die gefallenen Freunde --- Inhalt: Zwölf heroische Anekdoten aus dem ersten Weltkrieg: Disziplin; Der Gruß des Fliegers; Ein Pionier; Luftschiff über London; Toni Flachsbrunner; Volk von Tirol; Schwarzer Soldat; Batterie vor Verdun; Ein Bauer und sein Sohn; Schwabenstreich; Vorbeimarsch der Gefangenen; Leutnant R...; Inhaltsverzeichnis + Verlagswerbung; --- In SS-Leitheft empfohlen! LaLit; --- Zustand: 2-, original farbig illustrierter Umschlag blaues Leinen mit kleiner goldenem Deckelillustration + Rückentitel. Anstreichungen + Besitzvermerk mit Bleistift, sonst ordentlich Auflage: 125. - 134. T.; 95 S.; Format: 13x21 | | Stichworte: | [SS; Schutzstaffel; Elite; Nationalsozialismus; NS.; Militaria; Krieg; Varia; Belletristik; Literatur; Dichtung;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44900 |
| 16,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Widmann, Ines | | Titel: | Beate Krafft; Roman einer Heimkehr; Reihe: Deutsche Kulturbuchreihe, Band 56; | | Verlag: | Franz Eher Nachf. GmbH. / München; 1942. | | Beschreibung: | Gezeichnete Widmung zum Geburtstag 1943 auf Vorsatz; --- LaLit; --- Zustand: 2, original farbig illustrierter Pappband mit Rückentitel Auflage: 2, 51. - 100. T.; 301 S.; Format: 13x19 | | Stichworte: | [Varia; Nationalsozialismus; NS.; Drittes 3. III. Reich; 1933 - 1945; Nazi-Regime; Zeitgeschichte;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37983 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Weyland, Hans | | Titel: | Der Bauerngeneral; Ein Mitkämpfer erzählt von der Tragik deutschen Kämpfertums auf amerikanischer Erde. Roman; | | Verlag: | Verlag Franz Eher Nachf. GmbH. / München; 1941. | | Beschreibung: | Zustand: 2--, original illustriertes Halbleinen mit Rückentitel, Verlagswerbung, Kopffarbschnitt Auflage: [2]; 349 S.; Format: 12x20 | | Stichworte: | [Nationalsozialismus; NS.; Zeitgeschichte; USA.; Vereinigte Staaten von Amerika; Amerikanismus; Söldner; Soldaten; Varia;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #53660 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat German Historical Books | | Autor: | Weller, Tüdel (d.i.: Anton Weller) | | Titel: | Der Dorfkönig; Reihe: Soldaten - Kameraden!, Band 50; | | Verlag: | Zentralverlag der NSDAP., Frz. Eher Nachf. / München; 1942. | | Beschreibung: | In Fraktur; --- Zustand: 3+, original illustrierte Broschur mit Deckeltitel, Reihenwerbung. Rücken aufgeplatzt Auflage: EA, 1. - 20. T.; 75 S.; Format: 11x18 | | Stichworte: | [Varia; Belletristik; Romane; Nationalsozialismus; NS.;] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #56033 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 526 Treffer
|
|
|
|
|