Sachgebiet: Neuere Literaturwissenschaft
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 4353 Treffer
Seite:
1
...
45
6
78
...
50

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schmidt, Siegfried J
Titel: Grundriß der empirischen Literaturwissenschaft. Band 1: Der gesellschaftliche Handlungsbereich Literatur.
Verlag: Braunschweig, Vieweg 1980.
Beschreibung: XVI, 346 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484015

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schmidt, Siegfried J
Titel: Grundriß der empirischen Literaturwissenschaft. Band 2: Zur Rekonstruktion literaturwissenschaftlicher Fragestellungen in einer empirischen Theorie der Literatur.
Verlag: Braunschweig, Vieweg 1982.
Beschreibung: XI, 246 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband gebräunt, leicht berieben und bestoßen, Seiten vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3528073217
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484014 I3528073217

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Blumensath, Heinz (Hg.)
Titel: Strukturalismus in der Literaturwissenschaft. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, 43).
Verlag: Köln, Kiepenheuer und Witsch 1972.
Beschreibung: 420 S., Gr.-8°., Original-kartoniert (foliert),
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas stärker berieben und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3462008145
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#484007 I3462008145

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Behn, Manfred
Titel: DDR-Literatur in der Bundesrepublik Deutschland. Die Rezeption der epischen DDR-Literatur in der BRD 1961 - 1975. (= Hochschulschriften Literaturwissenschaft, Band 34).
Verlag: Meisenheim, Hain 1977.
Beschreibung: 190 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband bestoßen und leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3445015198
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484028 I3445015198

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Blumensath, Heinz (Hg.)
Titel: Strukturalismus in der Literaturwissenschaft. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, 43).
Verlag: Köln, Kiepenheuer und Witsch 1972.
Beschreibung: 420 S., Gr.-8°., Original-Leinen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband lichtrandig und leicht berieben, Papier leicht gebräunt, Seiten teils mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3462008145
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#484006 I3462008145

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Einhorn, Barbara
Titel: Der Roman in der DDR 1949 - 1969. Die Gestaltung des Verhältnisses von Individuum und Gesellschaft. Eine Analyse der Erzählstruktur. (= Monographien, Literaturwissenschaft, Band 40).
Verlag: Kronberg, Scriptor Verlag 1978.
Beschreibung: XI, 543 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband minimal berieben und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3589206349
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#484053 I3589206349

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Flemming, Willi
Titel: Bausteine zur systematischen Literaturwissenschaft. (= Deutsche Studien, Band 1).
Verlag: Meisenheim am Glan, Hain 1965.
Beschreibung: 175 S., Gr.-8°., Original-kartoniert (foliert),
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#483928

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grimm, Reinhold und Hermand, Jost (Hg.)
Titel: Popularität und Trivialität. Fourth Wisconsin Workshop. (= Wissenschaftliche Paperbacks Literaturwissenschaft).
Verlag: Frankfurt, Athenäum-Verlag 1974.
Beschreibung: 215 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas knickspurig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3761046294
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#483935 I3761046294

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Boie-Grotz, Kirsten
Titel: Brecht - der unbekannte Erzähler. Die Prosa 1913 - 1934. (= Literaturwissenschaft - Gesellschaftswissenschaft. Band 38).
Verlag: Stuttgart, Klett-Cotta 1978.
Beschreibung: 217 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Titelblatt und hinterem Innendeckel, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3129133801
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500824 I3129133801

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Flemming, Willi
Titel: Bausteine zur systematischen Literaturwissenschaft. (= Deutsche Studien, Band 1).
Verlag: Meisenheim am Glan, Hain 1965.
Beschreibung: 175 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt,ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#483927

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bekes, Peter
Titel: Kommunikative Texttheorie. Kybernetische Modelle zur Beschreibung von Trivialliteratur. (= Hochschulschriften Literaturwissenschaft, Band 12).
Verlag: Regensburg, Scriptor 1976.
Beschreibung: 411 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben, Fußschnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#483926

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grimm, Reinhold und Hermand, Jost (Hg.)
Titel: Methodenfragen der deutschen Literaturwissenschaft. (= Wege der Forschung, Band 290).
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973.
Beschreibung: XI, 553 S., 8°., Original-Leinen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben, fleckig und lichtrandig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3534049896
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#483937 I3534049896

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Martens, Wolfgang (Hg.)
Titel: Bibliographische Probleme im Zeichen eines erweiterten Literaturbegriffs. Zweites Kolloquium zur bibliographischen Lage in der germanistischen Literaturwissenschaft (...). (=Deutsche Forschungsgemeinschaft / Mitteilung IV der Kommission für Germanis
Verlag: Acta humaniora / VCH, Weinheim 1988.
Beschreibung: 210 S. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#76447

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Voss, Dietmar
Titel: Wahrheit und Erfahrung im ästhetischen Diskurs. Studien zu Hegel, Benjamin, Koeppen. (= Giessener Arbeiten zur neueren deutschen Literatur und Literaturwissenschaft. Band 2).
Verlag: Frankfurt am Main / Bern, Lang 1983.
Beschreibung: VII / 369 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas verblasst und fleckig, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3820471626
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500884 I3820471626

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ribbat, Ernst
Titel: Die Wahrheit des Lebens im frühen Werk Alfred Döblins. (= Münstersche Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft. Band 4).
Verlag: Münster (Westfalen), Aschendorff 1970.
Beschreibung: 237 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Schnitt etwas gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500922

7,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Neuber, Wolfgang
Titel: Nestroys Rhetorik. Wirkungspoetik und Altwiener Volkskomödie im 19. Jahrhundert. (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Band 373).
Verlag: Bonn, Bouvier 1987.
Beschreibung: 232 S. Gr.-8°. Original-Pappeinband, Einband leicht berieben und fleckig, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3416020170
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500917 I3416020170

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Naumann, Helmut
Titel: Malte-Studien. Ansätze zu einem neuen Verständnis Rilkes. (= Deutsche und vergleichende Literaturwissenschaft. Band 7).
Verlag: Rheinfelden, Schäuble 1985.
Beschreibung: IV / 151 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3877188079
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500919 I3877188079

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mundt, Hannelore
Titel: "Doktor Faustus" und die Folgen. Kunstkritik als Gesellschaftskritik im deutschen Roman seit 1947. (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Band 380).
Verlag: Bonn, Bouvier 1989.
Beschreibung: 176 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3416021592
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500900 I3416021592

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fubini, Mario
Titel: Entstehung und Geschichte der literarischen Gattungen. (= Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft, 7).
Verlag: Tübingen, Niemeyer 1971.
Beschreibung: VI, 106 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband lichtrandig, Rücken verblaßt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3484220066
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#483957 I3484220066

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hoffmeister, Donna L
Titel: Vertrauter Alltag, gemischte Gefühle. Gespräche mit Schriftstellern über Arbeit in der Literatur. (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Band 382).
Verlag: Bonn, Bouvier 1989.
Beschreibung: 178 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und minimal bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3416021754
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#500918 I3416021754

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 4353 Treffer
Seite:
1
...
45
6
78
...
50

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang