|
Sachgebiet: Neuere Literaturwissenschaft Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 4353 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Siegfried J | | Titel: | Grundriß der empirischen Literaturwissenschaft. Band 1: Der gesellschaftliche Handlungsbereich Literatur. | | Verlag: | Braunschweig, Vieweg 1980. | | Beschreibung: | XVI, 346 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484015 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Siegfried J | | Titel: | Grundriß der empirischen Literaturwissenschaft. Band 2: Zur Rekonstruktion literaturwissenschaftlicher Fragestellungen in einer empirischen Theorie der Literatur. | | Verlag: | Braunschweig, Vieweg 1982. | | Beschreibung: | XI, 246 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband gebräunt, leicht berieben und bestoßen, Seiten vereinzelt mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3528073217 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484014 I3528073217 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Blumensath, Heinz (Hg.) | | Titel: | Strukturalismus in der Literaturwissenschaft. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, 43). | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer und Witsch 1972. | | Beschreibung: | 420 S., Gr.-8°., Original-kartoniert (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas stärker berieben und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3462008145 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484007 I3462008145 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Behn, Manfred | | Titel: | DDR-Literatur in der Bundesrepublik Deutschland. Die Rezeption der epischen DDR-Literatur in der BRD 1961 - 1975. (= Hochschulschriften Literaturwissenschaft, Band 34). | | Verlag: | Meisenheim, Hain 1977. | | Beschreibung: | 190 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband bestoßen und leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3445015198 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484028 I3445015198 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Blumensath, Heinz (Hg.) | | Titel: | Strukturalismus in der Literaturwissenschaft. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, 43). | | Verlag: | Köln, Kiepenheuer und Witsch 1972. | | Beschreibung: | 420 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband lichtrandig und leicht berieben, Papier leicht gebräunt, Seiten teils mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3462008145 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484006 I3462008145 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Einhorn, Barbara | | Titel: | Der Roman in der DDR 1949 - 1969. Die Gestaltung des Verhältnisses von Individuum und Gesellschaft. Eine Analyse der Erzählstruktur. (= Monographien, Literaturwissenschaft, Band 40). | | Verlag: | Kronberg, Scriptor Verlag 1978. | | Beschreibung: | XI, 543 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband minimal berieben und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3589206349 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484053 I3589206349 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Flemming, Willi | | Titel: | Bausteine zur systematischen Literaturwissenschaft. (= Deutsche Studien, Band 1). | | Verlag: | Meisenheim am Glan, Hain 1965. | | Beschreibung: | 175 S., Gr.-8°., Original-kartoniert (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483928 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grimm, Reinhold und Hermand, Jost (Hg.) | | Titel: | Popularität und Trivialität. Fourth Wisconsin Workshop. (= Wissenschaftliche Paperbacks Literaturwissenschaft). | | Verlag: | Frankfurt, Athenäum-Verlag 1974. | | Beschreibung: | 215 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken etwas knickspurig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3761046294 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483935 I3761046294 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Boie-Grotz, Kirsten | | Titel: | Brecht - der unbekannte Erzähler. Die Prosa 1913 - 1934. (= Literaturwissenschaft - Gesellschaftswissenschaft. Band 38). | | Verlag: | Stuttgart, Klett-Cotta 1978. | | Beschreibung: | 217 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken etwas bestoßen, Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Titelblatt und hinterem Innendeckel, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3129133801 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500824 I3129133801 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Flemming, Willi | | Titel: | Bausteine zur systematischen Literaturwissenschaft. (= Deutsche Studien, Band 1). | | Verlag: | Meisenheim am Glan, Hain 1965. | | Beschreibung: | 175 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt,ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483927 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bekes, Peter | | Titel: | Kommunikative Texttheorie. Kybernetische Modelle zur Beschreibung von Trivialliteratur. (= Hochschulschriften Literaturwissenschaft, Band 12). | | Verlag: | Regensburg, Scriptor 1976. | | Beschreibung: | 411 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben, Fußschnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483926 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grimm, Reinhold und Hermand, Jost (Hg.) | | Titel: | Methodenfragen der deutschen Literaturwissenschaft. (= Wege der Forschung, Band 290). | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973. | | Beschreibung: | XI, 553 S., 8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband leicht berieben, fleckig und lichtrandig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3534049896 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483937 I3534049896 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Martens, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | Bibliographische Probleme im Zeichen eines erweiterten Literaturbegriffs. Zweites Kolloquium zur bibliographischen Lage in der germanistischen Literaturwissenschaft (...). (=Deutsche Forschungsgemeinschaft / Mitteilung IV der Kommission für Germanis | | Verlag: | Acta humaniora / VCH, Weinheim 1988. | | Beschreibung: | 210 S. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #76447 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Voss, Dietmar | | Titel: | Wahrheit und Erfahrung im ästhetischen Diskurs. Studien zu Hegel, Benjamin, Koeppen. (= Giessener Arbeiten zur neueren deutschen Literatur und Literaturwissenschaft. Band 2). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Bern, Lang 1983. | | Beschreibung: | VII / 369 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas verblasst und fleckig, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3820471626 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500884 I3820471626 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ribbat, Ernst | | Titel: | Die Wahrheit des Lebens im frühen Werk Alfred Döblins. (= Münstersche Beiträge zur deutschen Literaturwissenschaft. Band 4). | | Verlag: | Münster (Westfalen), Aschendorff 1970. | | Beschreibung: | 237 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Schnitt etwas gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500922 |
| 7,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Neuber, Wolfgang | | Titel: | Nestroys Rhetorik. Wirkungspoetik und Altwiener Volkskomödie im 19. Jahrhundert. (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Band 373). | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1987. | | Beschreibung: | 232 S. Gr.-8°. Original-Pappeinband, Einband leicht berieben und fleckig, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3416020170 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500917 I3416020170 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Naumann, Helmut | | Titel: | Malte-Studien. Ansätze zu einem neuen Verständnis Rilkes. (= Deutsche und vergleichende Literaturwissenschaft. Band 7). | | Verlag: | Rheinfelden, Schäuble 1985. | | Beschreibung: | IV / 151 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3877188079 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500919 I3877188079 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mundt, Hannelore | | Titel: | "Doktor Faustus" und die Folgen. Kunstkritik als Gesellschaftskritik im deutschen Roman seit 1947. (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Band 380). | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1989. | | Beschreibung: | 176 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3416021592 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500900 I3416021592 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fubini, Mario | | Titel: | Entstehung und Geschichte der literarischen Gattungen. (= Konzepte der Sprach- und Literaturwissenschaft, 7). | | Verlag: | Tübingen, Niemeyer 1971. | | Beschreibung: | VI, 106 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband lichtrandig, Rücken verblaßt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3484220066 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #483957 I3484220066 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoffmeister, Donna L | | Titel: | Vertrauter Alltag, gemischte Gefühle. Gespräche mit Schriftstellern über Arbeit in der Literatur. (= Abhandlungen zur Kunst-, Musik- und Literaturwissenschaft. Band 382). | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1989. | | Beschreibung: | 178 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und minimal bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3416021754 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #500918 I3416021754 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 4353 Treffer
|
|
|
|
|