|
Sachgebiet: Landwirtschaft - Sonstiges Händler: Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de
|
Ergebnis: 493 Treffer
|
|
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 4/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Kartoffelbau für Chips & Co. / Finanzierung: Banken achten mehr auf Risiken / Milcherzeugung: Zellzahlen als Kostentreiber / Pflanzenernährung: Sind die Böden ausgezehrt? / Geflügelställe: Hühnerhalter machen mobil / Management: Alternative Energien: Einspeisevergütung macht Solaranlagen attraktiv / Feldwirtschaft: Pflanzenschutz: Maßnahmen gegen Spätverunkrautung im Wintergetreide; Precision Farming: Großes Angebot an automatischen Lenksystemen; Düngung: Eisenreiche Klärschlämme eignen sich nicht als P-Dünger / Tierproduktion: Ferkelerzeugung: Die Nutzungsdauer von Zuchtsauen verlängern ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185219 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 3/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Genossenschaft auf sicherem Fundament / Agrarreform: Betriebsstrategie jetzt neu überdenken / Pflanzenbau: Gezielter Schutz für Wintersaaten / Kraftfutter: Wann lohnt das Selbermischen? / Forschung: Spritzmittel per Kamera dosieren / Management: Agrarpolitik: Wettbewerbsverzerrungen durch nationale Entkopplungsmodelle; Betriebswirtschaft: Ökonomischer Vergleich von Verfahren mit und ohne Pflug / Feldwirtschaft: Düngung: Zuckerrübenvinasse - ein preiswserter Ökodünger / Tierproduktion: Milcherzeugung: Tipps für Neu- und Umbau von Melkzentren; Schweineproduktion: Ferkel lassen sich nicht "großhungern" ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185218 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 6/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Die Bauern mit den Sonnendächern / Agrarkredit: Transparenz auf beiden Seiten / Getreideernte: Mähdruschdaten online ins Büro / Micherzeugung: Plädoyer für Anrüstautomaten / DLG-Feiertage 2004: Gut Dummerstorf 22. bis 24. Juli / Management: Unternehmensführung: Gemüseanbau erfordert einen "langen Atem" / Feldwirtschaft: Klima: Klimawandel beeinflusst die Schaderregerpopulationen; Düngung: Fleischknochenmehl - ein tierisch guter Dünger; Getreide: Der gläserne Mähdrescher / Tierproduktion: Fütterung: Vorsicht mit Maissilagen aus dem Dürrejahr; Sauenhaltung: Gruppenhaltung im Deckstall; Ausrüstung: Axial-Deckenventilatoren in großen Milchviehställen ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185221 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 2/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Erfolgsrezept mit Zwiebeln und Kräutern / Agrarpolitik: Streit um Brüsseler Reformvorschläge / Zuckerrüben: Hohe Erträge mit wenig Wasser / Schweinegesundheit. Rote Karte für Räudemilben / Computer: Der digitale Weg zur Flächenprämie / Management: Unternehmensführung: Herausforderungen für landwirtschaftliche Unternehmer; Versicherung: Mehrgefahren-Versicherung auf dem richtigen Weg? / Feldwirtschaft: Pflanzenschutz: Ungras- und Unkrautbekämpfung im Getreide - Frühjahr 2003; Bodenbearbeitung: Pflugverzicht ermöglicht höhere Wassereffizienz bei Zuckerrüben / Tierproduktion: Tiergesundheit: Tilgung der Schweineräude: Labmagenverlagerung - eine klassische Faktorenkrankheit; Rinderaufzucht: Arbeitsaufwand bei Gruppenhaltungsverfahren für Kälber; Milcherzeugung: Fütterung und Management von Kühen mit hohen Leistungen ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185209 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 5/2004, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2004. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Sachsens "Aufbau Ost" beim Rinderzüchten / Altschulden: Wann ist eine Ablösung sinnvoll? / Getreideanbau: Auf den Klimawandel vorbereiten / Mutterkuhhaltung: Unterschätzte Gefahr im Weidefutter / Traktoren: Abgefedert statt aufgeschaukelt / Management: Finanzierung: Bessere Karten beim Rating; Alternative Energien: Mehr Geld für Strom aus Biomasse / Feldwirtschaft: Getreide: Weizenanbau im Klimawandel; Züchtung: Wie die Wurzel - so die Leistung; Landmaschinen: Stand der Technik bei der Traktorfederung / Tierproduktion: Rinderaufzucht: Probiotika gezielt einsetzen; Futter: Gefahr auf der Weide; Milcherzeugung: Die Schnellmelker ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185220 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 7/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Bio-Sprit aus Brandenburg / Betriebsführung: Mit Sicherheit Qualität vom Acker / Jungrinderhaltung: Luftig, komfortabel, kostengünstig / Fruchtfolge: Was dem Rapsanbau Grenzen setzt / Pflanzenschutz: Zu viel Leerlauf bei Feldspritzen / Management: Agrarstruktur: Flächenverbrauch und seine Folgen / Feldwirtschaft: Ölfrüchte: Bei Raps auf die Anbaukonzentration achten; Pflanzenschutz: Samenübertragbare Krankheiten an Getreide; Futter: Luzerne - bodenverbessernd und trokenheitsresistend / Tierproduktion: Rinderaufzucht: Strategien für die Haltung von Jungrindern; Schweinezüchtung: Neue Wege bei der Bewertung von Mutterrassen; Ferkelerzeugung: Wie erreicht man große Würfe bei geringen Verlusten? ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185213 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 9/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Eifelbauern melken im Gemeinschaftsstall / Management: Boden jetzt oder später kaufen / Unkrautbekämpfung: In diesem Herbst besonders knifflig / Getreideernte: Lehren aus dem Dürrejahr / Betriebskonzept: Umsatteln auf Pensionspferde? / Management: Unternehmensführung: Mit Milch Gewinn erwirtschaften - Reserven für eine effektivere Milchproduktion; Versicherung: Wann und wie "zählt" man Hagelschaden? / Feldwirtschaft: Düngung: Magnesiumversorgung der Pflanzen sicher stellen; Landmaschinen: Plattformstrategie bei Case-New Holland greift / Tierproduktion: Milcherzeugung: Kritierien für Haltungsgruppen bei TMR-Fütterung; Fütterung: Vom Bioterrorismus bis zum Gesundheitsfutter; Stallbau: Moderner Laufstall in alter Hülle ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185214 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 11/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Lohnunternehmen auf Wachstumskurs / Management: Wie wirkt sich die Betriebsprämie aus? / Futterernte: Feldhäcksler und Ladewagen im Leistungsvergleich / Milcherzeugung: Elitekühe brauchen bestes Wasser / Management: Computer: Technikbörse mit zahlreichen Neuerungen; Recht: Entkopplung: Vorsicht bei Pachtvertrag und Bodenkauf / Feldwirtschaft: Landmaschinen: Globale Konsolidierung der Traktorenhersteller geht weiter; Ackerbausysteme: Pflugverzicht im Dauertest / Tierproduktion: Tiergesundheit: Fusarientoxine in Mastschweinerationen; Rinderaufzucht: Verspätete Erstbelegung von Färsen ist ökonomisch nicht vertretbar; Milcherzeugung: Spitzenkühe brauchen Tränkewasser in bester Qualität ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185216 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 5/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Thüringer Rindermäster setzen auf Kooperation / Betriebsführung: Agrarunternehmen als Selbstläufer? / Ackerbau: Düngung nach Rezept / Milchproduktion: Fütterung an Kondition und Leistung ausrichten / Precision Farming: Bodenmerkmale mit Scanner ermitteln / Management: Unternehmensführung: Milchquoten aufstocken oder nicht?; Beteriebswirtschaft: Milchbetriebe auf dem Prüfstand; Beratung: Erfahrungen aus der Beratung in der Sauenhaltung / Feldwirtschaft: Kartoffeln: Was beeinflusst den Stärkegehalt von Speiseware?; Fruchtfolgen: Zu hohe Anbaukonzentrationen sind die eigentlichen Ursachen von Krankheiten und Schädlingen / Tierproduktion: Milcherzeugung: Milchinhaltsstoffe als Basis für die Rationsgestaltung; Ferkelerzeugung: Haltungssysteme für Sauengruppen im Vergleich ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185211 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 3/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber und Schriftzug auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Sicherheitsoffensive im Futterwerk / Management: Kosten sparen beim Maschineneinsatz / Fruchtfolge: Zuckerrüben nach der Brache? / Milchviehration: Feineinstellung auf Amerikanisch / Energieeinsatz: Optimieren durch Messen und Vergleichen / Management: Vermarktung: Dänische Erfahrungen bei der Qualitätssicherung; Computer: Managementsoftware im Bereich der Milchproduktion / Feldwirtschaft: Verfahren: Qualitätsspeisekartoffeln brauchen hohe K-Gehalte in der Knolle; Strategie: Chemischer Pflanzenschutz - Schlüsselfaktor bei der Produktion von Qualitätskartoffeln / Tierproduktion: Verfahren: Rationelle Energieanwendung in der Milchviehhaltung (Teil 2); Einfluss des Absetztages auf Brunst, Ovulation und Fruchtbarkeit bei Sauen ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185198 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 12/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 94 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Direktvermarktung als Profitcenter / Agrarstruktur: Bodenmarkt bleibt weiter zweigeteilt / Schweinegesundheit: Im Ferkelalter vor Kokzidien schützen / Precesion Farming: Sensible Fühler für Feld und Stall / Wirtschaftsdünger: Streit um die Schwermetall-Grenzwerte / Management: Agrarstruktur: Zwei Welten bei den Bodenpreisen / Feldwirtschaft: Ölfrüchte: Wann kommt der 6-Tonnen-Raps?; Düngung: Bewertung der Schwermetallgehalte in Gülle und Stalldung Tierproduktion: Milcherzeugung: Sinkende Preise zwingen Neuseelands Bauern zum Umdenken; Stallbau: Doch noch eine Chance für die Kleingruppemhaltung?; Tiergesundheit: Sicherer Schutz vor Kokzidiose ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185217 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 4/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Nach Konsolidierung in guter Startposition / Managerausbildung: Die Praxis gibt die Richtung vor / Kartoffeldüngung: Für jede Knolle den richtigen Cocktail / Milchproduktion: Wird bis 2025 alles anders? / Bodendruck: Jeder Standort ist anders belastbar / Management: Agrarstruktur: Berufsständische Vertretung engagiert sich für Managerausbildung; Recht: Vorsicht bei Pachtverträgen für Windkraftanlagen / Feldwirtschaft: Strategie: Welche Mikroährstoffe sind für Kartoffeln wichtig?; Erosionsminderung mit Querdämmen; Verfahren: Pflanzenschutz - der "fliegende Holländer"; Mähen ohne Geschosse / Tierproduktion: Strategie: Parasitenbefall bei Rindern beeinträchtigt die Wirtschaftlichkeit; Verfahren: Feuchtmaissilierung - eine echte Alternative zum Körnermais ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185199 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 10/2003, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2003. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: In Kauern hat der Pflug ausgedient / Kooperation: Am Markt ein Wort mitreden / Milchviehhaltung: Winterweide gegen Futternotstand? / Alternative Energien: Biogas als Treibstoff unterschätzt / Vorschau: Agri Technica / Management: Unternehmensführung: Lieferlizenzen wie Investitionen handhaben; Beratung: Satelliten geben ein objektives Bild der Trockenschäden / Feldwirtschaft: Bodenbearbeitung: Vielfältiges Angebot bei Sämaschinen für die Mulch- und Direktsaat; Alternative Energien: Rapsöl statt Diesel; Pflanzenschutz: Ackerkratzdiesteln mit System mechanisch bekämpfen / Tierproduktion: Fütterung: Knappes Grundfutter für Rinder verlangt geeignete Alternativen; Ferkelerzeugung: Ein Algenpulver als Tausendsassa im Schweinestall; Stallbau: Neue Planungsrichtlinien verteuern den Stallbau ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185215 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 8/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, Deckblatt ist etwas angeschmutzt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Betriebskonzept mit vielen Standbeinen / Risikomanagement: Die Reaktionszeit wird immer kürzer / Ökolandbau: Ohne eigenen Mist wird es teuer / Rindergesundheit: Lahme Kühe geben weniger Milch / Praxisversuche: Neue Qualität durch Precision Farming / Management: Recht: Gescheiterte Umwandlungen: Unternehmen müssen sich selbst helfen / Feldwirtschaft: Strategie: Weizenanbau ohne Pflug; Organische Handelsdünger im ökologischen Landbau; Verfahren: Ammoniakemissionen - Konsequenzen für die Gülleausbringung / Tierproduktion: Strategie: Stressstabile Pietrain machen Boden gut; Hochleistungszucht und Nutzungsdauer bei Milchkühen; Verfahren: Treibesysteme im Milchviehstall; Haltungsformen für Rinder ... Beilage: "Frühkauf 2003 - "Einer der besten Mähdrescher, wenn nicht der beste, den wir je getestet haben" - Agrartechnik aktuell" ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185203 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 10/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Rivalen im Unternehmensverbund / Kooperation: Erfolgreicher Absatz verlangt Profis / Bodenbearbeitung: Pfluglos schont Ressourcen / Ferkelproduktion: Alle Kostenfaktoren im Auge behalten / Vorschau: EuroTier 2002 / Management: Unternehmensführung: Anforderungen an eine nachhaltige Betriebsführung; Wege aus der Krise / Feldwirtschaft: Strategie: Konservierende Bodenbearbeitung und vorbeugender Hochwasserschutz; Verfahren: Amazone stellt sein Ackerbaukonzept vor / Tierproduktion: Strategie: Wirtschaftlichkeitsanalyse von Sauenanlagen; Verfahren: Optimale Jungrinderaufzucht heißt: Füttern nach Bedarf; Futtermisch- und verteilwagen - eine Marktübersicht ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185205 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 5/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Service vom Halm bis in die Krippe / Naturschutz: Jetzt die Landesgesetze mitgestalten / Ackerbau: Fusarium ohne Pflug bekämpfen / Schweinefütterung: Konsequenzen des Antibiotika-Ausstiegs / Management: Wie setzen sich Innovationen durch?; Kooperation: Integration in der Kette unerlässlich; Impulse: Das fahrbare Arbeitszimmer - die Premium-Klasse / Feldwirtschaft: Strategie: Fungizide im Wintergetreide: Heilen statt Vorbeugen; Verfahren: Tropfrohre an Kreisregnern - weniger Wasser, mehr Ertrag / Tierproduktion: Strategie: Ökobetriebe dürfen Leguminosen aus Stilllegun verfüttern; Verfahren: Rationsplanung beginnt mit der Silogestaltung; Alte Silofolien als Brennstoff; Folgen des Verbots von Leistungsförderern in der Schweinehaltung ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185200 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 6/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Neubeginn im Ferkelhof / Agrarpolitik: Sicherheitsnetz für US-Farmer / Pflanzenzüchtung: Optimierte Sorten durch Gentechnik / Milchgewinnung: Zeiträubern auf der Spur / Precision Farming: Potenzial für Umwelt- und Natursschutz / Management: Agrarpolitik: Konkurrenz um den Boden - Kauf oder Pacht? / Feldwirtschaft: Strategie: Chancen und Grenzen der Grünen Gentechnik; Verfahren: Tropfbewässerung bei Kartoffeln; Der effektive Einsatz von Umlagewagen bei der Getreideernte / Tierproduktion: Strategie: Eine optimale Grundfutterqualität sichert hohe Milchleistungen; Verfahren: Gärfähigkeit von Gras abschätzen und steuern; "Zeiträuber" beim Melken aufspüren; Minderung von Ammoniakemissionen aus der Schweinehaltung ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185201 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 7/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Qualitätsroggen fürsa Knäckebrot / 10 Jahre BVVG: Bodenverwertung endlich in sicherem Fahrwasser? / Rapsaussaat: Experten empfehlen pfluglosen Anbau / Milcherzeugung: Pro und Kontra Nachmelken / Getreideernte: Mähdrescher-Tuning beginnt beim Fahrer / Management: Unternehmensführung: Die Milchproduktion zukunftsfähig machen; Vorbeugen ist besser als Haften / Feldwirtschaft: Strategie: Spitzenerträge und -qualitäten auf ertragreichem Standort; Raps: wassersparende und wirtschaftliche Anbauverfahren; Verfahren: Reinigung landwirtschaftlicher Abwässer in Pflanzenkläranlagen / Tierproduktion: Strategie: Schweine: Viel Fleisch und wenig Fett trotz hoher Zunahmen; Toxine im Futter belasten die Tiergesundheit und drücken die Leistung; Verfahren: Kommt Nachmelken aus der Mode?; Wiederkäuer sind Hauptquelle für Ammoniak-Emissionen ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185202 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 12/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 94 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Italienischer Mozzarella aus anhaltinischer Milch / Alternative Energien: Gas aus Gras / EuroTier: Höhepunkte im Überblick / Betriebswirtschaft: Keine Grenze für Leistungszuwachs im Kuhstall / Biotechnologie: Forschungsverbund für Zuchtfortschritt / Management: Finanzierung: Wieviel zahlen Sie noch für die Landesbürgschaft?; Unternehmen: Erntespezialist in der Innovationsoffensive / Feldwirtschaft: Strategie: Wann kommen die Feldroboter?; Verfahren: Biogas aus intensivem Grünlandaufwuchs hat Chancen / Tierproduktion: Strategie: Nur Spitzenleistungen mit höchster Qualität garantieren Erfolg in der Milchproduktion ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185207 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Agroplant GmbH, Unternehmenszweig Antiquariat www.ts-buch.de | | Autor: | Autorenkollektiv | | Titel: | Neue Landwirtschaft, Heft 11/2002, Das Fachmagazin für den Agrarmanager, Aufkleber auf dem Deckblatt, ansonsten gutes Exemplar, | | Verlag: | Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 2002. | | Beschreibung: | 98 S., Broschur, Großes Buchformat (ca. A4), Inhalt u.a.: Reportage: Fleischrinder maßgeschneidert für den Markt / Finanzierung: Wer ist künftig noch kreditwürdig? / Zuckerrüben: Ohne Verlust in die Fabrik / Melktechnik: Komplettanbieter dominieren / Messe: EuroTier 2002 / plus 48 Seiten Sonderteil: Die gesunde Hochleistungskuh / Management: Agrarpolitik: An einer Reform der gemeinsamen Agrarpolitik geht kein Weg vorbei / Tierproduktion: Strategie: Ferkelherkunft entscheidet über Masterfolg; Verfahren: Schweinemast im lüftigen Stall; Ammoniakausstoß in der Legehennenhaltung / Feldwirtschaft: Strategie: Hohe Zuckerausbeute durch sorgfältiges Lagern; Roggen auf dem Weg zur Sonderkultur? ... | | Versandkosten: | 4,50€ (Vereinigte Staaten) | | #185206 |
| 9,99€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 493 Treffer
|
|
|
|
|