|
Sachgebiet: Geschichte 1789 bis 1913 Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 903 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Durun, George (Hg.) | | Titel: | Memoiren von Paul Barras. Mitglied des Direktoriums. Bände 1+2 in einem Band (Ancien Regime- Revolution / Das Direktorium bis zum 18 Fructidor). | | Verlag: | Stuttgart, DVA 1895. | | Beschreibung: | XCI/296, XIX/467 S., mit 4 Portrait-Tafeln, 1 Facsimile und 2 Karten (im Text), Gr.-8°, Halbleder der Zeit (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Rücken stärker beschabt und mit Fehlstellen des Bezuges, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #206597 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Madame de Stael | | Titel: | Lettres de jeunesse. Deuxieme partie. Septembere 1788 - decembre 1791. Texte établi et présenté par Béatrice W. Jasinski. (= Correspondance générale. Tome 1, Deuxieme partie). | | Verlag: | J.-J. Pauvert 1962. | | Beschreibung: | VIII/ S. 253 bis 576, 8°, fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas fleckig und leicht berieben, Schnitt etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, Text in französischer Sprache, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #204302 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Madame de Stael | | Titel: | Lettres diverses 1792 - 15 mai 1794. Texte établi et présenté par Béatrice W. Jasinski. (= Correspondance générale. Tome II, Deuxième partie). | | Verlag: | J.-J. Pauvert 1965. | | Beschreibung: | IX/ S. 305 bis 712, 8°, fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas fleckig und leicht berieben, Schnitt etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, Text in französischer Sprache, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #204304 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Reinhardt, Karl Heinz | | Titel: | Der deutsche Binnengüterverkehr 1820 bis 1850, insbesondere im Stromgebiet des Rheins: Eine historisch-statistische Studie über die Entwicklung des Güterverkehrs auf Rhein, Neckar, Main, Mosel, Saar, Lahn, Ruhr und Lippe unter Berücksichtigung des e | | Verlag: | Dissertation, Bonn 1968. | | Beschreibung: | X, 803 S., 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas gebräunt, Schnitt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203479 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wachenheim, Hedwig | | Titel: | Die deutsche Arbeiterbewegung 1844 bis 1914. | | Verlag: | Westdeutscher Vlg., Opladen 1967. | | Beschreibung: | XIII / 678 S. Gr.-8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, Kanten etwas verblaßt, 2 Ecken leicht gestaucht, Name a. Vorsatz, einige Seiten m. Anmerkungen, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag gebrauchsspurig. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #77990 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wachenheim, Hedwig | | Titel: | Die deutsche Arbeiterbewegung 1844 bis 1914. Mit einem Geleitwort von Ernst Fraenkel. | | Verlag: | Büchergilde Gutenberg, Frankfurt/Main 1971. | | Beschreibung: | 678 S. Gr.-8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, Einband teils gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar; Schutzumschlag berieben u. gebrauchsspurig. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53962 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Taube, Alexander von | | Titel: | Fürst Bismarck zwischen England und Russland. Ein Beitrag zur Politik des Reichskanzlers in den Jahren von 1871 bis 1890. | | Verlag: | W. Kohlhammer, Stuttgart 1923. | | Beschreibung: | 156 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten, Buchblock etwas verschoben, Einband teils gebräunt u. fleckig, Kapitale, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, Papier altersbedingt gebräunt, einige Seiten m. geringen Anstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59961 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwerdling, Johann | | Titel: | Praktische Anwendung aller vom Antritte der Regierung Sr. K.K. Apost. Majestät Franz II. bis ersten Jänner 1798 für die gesammten Erbländer in geistlichen Sachen (Publico ecclesiasticis) ergangenen Verordnungen (...). 2. Auflage, | | Verlag: | Möstlische Buchhandlung, Krems 1805. | | Beschreibung: | 4 Bl, 504 S., Kl-8°, einfache Broschur der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, Broschur fleckig, berieben und bestoßen und im Bereich des unteren Rückens mit Fehlstelle, Papier teils etwas fleckig, innen ansonsten gut erhaltenes, unaufgeschnittenes und unbeschnittenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16694 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Menn, Walter | | Titel: | Zur Vorgeschichte des deutschen Zollvereins. Nassaus Handels- und Schiffahrtspolitik vom Wiener Kongreß bis zum Ausgang der süddeutschen Zollvereinsverhandlungen 1815-1827. | | Verlag: | Greifswald 1930. | | Beschreibung: | 157 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Einband teils gebräunt u. etwas fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, Name a. Vorsatz, sonst ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78509 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Michels, Robert | | Titel: | Italien von heute. Politische und wirtschaftliche Kulturgeschichte von 1860 bis 1930. (=Aufbau Moderner Staaten 5). | | Verlag: | Zürich 1930. | | Beschreibung: | 410 S. Gr.-8°. Original-Leinen, oberers Schnitt u. einige Seiten staubfleckig, insgesamt aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #6325 |
| 17,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kotowski, Georg | | Titel: | Friedrich Ebert. Eine politische Biographie. Band 1: Der Aufstieg eines deutschen Arbeiterführers 1871 bis 1917. (=Veröffentlichungen der Berliner Historischen Kommission beim Friedrich-Meinecke-Institut der Freien Universität Berlin. Sonderband 1). | | Verlag: | Franz Steiner Vlg., Wiesbaden 1963. | | Beschreibung: | XII / 280 S. Gr.-8°. Original-Leinen m. transparentem Schutzumschlag, Kanten leicht gebräunt, unteres Kapital u. 2 Ecken etwas gestaucht, einige Seiten m. Anstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar; Schutzumschlag teils bestoßen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78200 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kotowski, Georg | | Titel: | Friedrich Ebert. Eine politische Biographie. Band 1: Der Aufstieg eines deutschen Arbeiterführers 1871 bis 1917. | | Verlag: | Steiner, Wiesbaden 1963 | | Beschreibung: | XII/280 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar (ohne Bibliotheksschildchen / keine Rückensignatur), Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblattes, Einband fleckig und etwas gebräunt, Kapital mit kleiner Stauchspur, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #15925 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hubatsch, Walther | | Titel: | Hindenburg und der Staat. Aus Papieren des Generalfeldmarschalls und Reichspräsidenten von 1878 bis 1934. | | Verlag: | Musterschmidt, Göttingen 1966. | | Beschreibung: | 397 S. m. mehreren Abb. a. Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #6934 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoetzsch, Otto | | Titel: | Der Krieg und die große Politik. Erster Band: Bis zum Anschluß Bulgariens an die Zentralmächte. | | Verlag: | Hirzel, Leipzig 1917. | | Beschreibung: | 406 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband fleckig und berieben, Schnitt etwas fleckig, innen gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38262 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Frank, Walter | | Titel: | Nationalismus und Demokratie im Frankreich der Dritten Republik (1871 bis 1918). | | Verlag: | Hamburg 1942. | | Beschreibung: | 652 S. m. einigen Abb. a. Tafeln. Gr.-8°. Original-Halbleinen, Einband etwas fleckig u. leicht gebräunt, Vorsatz m. geringem Eckabriß, Papier altersbedingt gebräunt, teils Anstreichungen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #6575 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dowe, Dieter (Hg.) | | Titel: | Berichte über die Verhandlungen der Vereinstage deutscher Arbeitervereine 1863 bis 1869. Nachdrucke. | | Verlag: | Dietz, Berlin 1980. | | Beschreibung: | LI/188/XI S., Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26647 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Artelt, Walter, Edith Heischkel und Gunter Rüegg Walter (Hg.). Mann | | Titel: | Städte-, Wohnungs- und Kleidungshygiene des 19. Jahrhunderts in Deutschland. Vorträge eines Symposiums von 17. bis 18. Juni 1967 in Frankfurt am Main. (=Studien zur Medizingeschichte des neunzehnten Jahrhunderts. Band III). | | Verlag: | Ferdinand Enke, Stuttgart 1969. | | Beschreibung: | 134 S. Gr.-8°. Original-Leinen, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #52089 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Biebusch, Werner | | Titel: | Revolution und Staatsstreich. Verfassungskämpfe in Bremen von 1848 bis 1854. (=Veröffentlichungen aus dem Staatsarchiv der Freien Hansestadt Bremen. Band 40 / 1973). | | Verlag: | Carl Schünemann Vlg., Bremen 1973. | | Beschreibung: | 391 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60901 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Koerner, Marianne | | Titel: | Im fremden Terrain. Studien- und Alltagserfahrungen erster Studentinnen in Deutschland von 1900 bis 1918 unter besonderer Berücksichtigung der Studentinnenvereine. | | Verlag: | Dissertation, Bonn 1996. | | Beschreibung: | 463/2 S., 4°, sauber und fachmännisch eingebunden in Bibliotheks-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Stempeln (entwidmet), etliche Seiten mit kleinen Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203436 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Loewe, Hans | | Titel: | Die Entwicklung des Schulkampfs in Bayern bis zum vollständigen Sieg des Neuhumanismus. (=Monumenta Germaniae Paedagogica. Beiheft II). | | Verlag: | Weidmannsche Buchhandlung, Berlin 1917. | | Beschreibung: | 97 S. Gr.-8°. Original-broschiert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Broschur teils gebräunt, oberes Kapital eingerissen, Ecken und Kanten bestoßen, Deckel angelöst, Papier altersbedingt gebräunt, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53377 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 903 Treffer
|
|
|
|
|