|
Sachgebiet: Erziehung Händler: Cottage Antiquariat
|
Ergebnis: 91 Treffer
|
|
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Van den Brouck, Jeanne; | | Titel: | Handbuch für Kinder mit schwierigen Eltern. Mit einem Nachwort von F. Dolto. | | Verlag: | Stuttgart: Klett, 1981. | | Beschreibung: | 131 S., 8° Orig.-Pappband, ill. Orig.-Schutzumschlag. SU und Einband minimal randberieben, innen sauber, gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14506 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Korczak, Janusz; | | Titel: | Das Recht des Kindes auf Achtung. (=Unveränderter Nachdruck der 1. Auflage). | | Verlag: | Göttingen. Vandenhoeck & Ruprecht, 1972. | | Beschreibung: | 379 S. 8°, Original - Broschur. Einband ein wenig berieben, bestoßen, Schnitt etwas angestaubt, Papier innen ein wenig vergilbt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #80601 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Spieler, Josef; | | Titel: | KInder und Jugendliche richtig an die Hand nehmen. (= Bedrohte Jugend - drohende Jugend, Heilpädagogische Schriftenreihe, Heft 1, hrsg. von Josef Spieler). 26.-28. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart: Klett, 1953. | | Beschreibung: | 56 Seiten; illustr. Orig.-Broschur. Einband etwas berieben und lichtrandig; wenige Seiten gestempelt; Seiten altersbedingt gebräunt; gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13794 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Seelmann, Kurt; | | Titel: | So Schulkinder für das Leben erziehen. (=Bedrohte Jugend - drohende Jugend. Heilpädagogische Schriftenreihe, hrsg. Josef Spieler, Band 3) 15.-17. Tsd. | | Verlag: | Stuttgart: Klett, 1956. | | Beschreibung: | 56 Seiten; illustr. Orig.-Broschur; Einband etwas gebrauchspurig, lichtrandig; Seiten altersbedingt gebräunt; wenige Seiten gestempelt; ansonsten gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13795 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Titel: | Summerhill: Pro und Contra. 15 Ansichten zu A. S. Neills Theorie und Praxis. Antiautoritäre Schule in der Diskussion. Deutsche EA! | | Verlag: | Reinbek: Rowohlt, 1971. | | Beschreibung: | 219 S., 8° Broschur. Einband gering berieben, vergilbt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gutes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57737 |
| 2,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwalm, Karl (Hrsg.); | | Titel: | Taschenbuch der Jugendspiele für Lehrer, Erzieher und Spielleiter. | | Verlag: | Wien. Im kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlage, 1989. | | Beschreibung: | XXVIII, 371 S. mit 70 Abb. 8°, Leinen Rücken und Deckeln berieben und bestoßen, angeschmutzt, Rücken sowie vorderer Deckel innen mit Rückständen eines Klebeetiketts, innen stellenweise dez. braunfleckig, Schnitt angestaubt. Trotz dieser Mängel ein sehr gut erhaltenes, solides Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19464 |
| 38,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schönstein, Isolde, Nina Oezelt und ARGE Schöpfungsverantwortung; | | Titel: | Ich bin ein Teil der Welt. Ein ökosozialer Elternratgeber. | | Verlag: | Innsbruck/Wien: Tyrolia., 2009. | | Beschreibung: | 158 Seiten, mit einigen Abbildungen im Text. 8°, Original-Broschur. Einband leicht berieben, hs Signaturvermerk auf Titelblatt, ansonsten keine Gebrauchsspuren. IS: 9783702229900 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #83078 |
| 7,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schneider, Friedrich; | | Titel: | Die Jugendverwahrlosung und ihre Bekämpfung. Vorträge des ersten internationalen Kongresses über Probleme der Jugendverwahrlosung. | | Verlag: | Salzburg, Otto Müller, 1950. | | Beschreibung: | 278 S. 8°, Orgklebebroschur mit SU SU fingerschmutzig. Kopfschnitt angestaubt. Schnitt an der Stehkante angeschmutzt. Abgegriffenes Exemplar. Saubere Seiten. Solider Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15726 |
| 7,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reinprecht, Hansheinz; | | Titel: | Eltern sind auch nur Menschen. Ein praktisches Erziehungsbuch. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit 33 humoristischen Zeichnungen. 8°, Original - Pappband, ill. Fliegender Vorsatz (mit Verlagsangabe und Erscheinungsjahr) entfernt, erste Seiten teilweise lose, Rücken und Deckeln berieben und bestoßen, leicht angeschmutzt, Exemplar etwas schiefgelesen, Buchblock etwas angelockert, Schnitt etwas angestaubt und dez. angeschmutzt. Trotz dieser Mängel ein sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18833 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Otto, Karl Heinrich; | | Titel: | Feige Väter - Herzlose Mütter. Mahnworte und befreiende Worte von Karl Heinrich Otto. Mit Buchschmuck: Das ABC des Lebens von Hermann Bek-grau in München. | | Verlag: | Darmstadt, Hauskunst-Verlag Otto Schulze-Köln, 1902. | | Beschreibung: | 80 S, mit zahlreichen Abb. im Text, einfarbig. gr8°, Klebebroschur der Zeit, Buchblock geheftet. Heftung angerostet.Text stellenweise im Bleistift unterstrichen. Ecken bestoßen. Exemplar stark abgegriffen. Seiten entlang der Ränder schmutzig. Exemplar in solidem und brauchbarem Zustand. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12308 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reinprecht, Hansheinz; | | Titel: | Abenteuer Nächstenliebe. Die Geschichte Hermann Gmeiners und der SOS-Kinderdörfer. (=Ein Österreich-Thema aus dem Bundesverlag) | | Verlag: | Wien: Österreichischer Bundesverlag, 1984. | | Beschreibung: | 470 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 8°, Original-Ganzleinen mit Original-Schutzumschlag. SU leicht berieben und dezent kratzspurig, leicht fleckige Schnitte, ansonsten jedoch solides und seitensauberes Exemplar in gutem Zustand. IS: 321505650x ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #89203 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pestalozzi, Heinrich; | | Titel: | Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitungen zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten. In Briefen von H. Pestalozzi. | | Verlag: | Leipzig. Philipp Reclam, | | Beschreibung: | 200 S. kl.-8°, Original - Leinen. Einband etwas berieben, bestoßen, gering angeschmutzt, Schnitt angestaubt, innen etliche Bleistiftanstreichungen (dezent), ansonsten sauber und gut erhalten. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86502 |
| 4,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Laitenberger, Diethild; | | Titel: | Leben mit der Wolfsnatur. Ein Weg zu ganzheitlichem Erziehen. | | Verlag: | Olten, Freiburg. Walter-Verlag, 1991. | | Beschreibung: | 136 S. 8°, Original - Broschur. Einband gering berieben, bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt angestaubt, ansonsten sauber und gut erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #87669 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Pestalozzi, Heinrich; | | Titel: | Wie Gertrud ihre Kinder lehrt. Ein Versuch, den Müttern Anleitung zu geben, ihre Kinder selbst zu unterrichten. | | Verlag: | Leipzig: Reclam, o. Jahr. | | Beschreibung: | 200 S.,13 S. Verlagsanzeigen, Kl.-8° braunes Ganzleinen mit Rücken- und Deckelgoldprägung, marmorierter Schnitt, Vorsätze mit Schmetterlingsprint! Einband gering randberieben, Papier altersbedingt dezent gebräunt, ansonsten gutes und sauberes Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8640 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Schwenk, Bernhard; | | Titel: | Unterricht zwischen Aufklärung und Indoktrination. Studien zum Begriff Didaktik. Reihe: Erziehungswissenschaft. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Fischer Athenäum Taschenbücher, 1974. | | Beschreibung: | 181 S. 8°, Taschenbuch Sauberes und solides Exemplar. Wirkt kaum geöffnet. IS: 3807230122 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | ISBN/ISSN: | 3807230122 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43339 I3807230122 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Reinprecht, Hansheinz; | | Titel: | Eltern sind auch nur Menschen. Ein praktisches Erziehungsbuch. | | Beschreibung: | Ohne Paginierung, mit 33 humoristischen Zeichnungen. 8°, Original - Pappband, ill., mit privater Folierung. Rücken und Deckeln berieben und bestoßen, leicht angeschmutzt, Schnitt etwas angestaubt und dez. angeschmutzt. Trotz dieser Mängel ein sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86542 |
| 10,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Grigat, Rolf; | | Titel: | So kommt man mit Jugendlichen klar. Ein psychologischer Ratgeber für Erwachsene. | | Verlag: | München. Moderne Verlagsgesellschaft Wolfgang Dummer, 1978. | | Beschreibung: | 191 S. 8°, Original - Pappband. Einband etwas berieben, bestoßen, minimal angeschmutzt, ansonsten sauber und gut erhaltenes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #86714 |
| 5,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Busemann, A. ; | | Titel: | Krisenjahre im Ablauf der menschlichen Jugend. | | Verlag: | Ratingen, Aloys Henn, 1953. | | Beschreibung: | 168 S. 8°, Orgklebebroschur Broschur randvergilbt. Haupttitel und Broschur mit einer kleinen Inventarnummer. Obere Ecke minimal bestoßen. Im übrigen sauber und solide erhalten. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16014 |
| 6,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Brezinka, Wolfgang; | | Titel: | Erziehunga als Beruf. Bericht über die internationale Werktagung 1954 in Salzburg. | | Verlag: | Wien: Österr. Bundesverlag, 1955. | | Beschreibung: | 222 S. 8°, Original - Broschur Schnitt leicht angestaubt, gutes und sauberes Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25140 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Cottage Antiquariat | | Autor: | Fromm, Else; | | Titel: | Bewegungsspiel, Kinderlied und Kinderreim. (=Deutsche Elternbücherei, 32). | | Verlag: | Liepzig. B. G. Teubner, 1919. | | Beschreibung: | 35 S. kl.-8°, Original - Broschur. Einband berieben, bestoßen, etwas angeschmutzt sowie vergilbt bzw. auch etwas braunfleckig, ebenso Papier innen vergilbt, Schnitt ein wenig angestaubt. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland ein- bis zweimal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post, im Regelfall in offener Rechnung. Nur so sind unsere günstigen Versandkosten möglich. Unsere Rechnungen an deutsche Kunden enthalten deutsche Umsatzsteuer!***Bankkonten in Deutschland und Österreich*** - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #100503 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 91 Treffer
|
|
|
|
|