Sachgebiet: Buch-Klassiker
Händler: Antiquariat Artemis

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1224 Treffer
Seite:
1
...
4546474849
50

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Singer, Isaac Bashevis
Titel: Der Fatalist : Erzählungen , aus d. Engl. u. Jidd. / Isaac Bashevis Singer. Hrsg. u. kommentiert von Jürgen Rennert
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 1. Auflage Umfang/Format: 326 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenzausg. für d. DDR u.d. sozialist. Länder d. Hanser-Verlag München. - Auf d. Umschlag: Isaak Bashevis Singer Erscheinungsjahr: 1980 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 853 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.50 Sachgebiet: Schöne Literatur gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004519

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Schiller, Friedrich
Titel: Wallensteins Lager, Die Piccolomini, Wallensteins Tod / Friedrich Schiller
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 8. Auflage Umfang/Format: 294 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1984 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , 41 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 Sachgebiet: Belletristik, 2303 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004514

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Mann, Heinrich
Titel: Der Untertan : Roman / Heinrich Mann
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 24. Auflage Umfang/Format: 401 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenzausg. Erscheinungsjahr: 1983 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 72 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 Sachgebiet: Belletristik In sechs Großkapiteln wird die Aufstiegsgeschichte des Kleinstadtpotentaten Diederich Heßling erzählt, der um 1870 geboren wird: ein symbolträchtiges Datum, das den Protagonisten als Repräsentanten der spätgründerzeitlichen Epoche erscheinen lässt. Im Zentrum der Lebensgeschichte Heßlings stehen die Jahre 1890 97. Diederich erfährt seine frühe Prägung als empfindsames Kind eines Kleinunternehmers, das in seiner Individualität gebrochen wird durch die als schrankenlos erfahrene Macht des Vaters und anderer furchtbarer Gewalten vom lieben Gott bis zum Schullehrer, denen das Kind Gehorsam leisten muss. Der Heranwachsende entwickelt gegenüber Machtpersonen autoritäre Unterwürfigkeit, gegenüber Schwächeren hält er sich aggressiv schadlos der Untertan als sadomasochistischer Sozialtyp wird erzogen, nicht geboren. Mit seinem Studium der Chemie in der Reichshauptstadt Berlin vollendet sich das Untertanen-Profil Diederichs: Er wird Mitglied der Studentenverbindung der Neuteutonen , die ihn lehrt, sein Individual-Ich an das große Ganze von Wissenschaft, Korporation, Militär, Bürokratie, deutschnationaler Partei, Staatskirche und Monarchie abzutreten. Als glühender Monarchist kehrt Heßling aus Berlin in seine Heimatstadt Netzig zurück. Die Geschäftsübernahme der kleinen Papierfabrik seines verstorbenen Vaters gestaltet sich als bewusste Imitation des Regierungsantritts von Kaiser Wil- helm II. Es gelingt Heßling, durch Anpassung an den nationalen Zeitgeist, durch Intrigen, Denunziation und Betrug nicht nur seine Konkurrenten auszuschalten und die Papierfabrik hochzubringen, sondern auch politisch und ökonomisch die Macht in Netzig an sich zu reißen. Er wird Großaktionär einer Papier-Aktiengesellschaft und deren Generaldirektor, er schafft es, durch Manipulationen die Aktienmehrheit an sich zu bringen und seine eigene Fabrik ertragreich zu verkaufen, er kontrolliert die städtische Presse sowie die lokale Verwaltung und er wird so zur politisch einflussreichsten Person von Netzig. Sein sozialer Aufstieg vollendet sich auf der familialen Ebene. Er heiratet gezielt die begüterte Guste Daimchen und hat mit ihr drei Kinder, deren weitere Lebensgeschichte unschwer zu prognostizieren ist der Weg des Untertanen wiederholt sich. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004512

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Strindberg, August
Titel: Am offenen Meer : Roman , aus d. Schwed. , mit e. Nachbemerkung / August Strindberg. Übers. von Hans-Jürgen Hube
Verlag: Leipzig : Reclam
Beschreibung: Ausgabe: 3. Auflage Umfang/Format: 198 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1984 Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 779 : Belletristik Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 Sachgebiet: Belletristik ein staatlich angestellter Fischmeister ist auf die Schären, die kargen schwedischen Felseninseln versetzt worden. Mit dem Auftrag, Fischschwärme zu orten, bezieht er in einem abgelegenen Fischerdorf Quartier. Der Mann schätzt die Einsamkeit, ist insofern in der Gegend richtig, doch versucht gelegentlich Dorfbewohnern etwas Nützliches beizubringen und stößt nicht selten, dies keinesfalls zu seinem Erstaunen, auf Unverständnis und Ablehnung. Dabei gibt es vieles, was man von diesem sehr gebildeten und nachdenklichen Mann lernen könnte, der aber leider ein unsympathischer Außenseiter ist. Umgekehrt könnte wohl auch der Fischmeister von den Dorfbewohnern einiges lernen, aber die Antipathie beruht auf Gegenseitigkeit. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004525

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Mann, Heinrich
Titel: Der Untertan : Roman / Heinrich Mann
Verlag: München : Dt. Taschenbuch Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 363 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Claassen Verlag, Hamburg Erscheinungsjahr: 1964 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 256/257 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert lamin. : 6.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Der Untertan, die Geschichte Diederich Heßlings, in jungen Jahren von einem drakonisch strafenden Vater und einer saumseligen Mutter großgezogen, anschließend weiter zurechtgeschliffen im Schul- und Militärdrill der wilhelminischen Ära, gerät bei Heinrich Mann zum Fallbeispiel deutscher Katzbuckelei und Tyrannenmentalität, die sich Macht und Gewaltstrukturen unterwirft, um letztlich an ihnen teilhaben zu dürfen. Heßling, vordergründig als Aufsteiger gefeiert, übernimmt die väterliche Papierfabrik und wird zum mächtigsten Bürger der fiktiven Kleinstadt Netzig. In seiner Mimikri geht er dabei soweit, neben der chauvinistischen Phrasendrescherei der Deutschnationalen auch noch das äußere Erscheinungsbild des Kaisers zu imitieren. Eine Bilderbuchkarriere , wie sie nur durch ein Sinken der Menschenwürde unter jedes bekannte Maß zustande kommen konnte, wie Heinrich Mann in einem Brief von 1906 festhielt. gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004457

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Lenz, Siegfried
Titel: Der Mann im Strom : Roman / Siegfried Lenz
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 20. Auflage, 306. - 325. Tsd. Umfang/Format: 156 Seiten , 18 cm Erscheinungsjahr: 1979 Gesamttitel: dtv , 102 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 3.80 Sachgebiet: Deutsche Literatur , Belletristik Ein erfahrener Taucher ist in die Jahre gekommen. Doch er will sich nicht ausbooten lassen, er will arbeiten wie früher, und so greift er zum Gefährlichen und Unerlaubten, um seine letzte Chance wahrzunehmen. Siegfried Lenz, Der Mann im Strom ist einer der wichtigen Romane der deutschen Nachkriegsliteratur und eine zeitlos gebliebende Auseinandersetzung mit dem Schicksal eines einzelnen, der mit den neuen Anforderungen der Gesellschaft nicht mehr zurechtzukommen scheint. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 342300102X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342300102X I342300102X

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Mönnich, Horst
Titel: Einreisegenehmigung : Ein Deutscher fährt nach Deutschland / Horst Mönnich
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 288 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Hoffmann u. Campe Verlag, Hamburg Erscheinungsjahr: 1969 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 571 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 3.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Buchblock und Einband gebräunt, sonst sehr schön Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004424

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Singer, Isaac Bashevis
Titel: Feinde, die Geschichte einer Liebe : Roman / Isaac Bashevis Singer. Dt. von Wulf Teichmann
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 2. Auflage, 13. - 27. Tsd. Umfang/Format: 235 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Aus d. Amerikan. übers. - Lizenzausg. d. Hanser-Verlag, München. Erscheinungsjahr: 1978 Gesamttitel: dtv , 1216 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 6.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Herman Broder, der als Jude in Polen nur knapp den Nazis entging, lebt zurückgezogen, doch noch immer von Ängsten erfüllt in Coney Island bei New York. Seine Frau Yadwiga, ein polnisches Bauernmädchen, hatte ihn versteckt und damit sein Leben gerettet, aus Dankbarkeit für diese Tat hat Broder sie geheiratet. Doch er liebt auch die schöne, eigenwillig-exaltierte Mascha, hält diese Verbindung aber vor Yadwiga zunächst geheim. Eines Tages taucht Tamara auf, seine erste Frsau, von der Zeugen berichtet hatten, sie sei im KZ umgekommen. Die Situation spitzt sich für den unentschlossenen und von einer Frau zur anderen taumelnden Herman zu, seine Lügengebäude brechen zusammen. Während Tamara nie mehr mit einem Mann zusammen sein will, wird Yadwiga schwanger, und auch bei Mascha bleibt die Periode aus. Außerdem komplizieren sich die sonstigen Lebensumstände. Tamara aber will dem ohnmächtigen Herman helfen: Herman, Menschen wie du sind unfähig,Entscheidungen für sich selbst zu treffen. Ich bin darin zwar auch nicht besonders gut, aber manchmal ist es leichter, die Probleme von andern zu bewältigen als seine eigenen. Ich kann sehen, dass alles zu viel geworden ist für dich, dass du dabei bist, unter der Last zusammenzubrechen. Als sich das tragikomisch vertrackte Beziehungsknäuel doch noch einigermaßen aufzulösen scheint, hat sich Herman auf geheimnisvolle Weise den drei Frauen entzogen, er ist verschwunden... ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423012161
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423012161 I3423012161

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Siegfried Lenz
Titel: Stadtgespräch, Siegfried Lenz
Verlag: dtv, 1965
Beschreibung: Broschiert: 201 Seiten Verlag: Dt. Taschenbuch Verl., Auflage: Ungekürzte Ausg. (1965) Die Stadt liegt an einem Fjord, ihre Bewohner tragen nordische Namen. Im übrigen ist es eine Stadt wie viele andere. Das Leben in ihr geht seinen geordneten Gang. Nur einmal riß ein Ereignis die Stadt aus ihrem Dahinleben. Und dieses Ereignis wurde zum Inhalt des Stadtgesprächs, das nicht verstummen wollte und im Laufe der Jahre viele Veränderungen erfuhr. Zur Zeit der Besetzung waren nach einem Attentat vierundvierzig Geiseln festgenommen worden. Daniel, der junge Chef des Widerstandes, sollte auf diese Weise gezwungen werden, sich der Besatzungsmacht zu stellen. Er stand damals vor der Entscheidung, die Freunde zu opfern oder den Widerstand zu beenden. Der Erzähler Tobias erinnert sich an jene Tage und versucht, die Haltung der Betroffenen gerecht zu beurteilen. Unaufdringlich bringt der Autor den Leser in Beziehung zu den Geschehnissen. Er macht deutlich, daß es keine Moral gibt, die für sich beanspruchen kann, in dieser Ausnahmesituation eine schnelle Antwort bereit zu haben. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004394

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Bieler, Manfred
Titel: Maria Morzeck oder das Kaninchen bin ich : Roman / Manfred Bieler
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 236 Seiten, , 18 cm Anmerkungen: Lizenz d. Biederstein-Verlag, München. Erscheinungsjahr: 1972 Gesamttitel: dtv , 804 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 4.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Am Oranienburger Tor in Berlin-Ost, dort, wo aus der Friedrichstraße die Chausseestraße wird, ist die hübsche Maria Morzeck beheimatet, eine junge Berlinerin mit Herz - und Schnauze. Sie entwächst den Fittichen ihrer Tante Hete, verliert nach dem 13. August 1961 ihre Schwester Antje an das Wohlleben im Westen, während ihr Bruder Dieter plötzlich wegen Staatsverleumdung für vier Jahre hinter Zuchthausmauern verschwindet. Als Schwester eines Republik-Feindes wird Maria vom Studium zurückgestellt und muss in einer Bar arbeiten, bis eines Tages der große Unbekannte erscheint, der ihr Leben von Grund auf verändert. Sie fühlt, dass er ihr helfen kann, ihren Bruder vorzeitig aus dem Zuchthaus zu holen, merkt aber nicht, dass sie sich Hals über Kopf in ihren Helfer verliebt. Erst als aus dem Spiel mit der Liebe Ernst zu werden droht, erfährt sie, dass sich verbrennt, wer mit dem Feuer spielt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423008040
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423008040 I3423008040

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Storm, Theodor, Jenssen, Christian
Titel: Am grauen Meer : Novellen / Theodor Storm. Ausgew. von Christian Jenssen
Verlag: Gütersloh : Bertelsmann
Beschreibung: Ausgabe: 159. - 173. Tsd. Umfang/Format: 344 Seiten , 8 Erscheinungsjahr: 1950 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 4.85 Sachgebiet: Schöne Literatur gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004379

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Wassermann, Jakob
Titel: Der Fall Maurizius : Roman / Jakob Wassermann. Mit e. Nachw. von Peter de Mendelssohn
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 562 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz d. Langen-Müller-Verlag, München, Wien Erscheinungsjahr: 1988 Gesamttitel: dtv , 10839 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 16.80 Sachgebiet: Deutsche Literatur , Belletristik Der Kunsthändler Leonhart Maurizius wurde vor 19 Jahren aufgrund von Indizien und falschen Zeugenaussagen unschuldig als Mörder seiner fünfzehn Jahre älteren Frau verurteilt. Oberstaatsanwalt Andergast sieht keine Veranlassung, an diesem Urteil zu zweifeln. Doch da tritt sein Sohn Etzel auf den Plan: Er ahnt den wahren Zusammenhang und stellt gegen den Willen seines Vaters Nachforschungen an. Etzel untersucht mit seinem ausgeprägten Gerechtigkeitssinn eine Geschichte voller Verwicklungen, Leidenschaften und Verlogenheit, bei der die Grenzen zwischen Gut und Böse verschwimmen. Er ruht nicht eher, bis die Unschuld von Maurizius erwiesen und der richtige Mörder ermittelt ist. Und tatsächlich wird Leonhart Maurizius nach fast zwanzig Jahren unverdienter Haft begnadigt . Die Story um die Aufklärung eines ungeheuerlichen Justizirrtums war für den Moralisten Jakob Wassermann Anlass für ein weit profunderes Unternehmen. Einer ganzen Epoche die des wilhelminischen Vorkriegsbürgertums stellt der Autor hier die Diagnose. Sein Befund lautet: seelische Leere und Öde hinter einer repräsentativen Fassade, eine überalterte, in Konventionen erstarrte Welt, gegen die die Jugend zu rebellieren beginnt. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423108398
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423108398 I3423108398

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Buchwald, Art, Schlüter, Henning
Titel: Was kostet die Welt / Art Buchwald. Einzig berecht. Übertr. aus d. Amerikan. von Henning Schlüter
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 142 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Scherz Verlag, Bern u. Stuttgart Erscheinungsjahr: 1966 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 337 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert lamin. : 2.80 Sachgebiet: Schöne Literatur ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004257

2,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: García Márquez, Gabriel
Titel: Die Liebe in den Zeiten der Cholera : Roman / Gabriel García Márquez. Aus dem kolumbianischen Span. von Dagmar Ploetz
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 3. Auflage Umfang/Format: 503 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Verlag Kiepenheuer und Witsch, Köln Erscheinungsjahr: 1991 Gesamttitel: dtv , 11360 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 14.80 Sachgebiet: Belletristik Schon aus praktischen Gründen hat die schöne Fermina den jungen Florentino nicht heiraten können. Einundfünfzig Jahre, neun Monate und vier Tage später ist er wieder zur Stelle und erklärt ihr seine Liebe... Garcia Marquez hat einen großen Roman geschrieben, eine Geschichte voller Lebenskraft und Poesie, einen Hymnus auf die absolute Liebe Gabriel García Márquez, geboren 1927 in Aracataca, Kolumbien, arbeitete nach dem Jurastudium zunächst als Journalist. 1982 erhielt er den Nobelpreis für Literatur. Gabriel García Márquez hat ein umfangreiches erzählerisches und journalistisches Werk vorgelegt. Er gilt als einer der bedeutendsten und erfolgreichsten Schriftsteller der Welt. gepflegtes Exemplar, kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 342311360X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#342311360X I342311360X

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Böll, Heinrich
Titel: Frankfurter Vorlesungen / Heinrich Böll
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 121 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Verlag Kiepenheuer u. Witsch, Köln, Berlin Erscheinungsjahr: 1968 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 68 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 2.80 Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft gepflegtes Exemplar, kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004239

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Kaschnitz, Marie Luise
Titel: Lange Schatten : Erzählungen / Marie Luise Kaschnitz
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. 6. Auflage, 61. - 70. Tsd. Umfang/Format: 174 Seiten , kl. 8 Anmerkungen: Lizenz d. Claassen-Verlag, Hamburg Erscheinungsjahr: 1970 Gesamttitel: dtv-Taschenbücher , 243 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : 2.80 Sachgebiet: Schöne Literatur Klappentext Lange Schatten Die einundzwanzig Erzählungen dieses Bandes spielen in Frankfurt, in London, in Rom, am Meer und in den Bergen. Die Begebenheiten die Marie Luise Kaschnitz schildert, sind scheinbar eher nebensächlich und doch führen sie den Leser in eine Dimension des Alltäglichen, zu der er nur durch die Phantasie einen Zugang findet. Marie Luise Kaschnitz, 1901 in Karlsruhe geboren, lebte in Königsberg, Marburg, Frankfurt am Main und Rom. 1958, nach dem Tod ihres Mannes, zog sie wieder nach Frankfurt. Sie schrieb Gedichte, Romane, Erzählungen, Autobiographisches und Hörspiele. 1955 wurde sie mit dem Georg-Büchner-Preis ausgezeichnet. Marie Luise Kaschnitz starb 1974 in Rom. Autorenporträt Marie Luise Kaschnitz wurde am 31. Januar 1901 als Tochter eines Offiziers in Karlsruhe geboren und wuchs in Potsdam und Berlin auf. Nach einer Buchhandelslehre in Weimar und München war sie in einem Antiquariat in Rom tätig. Für ihre literarischen Werke wurde sie mit zahlreichen Preisen und Ehrungen ausgezeichnet, u.a. 1955 mit dem Georg-Büchner-Preis. Sie starbam 10. Oktober 1974 in Rom. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004196

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Kraus, Wolfgang
Titel: Kultur und Macht : d. Verwandlung d. Wünsche / Wolfgang Kraus
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 155 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 150 - 156. - Lizenz d. Europa-Verlag, Wien. Erscheinungsjahr: 1978 Gesamttitel: dtv , 1328 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 6.80 Sachgebiet: Allgemeines, Hochschulen , 06a Politik, Wehrwesen gepflegtes Exemplar, kleine Lesespuren, Besitzervermerk, Buchblock altersgemäß gebräunt Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423013281
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423013281 I3423013281

2,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Steinbeck, John
Titel: Tortilla Flat : Roman / John Steinbeck. Dt. von Elisabeth Rotten
Verlag: München : Dt. Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg., 6. Auflage Umfang/Format: 173 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenz des Diana-Verlag, Zürich. - Aus dem Amerikan. übers. Erscheinungsjahr: 1993 Gesamttitel: dtv , 10764 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 9.90, S 77.00, sfr 10.90 Sachgebiet: Belletristik Steinbeck hat sich diesem deftigen und duftigen Gesindel von der Küste Kaliforniens zugewendet, weil er es liebte. Alfred Andersch Als Danny aus dem Krieg nach Monterey zurückkehrt, erfährt er zu seiner großen Verblüffung, daß er der Erbe zweier Häuser ist. Die auf ein Saufgelage folgende Feuersbrunst reduziert seinen Besitz jedoch schnell auf die Hälfte. In der übriggebliebenen Behausung residieren außer ihm schließlich fünf weitere Obdachlose , u. a. der Pirat mit seinen fünf Hunden. Fröhlich leben die Freunde bei Wein, Weib und Gesang in den Tag hinein und warten auf das tägliche Wunder des Essens , dem sie allerdings mit viel List und Tücke kräftig nachhelfen müssen. Das Leben könnte , so schön sein. Doch eines Tages gerät Danny ins Brüten und fängt ganz augenscheinlich an, den Verstand zu verlieren ... Über den Autor John Ernst Steinbeck, amerikanischer Erzähler deutsch-irischer Abstammung, geboren am 27. Februar 1902 in Salinas, wuchs in Kalifornien auf. 1918-24 Studium der Naturwissenschaften an der Stanford University, Gelegenheitsarbeiter, danach freier Schriftsteller in Los Gatos bei Monterey. Im Zweiten Weltkrieg Kriegsberichterstatter, 1962 Nobelpreis für Literatur, gestorben am 20. Dezember 1968 in New York. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ***SEHR SCHÖN*** Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423107642
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423107642 I3423107642

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Oates, Joyce Carol
Titel: Jene : Roman / Joyce Carol Oates
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag
Beschreibung: Ausgabe: Ungekürzte Ausg. Umfang/Format: 542 Seiten , 18 cm Anmerkungen: Lizenzausg. d. Dt. Verlag-Anst., Stuttgart Erscheinungsjahr: 1982 Gesamttitel: dtv , 1747 Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 14.80 Sachgebiet: Belletristik Kurzbeschreibung Im Jahre 1937 steht die 16jährige Loretta Botsford vor dem Spiegel und denkt über die Zukunft nach. Sie ist hübsch, lebenslustig und voller Zuversicht, dass ihr Leben glücklich und erfolgreich sein wird. Aber sie hat keine Chance: In derselben Nacht erschießt ihr Bruder ihren Liebhaber. Angst und Verzweiflung treiben sie in eine übereilte Ehe, und sie gerät immer tiefer in die dumpfe Welt der Armen und Verlassenen. Jene da , die weißen Slumbewohner, die Menschen aus den Armenvierteln des reichen Amerika, die sich nicht artikulieren können, sind die Helden dieses Romans. Joyce Carol Oates erzählt die Geschichte einer Familie, die auch die Geschichte Amerikas von den dreißiger Jahren bis zu den blutigen Rassenunruhen in Detroit 1968 ist. Über den Autor Joyce Carol Oates, geboren 1938, studierte Literaturwissenschaft und Philosophie und lehrt seit 1978 in Princeton. Für ihre Romane, Erzählungen, Gedichte und Theaterstücke erhielt sie zahlreiche Preise, u. a. den National Book Award und mehrmals den O, Henry-Preis. Joyce Carol Oates zählt zu den renommiertesten amerikanischen Gegenwartsautorinnen gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
ISBN/ISSN: 3423017473
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3423017473 I3423017473

3,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Artemis
Autor: Apitz, Bruno
Titel: Nackt unter Wölfen : Roman / Bruno Apitz. Mit 12 Zeichn. von Fritz Cremer
Verlag: Halle, Leipzig : Mitteldeutscher Verlag
Beschreibung: Ausgabe: 41. Auflage Umfang/Format: 437 Seiten : 12 Illustrationen , 21 cm Erscheinungsjahr: 1979 Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 10.80 Sachgebiet: Schöne Literatur gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! Wir verschicken ihr Buch noch am Tag Ihrer Bestellung
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#B00004107

5,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1224 Treffer
Seite:
1
...
4546474849
50

 

Biblioman.de
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang